Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht: Wie immer dienstags gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern gehen könnt. Dieses Mal mit einer Verlosung für Marcus Meinhardt im Drifter's Club.



Freitag-Tipp:


Captain Credible im ArTik




Die Musik von Daniel Lacey-McDermott alias Captain Credible kann man nicht beschreiben. Man muss sie erleben. Vielmehr noch: Man muss Lacey-McDermott selbst erleben, wenn er mit einem Dutzend selbst gebauter Instrumente den Soundtrack zu einer wilden Feierei live einspielt und diese Geräusch-Klang-Ton-Collagen über treibend minimale Techno-Loops jagt. Ins ArTik bringt der verrückte Kapitän außerdem mit: Mario Urban die Casio Kids aus der norwegischen Stadt Bergen, die mit ihrem Elektronik-Sound nahtlos an Captain Credibles Set anschließen.   

Captain Credible - Live at Norbergfestival 2012

Quelle: YouTube


Mehr dazu:



Was
: Captain Credible. Support: Casiokids, Mario Urban Van Goetz.
Wann: Freitag, 12. April 2013, 22 Uhr.
Wo: ArTik.

 

Freitag, 12. April 2013: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Captain Credible | Live: Daniel Lacey-McDermott a.k.a. Captain Credible (How Is Annie, Oslo), DJs: Casiokids, Van Goetz | Live-Electronica, Techno, Minimal, Tech House | Eintritt: 7 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

Borderline
, Basel:
Ladies Night | DJs: Simina Grigoriu (Susumu Records, Berlin), Marleen Polakowski, Andrew the Grand, El Rino, Sevenstyler | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Cohibar:
Tanzbar | DJ Teatime | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave-Abend | DJs: Gerhard, Bruno | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Crazy Movement | DJs: The Shayho Twins | Electro House | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Groove Night | DJs: So Denn, Chris Milla | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Drum and Bass Madness | DJs: Citizn, Nimmasatt, Soultech & Friends | Drum and Bass | 21 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
What's My Name | DJs: G-Play, Schallinio, Heinz Ketchup | Black Music, Electro House, Schlager, Charts | 23 Uhr.

Finkenschlag
, Damaschkestraße 9:
Mehrklang präsentiert: Neue Musik im Finkenschlag | Live: Peter Kleindienst, Michael Kiedaisch | Neue Musik | 19 Uhr.

Freiburg-Bar:
Thank God it’s Gladis Night | DJ Tim Gladis | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

TIPP: Furioso Bar:
22 Uhr: Konzert | Live: The Heron Theme - Still Alive Tour 2013 | Alternative Rock unplugged | Eintritt frei | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Supa Dupa Reggae Bar | DJs: Mr. Flink, Don Ranking | Reggae, Dancehall | Eintritt: 10 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Fukuro | Live: Manuelle Musik (miteinander musik, Berlin), DJs: Nick Monaco (Soul Clap Records, New York), Creed & Stone, Heval, Liebkind | G-Funk, House | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Schicke Mucke für's Gezucke | DJs: Groover S., Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:

21 Uhr: Konzert | Live: Ein Hauch von Minze | Pop, Soul Cover | 21 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Live Fast, Die Young - Ol' Dirty Bastard | DJs: Checkmate, Megabutter | Hip-Hop, Rap | 23 Uhr.

Jazzhaus:

19:30 Uhr: Konzert | Live: Blumentopf, Support: Roger Rekless - Nieder mit der GbR-Tour 2013 | Hip-Hop | AUSVERKAUFT | Danach: Party | Queerbeatz | DJ Agent Schwiech | Disco, House, Techno | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr .

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ G-Play | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Royal, Johannes Hörr | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne
, Basel:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Dada Ante Portas - Bad Weeds Grow Tall Tour | Pop, Rock | Eintritt: 32 Schweizer Franken | 20:30 Uhr.

TIPP: KGB Klub :
Under 18 Party & Dreitausend & 2 | DJs: Mr. Dreitausend alias Frieder  Pilz, Philipp Kellner, Oliver Sylo | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

KTS:

20 Uhr: Vortrag | Informationen gegen Korporationen | 20 Uhr.

La Laiteri
e, Strassburg:
19:30 Uhr: Konzert | Live: Asaf Avidan & Band, Shannon Wright, Theodore, Paul & Gabriel, Aline | Folk, Folk Rock | AUSVERKAUFT | 19:30 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
International | DJs: Nick Salmon (If Music, London) | Disco, Boogie, House | 23 Uhr.

Mama**ita:

Friday Frenzy | DJs: Luku, Nightliva | Black Music | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

The Hardbeat | 20 Uhr.

Mensabar
, Rempartstraße:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Madis'son Brass Band, Tromsø Beach Club | New Orleans Jazz, Offbeat Pop Core Band | 20:30 Uhr.

Mia Club:
Geschlossen. Nur offen als Eventlocation-Vermietung.

Nachtschicht:

Schlagerschicht | DJ Steve XLS | Schlager, Charts | 22 Uhr.

