Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit allen Club- und Konzertterminen über das kommende Wochenende. Dieses Mal mit einem Verlosungsschmankerl: dOP live in der Hinterhof Bar in Basel.



Freitag-Tipp:


dOP live in der Hinterhof Bar in Basel



Sich der Musik genauso wie den Live-Auftritten von Clement Zemtsov, Jonathan Illel und Damien Vandesande, das sind dOP, sprachlich anzunähern, ist nahezu unmöglich. Man muss das aus der französischen Hauptstadt Paris stammende Trio auf der Bühne eines Clubs erlebt haben.

Denn eine Clubnacht mit Zemtsov, Vandesande und Illel, die seit 2007 zwei gute Dutzend EPs für Label wie Circus Company, Supplement Facts oder Eklo sowie eine Mix-Compilation für den Berliner Club Watergate produziert haben, ist wie ein klarer Wodkarausch: Man wird in einen Zustand dionysischer Ekstase und Selbstvergessenheit versetzt.

dOP live at Off Sónar - Mobilee vs. Supplement Facts, 19. Juni 2010

Quelle: Soundcloud



Verlosung:

fudder verlost zwei Mal zwei Gästelisteplätze für dOP live in der Hinterhof Bar. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und Vornamen und dem Betreff "dOP" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 01. Juni 2012, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.


Was
: ClubDER200 mit dOP live
Wann: Freitag, 1. Juni 2012, 23 Uhr.
Wo: Hinterhof Bar, Basel

Mehr dazu:


Freitag, 01. Juni 2012: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
We love music | Live: Junksound, DJs: Grobi, Andrew The Grand, el Rino, Albee | Techno,, Minimal, Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Cafebar V. Lenz
, Freiburg-Rieselfeld:
Offene Bühne | 20:30 Uhr.

Cohibar:
Fine House Cubes | DJ Dave Leon | Tech House, House, Minimal | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag | Indie, Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Der Club, Offenburg:
We Love Friday | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Pitch Patrol | DJs: Smilla, Adriano Russo, Stavros | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Weekent-Party-Night | DJ Phil Webster | Rock'n'Roll, Ska, Punk, Soul'n'Funk | Eintritt frei | 22 Uhr.

Franziskaner Keller:

Mixed up Fridays | DJs: Anditheke, Rusty | Rock, Dance, Rap, Electro House | Eintritt 3 Euro | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Freitags Party | DJ-Musik aus allen Stilrichtungen | Special: Longdrink Happyhour von 21 - 23 Uhr | Eintritt frei bis 23 Uhr | 21.30 Uhr.

Garage
, Basel:
supergay | DJs: Dead Poets | House, Charts, Funk, Disco | Eintritt 12 Schweizer Franken | 22 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:
Real Salsa Party - der Tanzabend für Paare | DJ Chriss-Mix | Salsa, Bachata, Merengue, Kizomba, Cha Cha Cha | Eintritt 3 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
ClubDER200| Live: dOP (Circus Company, Paris), DJs: Diskomurder, Liebkind, Mehmet Aslan, Michael Berczelly, Yare | House, Tech House | Special: Dachterrasse ab 17 Uhr geöffnet | 23 Uhr.

Inside, Emmendingen:
The Shining Events | DJs: Peter Reinhardt (Douala, Ravensburg), Kaissetten & Raukorder, Isabelle Gaultier, Kevin Prochotta, Mik, Moritz Mansshardt | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
in proGres! | DJs: Martin Mingres, Special Guest: FM Star | Tech House, Techno, Elektro | 23 Uhr.

