Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht: Wie immer dienstags gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern gehen könnt. Außerdem verlosen wir zweimal zwei Eintrittskarten für das Konzert von Budzillus im White Rabbit.



Freitag-Tipp:


Miwata in Schmitz Katze




Wenn an diesem Freitag der Heidelberger Reggaesänger Miwata die Bühne des Freiburger Clubs Schmitz Katze betritt, nimmt er sein Publikum mit auf eine musikalische Reise durch deutschsprachigen Reggae. Support bekommt er zum einen von der Freiburger Reggae-Band I-Rise, zum anderen von vier Soundsystems, den Jugglerz aus Stuttgart, Zapata Soundz aus Karlsruhe, sowie den Digital Steppaz und dem Ruff Song Movement aus Freiburg.

Miwata - Verbring mit mir diesen Tag

Quelle: YouTube
 

Mehr dazu:



Was
: Kingston Corner präsentiert: Miwata (live). Support: I-Rise Band, Jugglerz, Zapata Soundz, Ruff Song Movement, Digital Steppaz.
Wann: Freitag, 26. April 2013, 22 Uhr.
Wo: Schmitz Katze.


Freitag, 26. April 2013: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
We Are Young | DJs: Joshua K., Phaseman, Kellerjunge | Electro, House, Techno | Eintritt: 3 Euro bis 21 Uhr, danach 5 Euro | Special: Einlass ab 16, kostenlose Knicklichter für alle | 20 Uhr.

Borderline
, Basel:
We Are Family | DJs: Junksound, Pasqua Jumaira, Tom H, Baschgi Schuub | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Cohibar:
Feinste Hit-Tunes | DJ Tim D. | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave-Abend | DJs: Chris, Bruno, Falko | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Black To The Roots | DJ Twist One | R'n'B, Black Music | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Min2Max | DJs: Sandro Marques, Martin Mingres | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Drum and Bass Madness | DJs: Citizn, Nimmasatt, Soultech & Friends | Drum and Bass | 21 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Birthday Party | DJs: Schallinio, G-Play, Heinz Ketchup | Black Music, Electro House, Schlager, Charts | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
TBA.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Dreiklang | Live: Mathew Jonson (Wagon Repair, Berlin), DJs: Chris Air, Dolores, Alex Anderscht, Rebam Mader, Sakul Ysum | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Hofcafé Corosol:
20 Uhr: Konzert | Live: Michael Morrissey | Singer / Songwriter | 20 Uhr.

TIPP: Inside, Emmendingen:
The Shining Events | DJs: Andy Kohlmann, Chris Veron, Brezel & Lauge, Adriano Russo, Padawahn | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:

21 Uhr: Konzert | Live: Prison Train | Acoustic Blues, Rock and Cover Songs | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

We Love Music | DJ Felix Plazek | Tech House | 22 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Willhelm ten Haaf & Band | Trunkene Fluten - Konzert mit Texten von Gottfried Benn, Else Lasker Schüler, Ernest Hemingway | Eintritt: VVK: 12 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 15 Euro | danach: Party | Connected - Die Neunziger Party | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ G-Play | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Sign, Cream | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

KGB Klub
:
Bass geht Up! | Drum and Bass, Dubstep | 23 Uhr.

TIPP: KTS:
20 Uhr: Konzert | Live: Smegma Brothers, Alte Schule Masthorn, La Gale | Punk Rock, Hillbilly Country, Electronic Hip-Hop | danach: Party | Lovli Anarchi Sounds | 20 Uhr.

TIPP: La Laiterie, Strassburg:
Festival des Artefacts | Live: Boys Noize, Vitalic, Gesaffelstein, Sexy Sushi, DJs: Cold War Kids, Team Ghost | Elektro, Techno, Dubstep, Indie | Eintritt: VVK: 30 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 35 Euro | 16:30 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
International | DJs: Zernell, Sassy J | Disco, House | 22 Uhr.

Mama**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Route 66 | 20 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen. Nur offen als Eventlocation-Vermietung.

