Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Vom Battle of DJs im Dreieck bis zu Ricardo Villalobos im Basler Nordstern: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht. Wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern! Außerdem verlosen wir zweimal je zwei Gästelistenplätze für Melokind im Klangraum.



Freitag-Tipp:

 

Island Love im KGB Klub



Dancehall, Reggae, Dub, seltene Dubplates und Klassiker jamaikanischer Roots-Musik gibt's am Freitagabend im KGB klub. An den Plattenspielern stehen die Freiburger Selectors und Disc Jockeys vom Ruff Song Movement und Free Roots Sound, deren Mitglieder Nile und Chill inzwischen das Tonstudio FRS Audio in Frankfurt betreiben. Als Gast begrüßen sie das Sechserkollektiv von Good Vibe Sender, die seit 2007 als Reggaeaktivisten im Großraum Trier aktiv sind.

Good Vibe Sender - Free Your Chains Mixtape

Quelle: Soundcloud



Mehr dazu:



Was
: Island Love w/ Good Vibe Sender (Trier), Free Roots & Ruff-Song.
Wann:
Freitag 28. Februar 2014, 23 Uhr.
Wo
: KGB Klub.
 

Freitag, 28. Februar 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Borderline
, Basel:
Progressive Experience | Live: Klopfgeister; DJs: Epi, Alan Lector, Tschespito & Mr. Jey Jey, Mike Adam | Progressive Trance, Psytrance, Goa | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
DJ Action | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Wolf, Johanna | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

TIPP: Dreieck:
Battle of the DJs | DJs: Nena Chula, Shajo Twins, Cre-8, Wizzy Wizz; Moderation: DJ Scorpion | Dubstep, Elektro, Black Music, EDM, Mashup | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Pitch Patrol | DJs: Smilla, Adriano Russo | Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
It's Your Birthday - Februar Special | DJ B-Phisto | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Eintritt: 6 (Mitglieder 5) Euro | Special: Alle Februar-Geburtstagskinder bekommen einen 30-Euro-Getränkegutschein | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Mixed Music | 21 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
TBA.

Garage
, Basel:
BScene Festival 2014 | DJs: Makam (Dekmantel, Den Haag), Simon Lemont, Philipp Weibel | House, Techno | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
BScene Festival 2014 | DJs: Ben UFO (Hessle Audio, London), Nik Frankenberg, Timnah Sommerfeldt | House, Techno, UK Bass | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Dema, Sebastian Groth, Mike Maass, Markova, Jan Hovind | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Canvas | DJs: Canvas a.k.a. Kollektiv B & Anouc | House, Techno, UK Bass | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Bad Boom Bang - das große Fasnachts-Special | DJs: Bad Boom Bang-DJ Team | Trash-Hits der Achtziger- und Neunzigerjahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thx Kagan, It's Friday | DJ Slin, Beone | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Chessmaster F, Sign | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

KGB Klub
:
Island Love | DJs: Good Vibe Sender (Trier), Free Roots & Ruff-Song | Reggae, Dub, Dancehall | 23 Uhr.

Klangraum:

TBA.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Rehbellen | DJs: Milos D, Press C, Herrrouine, Gomorra | House, Techno | 23 Uhr.

Leo-Bar:

Super Duper Radio Party | Super Duper Radio Musik | Eintritt frei | 21 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Fasnacht mit der Mario Ferrara Band | 20 Uhr.

TIPP: Nordstern, Basel:
Nordstern & Secret Society presents | DJs: Ricardo Villalobos (Cocoon, Berlin), Genti, Rare Movement | House, Techno | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Barbetrieb ab 14 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club | 21 Uhr .