TIPP: Nordstern, Basel:
CLR Basel 2013 | DJs: Chris Liebing, Drumcell (beide CLR Records), Chris Air | Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Elektronisch | DJs: SimYa, Sash Sascholino, Lofo, Fred Licci | Tech House, House | 23 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:
Das Wummern | DJs: Rusty, Treason, Garderobenjunge, Dava | Drum and Bass, Dubstep, Dancehall, House, Techno | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
19 Uhr: Konzert | Live: Astrid North | Soul | Eintritt: VVK: 19 Euro, AK: 20 Euro | Danach: Party | Russendisko | DJs: Yuriy Gurzhy (Rot Front, Berlin), Suma Kari, Paavo | Balkan Beats, Elektro Swing | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Nize | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

Slow Clubbing | 21 Uhr.

TIPP: Stinnes Park:
Simina Grigoriu | Live: Lucas Deer, Gleis 5, DJs: Simina Grigoriu (Susumu,Berlin), Chris Veron, Mandibula, Chris Vandree, Björn Volber | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

StuSie am Seepark:

Semestereröffnungsparty | Tech House, Hip-Hop, Mixed Music | Eintritt: 4 (ermäßigt 3) Euro | 22 Uhr.

Swamp:
Das Konzert mit The Soft Hills (USA) fällt leider aus.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Tobac | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: Menic (USA/CH) | Folk, Blues, Americana | Eintritt: 10 Euro | Danach: Party | The Gran Old Country Swindle | DJs: Matt Swift, Panhandle Pal | Western Swing, Jive, Hillbilly, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F*cking Facebook Party | DJs: Razè, Oliver Sylo, Buschwerk, Irie Crew | Tech House, Electro House, Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Waldsee:
Beats & Öxle | DJs: Till Maragnoli (Intuit, Freiburg), Rainer Trüby | Jazz, Soul, Bossa Nova, Disco, Rare Grooves | Eintritt: 6 Euro | 20 Uhr.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Bass & Offbeat | Live: MC Dubzee (Sequoia Soundsystem, Sheffield), Arie, DJs: Digital Steppaz aka Dubby Ranks, Dr. Chalice, My T, Selectah Easy T Jam, MC Jimmy Skliff | Dub, Dubstep, Reggae, Dancehall | 22 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Claus Boesser-Ferrari & Jutta Glaser, Franco Morrone & Raffaela Luna | Acoustic Guitar / Singer / Songwriter | Eintritt: 14 (ermäßigt 17) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:

 

Marcus Meinhardt im Drifter's Club



Der Wahlberliner Marcus Meinhardt, Mitgründer des Elektroniklabels Upon.You, versteht es als Disc Jockey, die Zeit auszuhebeln und ein Gefühl zeitloser Ewigkeit zu vermitteln. Gelernt hat er sein Handwerk im thüringischen Club Muna in Bad Klosterlausnitz, seit Beginn der Neunziger Jahre eine Instanz in Sachen Rave-Kultur. In dieser Zeit hat Meinhardt zusammen mit dem Muna-Team das SonneMondSterne-Festival, heute eines der bekanntesten Open Air-Festivals für elektronische Clubmusik, zum Laufen gebracht.

Seit etwas mehr als zehn Jahren veranstaltet der Mitdreißiger mit HomeSweetHome eine der bekanntesten Afterhour-Partys der Hauptstadt, bringt den House- und Techno-Sound seines Labels in die Panoramabar, ins Watergate, nach Barcelona zum Sonar Festival oder zur ADE nach Amsterdam. An diesem Samstag kommt Marcus Meinhardt in den Drifter's Club. Dort stehen ihm die Freiburger Klangtherapeut, Oxalis und Thorsten Leucht zur Seite.

Marcus Meinhardt - Romy S. Podcast 26

Quelle: Soundcloud


Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für Marcus Meinhardt im Drifter's Club am Samstag, 13. April 2013, 23 Uhr. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff "Marcus Meinhardt" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 12. April 2013, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Klangtherapie & Drifter's Club präsentieren: Marcus Meinhardt (Upon.You Records, Berlin). Support: Klangtherapeut, Oxalis, Thorsten Leucht.
Wann: Samstag, 13. April 2013, 23 Uhr.
Wo: Drifter's Club.

Samstag, 13. April 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Offbeat Corner | DJs: Flowin Vibes & Luku, Iberator Dub Unit, ! Selecta | Dub, Reggae, Dancehall, Dubstep | 23 Uhr.

Big 7 Club:

Smirnoff Party | 22 Uhr.

Borderline
, Basel:
Fiesta Iberica Flamenco Special | DJs: Pippo, Rosales, Mora, Don Juan, Flamenquito, Sevillanas | Flamenco, Latin | 23 Uhr.