Nachtschicht:

Schlagerschicht | DJ Steve XLS | Schlager, Charts | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Mellow | DJs: Le Roi, Yare, Spiess'n Schiffer, Michael Berczelly | House, Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Elektronisch Spezial | DJs: Ralf Reese, Sandro, Crus T, Grobi | Tech House, Elektro | 23 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Rap Attack | DJs: 4Fingers, Rusty | Rap, Hip-Hop | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

S
chmitz Katze, Auditorium:
Kingston Corner | Live: Miwata, I-Rise Band, DJs: Jugglerz, Zapata Sounds, Ruff Song Movement, Digital Steppaz | Reggae, Dancehall, Dubstep, Dub | Eintritt: 10 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ PLD | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
The Gran Old Country Swindle | DJs: Hank The DJ, Eryk Hysteric | Western Swing, Jive, Hillbilly Rock'n'Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F'*cking Facebook Party | DJs: Oliver Sylo, Razè. Buschwerk | Tech House, Electro House, Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Waldsee:
Church Unplugged Freiburg präsentiert: Days Divide | Live: Days Divide | Rock | Eintritt: VVK: 7 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 9 Euro | 20 Uhr.

Walfisch:

Fidibus | DJs: Acki, Sugar | Indie, Alternative, Punk, Metal, Hardcore | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
The Sidestream Invasion | DJ Deejake Hurricane | Indie, Crossover, Alternative, Indie Hip-Hop | 22 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: The Sweet Remains | Acoustic Folk Rock | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:

 

Ron Deacon und Filburt im Waldsee



Filburt und Ron Deacon
bei Rainer Trübys Root Down - da lacht das Herz des House-Liebhabers. Der Leipziger Filburt einst Mitinhaber und -betreiber des Plattenladens Freezone Records, konzentriert sich seit einigen Jahren auf seine Arbeit als Produzent und veröffentlicht alleine oder zusammen mit Michael Scheidt als Good Guy Mikesh Clubmusik, die sich zwischen House und Pop bewegt. Ron Deacon, seit 1993 als Disc Jockey unterwegs, steht für eine rauhe House-Ästhetik aus Chicago und Detroit, die er mit Soul und Disco verbindet. Beides musikalische Andockstellen für den Gastgeber des Abends: Rainer Trüby.

Ron Deacon - In da 4 pm Disco

Quelle: Soundcloud



Mehr dazu:



Was
: Root Down w/ Ron Deacon (Workshop Records), Filburt (Permanent Vacation), Rainer Trüby.
Wann: Samstag, 27. April 2013, 22 Uhr.
Wo: Waldsee.

Samstag, 27. April 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Peru Power Party | DJ La 3era | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Big 7 Club:

Birthday Party | 22 Uhr.

Borderline
, Basel:
Sonic 20 | Live: Der Dritte Raum, DJs: Marcos del Sol, Fenomen, Moritz & Max u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Cohibar:
Freiburg Calling | DJ Bambule | Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Samstag | DJs: Lobo, Mario, Knigg | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

TIPP: Drifter's Club:
Break Beats Not Bombs | DJs: Le Hac, Sir Hazealot | Breaks, Breakbeats | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

TBA.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: X-Ray, B-Phisto, Dan Delicious,  | Electro House, Black Music | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
90er Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Schlager | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
TBA.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Block Party | DJs: Pfund 500, The Famous Goldfinger Brothers | Geddotech, Rare Grooves | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Elektronik Vibez | DJs: Sascha Ciccopiedi, Delicious, Frieder Pilz, Akurra | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:

21 Uhr: Konzert | Live: Seitensprünge | Irish, Cover | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Don't Stop The Beat | DJs: Chris Veron und Gäste | Tech House | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Summer Of Love | Die Sechziger und Siebziger Party | Musik der Sechziger und Siebziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
TBA.

Kagan:

Kagan Style Night | DJs: Slin Project | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Philipp Kellner | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

KGB Klub:
Deephouse Night | DJs: Acoma, Shuja, Felix Plazek | Deephouse | 23 Uhr.

KTS:

21:30 Uhr: Konzert | Live: Die Kafkas, Kackpack | Punk Rock, Hardcore, Post Punk, Elektro Pop | 21:30 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Paint It Black | 22 Uhr.

TIPP: La Laiterie, Strassburg:
Festival des Artefacts | DJs: Kentaro, La Fanfare En Petard, Kery James, Keny Arkana, Wax Taylor & The Dusty Rainbow Experience, C2C | Hip-Hop, Soul, Reggae, Drum and Bass, House, Elektro | Eintritt: VVK: 30 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 35 Euro | 15:30 Uhr.

