Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Mit BalzBambii und Passage46 eröffnen am Wochenende zwei neue Clubs in Freiburg. Der Klangraum feiert Einjähriges. Im Waldsee spielen Simbad und Blu Mar Ten. Viel los also, am Wochenende. Wo ihr überall feiern könnt, erfahrt ihr in der Übersicht:



Freitag-Tipp:


Fatoni und Cossu im White Rabbit



Die Zeit heilt alle Hypes. Recht hat er, der Münchner Rapper Fatoni mit dem Titel seiner neuen EP, die er im Frühling diesen Jahres veröffentlicht hat. Darauf zu hören: an der Geschwindigkeit und Härte der Freistilszene geschulter Sprechgesang, Texte mit beißendem Humor, Sarkasmus und Ironie im Nachgeschmack, sowie grobkörnige Beats. Diesen mengt Fatoni, der zu Beginn der Nullerjahre so ziemlich jedes Freistil-Battle an der Isar gewonnen hat, Anleihen an Jazz, Folk und Elektronika bei. Im Freiburger White Rabbit Club unterstützt ihn Cossu an Mikrofon. An den Plattenspielern stehen im Anschluss DJane Kool Klit und das DJ-Team Maos Liebling / John Ferrari.

Fatoni - Dicke Hipster

Quelle: YouTube


Mehr dazu:


Was
: Konzert w/ Fatoni, Cossu.
Wann: Freitag 26. September 2014, 22 Uhr.
Wo
: White Rabbit Club.
[Foto: Fatoni / DLTLLY]

Freitag, 26. September 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Scorpion | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

TIPP:
BalzBambii:
Das BalzBambii ist da - Eröffnungsparty | DJs: Terranova (Kompakt Records, Berlin), Martin van Morgen, Don Kanalie, So Denn, Dave Leon | House, Tech House, Techno, Electronica | 23 Uhr.

Big7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
Progressive Experience | Live: Ace Ventura, Class A; DJs: Bassforscher, Freakalizer, Tschespito & Mr Jey Jey, Alan Lector | Progressive Techno, Progressive Trance, Goa, Psy | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

TIPP:
Coop , Strassburg:
L'Ososphere | Live: Fritz Kalkbrenner (Suol, Berlin), Trentemøller, Superdiscount; DJs: DJ Koze (Pampa Records, Hamburg), Claptone, Gesaffelstein, Green Velvet, Louisahhh b2b Maelstrom | House, Tech House, Electronica, Techno, Elektro | Eintritt: VVK: 29 Euro, AK: 33 Euro | 21:45 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Crash Classix & Wavenight | DJs: Adrian, Coinneach | Crash-Klassiker, New Wave, Dark Wave, Synth Pop, EBM | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Party | Mixed Music | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Min2Max | DJs: Martin Mingres, Chris Veron, Felix Plazek | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Happy F*cking Birthday | DJs: G-Play, JayLu, The Ironix, Crisu | Electro House, Black Music, Mixed Music | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) | 22 Uhr.

TIPP:
E-Werk:
Konzert | Live: Avishai Cohen | Jazz | Eintritt: VVK: 38 Euro, AK: 39 Euro | 20 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
TBA.

Garage
, Basel:
Rap History | DJs: Goldfinger Brothers, Johnny Holiday | Hip-Hop | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Warm Up | DJ Bobby | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

TIPP:
Hinterhof Bar , Basel:
Dachterrasse Closing | DJs: DJ: Acid Pauli (Crosstown Rebels, Berlin), Miajica, Dario Rohrbach, DerZensor, Pat | Disco, House, Techno | Eintritt: 25 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Schicke Mucke Fürs Gezucke | DJs: Groover S, Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Blug plays Hendrix | Rock | Eintritt: VVK: 18,60 Euro, AK: 19 Euro | danach: Party | Connected - die Neunziger Party | Musik der 1990er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jaegerhalle
, Basel:
Back 4 Good | DJs: R-Ewing, Kaisi, Butt-Head | Musik der 1990er Jahre | Eintritt: 12 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Freitagscafé für sexuelle Dissidenten | 21 Uhr.

Kagan:

Thx Kagan, It's Friday | DJ Slin Project | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Robert Heart | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Klangraum:

TBA.

