Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht: Wie immer dienstags gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern gehen könnt. Dieses Mal mit einer Verlosung für Umami in Schmitz Katze.



Freitag-Tipp:


Umami in Schmitz Katze




Robert und Sam, das sind Umami, haben mit nur einem Song die Herzen vieler Nachtschwärmer erobert. Dieser hieß "I Come To You" und erschien 2010 auf Burlesque Musique, dem Label der Berliner Aka Aka. Seit diesem Vinyldebüt haben die zwei Wahlberliner ihrer Erfolgsgeschichte Jahr für Jahr ein weiteres Kapitel hinzugefügt. 2011 folgte die EP "Conquer The Night" und letztes Jahr Remixe für unter anderem Eats Everything. In ihrer Musik verarbeiten sie exotische Perkussionsklänge, Jazz-, Swing- und Trompetensamples, denen sie einen tanzbaren Unterbau aus Tech House-Beats verpassen, zu treibenden, swingenden Hymnen für die Tanzfläche. Diese stellen sie am Freitag in Schmitz Katze vor. Unterstützt wird das Duo von Paavo, KimSka, Jonalisa, The Carlson Two.

2 years of Umami - Anniversary set

Quelle: Soundcloud



Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelisteplätze für die Umami in Schmitz Katze am Freitag, 15. März 2013. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse und dem Betreff  "Umami" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 15. März 2013, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Tiger Rag Club w/ Umami (Burlesque Musique / Stil vor Talent, Berlin), Paavo, KimSka, Jonalisa, The Carlson Two. 
Wann: Freitag, 15. März 2013, 22 Uhr.
Wo: Schmitz Katze.


Freitag, 15. März 2013: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Borderline
, Basel:
Progressive Experience | Live: Symphonix, DJs: Epi, User, Alan Lector, Tschespito & Mr. Jey Jey, Liquidambar | Progressive Techno, Progressive Trance, Goa, Psy-Trance | 23 Uhr.

Cohibar:
Menu du Chef | Musik der Neunziger Jahre, aktuelle Hits | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave-Abend | DJs: Falko | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Das Schiff
, Basel:
geschlossen.

Der Club
, Offenburg:
Black To The Roots | DJ Twist One | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Klangsafari meets Nakadia | DJs: Nakadia, Chris Veron | Tech House | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Drum and Bass Madness | DJs: Citizn, Nimmasatt, Soultech | Drum and Bass | 21 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Halli Galli Club Festival | DJs: Mirko Machine, Crypt, G-Play, Mixery, Schallinio | Black Music, Electro House, Schlager, Charts | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Finkenschlag:

Pink Noise | Konzerte & musikalische Ereignisse | Gast: Jens Dreske | 19 Uhr.

Garage
, Basel:
Supadupa Reggae Bar | DJs: Blend Mishkin (Cast-a-Blast Recordings, Athen), Mr. Flink, Don Ranking | Reggae, Dancehall, Hip-Hop | Eintritt: 10 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Die Neunziger Dance Night | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar, Basel:
Sohle aufs Parkett | DJs: Super Flu (Monaberry, Halle), DJ7, Pan*Tau | Tech House | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
3000 | DJs: Frieder Pilz, Miss Flora | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:

21 Uhr: Konzert | Live: 77 Sunset Strip | Oldies Rock | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Gib Ihm | DJ Martin Mingres | Tech House | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Pink Planet - Ladies Only! | DJ Ana-S. Deluxe | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
bardrei - die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ G-Play | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Sign, Cream | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

KGB Klub:
Recycled Funk | DJs: Agent Schwiech & Gäste | House, Techno, UK Bass | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: La Laiterie, Strassburg:
20:30 Uhr: Konzert | Live: The Bloddy Beetroots, Radio Sanchez | Elektro | Eintritt: VVK: 25 Euro, AK: 28 Euro | 20:30 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Alma Negra presents: Tropical Cosmic | DJs: Dersu, Confuse a.k.a The M., Miajica, Chi Coraçao | World Music | 22 Uhr.

Mama**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Tino Gonzales | 20 Uhr.