Mama**ita:

Latin Heat, Latin Hits | DJ Pepe | Salsa, Latin, Reggaeton, Merengue | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

Mensabar Institutsviertel:

Bad Taste Party | DJ Mike | Power Pop, Bravo Hits, Eighties Tunes, Nineties Trash | 22 Uhr.

Mensabar Rempartstraße:

21:30 Uhr: Konzert | Live: Djeli | Reggae, Jazz | Eintritt: 8 (ermäßigt 6) Euro | Danach: Party | DJ Baayfall Vibration | Afropop, Reggae | 21:30 Uhr.

Mia Club:

Booty Night | DJ 2Face | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

3€-Zone | DJ Mike Cain | Mixed Music | Specials für 3 Euro | 22 Uhr .

Nordstern
, Basel:
Banditz | DJs: Shlomi Aber (Be As One, Tel Aviv), Andrea Oliva, Michel Sacher, Domingo Romero | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Candlelight & Cocktails | DJ Miami Mike | Mixed Music | 20 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
21 Uhr: Konzert | Live: One You Know | Latin Funkrock | danach: Party | Beats für Freaks | DJs: Dava, Rusty, Treason | Drum and Bass, Jungle | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Freude Am Tanzen | Live: Marek Hemmann (Freude am Tanzen, Jena), DJs: Miss Bumblebee, Tscherno, Guido Bourley, Klangkombinat | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: VVK: 13 Euro, AK: 12 Euro bis 23 Uhr, danach 15 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Tubbs, Hardy | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Psycho TV mit Bingo Show & Underground Disco | DJ Mr. Psycho Jones (Red Cat, Mainz) | Indie Rock, Sixties, Punk, Elektro, Pop | Eintritt: 4 Euro | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F*ck You, It's My Birthday | Black Music, Electro House, Minimal | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Ron Deacon (Workshop Records, Leipzig), Filburt (Permanent Vacation, Leipzig), Rainer Trüby | House, Disco, Techno | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

Metal Invasion | DJs: Alf, Thommy | Metal | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
21 Uhr: Konzert | Basement Songs - Festival für laute Singer / Songwriter | Live: Joe Astray, Fallstring, Pablo Paulo, Ms Roberta | Punk, Folk | 21 Uhr.

Sonntag-Tipp:


Budzillus im White Rabbit



Die fünfköpfige Berliner Band Budzillus steht für einen unangepassten Mix aus Gypsy Punk, Ska Punk, Balkan Beats und Elektro Swing. Angefangen haben sie mit Straßenmusik, heute füllen sie an jedem Wochenende Clubs wie Ritter Butzke in Berlin und Konzertsäle in England, den Niederlanden und der Schweiz. An diesem Sonntag kommen Budzillus für ein Konzert nach Freiburg ins White Rabbit. Davor und danach gibt's musikalischen Flankenschutz vom Urban Balkan Disko DJ-Team.

Budzillus - Immer Weiter

Quelle: YouTube



Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Tickets für Budzillus im White Rabbit am Sonntag, 28. April 2013. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff "Budzillus" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 26. April 2013. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Urban Balkan Disko präsentiert: Budzillus.
Wann: Sonntag, 28. April 2013, 20 Uhr.
Wo: White Rabbit.

 

Sonntag, 28. April 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Babeuf:
Das Lied zum Sonntag | 20 Uhr.

Freiburg Bar:
Sonntagstanz & Tatort | DJ Manfred | Mixed Music | 17 Uhr.

Jazzhaus:
Paul Kuhn Trio - Tournee verschoben.

TIPP: La Laiterie, Strassburg:
Festival des Artefacts | Live: Archive, Woodkid, Benjamin Biolay, Lou Doillon, Lescop, La Femme | Indie Rock, Indie Pop, Folk, Elektro | Eintritt: VVK: 30 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 35 Euro | 14 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Walfisch:
21 Uhr: Konzert | Live: Authority Zero, Selfish Hate | Punk, Skate Punk, Hardcore | 21 Uhr.

White Rabbit:
Urban Balkan Disko | Live: Budzillus, DJ: Urban Balkan Disko DJ-Team | Balkan Beats, Ska, Punk, Gypsy Punk, Elektro Swing | Eintritt: 10 Euro | 20 Uhr. 



Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.