Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Von der Abifinanzierungsparty im ArTik zu Ray Okpara im Klangraum und Genius of Time in der Hinterhof Bar in Basel: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht. Wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern!



Freitag-Tipp:

 

Massive Raggajungle mit Aries im White Rabbit



Ragga-Jungle, Dubstep, Drum and Bass und Reggae gibt's am Freitagabend im White Rabbit, wenn Hasen-Resident Bassline K zum Massive Raggajungle einlädt. Mit Aries Colab hat er einen Gastmusiker eingeladen, der in Insiderkreisen schon lange heiß gehandelt wird. Der Birminghamer Produzent und Disc Jockey spielte bereits in den Neunziger Jahren DJ-Sets für diverse englische Piratensender ein.

Seine Single "Herbsmoke", erschienen 2005 auf CO-Lab Recordings, hat Produzentenkollegen und Disc Jockeys gleichermaßen begeistert und ihm den Weg bereitet, mit namhaften Vocalists wie David Boomah, Cheshire Cat und Ras T-Weed zusammen zu arbeiten. Letztgenannter hat unter anderem auch die großen Kruder & Dorfmeister bei ihren Auftritten begleitet. Zudem stehen an den Decks: Sickhead und Module 8 alias Jahdubtahz, Schlusenbaker und natürlich auch Bassline K.

Aries - Herb Smoke

Quelle: YouTube



Mehr dazu:



Was
: Massive Raggajungle w/ Aries, Jahdubtaz, Schlusenbaker, Bassline K.
Wann:
Freitag 17. Januar 2014, 22 Uhr.
Wo
: White Rabbit.
 

Freitag, 17. Januar 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

Artjamming:
Offene Bühne | Diverse Musiker und Musikerinnen treten auf | 20 Uhr. 

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Let's Glow - die Abifinanzierungsparty der Klasse BTG13/1 | Minimal, Techno, Dubstep, Electroswing | Special: Knicklichter, Fluoreszensfarbe, Schwarzlicht | Eintritt: 4,99 Euro | 21 Uhr.

Borderline
, Basel:
New Dark Nation | DJs: Crow, Destiny, Tom Noir | New Wave, Dark Wave, Gothic, EBM, Industrial, New Romantic | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
DJ Action | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Wolf, Johanna | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Offenburger Jukebox | DJs: Pedro, Tian711 | Mixed Music | 23 Uhr .

Dreieck:

Go Clubbing - Alles was Bass hat | DJs: Borni, Martin Mingres | Mixed Music, Tech House, Electro | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Klang Safari | DJs: Chris Veron, Metric | Tech House, Minimal, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

TIPP: Etage Eins, Offenburg:
Masquerade - Anonymous Party | DJs: Mostwanted, Mixery, The Ironix, Schallinio, Crisu | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Special: Die ersten 600 Gäste bekommen eine Maske | Eintritt: 6 (Mitglieder 5) Euro | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Mixed Music | 21 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Friday4Friends | DJs: Revolverheld DJ-Team feat. Johannes & Kris, Crazie Pee | Eintritt: TBA | Special: Kostenloses Fingerfood bis 23 Uhr | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Yo! The Crew & You | DJs: Slim Jim Fresh a.k.a. D. Haze The Blaze, Flink, The Crew & You | Hip Hop | Eintritt: 5 Schweizer Franken bis 24 Uhr, danach 7 (ab 2 Uhr: 15) Schweizer Franken | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Balztanz | Live: Genius Of Time (Aniara, Göteburg); DJs: Terranova (Kompakt, Berlin), Jamie Shar | House, Techno, Electronica | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Es Ist Freitagabend | DJs: Tom Hegi, Forty Two, Evotec, B-Crazy | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Soundboutique | 22 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Hole Full Of Love | AC/DC Cover | Eintritt: VVK: 18,50 Euro inklusive Gebühren, AK: 19 Euro | danach: Party | Hole Full Of Rock | Heavy Metal, Alternative & Punk Classics | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

bardrei - die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ: Beone, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Slin, Sign | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

KGB Klub
:
Chris Milla Labelnacht | DJs: Chris Milla, So Denn | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Klangraum:
Southern Borders | DJs: Supersmax, Michael Ellis, Subzero | Elektronische Tanzmusik | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Yellow | Live: Eskimo; DJs: The Name Game, Neevo | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Tino Gonzalez | Latin | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Wasted | DJs: Andre Crom (OFF Recordings, Berlin), Night Talk, Heval, Malicious Joy | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Barbetrieb ab 14 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club | 23 Uhr .

