Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Vom Boomtunes Festival im Universal D.O.G. in Lahr über Brzowski und James Reindeer im White Rabbit zur Semestereröffnungsparty in der Stusie: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht. Wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern! Außerdem verlosen wir zweimal zwei Gästelistenplätze für Alejandro Mosso in Schmitz Katze.



Freitag-Tipp:

 

Island Love im KGB Klub



"Baden-Badener Dancehall Adel". Mit diesen Worten beschreibt sich das Ruffa Than Ruff-Soundsystem, das am Freitag auf der Island Love-Party ein DJ-Set im KGB Klub spielt, auf seiner Facebook-Seite. Weil Adel bekanntermaßen verpflichtet, kommen den Ruffa Than Ruff-Mitgliedern Jr. Jew, Babwe und Yardcore auch nur die Sure Shots afro-karibischer Rootsmusik auf die Plattenspieler - ob das nun Klassiker des jamaikanischen Reggae-Saxofonisten Dean Fraser oder aktuelle Hits eines Chartstürmers wie Konshens sind.

Mit ihnen an den Decks stehen am Freitag mrChill, Papa Nile, Jacob, Manu und Souljah Lioness, das sind Free Roots Sound, sowie Irie Soul, MH, Niko, Selecta Bomba und Mighty Moemer vom Ruff Song Movement.

Ruffa Than Ruff - Rising Sun Mix

Quelle: Soundcloud


Mehr dazu:



Was
: Island Love w/ Ruffa Than Ruff, Free Roots Sound, Ruff Song Movement.
Wann:
Freitag 25. April 2014, 23 Uhr.
Wo
: KGB Klub.
 

Freitag, 25. April 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Hardy | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Borderline
, Basel:
We Are Family | DJs: Tony Garcia, Sevenstyler, Boernski, Baeisi | Tech House, Minimal, Elektro, Techno | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
DJ Steve | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

DJ-Abend | DJ Harlequin | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Party | 23 Uhr.

Dreieck:

Bravo Hits Party | DJs: Bri-Bra-Bravo-DJ-Team | Eurodance, Happy Hardcore | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Pitch Patrol | DJs: Adriano Russo, Smilla | Techno | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
It's Your Birthday | DJs: B-Phisto, Manolo Sanchez, The Ironix, Vendetta, Crisu | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Eintritt: 6 (Mitglieder 5) Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Die große Erstsemesterparty | DJs: Serg, Febo | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Acidrave | DJs: Microtrauma (Traumschallplatten, Chemnitz), Gloria Bulsara, Dead Poets | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 10 Schweizer Franken bis 24 Uhr, danach 15 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Guten Abend
(ehemals Freiburg-Bar):
All You Can Dance | DJ B.A. | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.
Hofcafé Corosol:

Vernissage | Fotoausstellung von Maud Rouxel: "Promenades diurnes / Tagblühende Spaziergänge"; Livemusik: Mondmann; im Anschluss: Fête francaise | 20 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Block Party | DJs: The Famous Goldfinger Brothers, Stella F, Jewl | Funk, Future Disco, Grime, UK Bass, Hip Hop | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Bass Impulse | DJs: Bassfilet, Mito, Dusk, Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

geschlossen.

Jazzhaus:

Connected - die Neunziger Party | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Freitagscafé der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thx Kagan, It's Friday | DJ Slin, Beone | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Sign, Friends | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub :
Island Love | DJs: Ruffer Than Ruff (Baden Baden), Free Roots & Ruff-Song | Reggae, Dancehall, Dub, Roots Music | 22 Uhr.

Klangraum:

TBA.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Alma Negra presents Tropical Cosmic | Live: Box, Black Cracker; DJs: Alma Negra | Tropical Cosmic | 21 Uhr.

Leo Bar:
Super Duper Radio Party | Funk, Soul, Surfmusik, Sixties Beat | Eintritt frei | 21 Uhr.

Mam**ita:

Friday Frenzy | DJ Bakerman | Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Maria Bar:
Moonlight Happy Hour | DJ Van Da Mas | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Liverpool Beats | Rock, Beat Musik | 20 Uhr.

Mehlwage:

Semestereröffnungsparty | Eintritt: 3 (ermäßigt 2,50) Euro | 22:30 Uhr.

Mensabar:

Kick-Off International Party | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Ants | DJs: Andrea Oliva, Mind Against, DJ Le Roi, Oliver Aden, Luis Cruz | House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Parabel Night |Mixed Music | 16 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Elektronisch - Min.Tec Labelnacht | DJs: SimYa, Lofo, Sash, Martin Mingres, Stephan R. | Tech House | 22 Uhr.