Mia Club:

Friends Clubbing | DJ Valentino | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

Schlagerschicht Special Edition | DJ Steve XLS | Schlager, Charts | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Miniload | DJs: Johnny D (Oslo Records, Mannheim), Adrian Martin, Pazkal, Highlife | Tech House, House | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Club | DJ Mike B | Mixed Music | 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Urban Balkan Disko | DJs: Bogdan (mOsten, Jos Fritz Café), Urban Balkan Disko-Team | Balkan Beats | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Tiger Rag Club | Live: Umami (Burlesque Musique, Berlin), DJs: Paavo, Jonalisa, KimSka, The Carlson Two | Electro Swing, Tech House | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 11 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Nize | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

Pop Society Special | Pop Society DJ-Team | Indie, Alternative, Underground Pop | 22 Uhr.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Rollacoaster | DJs: Mr. Brightside, Top Old Boy, Käptn Hässler | Indie, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Break Spring XXL | DJs: Oliver Sylo, Razè | Electro House, Black Music | Special: Mr. & Miss. Spring Break Contest, u.v.m. | 22 Uhr.

Waldsee:
[FÄLLT AUS] 20 Uhr: Konzert | Live: Tiemo Hauer | Für den Moment Tour 2013 | Singer / Songwriter | Eintritt: ab 22,30 Euro | 20 Uhr.

Walfisch:

Fidibus | DJs: Acki, Sugar | Rock and Roll, Psychobilly, Punk Rock, New Wave | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Drum and Bass Exploration | DJs: Lew Yashin, Bassline K | Drum and Bass, Jungle, Darkstep | 22 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Cadillac Blues Band | Blues, Rock | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:

 

Raumakustik in der Jackson Pollock Bar



An diesem Samstag zieht wieder einmal das Ohrklang-Kollektiv, das sind Dave Leon, Shuja und Marcelinho, in die Jackson Pollock Bar. Mit dabei: Sebastian Fleischerowitz und Volker Peschel alias Raumakustik. Vor etwas mehr als drei Jahren haben die beiden Radeberger musikalisch zueinander gefunden und debütierten nach kurzer Zeit mit der EP "Greater Love" auf dem Label Mictrotonal. Seither hat ihre Liebe zur elektronischen Clubmusik fast zwei Dutzend Vinylveröffentlichungen sowie Anfang Januar das Debütalbum "Underground Pop Music" hervorgebracht. Dieses, ein Brückenschlag zwischen House und Techno, stellen sie in der Jackson Pollock Bar live vor.

Raumakustik - Traumtanzen

Quelle: YouTube



Mehr dazu:



Was
: Ohrklang w/ Raumakustik, Dave Leon.
Wann: Samstag, 16. März 2013, 22 Uhr.
Wo: Jackson Pollock Bar.

Samstag, 16. März 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Borderline
, Basel:
Party | DJs: Manel Diaz (Bosphorus Underground Recordings), Microcheep & Mollo, Doublescore, Paul Dagbook, DonDario, Liquid Decks, Andrew the Grand, Doryan Hell, Sunbless | Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Cohibar:
Hit Clip Night | Mixed Music | Eintritt frei | Special: Skyy Vodka Bull 5 Euro | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Samstag | DJs: Gerhard | Punk, Alternative, Metal, Hardcore | 22 Uhr.

Das Schiff
, Basel:
geschlossen.

Der Club
, Offenburg:
Bassment | DJs: Pim van Lommel, Mifisted, Gratis, hosted by MC Resc | Drum and Bass, Dubstep | Eintritt: 4 Euro | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Groove Technology | DJs: Acoma, Miss Torn | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

TBA.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - Ibiza World Club | DJs: Danielle Diaz (Ibiza World Club Tour), DJ Vendetta, DJ Razè, DJ G-Play, DJ Crisu, Hardy | Black Music, Electro House, Mixed Music | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Die 90er-Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Musik der Neunziger Jahre | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
Kollektiv Ost | DJs: Kollektiv Ost (3000 Grad, Berlin), Herr Vogel | Tech House | Eintritt: 15 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Family Affairs | DJs: Jimpster (Freerange Records, DJ Le Roi, Mehmet Aslan, Jann Bronski, Walid El Barbier & John Lemon | House, Disco | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
The Blue Room | DJs: Strobetech, Lee, Diatek, Mik, Forty Two, Moritz Mannsshardt | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:

21 Uhr: St. Patricks Day Party | Live: Wombats | Irish Folk | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Ohrklang | Live: Raumakustik (Mangue Records, Radeberg), DJs: Shuja, Dave Leon, Marcelinho and his Congas | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Gree, Michael & The Cooks, The Revives | Pop, Rock | Eintritt: 8 Euro | Danach: Party | YumYum - geht's nicht, gibt's nicht | DJs: Max Mauser, Funk Messiah | Soul, Funk, Hip-Hop, Rock, Pop, Elektronika | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Disco Total | DJs: Maximale, Mary Mono | Disco, Funk, Soul | 22 Uhr.