QU:

Bar-Clubbing | DJ Fresh | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (inklusive 5 Euro Getränkegutschein) | 22:30 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr

Ruefetto:

Salon Rouge | DJs: Garderobenjunge, Monsieur Rouille | Electro Swing, Electro | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Disco Bohème - Schlechte Vorsätze | DJs: It-Boy, B, Fipster (alle: Disco Bohème), Tom Leon, Jacking S Crew | Indiepop, Indierock, Indietronic, Electro, House, Tech House | Eintritt: 4 Euro bis 24 Uhr, danach 6 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Friday | DJ Vonel | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
Rollacoaster | DJs: Top Old Boy, Cohen, Top Old Boy | Indierock, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Black & White | Hip Hop, Dancehall, Charts, Electro, Dancehall, Reggae | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Massive Raggajungle | DJs: Aries (Chopstick Dubplate, Birmingham), Jahdubtahz a.k.a. Sickhead & Modul8, Schlusenbaker, Bassline K | Reggae, Jungle, Drum and Bass, Dubstep | 22 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Samstag-Tipp:


Teilchenbeschleuniger mit Aantigen im KGB Klub



Aaron Thier, das ist Aantigen, kommt ursprünglich aus dem Schwarzwald. Dort lernte er als Kind Klavier und Blockflöte. Heute lebt und arbeitet Thier in Berlin und macht immer noch fleißig Musik. Geändert haben sich allerdings Instrumente und Uhrzeit. Mal arbeitet er im Studio an Beats, Basslines und Flächensounds, die er zu Tracks arrangiert. Dann wieder steht er in Bars und Clubs wie Brunnen 70 oder Crack Bellmer an den Plattenspielern und legt Musik auf, die zu früher Stunde zum Loslassen und Träumen, später zum Tanzen verleitet. Am Samstag bekommt Aantigen Unterstützung von den Freiburger Teilchenbeschleuniger-Residents Don Kanalie und Martin van Morgen.

Aantigen - Frei(T)Raum @Brunnen 70

Quelle: Soundcloud


Mehr dazu:



Was
: Teilchenbeschleuniger w/ Aantigen, Don Kanalie, Martin van Morgen.
Wann: Samstag, 18. Januar 2014, 23 Uhr.
Wo: KGB Klub.
Samstag, 18. Januar 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Big 7 Club:

Party All Night | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Music Please! | Live: Solée (Parquet, Stuttgart), N'to, DJs: Azzurro, Tox, Toy-o, Seb Blake, Ayhasca, Phaze-Phil, Saibot, Hansmann, u.v.m. | Tech House, Minimal, Techno, Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Café Atlantik:
Konzert | Live: Dead Flowers & Gäste - 20 Jahre Dead Flowers Jubiläum | Rock | Eintritt: VVK: 10 Euro, VVK: 12 Euro | 20 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
DJ Action | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
20 Uhr: Fight Night | AUSVERKAUFT | danach: Party | DJ Magnus | Crash Classix | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Electronic Circus | DJs: Axel Foley (Salz & Pepper, Pforzheim), Patrice Heidmann, Frieder Pilz, Tony Kern | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Dreieck:

Vollgas - Alles kann, nichts muss | DJs: Groover S, Borni | Mixed Music, Electro House, Tech House | 22 Uhr.