Jazzhaus:
I Love 80s | Musik der 80er Jahre | Eintritt 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Forrozin Freiburg | Brasilianischer Paartanz | Special: Schnupperkurs | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJs: B-Phisto, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Royal, Robert Heart | Mixed Music, Tech House, Pumpin House | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Global Booty Shake - Ladies Edition | DJs: Quinceiro Venturo, Good Old Gersch, Pavel Petrinovic | Hip Hop, Dubstep, Cumbia, Dancehall, Jungle, Balkan Beats, Electro Swing, Bmore Club | Eintritt: Frauen 4 Euro, Männer 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Digital Dub Jam | DJs: Thomas Pyrin & L.u.i. (Bassucht, Stuttgart), Rusty, Captain Climax, Treason | Dubstep | Eintritt 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: KTS:
21 Uhr: Konzert | Live: Planks, Sofy Major & Membrane... | Noise Rock, Sludge, Post Metal | Einlass ab 21 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | Charts, Hits, Latin Sounds | Eintritt: 3 Euro bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 22 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Lipari Acoustic Duo | Mediterraner Pop Folk | Eintritt frei | 20 Uhr.

Mensabar, Rempartstraße:
Tangoparty | 20 Uhr.

Musikclub OM
, Offenburg:
Captain Morgan Party Night | R'n'B, Electro House, Mash Up | Special: Jede 5er Gruppe (ab 18 Jahren) erhält eine Flasche Captain Morgan | 22 Uhr.

Nachtschicht:

friends4friends | Mixed Music, Charts, Black Music, R'n'B | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Sternstunde regional | DJs: Oliver K, Garibovic, Nico, Domingo Romero | House, Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Parabel:
Clubhouse | House, Elektro | 23 Uhr.

Riva Bar:
Lounge, Elektronisches und Mixed Music mit DJ Ana S. Deluxe | Eintritt frei | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Urban Balkan Disko | DJs: Al Lindrum (Urban World Records, Istanbul), Urban Balkan Disko DJ-Team | Balkan Beats, Electro Swing, Cumbia, World Ska | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

Schlosskeller
, Emmendingen:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Acoustic Instinct | Beatbox, A Capella, Comedy | Eintritt 13 (ermäßigt 11) Euro | 20:30 Uhr.

Schneerot:
Crazy Pop | DJ Hardy | Charts und Hits der 80er und 90er Jahre, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: Sonderbar:
Raw House | DJs: Bobsket, Sonzaman, Kollektiv Be, Hubatsch | Deep House, House, Tech House, Dubstep, Lovestep, Synth Disco | Eintritt frei | 22 Uhr.

Swamp:
21 Uhr: Konzert | Live: Bear In Heaven | Rock | 21 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Dieter Disco | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

Theater der Immoralisten
, Ferdinant-Weiß-Straße 9:
20 Uhr: Theater | Faust Ist Tot von Mark Ravenhill | Eintritt: 16 (ermäßigt 9) Euro | 20 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Beat Salon | DJs: Giuli Casino, Torpedo Tom | Sixties Sounds, Rare Soul & Mod Beat | 23 Uhr.

Umare:

Back In Black | Wechselnde DJs | Black Music | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Sieben Sünden Party | DJs: Oliver Sylo, X-Ray, Buschwerk Soundsystem | Mixed Music, R'n'B, Electro House, Bro-Step, Dubstep | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Joyful Noise Soundsystem | Live / DJs: Kibir La Amlak, Joyful Noise Soundsystem | Roots, Reggae, Dub, Dancehall | Eintritt: 6 (ab 24 Uhr 8) Euro | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Roots Dub & Reggae | DJs: Dread Laloo (Soundpiraten, Berlin), Jah Seal & Mr. Glue | Reggae, Dub, Roots, Dancehall | Special: Bildergang durch die Geschichte des Soundsystems | 22 Uhr.

Samstag-Tipp:


com.ma im White Rabbit



An diesem Samstag haben Clubgängerinnen und -gänger in Freiburg nach langer Wartezeit wieder einmal die Möglichkeit, in den Genuß eines der seltenen DJ-Sets von Oskarson und Stirnband, das sind com.ma, zu kommen. com.ma stehen für Vinylkultur und eine musikalische Vielseitigkeit.

In Ihren DJ-Sets spannen sie einen Bogen von den schwulstigen Hymnen der goldenen Italo-/Cosmic-Disco-Ära über melodiösen Techno-Pop aus dem Hause Kompakt hin zu hypnotisch dunklem House mit destruktivem Rave-Charakter. Pflichttermin für Tanzflächenromantiker und Euphoriesuchende.