Kagan:

Kagan Style Night | DJs: Slin Project | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Robert Heart | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

Kaserne
, Basel:
BScene - The Basel Clubfestival | Live: Pari San, Illeist, Das Pferd, Grand Beatbox Battle - Showcase, From The Amber Room, DJs: Phon.O (50Weapons / Monkeytown, Berlin), Gelbes Billett DJ-Team | Eintritt: VVK: Tagespass: 26 (ermäßigt 23) Schweizer Franken, Zwei-Tagespass: 41 Schweizer Franken, AK: Tagespass 30 Schweizer Franken, Zwei-Tagespass: 45 Schweizer Franken | Beatbox, Elektronika | 21:30 Uhr.

KGB Klub:
Help Jamaica Charity Dance | DJs: Free Roots Sound, Ruff Song Movement | Dancehall, Reggae, Roots Music | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: KTS:
Invasion Of Metal IV | Live: Inner Sanctum, Vedrfölnir, Maerson, Aeonblack | Death Metal, Extreme Folk Metal, Heavy Metal | 19:30 Uhr.

La Laiterie
, Strassburg:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Mike Tramp (Kopenhagen, DK), Beth Hart (Los Angeles, USA) | Rock, Hard Rock, Glam Rock | Eintritt: VVK: 25 Euro, AK: 28 Euro.

TIPP: Lady Bar, Basel:
Legendary Sound Research | DJs: Legendary 1979 Orchestra (LSR, Utrecht), Borrowed Identity | Disco, House, Techno | 22 Uhr.

Mama**ita:

Latin Heat, Latin Hits | Salsa, Latin, Reggaeton, Merengue | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

Mia Club:

Booty Night | DJ B-Dog | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

3€-Zone | DJ M-Cut | Mixed Music | Specials für 3 Euro | 22 Uhr .

Nordstern
, Basel:
Beyond | DJs: Darius Syrossian (Viva Music / 8bit, Leeds), Alexis Raphael, Liebkind, Malicious Joy | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Barbarela | Mixed Music | 21 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Das Wummern | DJs: Rusty, Dava, Captain Climax, Treason, Garderobenjunge, 4 Fingers | Drum and Bass, Dubstep, Trap, Future Garage, Dancehall, Minimal, Elektro, Techno | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Markus Kavka | DJs: Markus Kavka (Harry Klein Booking, Berlin), Shelectric, Mandibula, Johannes Hörr | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: 7 Euro bis 24 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: The Beatrockers | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Schoellmann's
, Offenburg:
Rooftop Dance | Live: Rojah Phad Full & Slonesta (Rootdown Records, Bayreuth), DJs: Buschwerk Bouncesystem, Irie Crew | Reggae, Dancehall | 22 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: Elektrik Kezy Mezy, Mighty And The Jets | Northern Soul, Blues, Garagensoul | Eintritt: 10 (ermäßigt 8) Euro | 21 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
One Step Beyond | DJ KimSka | 2Tone, Ska, Soul, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Party Kingz Special Event | 23 Uhr.

Waldsee:
SchwuLes Dance | Gay-Lesbian Party der Rosa Hilfe e.V. | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

Voice Of Oi | DJ Krawallbruder Frank | Street Punk, Punk Rock, Ska, Country | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Electric Ballroom | DJs: Oxalis, Mr. Tentacles | Techno, Tech House, Minimal | 22 Uhr.


Sonntag, 17. März 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Freier Eintritt ab 30 Jahren | 21 Uhr.

Glashaus Rieselfeld:

20 Uhr: Konzert | Live: La Mouche Qui Pète | Jazz | 20 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Liza Da Costa & Hotel Bossa Nova | Jazz, Bossa Nova, World Music | Eintritt: VVK: 16 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 19 Euro | 20 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Gon Énem, Ray Austin | St. Patricks Irish Folk Night | Eintritt: 14 (ermäßigt 11) Euro | 20:30 Uhr.



Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.