Drifter's Club:

Min2Max | DJs: Martin Mingres, Oliver Sylo | Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

E-Werk:
Konzert | Live: Johannes Mössinger Solo Piano-Poetry | Jazz | 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: Van Tell (Berlin), Beone, Max Lean, The Ironix, Tommy Latino | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

Freiburg-Bar
:
Ü30-Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Mixed Music | 21 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Top of the pops | DJs: B-Phisto, Schallinio | Pop, Hip Hop und Charts von 1998 bis 2008 | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Magnifique | DJs: Sharam Jey (Bunny Tiger, Köln), Night Talk, Clatch | Tech House, Elektro, Nu Disco| 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Block Party | DJs: The Famous Goldfinger Brothers | Funk, Hip Hop, Grime, UK Bass, Future Disco | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Druckausgleich | DJs: Frieder Pilz, Oliver Sylo, Bassfilet, Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Music Please! | Live: Solée (Parquet, Stuttgart), Mandibula, Mik, Felix Plazek | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 10 Euro | Special: Der Eintritt gilt auch für den Klangraum | 23 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Bluesquamperfekt, Gastmusiker: Susan Sauter (Mundharmonika), Flo Klausmann (Vocal) | Blues, Soul | Eintritt: VVK: 17,45 Euro, AK: 18 Euro | danach: Party | inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Hip Hop, Rock, Reggae, Funk, Pop, Drum and Bass | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Drosselbrink | DJs: Drosselbrink-Kollektiv | House, Techno | 22 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:

Karmasutra Weekend Party | DJs: Mr. T, Robert Heart | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

KGB Klub:

Teilchenbeschleuniger | DJs: Aantigen (Amselcom, Berlin), Don Kanalie, Martin van Morgen | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Klangraum:

Music Please! | DJs: Ray Okpara (Mobilee, Berlin), Niklas Wille, Chris Veron, Tscherno | Tech House | Eintritt: 10 Euro | Special: Der Eintritt gilt auch für die Jackson Pollock Bar | 23 Uhr.

TIPP: KTS:
Konzert | Live: Cult Of Occult, Nightslug, Cruel Friends | Doom, Sludge, Hardcore | 21 Uhr.

Lady Bar, Basel:
Sampling As An Art | DJs: S3A (Concrete, Paris), Pablo Valentino, Thomas Brunner | Disco, House | 22 Uhr.

TIPP: Leo Bar:
Leotronic Night | DJ Max Backfisch | Tech House, Deep House, Dubtechno, Techno | Eintritt frei | 23 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Leon | Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:

Maria's Saturday Nightlife | DJ Van da Mas | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Just Like That | DJs: D'Julz (Bass Culture, Paris), Djebali, Gianni Callipari, DJ Le Roi,  Matti, Ge Bros | House, Tech House | 23 Uhr.

Notlösung, Lörrach:
Superdisco | DJs: Marcus Meinhardt (Katermukke / Upon.You, Berlin), Safari & Zielony, Daniel Broesecke, Poco Loco | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb ab 14 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | Mixed Music | 23 Uhr.

QU:

Bar-Clubbing | DJ Ana Sonique | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (inklusive 5 Euro Getränkegutschein) | 22:30 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Beats Für Freaks | DJs: Treason, Dava, Rusty | Drum and Bass, Jungle, Dubstep, Trap, Bassmusik | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Schmitz Katze
, Auditorium:
Soundjuwelen | DJs: Marco Effe (Break New Soil, Berlin), Peter Eilmes a.k.a. Plattenpeter, Johannes Hörr, So Denn | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: K. Evans, Mr. T | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
Konzert | Live: Blind Butcher | Country-Disco-Punk | Eintritt: TBA | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Psycho TV & Bingo Show | DJ Psycho Jones | Punk, Indie, Electro, Pop, Trash | Special: Live Percussion, Vintage Videogames, Pop & Punk Bingo | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
We Are Hip Hop & Love House | Black Music, Electro House, Tech House | 22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

Konzert | Live: Toxoplasma + Tüchel | Punk | 20 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Lesung | Jürgen Teipel - Mehr als laut. DJs erzählen | Eintritt: 8 Euro | 20 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Listen to | DJs: Sello (Moodmusic, Düsseldorf), Liquid Phonk | House, Deep House, Tech House | Eintritt: 4 Euro bis 24 Uhr, danach 6 Euro | 22:30 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Sonntag, 19. Januar 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Café Atlantik:

Konzert | Live: Bad Manners | Ska | Eintritt: VVK: 16 Euro, AK: 19 Euro | 20 Uhr.

Freiburg Bar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
Konzert | Live: Freiburger Schüler Jazzorchester | Funk, Jazz, Soul, Latin | AK: 5 (ermäßigt 3)  Euro | 19 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Alfredo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Live | 17 Uhr.

Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.