Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Konzerte mit The Bloody Hollies im Great Räng Teng Teng und The Elwins im Swamp, Allure im KGB Klub, und, und, und: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht, und wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern! Zudem verlosen wir zweimal zwei Gästelistenplätze für die Turntablerocker in Schmitz Katze.



Freitag-Tipp:


Turntablerocker in Schmitz Katze



Michi Beck und Thomas Burchia alias Thomilla kommen spielen am Freitag als Turntablerocker in Schmitz Katze. Beide tief im deutschen Hip-Hop verwurzelt, haben sie mit ihrem Gemeinschaftsprojekt Turntablerocker eine musikalische Sprache entwickelt, die sie selbst als Electronic Wildstyle beschreiben. Im nun 19. Jahr ihrer Zusammenarbeit blicken sie auf drei Studioalben zurück: „Classic“ (2001), „Smile“ (2002) und „Einszwei“ (2012). Auf Letztgenanntem vereinen Beck und Thomilla Cosmic Disco, Synth Pop, Elektro und Funk mit klassischem House – eine stilistische Vielfalt, wie sie auch in ihre DJ-Sets einfließt.

Auf dem Mainfloor im Auditorium spielt neben den Turntablerockern das Freiburger DJ-Kollektiv Jacking S Crew. Der zweite Floor wird von Dimitri Dilano und Tscherno beschallt.

Turntablerocker - Inspired by Inspiration Pt. 2

Quelle: Soundcloud


Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für die Turntablerocker in Schmitz Katze am Freitag, 13. September 2013, 22 Uhr. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse und dem Betreff  'Turntablerocker' an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 13. Septebmer 2013, 13 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden per E-Mail benachrichtigt.

[Foto: Alexander Gnädinger]

Mehr dazu:



Was
: Turntablerocker,, Jacking S Crew, Dimitri Dilano, Tscherno.
Wann: Freitag, 13. September 2013, 22 Uhr.
Wo: Schmitz Katze.


Freitag, 13. September 2013: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
U18 Wahllokal.

Borderline
, Basel:
We Love Music | Live: Daniel Trimm,  DJs: Ramon Tapia (Soma Records), Beluga, Unikat, Allen Adver, Cool Jack | House, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

Café Satz:
20 Uhr: Konzert | Live: Dominic John Sebastian | Singer / Songwriter | 20 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Twist One | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Shot Party | DJ Tim D. | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Wolf, Johanna | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Weinfest | DJ B-Dog | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Klangsafari & Sinnestäuschung | DJs: Sasch BBC (Timewarp, Mannheim), Chris Veron, Ralf Dännart, Moriz Müller | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Just Gold, Ladies Love It | DJs: G-Play, Mixery, Ironix, Salve, Vendetta, Schallinio, Heinz Ketschup | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Supa Dupa Reggae Bar | DJs: Don Ranking, Selector Flink, Max Rubadub | Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Shut Up And Bop | Live: Mark Harman, The Keytones, Rockin' Carbonara, Rhythm Kings, Adeles, The Lauris, Lick 7S, DJs: Lalla Hop, Arpad Vincenti | Rock and Roll | Eintritt: TBA | 21 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Staatsparty | DJs: D. Haze The Blaze, The Famous Goldfinger Brothers, MMai, Miguel Ruiz | Disco, Funk, Mashup, Hip-Hop | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
TBA.

Jackson Pollock Bar:

We Love Music | DJ Felix Plazek | Tech House | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Connected - Die Neunziger Party | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ: Beone, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Hardy, Philipp Kellner | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne Basel:

TBA.

TIPP: KGB Klub :
City Residence | DJs: Adriano Russo, Marco Werse, Calimero | Techno, Tech House | 23 Uhr.

KTS:

Diesel'n'Dust Fest | Musik, Show, Akrobatik, Film, Siebdruck, u.v.m. | Die Veranstaltung findet auf dem Wagenplatz Schattenparker statt | 17 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Slant / HGK Diplomparty | DJs: Simbad (Worldwide / Raw Fusion, UK), Dario Rohrbach, Princess P, The Name Game | House, Techno, Bassmusik | 22 Uhr.

Mam**ita:

Friday Frenzy - 2 Year Birthday | DJs: Luku, Nightliva | Reggae, Dancehall | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Mario Ferraro | Pop, Soul, Disco, Funk | 20 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen.