QU:

Bar-Clubbing | DJ G-Play | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein, 2 Euro Garderobe) | Special: Pole Art Show | 22:30 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Salon Rouge | DJs: Monsieur Rouille, Garderobenjunge | Elektro Swing | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Party | DJs: Wankelmut (Get Physical / Seelensauna, Berlin), Guido Bourley, Dave Leon, Shuja, Thorsten Leucht, Frieder Pilz | Tech House | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 10 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Friday | DJ Vonel | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

StuSie am Seepark:
Semestereröffnungsparty | DJs: SynthÄlizer, Wuk, Usher Mittwoch | Tech House, Black Music, Mixed Music | Eintritt (Studenten): 4 Euro bis 24 Uhr, danach 5 Euro; Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 6 Euro | 22 Uhr.

Swamp:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ René | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Electric Räng Teng Teng | DJs: Käptn Hässler, Cheeky Mo.nkey | Indietronic, Synthpop, Elektro | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Max Planck meets Clara Schumann | TBA | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Konzert | Live: Otto Normal, Fatcat, Teddy Smith & The Foreigners | Funk, Soul, Hip Hop | danach: Party | DJ Funk Messiah | Funk, Soul, Hip Hop | Eintritt: 9 Euro, mit CD 12 Euro | 21 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Konzert | Live: Randale und Liebe | Neue Deutsche Folkmusik, Pop, Polka | danach: Party | DJ Mike Zoller | Mixed Music |23 Uhr.

Wodan Halle:

Konzert | Live: Richard Bargel, Dead Slow Stampede | Blues | Eintritt: 17 (ermäßigt 14) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Alejandro Mosso in Schmitz Katze

 



"Ich liebe diese schlängelnden Grooves", schreibt Sascha Koesch, Mitbegründer und Herausgeber der Musikzeitschrift de:Bug über die Musik von Alejandro Mosso. Spätestens seit dem Sommer 2013 hat der gebürtige Argentinier und Wahlberliner seinen Geheimtipp-Status abgelegt. Damals mixte er zusammen mit dem italienischen Disc Jockey eine Ausgabe der Doppel-Compilation "Cocoon Ibiza" für Sven Väths Plattenlabel Cocoon. Damit reihte er sich ein in die Liste bekannter Disc Jockeys vom Rang eines Marco Carola oder Loco Dice.

Mosso, der als Teenager und Jugendlicher noch Gitarre in diversen Post Punk-Projekten spielte, hat die Aufmerksamkeit von Techno-Übervater Väth und zahlreicher weiterer Disc Jockeys mit Stücken auf Meander, Lomidhigh und seinem eigenen, selbstbenannten Label geweckt. Deren trockener Funk packt einen bei der Hüfte und drängt vorwärts. Schillernd, zart, schwerelos schweben dazu die Percussions durch den Raum, der Klang seiner Synthesizer ist immer im Fluss. Sie sprudeln, perlen, beschwören.

Wenn Alejandro Mosso am Samstag ein Live-Set im Club Schmitz Katze spielt, bekommt er Support von Don Kanalie und Martin van Morgen. Auf dem Barfloor legen Lüdenscheidt und Meerkat Techno auf.

Alejandro Mosso - Cadenza Podcast

Quelle: Soundcloud


Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für Alejandro Mosso in Schmitz Katze am Samstag, 26. April 2014, 23 Uhr. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff "Douglas Greed" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 25. April 2014, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.


Mehr dazu:


Was:
Bassblütentherapie w/ Alejandro Mosso (Cocoon, Berlin), Martin van Morgen, Don Kanalie, Sonar, Meerkat, Lüdenscheidt.
Wann: Samstag. 26. April 2014, 23 Uhr.
Wo: Schmitz Katze.
     

Samstag, 26. April 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ Bakerman | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Artik Soli Party | DJs: Boke, Digital Steppaz, Space Jornal DJs, sBass, Nightliva, Luku, Sheriff Limbo, Selector Taylorman | House, Techno, Elektro | Eintritt: 3 Euro | 20 Uhr.

Big 7 Club:

Birthday Party | DJ Zalina | EDM, Electro House, Charts | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
J'Adore | DJs: Peeza, Mary & Special Guests | House, Techno, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Matze | Tech House | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Wave Party | DJs: Falko, Nick, Sven, Synthetic Darkness | Wave, Gothic | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Bassrevolution | DJs: Krizz Karo, Lou-Is, Emtech, Lorke, Akurra | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Dreieck:
Wir Sind Gokldkinder | DJs: Tyra Starlight, Robert Heart, Martin Mingres, Goldkinder DJ-Team | Tech House, Electro House, Bad Taste, Mixed Music | 22 Uhr.

Drifter's Club:

Subculture Soundsession | DJs: Anina Owly, Unueberlegt, SimYa | Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: Houseshaker, Salve, Vendetta, Tommy Latino | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Hitradio Ohr Zeitmaschine | Musik der Achtziger und Neunziger Jahre, Chart Hits | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Furioso:
I Love Funk & Rap | DJs: Funky K, MDK, Checkmate, Tekx Be | Rap, Hip Hop, Funk | 23 Uhr.

