Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Marc Schätzle

Der Party- und Konzertfahrplan fürs kommende Wochenende steht: Wie immer dienstags gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag und Samstag feiern gehen könnt.



Freitag-Tipp:


Kid Simius



Kid Simius ist einer der Soundproduzenten des aktuellen Marsimoto- und auch der Marteria-Platte aus dem Jahr 2011 und vielen auch als Supportact von Marteria bekannt. Diesen Freitag kommt er mit E-Gitarre und Melodica im Gepäck in den KGB-Klub, um eines seiner Live-Sets aus Elektro, HipHop, Dubstep und Drum'n'Bass zum Besten zu geben.


Support gibt's von Loco und dem Pornoladenerben.

Kid Simius (live) @ Lido, Berlin



Quelle: YouTube


Was
: Kid Simius
Wann: Freitag, 24. Februar 2012, 22 Uhr
Wo: KGB Klub
Eintritt
: €7

Mehr dazu:


Freitag, 24. Februar 2012: Wo rockt's?



Agar:
Black & Beats | DJ KD | Mixed Music | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Artjamming:

Wines & Tunes | DJ Giuli Casino | 20 Uhr.


Cohibar:
Ibiza Beats | DJ Acoma, Live-Percussion: Marcelinho | Techno, House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Indipendent & Alternative Night | DJ Magnus | Hits und Crash-Klassiker der 80/90er Jahre | 22 Uhr.

Das Schiff: (Basel)
Strictly | DJs: Adam Beyer, Cristian Tamborrini, Oliver Aden & Luis Cruz, Dominik Auderset, O-Double-U, Deepwave, Safari & Zielony | Techno | Eintritt CHF 30 | 22:30 Uhr.

Drifter's Club:
Min2Max | DJs: Martin Mingres, Syntec | Minimal, Techhouse, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:
Rock & Funk | DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.


Harmoniekeller:
Salsa Night bis 0:30 Uhr, anschl.: Tropical Friday Night | DJ Chriss-Mix | Merengue Electronico, Cubaton, Salsaton, Reggaeton, Latin House | 22 Uhr.

Inside (Emmendingen):
Es ist Freitagabend - Techno only | DJs: Riccardo (FFM), Mikuma, Mobbes | Techno | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Live: Lisa Got 2 Boyfriends | Pop & Rock | 21 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Deep Dishes | DJs: Tscherno, Felix da Funk | Techno, House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Pink Planet - Ladies only | Eintritt €6 | 21:30 Uhr.  
Jos Fritz Café:
Schwul-Lesbischer Abend der Rosa Hilfe | 21 Uhr.


Kagan:

Friday Club Baby | DJs: B-Phisto, Slin | Mixed Music | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Christian Gimbel | Mixed Music, Techhouse, Techno | 23 Uhr.

Kaserne: (Basel)

DJ Yoda | Breaks, HipHop | Eintritt CHF 25 | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Marsimoto Sound | Live: Kid Simius, DJs: Loco, Der Pornoladenerbe | Elektro, HipHop, Dubstep, D&B | Eintritt €7 | 23 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Artflash präsentiert: Be Willy | DJs: Glowing Noise, Mamori, Pane Mua, Freemerge | Elektro, Dubstep | Eintritt €5 | 23 Uhr.

KTS:
Konzert: Bone Idles (Karlsruhe), Leidkultur (Nürnberg) | Hardcore, Punk | 20 Uhr.

Mamasita:
Friday Night Fever | DJ: Steve | 22 Uhr.

Markthalle:
Live: Diego's Canela | Spanische Rumbas, Flamenco-Pop, Latino-Pop | 20 Uhr.

Maria Bar:
House & Lounge mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.


Nachtschicht:
Schlagerschicht 2.0 | Mixed Music | Eintritt €5 | 22 Uhr.


Parabel:

Black Friday - I love HipHop Friday  | DJ Freddy Cut | HipHop, Black, R&B | 23 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Rebeat Funk Night | DJs: Thelonious Fonk, Wah Wah Anatol | Rare Funk Grooves | Eintritt €5 | 22:30 Uhr.
Schneerot:
Girls Club | DJ Shayho Twins | House, R&B | 23 Uhr.


Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr, Konzert: Lonesome Drifters | Rockabilly, Country | Eintritt €8 | anschl.: The Great Country Swindle | DJs: Hank the DJ, Sundance Kiti | Hillbilly, Westernswing, Jive, Twist, Rock'n'Roll and Hully Gully | 23 Uhr.


Wodanhalle:
Live: McKinley Black | Singer / Songwriter | 20:30 Uhr.
TIPP: White Rabbit:
Time to Jack | DJs: LA Rokoko, RPM | Disco, House, Techno | Eintritt €4 | 23 Uhr.
Zouti Club:
(Umkirch)
Black Beatz | DJs: T, Radyk | 22 Uhr.


Samstag-Tipp:


Edu Imbernon



Edu Imbernon ist ein herausragendes Beispiel dafür, wie schnell ein junger Künstler die Spitze der elektronischen Musik-Szene erreichen kann. Der erst 20 Jahre alte Spanier schuf 2009 mit seinem Partner Coyu den Track "En Baile Aleman", welcher von Beatport als der "Beste Underground-Track des Jahres" betitelt wurde.