TIPP:
KTS:
Konzert The Day The Dead Walked XII | Live: Assorted Nails, Bitterness, Inner Sanctum und Painis | Heavy Metal, Death Metal | 21 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:
Moonlight Happy Hour | DJ Van Da Mas | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Catfish | Folk | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Traffic | DJs: Hector Couto, Cuartero, Le Roi, Suddenly Neighbours  | House, Tech House | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Clubabend & DJ-Night | 22 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Grand Opening | DJs: Eli Verveine (Tardis Records, Zürich), Honoree, Shaddy, Kollektiv B, Bouncing Baktun Boys | House, Techno, Funk, Disco, Post-Punk | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Elektronisch | DJs: Mia (Nordstern, Basel), SimYa, LoFo, Sash Sascholino | House, Tech House | 22 Uhr.

QU:

Black Is Beautiful | DJs: Big & Bigger | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

TIPP:
S chmitz Katze:
YumYum x Hip-Hop Freiburg | DJs: Superior, Funk Messiah, Sirob, Nastea | Soul, Hip-Hop, Dancehall, Reggae, Indie, Pop, Bassmusik, Mashup | Eintritt: 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Ladies Friday | DJ PLD | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:
TBA.

Stinnes Areal:

Progressive Experience | Live: Ace Ventura, Class A; DJs: Bassforscher, Traffic Light, Midicolorian, Sulux, Shunkan, u.v.m. | Progressive Techno, Progressive Trance, Goa, Psy | 22 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

SWR Studio:
Konzert | Live: The Shoo Shoos | Swing | 20 Uhr.

Tacheles:

Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Cool Britannia | DJ Elmo | Indierock | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F*ck You, It's My Birthday | DJs: Dario Rodriguez, Dodobeatz, Christein | EDM | 22 Uhr.

TIPP:
Waldsee:
Breakbeat Movement presents Jungle Club | DJs: Blu Mar Ten, Spitfire, Koas System, Netto, Mc Fava & Mc Resc; Live-Drums: BFB | Drum and Bass, Jungle | Eintritt: 7 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Konzert | Live: Fatonim, Cossu | Hip-Hop | danach: Party | DJs: Kool Klit, Maos Liebling, John Ferrari | Hip-Hop, Rap, Trap, Bassmusik | 22 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause.


Samstag-Tipp:


Soviet Soviet & Yabanci im Slow Club



Alessandro Costantini, Andrea Giometti und Alessandro Ferri bilden das Trio Soviet Soviet (im Bild). Seit 2008 machen sie zusammen Musik, die sich aus Einflüssen des Post Punk, Art Punk und Coldwave speist. Messerscharfe Gitarrenriffs, schwer grummelnde Bässe und harte, skelettartig trockene Drums bestimmen ihre Songs. Im November 2013 haben sie nach einigen, im Selbstverlag veröffentlichten Singles das Album "Fate" an den Start gebracht, das sie am Samstag im Slow Club vorstellen werden. Als Support treten die Alternative Rock-Musiker Yabanci aus der Schweiz auf. Im Anschluss legt DJ Tobi Cool Dunkles und Düsteres, mal mit, mal ohne Gitarre auf.

Soviet Soviet - No Lesson

Quelle: YouTube


Mehr dazu:


Was:
Konzert w/ Soviet Soviet & Yabanci.
Wann: Samstag. 27. September 2014, 21 Uhr.
Wo: Slow Club.
  [Foto: Soviet Soviet / Promo]

 

Samstag, 27. September 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ Hardy | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Atlantik:

TBA.

TIPP:
BalzBambii:
Das Bambii ist da | Live: NTFO (Diynamic, Romania), Thyladomid, Johannes Hörr, Eloquence, Subjkts, Canvas, Stereo, RollNDigital | Tech House, Techno, Elektro, Bassmusik | 23 Uhr.

Big 7 Club:
Party | DJ Zalina | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
The Ultimate Washing Machine | DJs: Drokz vs Dj Apathy, Negative A, Radium, Smurf, Wars Industry, Dms vs Devran, E.X.E.C.U.T.E, B.B.H, The Vizitor | Hardcore, Hard Techno, Techno | 23 Uhr.