Garage
, Basel:
Bravohits | DJs: Discotrash DJ-Team | Bravo-Hits | 22 Uhr.

Guten Abend
(ehemals Freiburg-Bar):
Ü30 Party | DJ Enrico | Mixed Music | 21 Uhr.

TIPP: Harmonie Gewölbekeller:
Leben Deiner Wahl | Live: Raumlos, Audiovoyeur, United To Be Famous | Mixed Music | Rock, Pop, Mixed Music | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 3 Euro | 20 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
WWVDNNDST | Live: Eskimo; DJs: Nik Frankenberg, Thom Nagy, Dario Rohrbach, Herzschwester, Honoree, Chris Air, Thom Monn, Raise, Gloria Bulsara | House, Techno, Elektronika | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Hartes Treiben | DJs: Tobias Lüke aka O.B.I., Jamie White aka Pazkal Beeli, Delusion, O.G.E., Forty Two vs. Einzdrei, Tonseele, Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

geschlossen.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: We Invented Paris | Pop | Eintritt: VVK: 14,05 Euro inklusive Gebühren, AK: 15 Euro | danach: Party | Summer Of Love | Musik der Sechziger und Siebziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
mOsten Party | DJ Bogdan | Musik aus Osteuropa - from black sea to black forest | 22 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mike Cain, Philipp Kellner | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

KGB Klub:

Ton Konflikt Labelnacht | DJs: Sonderbar, Windeskind, Gero F. | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Klangraum:

Party | DJs: Herr Vogel, Marcow, Niklas Wille, Felix Plazek | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: KTS:
Pirates Back In Town | Live: Tollschock, Acidupdup, Drone, Génohm, Gueguette, Modjowicz, u.v.m. | Punk, Hardcore, Acid Core, Breakbeats, Elektro | Special: Cabaret Clown Trash, Cabaret Burlesque; Visuals: VJ Stella B-Art, Dieselqueen; Pirate Deco | Eintritt: TBA | 20 Uhr.

La Cantina:

Tech House Night | DJs: Mario Gitano, Velocidad | Tech House | 22 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Paint It Black | DJs: Skeme Richards, Yan, The Name Game, Tom Brunner | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Le Grillen, Colmar:
Konzert | Live: The Sonics, The Jackets, Go!Zilla | Sixties Punk, Garage Rock | VVK: 24 Euro, AK: 28 Euro | 21 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Chriss | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Maria's Saturday Nightlife | DJ Van Da Mas | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

TIPP: Mensabar:
Konzert | Live: Konrad Küchenmeister; Support: Pari San, Brian Hill | LoopLive-Entertainment, Electronica | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Nordstern, Basel:
Fortyone Labelnacht | DJs: Niconé, Sascha Braemer (beide: Dantze / Stil vor Talent, Berlin), Claudio Carrera, Cristian Tamborrini, Benotmane | Tech House | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb & Clubabend | DJ Night | Mixed Music | 16 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Matt | Mixed Music | 23 Uhr.

QU:

Bar-Clubbing | DJ Ana Sonique | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein + 2 Euro für die Garderobe) | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Rap Attack | DJs: Rusty, 4Fingers | Rap, Hip Hop | 23 Uhr.

Schmitz Katze, Auditorium:
Bassblütentherapie | DJs: Alejandro Mosso (Cocoon, Berlin), Martin van Morgen, Don Kanalie, Sonar, Meerkat, Lüdenscheidt | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Marco S & Hardy | Black Music, Electro House, EDM | 23 Uhr.

Slow Club:

Pop Society | Pop Society DJ-Team | Indiepop, Alternative Pop | 21 Uhr.

Swamp:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Sidestream Invasion | DJ Deejake Hurricane | Indierock, Alternative | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Boomtunes Festival | DJs: Sentinel Sound, Irie Crew, Eff3cts, TMWK, ZWW Reach, Wh1te Smoke | Reggae, Dancehall, Reggaeton, Dub, Roots Music | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Patrick Forge (De Lata / Mi Soul, London), Rainer Trüby | Disco, Soul, Funk, House | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

Konzert | Live: Bim Skala Bim | Ska, Rock, Punk | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Ʊ | Live: Brzowski, James Reindeer; DJs: Moshe, Mike Clouds | Alternative Rap, Beats & Rhymes, Trap, Dubstep | 23 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Sonntag, 27. April 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Noche de Salsa meets Salsa Colada | DJs: Chris, Enrique | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 18 Uhr.

Leo Bar:
Stundenparty | DJs: Dunken & Martin | Mixed Music | 21 - 22 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Sonero | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Live | Live: Purple Painted Ponies | Rock | 17 Uhr.


Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.