QU:

Brasilianische Nacht | DJ G-Play | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (inklusive 5 Euro Getränkegutschein) | 22:30 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Das Wummern | DJs: Rusty, Treason, 4 Fingers, Captain Climax, Handicap, Dava, Instinct, JanTastic | Dubstep, Drum and Bass, Trap, House, Minimal, Techno | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Konzert & Party | Live: Marek Hemmann (Freude Am Tanzen, Jena), Support: Tscherno | danach: Neid Klub | DJs: Mandibula, Eazy M, Niko Schubart, Ralf Dännart, Frederick Block, Bobsket, Usher Mittwoch, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, House | Eintritt: VVK: 15 Euro zuzüglich Gebühren (Konzert & Party), AK: 19 Euro (Konzert & Party); 4 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro (nur Party) | 20 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Friday | DJ Sebastian Courtier | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:

Theater | Ensemble Roll-Split zeigt “Doppeltes Spiel” oder eine Nacht in den Filmen von Gabriele Blum und Chris Alexander | Eintritt: 14 (ermäßigt 8) Euro | 20:30 Uhr.

Stinnes Areal:

Progressive Experience | Live: Klopfgeister; DJs: Saibot, Sulux, Midiclorian, Traffic Light, Corin,  Carstus Maximus Minimus | Progressive Techno, Progressive Trance, Psytrance, Goa | 23 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ René | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
Konzert & Between The Beats Festival Warm-up | Live: The Fridge; DJs: Top Old Boy, Indie Jones, Mr. Brightside, Käptn Hässler, cheeky mo.nkey, Indie Jones  | Folk, Indiepop, Indierock, Indietronics | Eintritt: 5 Euro (Konzert & Party), 3 Euro (Party) | 21 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F*ck You It's My Birthday | DJs: Marious, Oliver Sylo | Electro House, Tech House, EDM | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Save The Last Dance | Live & DJ: Luca Vaga, Boris Viande | Global Beats, Nu Cumbia, Tropical Bass, Electro Swing, Klezmer, Drum and Bass Mashups | 22 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Samstag-Tipp:


Melokind im Klangraum



Denny Marx, bekannt geworden unter dem Pseudonym Melokind, kommt ursprünglich aus dem saarländischen St. Wendel, lebt und arbeitet heute aber in Köln. Zur elektronischen Clubmusik kam er über Compilations wie "Thunderdome". Den Hardcore-Techno und Gabber dieser Zeit hat er sich jedoch nicht zu eigen gemacht. Vielmehr steht Marx - sein Künstlername lässt es erahnen - für zartschmelzend-süße Harmonien und sehnsüchtig gesummte Melodien, Kontrast zu den klaren, krispen Tech House-Beats. Wenn Melokind am Samstag ein DJ-Set im Klangraum spielt, stehen ihm Martin Mingres und Adriano Russo am Mischpult zur Seite.

Seelenmusik #12 - Melokind

Quelle: Soundcloud



Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für Melokind. Wer gewinnen möchte, schickt eine  E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Melokind" und seiner Postanschrift an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 28. Februar 2014, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt. Schaut also in euren Posteingang.

Mehr dazu:



Was
: Ohrklang w/ Melokind, Martin Mingres, Adriano Russo.
Wann: Samstag, 1. März 2014, 23 Uhr.
Wo: Klangraum.  

Samstag, 1. März 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
PausenParty | DJs: LP, Schaukelkind, Van Goetz | Funk, Swing, Hip Hop, Tech House | Eintritt: 4 Euro | 23 Uhr.

Big 7 Club:

Party All Night | 23 Uhr.

TIPP: Borderline, Basel:
Drumcode | DJs: Cari Lekebusch (Drumcode, Stockholm), Toy-o, Tox, Tony Garcia, Azzuro, Scody, Tiefenrausch, Tom H, Pat Carter, James Hurricane, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
DJ Action | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
Groupsex on Ecstasy | DJs: Edouard von Shaeke, Eloquence & Datis, Mr.Bardo, David Hillmann, Oskarson & Stirnband aka Com.ma, Sssebastian, Uncut | House, Tech House, Techno, Disco | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Kappeobend | DJ B-Dog | Mixed Music | 22 Uhr.

Dreieck:

Vollgas - alles kann, nichts muss | DJs: Big T, Jakob Dudek | Black Music, Electro House, Charts | 22 Uhr.

Drifter's Club:

(T)Raumakustik | DJs: Südpunkt, Kneer & Koegler | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: B-Phisto, The Ironix, Salve, Tommy Latino | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | Special: Dress to impress | 22 Uhr.