Cohibar:
Charts & Classics | DJ Felix | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Samstag | DJs: Bernd, Falko, Nick, Bruno | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Der Club, Offenburg:
Back To The Roots | DJ Claudio | Hip-Hop, Rap, Pop & Charts der Neunziger Jahre | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Klangtherapie | DJs: Marcus Meinhardt (Upon.You Records, Berlin), Klangtherapeut, Oxalis, Thorsten Leucht | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

20:30 Uhr: Konzert | Live: The Yankeles, Richy B. Goode & Erich Adam | World Music, Ethno, Klezmer, Singer / Songwriter, Country | Eintritt frei | 20:30 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: B-Phisto, X-Ray, Salve, Crisu, Hardy | Electro House, Black Music | 22 Uhr.

TIPP: E-Werk:
Vernissage: Falsche Illusionen | 5 Iranische Positionen | 19 Uhr.

Freiburg-Bar:
Ü30-Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Schlager | 21:30 Uhr.

TIPP: Garage, Basel:
Unter Freunden | Live: Seidensticker & Salour (Ursl, Hamburg), DJs: Sascha Stohler & Arnstroem, Gloria Bulsara | Tech House | Eintritt: 10 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Black Diamond | DJs: Lil Ray, Wizzy | Hip-Hop, R'n'B, Mash-up | 23 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
clubDER200 | Live: Kollektiv Turmstrasse (Diynamic, Hamburg), DJs: Alex Anderscht, Michael Berczelly, Simon Lemont, Philipp Weibel | House, Techno | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Druckausgleich | DJs: Jan Hovind, Tom Cerrox, O.G.E, Forty Two, Phunk D. | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:

21 Uhr: Konzert | Live: Sean Treacy & Band | Irish, Cover | 21 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Ohrklang | DJs: Nico Pusch (040 Recordings, Rostock) Dave Leon, Shuja, Dimitri Dilano, Marcelinho & his Congas | Tech House | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Klaus Doldinger's Passport | Jazz | Eintritt: VVK: ab 28 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 35 Euro | Danach: Party | 2 Jahre YumYum - geht nicht, gibt's nicht | DJs: Dan Gerous (YumYum, München), Funk Messiah | Soul, Jazz, Rock, Pop, Reggae, Hip-Hop, Mash-up | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Super Dude | DJs: Kefian, Megabutter | Soul, Funk, Boogie | 22 Uhr.

Kagan:

Kagan Style Night | DJs: Slin Project | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mr. T, Philipp Kellner | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: Kaserne, Basel:
Technophonix | Live: Francesco Tristano, Moritz von Oswald, Sinfonieorchester Basel | im Anschluss: Party | DJs: Thom Nagy, Nik Frankenberg | Elektronische Musik, Klassische Musik, Techno | Eintritt: Sitzplatz: 45 Schweizer Franken, Stehplatz: 35 Schweizer Franken | 21 Uhr.

KGB Klub:
Technoid | Live: Doktor Jay, DJs: Harald Fetzer, Guido Bourley | Techno, Minimal, Tech House, Deep House | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Alma Negra presents: Tropical Cosmic | DJs: Dersu, Miajica, Confuse a.k.a. The M, Chi Coraçao | Afro, Latin, Balkan, Thai, Funk, Disco, Psychedelic, House | 22 Uhr.

La Laiterie
, Strassburg:
20 Uhr: Konzert | Live: Ez3kiel Extended, Mat3er Dolorosa | Elektro, Rock, Industrial, Noise | Eintritt: VVK: 24 Euro, AK: 27 Euro | 20 Uhr.

Mama**ita:

Latin Heat, Latin Hits | DJ Leon | Salsa, Latin, Reggaeton, Merengue | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

TIPP: Mia Club:
Up & Down | DJs: Namensbrüder, Christian K., Tyger | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

3€-Zone | DJ Mike Cain | Mixed Music | Specials für 3 Euro | 22 Uhr .

Nordstern
, Basel:
Just Like That! | DJs: Enzo Siragusa (Desolat / Fuse, London), Gianni Callipari, Oliver K, Deepwave, Synthquest | Tech House | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Zwei Jahre Purpur | DJ Matt | Mixed Music | 20 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Urban Balkan Disko | DJs: Lunatic, Urban Balkan Disco DJ-Team | Balkan Beats, Electro Swing, Cumbia, Ska, World Music | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Basslöve | Live: Dirty Honkers, DJs: Dumme Jungs (Oh My God, It's Techno Music, Berlin), Der Pornoladenerbe, Synthaelizer, Don Kanalie, Martin van Morgen | Electro Swing, Trap, Tech House, Techno | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Tomo, PLD | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Soulclash | DJ Phil Webster | Soul, Funk, Reggae | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Disco Contact & D.O.G. goes Wild | DJs: 2RockG, Oliver Sylo, Smilla, Adriano Russo, Chris Veron, Sascha Ciccopiedi, Anina Owly, u.v.m., Live: Gleis 5 | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: 5 Euro bis 23 Uhr, danach 8 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

Voice Of Oi! | DJ Krawallbruder Frank | Streetpunk, Punk Rock, Ska, Country | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Der Rote Raum | DJs: Wolle XDP (Tekknozid, Berlin), Legotechnik | Techno | 22 Uhr.

Sonntag, 14. April 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Freiburg Bar:
Sonntagstanz & Tatort | DJ Manfred | Mixed Music | 17 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.




Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.