Nachtschicht:

Geschlossen.

Nordstern
, Basel:
Souvenir | DJs: Tiefschwarz (Souvenir, Berlin), Adrian Martin, Pazkal, Oliver K, Highlife | Visuals: Aaawesome Colors | Tech House | 23 Uhr.

Purpur, Müllheim:
Purple Night - Remember House | DJs: Robert Heart, Ralf Reese, Grobi, Crus-T | Tech House, Electro House | 23 Uhr .

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:
TBA.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
19 Uhr: Lesung & Konzert | Live: Jess Jochimsen präsentiert "Heute wegen gestern geschlossen" | Lesung, Lieder | Eintritt: 15 Euro | danach: Party | DJs: Turntablerocker (Four Music, Berlin), Jacking S Crew, Dimitri Dilano, Tscherno | Tech House, Electronic Wildstyle | Eintritt: 12 Euro bis 23 Uhr, danach 15 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Nize | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killa Manati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

The Gran Old Country Swindle | DJ Eryk Hysterik | Western Swing, Jive, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Freitag der 13. | DJs: Razè, Oliver Sylo, Irie Crew | Electro House, Reggae, Black Music | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Waldsee:
21 Uhr: Konzert | Live: Restless Feet | Irish Folk, Punk | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Walfisch:

22 Uhr: Konzert | Live: Weltraum Power | Rock, Pop, Punk | 22 Uhr.

White Rabbit:

Augmented Reality | DJs: Meerkat, Lüdenscheidt, Sacul | Techno | 23 Uhr.

Wodan Halle:

Sommerpause bis 27. September 2013.

Samstag-Tipp:

 

Extra Large im White Rabbit



Endlich eine Nacht ohne Elektro - so lautet der Titel der heutigen Clubnacht im White Rabbit. Und, ja, bei all dem Tech House- und Elektro-Brei, der Nacht für Nacht durch die Boxen der hiesigen Clubs quillt, haben Veranstaltungen wie diese schon fast Seltenheitswert. Dicke, gebrochene Funkbässe, tight produzierte Beats mit wuchtigen Kickdrums, mal fluffige, beflügelnde, mal rohe Instrumentals kommen live von Checo, Simple Simon und DJ Caspa, das sind Extra Large, der Freiburger Combo Broken Minds und davor und danach an den Decks: Untergrund Urte.  

Extra Large - Könige der Welt

Quelle: YouTube

[Foto: Benno Heller]

Mehr dazu:



Was
: Live: Extra Large, Brokenminds, DJs: Untergrund Urte.
Wann: Samstag, 14. September 2013, Türe ab 22 Uhr, Konzert ab 23 Uhr.
Wo: White Rabbit.
Samstag, 14. September 2013: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
We Are Young | DJs: H2O2, Telmo Mazurek, Phazeman, Devvil | Electro, House, Minimal | Eintritt: 3 Euro bis 21 Uhr, danach 5 Euro | 20 Uhr.

Big 7 Club:

Anti Party | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Fiesta Iberica | DJs: Pippo, Rosales, Solido, Mora, Luis Souza | Latin Music | 23 Uhr.

Café Atlantik:

TBA.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Matze (baden.fm) | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Sex On The Beach | DJ Jesse Cote | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Fusion | siehe Drifter's Club.

Das Schiff, Basel:
Gott Zilla Ruft | Live: Rob Acid a.k.a. Robert Babicz, The Boiler Boyz, DJs: Juiceppe, DAcid, Dario Rohrbach, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 28 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Der Club, Offenburg:
Weinfest | DJ B-Dog | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Fusion | DJs: Kerstin Eden (Abstract Records), Linus Quick, Distale, Syntec, Farid Zakari, Acoma, Thorsten Leucht, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: VVK: 8 Euro, AK: 12 Euro | 22 Uhr.

Egon54:
20 Uhr: Konzert | Live: Adi Wolf & Johny Gomer | Jazz, Vocal Jazz | 20 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: X-Ray, B-One, Dan Deli, Salve, Vendetta, Tommy Latino | Electro House, Black Music, Charts | 22 Uhr.

Freiburg-Bar
:
80er Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Musik der Achtziger Jahre | 21:30 Uhr.