Mehr dazu:


Samstag, 02. Juni 2012: Wo rockt's?


Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Off Beat Corner #2 | DJs: Zubzonikz, Love Avalanche, Digital Steppaz Soundsystem, Flowin Vibes, Luku | Dub, Dubstep, Reggae, Dancehall | 23 Uhr.


TIPP: Borderline, Basel:
Miss Kittin | DJs: Miss Kittin (Nobody's Business, Paris), Marcos del Sol, Fred Licci, Paul Dakboog, Tony Garcia, Tom H, Toy-o, Azzuro, Unikat | Techno, Minimal, Acid House, Tech House | 22 Uhr.

Cohibar:

Remember House | DJ Steven Cooper | House, Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge und Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP: Crash:
24 Uhr: Benefizkonzert zu Gunsten der Freiburger Straßenschule | Live: Twice A Day, Casually Dressed, True A Punch | Punk, Punk Rock, Crossover, Metal | Eintritt 7 Euro; der Eintritt geht an die Freiburger Straßenschule  | 22 Uhr.

Das Schiff, Basel:
Einmusika | Live: Einmusik (Einmusika, Berlin), DJs: Danielsonb & Norbert.to, Cristian Tamborrini, Philipp Weibel, Safari & Zielony, Deepwave, Simon Lemont, Tanzsubstanz | Tech House, Minimal, Techno | Eintritt: AK 20 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Der Club,
Offenburg:
New Faces At The Club | DJs: Kevin Prochotta, Mike Bronner, Patrice Heidmann & Special Guest | Tech House, Techno, Minimal | Freier Eintritt für Inhaber eines Tagtraum-Festivaltickets | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Nachtasyl | DJs: Peter Berg (Spreekader / Tresor, Berlin), Eazy M, Francesco Ballato | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr. EL.PI.:
Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Punk Rock, Indie Rock, Country, Folk, Rock'n'Roll | 22 Uhr.

Freiburg Bar:
Die 80er Party | Charts und Mixed Music der 80er Jahre | Freier Eintritt für alle auf Facebook registrierten Teilnehmer | 21:30 Uhr.

TIPP: Garage, Basel:
Plus + | DJs: Hunee (Permanent Vacation / Rush Hour, Berlin), The Name Game | Disco, House | 22 Uhr.

Hinterhof Bar, Basel:
Konverter | DJs: YouANDme (Cocoon / Rekids, Berlin), DJ 7, Franky Fourfingers, Marco Duever, Wassmer | House, Tech House, Techno | Special: Visuals by Die Optikker; Dachterrasse ab 17 Uhr geöffnet | 23 Uhr.

TIPP: Inside, Emmendingen:
La Familia Electronica | DJs: Marc dePulse (Ostwind Records, Leipzig), Maximilian Stolze, Phuture Traxx, Chris Veron, Valentin Paul, José Recuerdo, Anina Owly | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:
Love To Music | DJs: Denis Shepherd, Cyre, Delusion, Chris Hentschel, Felix Plazek back-to-back Razu, Jefferson Eight | Techno, Trance | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Friendly Music | DJs: Mirelli & Friends | Tech House, Elektro, Minimal | 23 Uhr.

Jazzhaus
:
inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Hip Hop, Rock, Pop, Funk, Soul, Broken Beats | Eintritt 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
19 Uhr: Konzert (Umsonst & draußen) | Live: "Die Felsen", "Cafe Tomsgard" | Rock'n'Roll, Pop, Jazz | Danach: Super Dude | DJ Kefian und Gäste | Soul, Funk | 22 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: B-Phisto & Slin | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:

Karmasutra Weekendparty | DJs: Royal & Friends, Daniel S. | Mixed Music, Electro House, Tech House | 23 Uhr.