Auch der Fachpresse ist diese einzigartige Karriere nicht entgangen und bestätigt seine künstlerische Qualität durch die Vergabe von mehreren Preisen: Best New Producer 2010 und Best Track 2010 und 2011 der spanischen Dance Music Awards.

Diesen Samstag spielt er in der Jackson Pollock Bar, supported durch Acoma, Chris Veron und Martin Mingres.

Edu Imbernon live @ 5uinto, Brasilia

Quelle: Soundcloud



Was
: Edu Imbernon
Wann: Samstag, 25. Februar 2012, 23 Uhr
Wo: Jackson Pollock Bar

Mehr dazu:


Samstag, 25. Februar 2012: Wo rockt's?


Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Art Café:

Klubart | DJ Michael Ellis | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Borderline:
DJs: Marco Bailey (MB Elektronics, Pornographic Rec.), Marcos del Sol, Nico, Tiefenrausch, Traibsand, Toy-0, Philm-X, Boernski, Chicco Lts | Techno, Techhouse, Minimal | 22 Uhr.

Burghof: (Lörrach)
Burghofslam: Dead & Alive | Poetry Slam | Eintritt € 9 / 14 € | 20 Uhr.

Cohibar:
Deep Grooves | DJs: Mario Campass | Deep House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
DJs: Hopser, Falko | Metal, Indie, Rock-n-Roll, Ska, Northern Soul, Elektro, Punk, Hardcore | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Berlin Break Night | DJs: Hardy Hard, B-Line, Illu | Techno, Breaks, Electro | 23 Uhr.

EL.PI.:
Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Country | 22 Uhr.

Franziskanerkeller:
90er Dance Night | DJ Anditheke | Eintritt €5 | Best of Rock, Rap, Rave & Dance Hits | 23 Uhr.

Freiburg Bar:
Ü-30 Party | DJ Tim Gladis | Mixed Music | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Galerie Springmann:
Pop Up - Guadalupe Schneider | DJ Hendrik Vogel | Ambient | 20 - 0 Uhr.

Inside
(Emmendingen):
Elektronik Vibez | DJs: Phuture Traxx, Chris Veron, Delicious, PlusMinus, Frieder Pilz | Techno, Techhouse, Minimal | inkl. Afterhour | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Live: Jan Gregersen | Acoustic Covers | 21 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
DJs: Edu Imbernon, Martin Mingres, Acoma, Chris Veron | Techno, Techhouse, House  | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Summer of Love - die 60er / 70er Party | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
mOstenparty | DJ Bogdan | Balkan Beats | 22 Uhr.
Kagan:
Kagan Style Night | DJs: Slin, Signl | House, R&B, Techno, Techhouse | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekendparty | DJs: Tomo, Daniel S. | Mixed Music, Techhouse, House | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Erntefunk auf 2 Floors | DJs: Bodega Bounce, Funk Messiah, Enea, Gordon Shumway | Soul, Funk, HipHop, D&B, Dubstep | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Feier Hart | Eazy M., Thorsten Leucht, Ralf Dännart | Minimal, Techno, House | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Mamasita
:
Latin Heat - Salsa Beat | Salsa-Latin-Party | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach €5 | 21 Uhr.

Maria Bar:
House & Lounge mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Nachtschicht
:
Birthday Party | DJs: Steve XLS & guests | Mixed Music | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Parabel:
Lovers Club - Gay and Lesbian Party | DJ Pornfucker | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Rebel Music meets Digital Dub Jam | DJs: Flowin Vibes, Lukuma, Chalice, Rusty, Treason, Captain Climax | Reggae, Dancehall, Jungle, D&B | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet - CD-Releaseparty | DJs: The Beatrockers | Clubhouse | 23 Uhr.

Shoko:
Shoko Deluxe House Party | DJ Ana S. | 20 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | HipHop, Funk, Elektro, House | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr, Live: The Flare Up (SWE) | Garage, 70s Glamrock, Indierock | anschl.: Art Brutal mit DJ Psycho Jones & Eddie Argos | Eintritt AK €10, inkl. DJ-Set €12 | 23 Uhr.

TIPP: Tapa & Söhne: (Ex-Holla Die Waldfee)
Lichtblick | DJ Phuture Traxx  | Minimal, Techhouse | Eintritt €6 | 23:30 - 4 Uhr.

Umare:
Clubsound | DJs: 4Fingers, Mauro | Mixed Music | erm. Eintritt für Studenten | 23 Uhr.

Waldsee:
Schwu-Les Dance | Gay Lesbian Party der Rosa Hilfe Freiburg | Eintritt €6 | 21:30 Uhr.

Walfisch:
Live: Black Fag | Hardcore, Punk | 20 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
U | DJs: Untergrund Urte & Ubermensch Uncut | Beats & Rhymes | 23 Uhr.

X-Boom:
(Elsässerstr. 78)
Let the Bass kick | DJ Da Vinci | Techhouse, Minimal, Elektro | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Zouti Club:
Allround Music | DJs: T, Radyk | 22 Uhr.



Sonntag, 26. Februar 2012: Wo rockt's?


Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Jazzhaus
:
Heinz Sauer & Bob Degen | Jazz | Eintritt AK €19 | 20 Uhr.

Mamasita:
Salsa Domingo | Eintritt €3 | 20 Uhr.

Mensabar:
Tatort Mensabar | Kalte Suppe - Heiße Morde | Eintritt €2 | 20 Uhr.

Umare:
Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt €3 | 20 Uhr.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.