Furioso:
21 Uhr: Konzert | Jazzfestival Minigipfel | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Bravo Hits | Disco Trash DJ-Team | Charts, Bravo Hits | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Shut Up And Bop | Live: Mark Harman, The Keytones, Rockin' Carbonara, Rhythm Kings, Adeles, The Lauris, Lick 7S, DJs: Lalla Hop, Arpad Vincenti | Rock and Roll | Eintritt: TBA | 21 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Space Trip Future | Live: Erobique, DJs: Jamie Shar, Liebkind, Djebali, Dominic, Garçon | House, Techno, Pop | 23 Uhr.

Inside, Emmendingen:
TBA.

Jackson Pollock Bar:
Farbklang | DJ Vincent Ahmadi | Tech House | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Neele & The Sound Voyage | Jazz | Eintritt: 5 Euro | danach: Party | YumYum | DJs: Funk Messiah, Max Mauser | Funk, Hip-Hop, Pop, Rock, Soul, MashUp | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
geschlossene Gesellschaft.

JuZe Emmendingen:
Make Em Dance | DJs: Chris Veron, Niklas Wille, Jonas Klingenberg, Adrian Kölz | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Royal, Johannes Hörr | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Kaserne
, Basel:
TBA.

TIPP: KGB Klub:
Allure | DJs: Shaddy, Told About, Eiskaltes Händchen, Bobsket, Avid Code | Tech House, Bassmusik | 23 Uhr.

KTS:

Diesel'n'Dust Fest | Musik, Party, Katern, weiter feiern | Die Veranstaltung findet auf dem Wagenplatz Schattenparker statt | 11 Uhr.

TIPP: Lady Bar, Basel:
+Nacht | Live: Wbeeza (Third Ear, London), DJs: Cats Disko, Thomas Brunner, Flavian | House, Disco, Techno | 22 Uhr.

Mam**ita:

Noche Espana Y Salsa | DJ Pepe | Reggaeton, Merengue, Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

Mia Club:

geschlossen.

Nachtschicht:

geschlossen.

Nordstern
, Basel:
Cityfox | DJs: Ryan Crosson, Laura Jones (beide: Visionquest, Berlin / London), Dejan, Gianni Callipari, Honoree | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Barbarela | Barbetrieb | 20 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Rap Attack | DJs: Rusty, 4Fingers | Rap, Hip-Hop | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Schmitz Katze, Auditorium:
Rad-Raudy-Gaudy | DJs: Mash Up Rambo Crew, Empire, Guido Bourley, Eazy M | Hip-Hop, Alternative, Mash Up, Tech House, Minimal | Eintritt: 5 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Raffi Lusso, PLD | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

TIPP: Swamp:
21 Uhr: Konzert | Live: The Elwins (Kanada), Lambs & Wolves | Indie Pop, Power Pop, Indie Rock | 21 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: The Bloody Hollies (USA), New York Wannabees | Garage Rock, Blues, Punk | danach: Party | Boogaloo Bob's Record Hop | DJ Boogaloo Bob | Funk, Beat, Garage, Rock, Punk, Rock and Roll, Rhythm and Blues | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G., Lahr:
Electric Garden | Live: Bunte Bummler (8bit, Mannheim), DJs: Re.You (Souvenir, Berlin), Smilla, Seven Saki, Shelectri, Phuture Traxx, u.v.m. | Tech House, Techno | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

21 Uhr: Konzert | Live: The Caroloregians | Punk, Ska, Reggae | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Endlich eine Nacht ohne Elektro | Live: Extra Large, Brokenminds, DJs: Untergrund Urte | Hip-Hop, Beats & Rhymes | Türe ab 22 Uhr, Konzert ab 23 Uhr.

Wodan Halle:
Sommerpause bis 27. September 2013.  

Sonntag, 15. September 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Erika Bar:

TBA.

Freiburg Bar:

Sonntagstanz | DJ Manfred | Mixed Music | 17 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Der Sonntag auf der Dachterrasse | DJ Le Tigre Sound, Siegwart | Disco, Electronica, Folk | 14 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Omer Klein Trio | Jazz | Eintritt: VVK: 15 Euro, AK: 16 Euro | 20 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Alfredo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Elektrogrill | Wechselnde Disc Jockeys | Chillen & Fleisch mitbringen zum selber Grillen | 17 Uhr.

Waldsee:
Grillsonntag | 14 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Kim Carson Band | Honky Tonk Country Night | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.



Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.