Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht: Wie immer dienstags gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern gehen könnt. Dieses Mal mit einer Verlosung für Groupsex on Ecstasy mit Phil Barbee im Crash.



Freitag-Tipp:


Great Black Waters im Slow Club




Great Black Waters
kommen aus der Schweiz. Ihre Musik erinnert an poetische Bilder, wie sie in den literarischen Werken der Beat-Generation, etwa bei Jack Kerouac oder William S. Borroughs vorkommen. Was Kerouac und Borroughs die Worte sind, mit denen sie surreale Momente zwischen Traum, Wirklichkeit und drogeninduzierten Bewusstseinszuständen beschreiben, sind Great Black Waters um Bandgründer Björn Magnussen verträumte Drones, melancholische Gitarrenloops und dichte Synth-Flächen, aus denen sie ihre Stücke aufbauen. Great Black Waters spielen am Freitag im Slow Club. Ein guter Start in ein surreal-verträumtes Wochenende.


Mehr dazu:



Was
: Konzert: Great Black Waters. 
Wann: Freitag, 1. März 2013, 21 Uhr.
Wo: Slow Club.


Freitag, 1. März 2013: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Soliparty für Freistunde FM | Live: The Crêpes, DJs: Phaseman | Indie, Rock, Punk, Elektro | Eintritt: 3 Euro | 20 Uhr.

Artjamming:
Even Letters | Poesie & Kurzes live on stage | 20:30 Uhr.

Borderline
, Basel:
Ida Engberg | DJs: Ida Engberg (Drumcode, Stockholm), Marcos del Sol, Toy-o, Sandro S, Pat Carter, Scody, Marcow, el Rino, Lazy Tale | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Burghof, Lörrach:
Between The Beats Festival | Live: Sizarr, Breton, Asbjørn, Vimes | Indie Pop, Indie Rock | Eintritt: 50 Euro (Festivalpas), 20 Euro (Tagesticket) | 19 Uhr.

Cafébar V. Lenz
:
20:30 Uhr: Offene Bühne.

Cohibar:
Freiburg Calling | DJ Bambule | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave-Abend | DJs: Chris, Bernd | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Das Schiff
, Basel:
geschlossen.

Der Club
, Offenburg:
Crazy Movement | DJs: Shayho Twins | Electro House, Tech House | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
(T)Raumakustik | DJs: Südpunkt, Olli Mick | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Drum and Bass Madness | DJs: Citizn, Nimmasatt, Soultech | Drum and Bass | 21 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
It's Nice | DJs: Raze, Schallinio, S-Man | Black Music, Electro House, Schlager, Charts | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Nr. 2 | DJs: Joris Delacroix (Who Lab / Timid Records, Montpellier), Herzschwester, Clincker | House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Ü-30-Party | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Bodylotion | DJs: Lamosh273, D.Hazelnut | Mixed Music | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Druckausgleich | DJs: Martin Mingres, PadaWahn, Jakob Dudek | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Monorock Late Night | André Benndorff | Rock | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Lisa Bassenge - Wolke 8 Tour 2013 | Jazz | Eintritt: VVK: 17 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 20 Euro | Danach: Party | I Love 80s - Die 80er Party | Musik der Achtziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Forrozin Freiburg - Brasilianischer Paartanz | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ G-Play | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Sign, Cream | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne, Basel:
Jack In The Box | DJs: Langenberg (Mild Pitch / Dessous, Berlin), Constar, Freezer | Deep House, House, Tech House | Eintritt: 10 Schweizer Franken | 23 Uhr.

KGB Klub:

Mitten Ins Herz | DJs: Acoma, Thorsten Leucht, Dimitri Dilano | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Le Chef's presents | DJs: Confuse a.k.a. The M, Thomas Brunner | Disco, Soul, Electronica | 22 Uhr.

Mama**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Dancehall, Reggae, Soca | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Rumbalea | 20 Uhr.

Mia Club:

Friends Clubbing | DJ Phil Phunky | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

Schlagerschicht Special Edition | DJ Steve XLS | Schlager, Charts | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Progressive Vibes | Live: Querox, Zane (Prog On Syndicate, Deutschland), DJs: Akat, Beat Herren, Marcosis | Progressive House, Progressive Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Single & Cocktail Party | DJ Royal | Mixed Music | 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:
TBA.