TIPP: Café Sedan:
Konzert | Live: Jeremy Mage | Singer / Songwriter, Funk, Jazz | Eintritt frei | 20 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Single Party | DJ Matze | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:

Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP:
Coop , Strassburg:
L'Ososphere | Live: Gramatik, Black Strobe; DJs: Boston Bun, Cassius, The Haker, Agoria, Jabberwocky, Freddie Gibbs, u.v.m. | Hip-Hop, Elektro, Dubstep, Techno, Electronica | Eintritt: VVK: 29 Euro, AK: 33 Euro | 21:30 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP:
Crash:
Fusion | DJs: Secret Cinema (Gem / Cocoon, Rotterdam), Peter Eilmes aka Plattenpeter, Syntec, Linus Quick, Farid Zakari, Tom Nowa, Tom Cerrox, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Party | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP:
Drifter's Club:
Fusion | DJs: Secret Cinema (Gem / Cocoon, Rotterdam), Peter Eilmes aka Plattenpeter, Syntec, Linus Quick, Farid Zakari, Tom Nowa, Tom Cerrox, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Bunga Bunga | DJs: Kimbo, B-Phisto, Volcaniza, Vendetta, Crisu | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

E-Werk:

Konzert | Live: Funk Off & The Marching Band | Jazz, Funk | 20 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Connected - die 90er Party | Musik der 1990er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Bons Vivants Labelnacht | DJs: Nicola Kazimir (Les Points, Zürich), Racker, Phrex, Till/Tape | House, Tech House, Electronica | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Mixed Music | 21:30 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Dachterrasse Closing | DJs: Joris Delacroix (Timid, Montpellier), Similar Disco, Vlnolam, Kawumski |Tech House | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Tse pres. Techno Park | DJs: Audiomotor, P-Kay, Phunk D., Berri & Wald, Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Taksim Trio | Gypsy Jazz | Eintritt: VVK: 23 Euro, AK: 24 Euro | danach: Party | Summer of Love | Musik der 1960er und 1970er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Midsummer Swing | DJs: Klangreiter, Unlok, Nik Jugson | Electro Swing, Funk, House, Drum & Bass, Electronica, Garage, Techno | 22 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJ Slin Project | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Chessmaster F, Sign | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

TIPP:
Klangraum:
Ein Jahr Klangraum | DJs: Nico Pusch (Stil vor Talent), Oliver Sylo, Chris Veron, Martin Mingres | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Sonero | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb | Eintritt frei | 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

TIPP:
Nordstern , Basel:
DJ Tennis Album Tour | DJs: Tennis (Life and Death, Berlin), Adriatique, Yare | House, Tech House, Techno | 24 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb & Clubabend | DJ Night | Mixed Music | 16 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Farside Records Labelnacht | DJs: Ingo Sänger, Henry L (beide Farside Records, Dortmund), Liquid Phonk | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Purpur, Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Tommy | Mixed Music | 23 Uhr.

QU:

Best Of Black | DJ D-Fyne | Black Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein + 2 Euro für die Garderobe) | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

Schmitz Katze
, Auditorium:
Emport Lauter | DJs: Fabian Drews, Guido Bourley, Dave Leon, Shelectric | Minimal, Techno | Eintritt: 5 Euro bis 23 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: K Evans, Mamadu Ent. & Marco S | Black Music, Electro House, EDM | 23 Uhr.

Slow Club:

Konzert | Live: Soviet Soviet & Yabanci | Post Punk | danach: Party | DJ Tobi Cool | Eintritt: 9 (ermäßigt 7) Euro | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

We Do Voodoo | DJs: Creation & Rock Vegas | RnR, Soul, Rockabilly, Punk, RnB, Country, Swing | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Boomtunes Festival | DJs: Captain Crunch, Jugglerz, Pane Mua, Iriew Crew | Reggae, Dancehall, Dubstep, EDM | 22 Uhr.

TIPP:
Waldsee:
Root Down | DJs: Simbad (Brownswood, London), Rainer Trüby | Disco, House | Eintritt 10 (ermäßigt 7) Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

TBA.

Weingut Dilger:
Konzert | I'm Your Man - Hommage an Leonard Cohen | 20 Uhr.

White Rabbit:

Schall und Rauch | DJs: Flüstertüte, Ka)Lin(Ka)Laschnikov, Jeck-Teck | Elektro, Techno, Trance | 23 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause.


Sonntag, 21. September 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Babeuf:
Lied zum Sonntag | 20 Uhr.

TIPP:
Jazzhaus:
Konzert | Live: Donauwellenreiter | Jazz, Pop | Eintritt: VVK: 16 Euro, AK: 17 Euro | 20 Uhr.

Mama**ta:
Salsa Domingo | DJ Alfredo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Live | Live: Soulrausch | Soul | 17 Uhr.

TIPP:
Rothaus Arena:
Konzert | Live: Kollegah | Hip-Hop | 20 Uhr.

Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.