E-Werk:

Ball Verqueer | Motto: The Roaring Twenties – Charleston, Swing and Al Capone | DJs: Conny, Robert Sun, Cybear | Mixed Music | Eintritt: VVK: 11 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 13 Euro | 21 Uhr.

Freiburg-Bar
:
Ü30-Party | DJ Tim Gladis | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
TBA.

Friedrichsbau:

Bad Taste Party - Jetzt wird's hässlich | Schlager | Eintritt: 8 Euro | 23 Uhr.

Garage
, Basel:
geschlossen.

Harmonie Gewölbekeller:

90er Dance Party | DJs: Anditheke, Rusty | Rap, Rock, Rave, Eurodance Partyhits | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Bscene Festival 2014 | Live: Kadebostany (Mental Groove, Genf), DJs: Alma Negra | Electronica, Pop, Synth Pop | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Dema, Sebastian Groth, Mike Maass, Markova, Jan Hovind, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Ohrklang | DJ Shuja | Tech House | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Funk, Soul, Reggae, Hip Hop, Rock, Pop, Drum and Bass | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

geschlossene Gesellschaft.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Chessmaker F, Sign | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
OBM Events presents MNML Tech Night | DJs: Dani San (New Stylez, Ulm), Anina Owly | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Klangraum:
Ohrklang | DJs: Melokind (MFM, Köln), Martin Mingres, Adriano Russo | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Dance Here Now | DJs: Jer I Corpedd, Tom Brunner | House, Electronica, Bassmusik | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Chriss | Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:

Maria's Saturday Nightlife | DJ Van da Mas | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Nordstern presents | DJs: Nick Curly (8bit/Cocoon, Mannheim), Gianni Callipari, Mia, Claudio Carrera, Oliver Spiess | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb & Clubabend | DJ Night | Mixed Music | 16 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Matt | Mixed Music | 23 Uhr.

QU:

The Great Gatsby-Night | DJ Ana Sonique | Swing House | Special: Dresscode Abendgarderobe, Twenties Deco, Styling by Francek | Eintritt: 8 Euro | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

Schmitz Katze
, Auditorium:
Ehret & Rath | DJs: Ehret, Rath, Strangers a.k.a. Niklas Wille, Felix Plazek, DYA, Adrian Kölz, Klingberg | Tech House, Techno, Elektro | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Marco S, PLD | Black Music, Electro House, EDM | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
Konzert | Live: Bar (Ex Liquid Laughter Lounge Quartet) | Country, Rock and Roll, Folk, Wave | Eintritt: 8 (ermäßigt 6) Euro | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Soulclash | DJ Phil Webster | Funk, Soul, Reggae | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
We Are Hip Hop & Love House | Black Music, Electro House, Tech House | 22 Uhr.

Waldsee:

Move To Groove Spezial | DJs: Move To Groove DJ-Team | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Walfisch:

Konzert | Live: Ashpipe | Ska, Punk, Punk'n'Folk | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Konzert | Live: Kassette, Walls and Birds, Mekka | Rock, Pop, Dream Pop, Electronica | danach: Aftershow-Party | MC Connie Francis | Special: Visuals von Max D Pain Jr. | 21 Uhr.

Wodan Halle:

Konzert | Live: The G-Men | Rock'n'Soul | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Sonntag, 2. März 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Café JC:

Konzert | Live: Bar (Ex Liquid Laughter Lounge Quartet) | Slow Rock, Country Doom, Ultralounge | 15 Uhr.

Freiburg Bar:

Barbetrieb ab 18 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Noche de Salsa meets Salsa Colada | DJs: Chris, Enrique | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 18 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:
Conexão Brasil | Conexão Carnival | 21 Uhr.

Inside:

40 Stunden Alarm | DJs: Dema, Sebastian Groth, Mike Maass, Markova, Jan Hovind | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | ab 6 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Alfredo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar | 17 Uhr.

Tacheles:

Fasnet im Tacheles | DJs: Dieter Disco, Chester oder Killamanati | Mixed Music, Charts | 15 Uhr.

TIPP: Walfisch:
Konzert | Live: The Queers, The Fags | Punk, Hardcore | 21 Uhr.

Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.