S
chmitz Katze, Auditorium:
Mo' Fire | DJs: Flowin Vibes, Nightliva, Netto, BassBagaash | Reggae, Dancehall, Drum and Bass, Dubstep | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJs: Hardy | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: Great Black Waters | Rock, Pop, Elektro | 21 Uhr.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Dieter Disco| Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: The Cheeks | Modbeat, Psychedelic, Power Pop | Eintritt: 8 Euro (nur Konzert), 10 Euro (Konzert + Beatsalon) | Danach: Party | Beatsalon | DJs: Carla Commodore, Giuli Casino, Torpedo Tom | Modbeat, Rare Soul, Funk | Eintritt: 4 Euro | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F**king Facebook Party | DJs: Razè & Rel, Oliver Sylo, Buschwerk & Irie Crew | Electro House, Tech House, Reggae, Black Music | 22 Uhr.

Waldsee:
21 Uhr: Konzert | Live: Soul Shaker, Brothers Of Santa Claus | Soul Rock | Eintritt: 10 (ermäßigt 8) Euro | 21 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Balkan Party | DJs: Bogdan, Robo | Balkan Beats & Artverwandtes | 22 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Echo Puppets, Maxoom | Classic Rock, Blues | Eintritt: 14 (ermäßigt 11) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:

 

Groupsex on Ecstasy im Crash



Groupsex on Ecstasy im Crash - das bedeutet: Drumpattern mit unbändiger Schubkraft, massierende Bässe, hymnische Vocals und Schmetterlinge im Bauch. Nach einem gelungenen Auftakt mit Mike Dehnert im September des vergangenen Jahres begrüßen der Freiburger Hubatsch an diesem Samstag Phil Barbee aus Berlin und IASI aus Köln.

Barbee ist Mitgründer des Labels Superb Recordings, leidenschaftlicher Plattensammler und Disc Jockey. Zudem hat er 2005 das "DJ-Liebesbuch" veröffentlicht, eine Abenteuergeschichte rund um das Künstler- und DJ-Dasein. Angesprochene Themenkreise: Liebe, Sex, Musik, Musik und noch mehr Musik. Diese präsentiert der Berliner, ohne auf Herkunft, Alter und Genregrenzen Rücksicht zu nehmen. Kategorien wie "Detroit", "Chicago", "Garage", "House" oder "Techno" bedeuten für ihn nicht Abgrenzung. Es sind kleine Mosaiksteinchen, die er im Verlauf einer Nacht zu einem explosiven, tanzbaren Set zusammenfügt. Ihm zur Seite stehen Acid-S und Roughnic, das sind IASI, sowie die Freiburger Ryan Pilcher und Legotechnik. Disco und Artverwandtes präsentiert die Spaghetti Disco Gang aus Mainz.

Phil Barbee - Superb Recordings Mix

Quelle: Soundcloud



Verlosung

fudder verlost dreimal zwei Tickets für Groupsex on Ecstasy mit Phil Barbee und IASI im Crash am Samstag, 2. März 2013. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse und dem Betreff  "Groupsex" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 1. März 2013, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
:Groupsex on Ecstasy w/ Phil Barbee, IASI, Ryan Pilcher, Legotechnik, u.v.m.
Wann: Samstag, 2. März 2013, 22 Uhr.
Wo: Crash.

Samstag, 2. März 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Dubclub | Live: Baba Roots & Samson, DJs: Digital Steppaz, Checkmate, Megabutter | Dubstep, Reggae, Hip-Hop, Funk | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Artjamming:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Oliver Scheidig | Schelmische Liederpoesie | 20:30 Uhr.

Borderline
, Basel:
The Ultimate Washing Machine | DJs: Bonehead, Dr. Peacock, Unexist IT vs. Satronica, u.v.m. | Hardcore, Speedcore, Industrial | Eintritt: VVK: 30 Schweizer Franken, AK: 35 Schweizer Franken | 22 Uhr.

TIPP: Burghof, Lörrach:
Between The Beats Festival | Live: The Whip, Esben and the Witch, Garda | Indie Pop, Indie Rock | Eintritt: 50 Euro (Festivalpas), 20 Euro (Tagesticket) | 19 Uhr. 

Cohibar:
Hit Clip Night | Jeder Long Island Iced Tea 6 Euro | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Groupsex on Ecstasy | DJ: Phil Barbee (Superb Rec. / Berlin), IASI, Legotechnik, Ryan Pilcher, Spaghetti Disco Gang (Atelier Zukunft, Mainz) | Techno, Tech House, House, Disco | Eintritt: 10 Euro | 22 Uhr.

Das Schiff
, Basel:
geschlossen.