KGB Klub:
InselAffe präsentiert: Monkey Business | DJs: Johnny Nuvibe, Munkey Boy, Major Lee Blunt, Los Illos, Support: The Phantom MC | Dubstep, Electro-Breaks, Nu-Jungle | Eintritt 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Blanked | DJs: Subjkts, Anouc, Kollektiv Be, Ray Hoffmann | UK Bass, Dubstep, Garage, House, Tech House | 23 Uhr.

Mam**ita:
Latin Heat - Salsa Beat | Salsa-Latin-Party | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
House & Lounge mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er, 90er Jahre | 20 Uhr.

Mensabar
, Rempartstraße:
Tangoparty | 20 Uhr.

Musikclub OM
, Offenburg:
EM Warm Up | Electro House, Black Music, Mash Up |Special: Torwandschießen | 22 Uhr.

Nachtschicht
:
Mallorca Opening Party | Mixed Music, Charts, Electro House | Special: Miss Wet T-Shirt Contest | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Nordstern presents | DJs: Davide Squillace (Hideout / DC 10, Italien), Michael Sacher, Oliver K, Spiess'n'Schiffer | House, Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Riva Bar:
Lounge, Elektronisches und Mixed Music mit DJ Christoph & Friends | Eintritt frei | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Rebeat Funk Night | DJs: Dan Dynamite (Köln), Thelonious Funk, Wah Wah Anatol | Funk | 23 Uhr.

Schlosskeller
, Emmendingen:
20:30 Uhr: Kabarett | Live: Anny Hartmann präsentiert ihr Soloprogramm "Humor ist, wenn man trotzdem wählt" | Politisches Kabarett | Eintritt 14 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | Black Music, Electro House, Mash Up | 23 Uhr.

TIPP: Strandbad Gifizsee, Offenburg:
Tagtraum Festival | Live: AkaAka feat. Thalstroem, DJs: Chris Liebing, Turntablerocker, Moonbootica, Karotte, Thomas Schumacher, &Me, Citizen Kain, Adriano Russo, Crew La Boom, Phuture Traxx, Christian Gimbel, Mandibula, Martin Mingres, Oliver Sylo, Robert Heart, Seven Saki, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: VVK 19 Euro zuzüglich Gebühren, Tageskasse: 24 Euro | 10 - 22 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | Black Music, Hip Hop, Funk, Electro-House, Elektro | Eintritt frei | 23 Uhr.

Tanzetage Tapella
, Schwarzwaldstraße 42-44:
KikiZomba Bootcamp | Live: Gilles de Souza, Kizomba Workshop | Eintritt: 45 Euro. | 14 - 18:30 Uhr.

Theater der Immoralisten
, Ferdinant-Weiß-Straße 9:
20 Uhr: Theater | Faust Ist Tot von Mark Ravenhill | Eintritt: 16 (ermäßigt 9) Euro | 20 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Soulclash | DJ Phil Webster | Funk, Soul, Reggae | 23 Uhr.

Universal D.O.G.,
Lahr:
Tropical Paradise | DJs: Kid Istanbul, Austin | Black Music, Dancehall, Tropical Sound | 22 Uhr.

Umare:

Clubsound | DJs: 4Fingers, Mauro | Mixed Music | ermäßigter Eintritt für Studenten | 23 Uhr.

Walfisch:

21 Uhr: Konzert | Live: Jon Snodgras, Cory Branan | Folk Rock | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Die Nachtklingel | DJs: com.ma a.k.a. Oskarson & Stirnband | Cosmic Disco, Synth Pop, House | Einlass ab 21 Uhr.

Sonntag, 03. Juni 2012: Wo rockt's?


Agar:

Forever Young | DJ: B.A. | Mixed Music | Eintritt 4 Euro | 22 Uhr.

Mam**ita:
Salsa Domingo | Eintritt 3 Euro | 20 Uhr.

Umare:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt 3 Euro | 20 Uhr.

Waldsee:
Zone 30 | DJ Jimmy Riddim | Rock, Pop, Soul, Disco, Funk | Eintritt frei | 22 Uhr.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.