Der Club
, Offenburg:
Electronic Circus | Live: Patrick Kunkel (Cocoon, Frankfurt), DJs: Adriano Russo, Patrice Heidmann | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Nachtasyl | Live: Dekay (Dirt Crew, Berlin), DJs: Eazy M. | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Egon 54:

20 Uhr: Konzert | Live: Sie werden uns finden | Deutsch Rock / Pop | Eintritt frei | 20 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: Raze, Oliver Sylo, Salve, Vendetta | Black Music, Electro House | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Die Achtziger Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Musik der Achtziger Jahre | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
Bravohits Vol. 5 | Eintritt: 15 Schweizer Franken | 23 Uhr.

TIPP: Harmonie Gewölbekeller:
OBM Events | DJs: Timo Jahns (Freundchen Records), Audio Optic, Anina Owly | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
ClubDER200 | DJs: Acid Pauli (Bar25), Dario Rohrbach, Mario Robles | Electronica, Techno, Tech House | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Sound Research 2013 | DJ: Ronno vs. B-Crazy vs. Phunk D | Tech House, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Heimatklang | DJs: Oxalis, Klangtherapeut, Mario Campass | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Amaral |Spanischer Jazz | Eintritt: VVK: ab 15 Euro, AK: 18 Euro | Danach: inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Rock, Pop, Hip-Hop, Soul, Funk, Drum and Bass | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Global Bass | DJ La Tirana Caravana | Cumbia, Mombahton, Electro Swing, Global Sound | 22 Uhr.

Kagan:

Kagan Style Night | DJs: Slin Project | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Royal, Philipp Kellner | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

Kaserne
, Basel:
21 Uhr: Konzert | Live: Lilly Wood & The Prick (Paris), The Drop (Basel) | Indie Pop | Eintritt: VVK: 32 Schweizer Franken | 21 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
3 Jahre Release The Beats | Live: Gastronomix, Die Begrünerz, FoFo, Adolph Ghandi & Escape, CizZzo & Herr Cool S, DJs: Dr. Jay, Godsome | Hip-Hop, Rap | Eintritt: VVK: 6 Euro zuzüglich Gebühren | 23 Uhr.

KTS:

21:30 Uhr: Konzert | Live: Moonless, Bottom Feeder | Doom Rock, Sludge | 21 Uhr.

Kuppel
, Basel:
Katermukke Labelnacht | DJs: Jake The Rapper (Bar25 / Katermukke, Berlin), Daniel Dreier (Highgrade Records, Berlin), Herr Vogel | 23 Uhr.

TIPP: Lady Bar, Basel:
P.L.U.S. Nacht | DJs: Tyler Pope (DFA Records, USA), The Name Game | Disco, Electronica | 22 Uhr.

Mama**ita:

Latin Heat, Latin Hits | Salsa, Latin, Reggaeton, Merengue | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

Mia Club:

Lovers Club | DJ 2Face | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

3€-Zone | DJ Mike Cain | Mixed Music | Specials für 3 Euro | 22 Uhr .

Nordstern
, Basel:
SCS | DJs: Dan Andrei (A:rpia:r, Bukarest), Alfonso Leon, Gianni Callipari | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Barbarela | Mixed Music | 21 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Popsociety | DJ Christian Beller (Popsociety) | Indie, Alternative, Underground Pop | Special: Filmvorführung "The Ghost Of Piramida" um 21 Uhr | 22 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Boysnoize Records Labelnacht | DJs: Housemeister, D.I.M. (beide: Boysnoize Records), EloQuence, Frank Bale, Hike | Techno, Elektro, NuRave, Minimal | Eintritt: 10 Euro bis 24 Uhr, danach 12 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Tomo, The Shayho Twins | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Soulclash | DJ Phil Webster | Funk, Soul, Reggae | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G., Lahr:
CLR vs. Drumcode | DJs: Ida Engberg (Drumcode, Stockholm), Rebekah (CLR, Birmingham), Chris Veron, Shelectric, Kevin Prochotta, Takto Educated, Benjamin Knab, Motechma, Kilian Hüsam | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
The Funky Pants Club | DJs: Klangreiter, Unlok, Graham Moody Live: Wowogo & Gäste | Reggae, Roots, Funk, Drum and Bass, Breakz, Electro Swing | 22 Uhr.


Sonntag, 3. März 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Freier Eintritt ab 30 Jahren | 21 Uhr.

Glashaus Rieselfeld:

20 Uhr: Konzert | Live: Bluesonx | Jazz |20 Uhr.

Historisches Kaufhaus:
10:30 / 15 / 18 Uhr: Konzert | Preisträgerkonzerte Jugend musiziert | 10:30 / 15 / 18 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Trioscene | Jazz | Eintritt: VVK: 16 Euro, AK: 19 Euro | 20 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.


Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.