Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Techno und Video-Installationen bei SciFiHiFi im White Rabbit, Klangtherapeuts Geburtstagsparty im Drifter's Club und viele mehr: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht. Wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern! Zudem verlosen wir zweimal zwei Gästelistenplätze für Lexer und Klangkünstler in Schmitz Katze.



Freitag-Tipp:

 

The Tin Cans im Great Räng Teng Teng



Claude, Semmel und Martin sind The Tin Cans. Seit siebzehn Jahren tourt das Trio durch Europa und bringt seine Musik – Neobilly mit Einflüssen von Blues, Swing und Rock and Roll – auf die Bühnen von Festivals und in das Dunkel vieler Kellerclubs und Bars. In dieser Zeit haben die drei Musiker – Bass, Gitarre, Drums – außerdem sechs Alben aufgenommen. Nach ihrem Konzert spielen Hank the DJ und Buddy Belpaso eine Auswahl an Rock and Roll, Western Swing und Jive-Platten.

The Tin Cans - Sealed With A Kiss

Quelle: YouTube

Mehr dazu:



Was
: The Tin Cans.
Wann:
Freitag 10. Januar 2014, 21 Uhr.
Wo
: The Great Räng Teng Teng.
 

Freitag, 10. Januar 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Le Püsh Video Releaseparty | DJs: Kaos System, Selecta Jooks, Strangers DJ-Team, Chez DJ-Team | Drum and Bass, Reggae, Dancehall, Tech House, House, Bassmusik | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
One Night With Marcos del Sol | DJs: Marcos del Sol, Norbert.to, Tom H. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
DJ Action | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Magnus, Falko | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Dreieck:

Mashugge - Wildstyle Mashup Party | DJs: Chris Burton (YumYum, München) | Soul, Hip Hop, Trap, Rock, Funk, Dubstep, Elektro | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Disco Tiere | DJs: Felix Plazek, Bassfilet | Tech House, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Neon Explosion - Glow And Dance | DJs: Beone, Flava One, The Ironix, Salva, Crisu | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Special: Neon Painting, Black Light, Walking Acts, Neon Dancers | Eintritt: 6 (Mitglieder 5) Euro | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Mixed Music | 21 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Bravo Hits Party | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Supa Dupa Reggae Bar | DJs: Don Ranking, Flink, Uncle Peng Peng | Reggae, Dancehall, Dub, Mashup | Eintritt: 5 Schweizer Franken bis 24 Uhr, danach 7 (ab 2 Uhr: 15) Schweizer Franken | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Season Opening | Live: Marek Hemmann (Freude Am Tanzen, Jena), DJs: Herzschwester, Thom Monn, Michael Berczelly, Diskomurder | House, Techno | 23 Uhr.

TIPP: Inside, Emmendingen:
Jackrock & Balthazar | DJs: Jackrock & Balthazar (Italo Business, Sofia), Miss Flora, P-Kay, Mito, Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Mingres vs. Veron | DJs: Martin Mingres, Chris Veron | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: The Busters | Vier Fäuste für ein Summertime Tour 2014 | Ska | Eintritt: VVK: 17,45 Euro inklusive Gebühren, AK: 18 Euro | danach: Party | Tiger Rag Club presents Electro Swing Night | DJs: Kim Ska, Beatknecht | Electro Swing | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ: Beone, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Hardy, Johannes Hörr | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

KGB Klub
:
Blow My Mind | DJs: Major Crew, Wizzy, Gazacat | Soca, Calypso, Afro Beats, Latin, Dancehall | 23 Uhr.

Klangraum:

Same Same But Different | ABGESAGT.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Mam**ita:

Friday Frenzy | DJs: Luku, Nightliva | Reggae, Dancehall, Urban | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Mr. Twist | Country, Rock | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Sternstunde | DJs: Yvan Genkin, Oliver K, Ayhasca, Seb Blake, Ned O'Neal | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Barbetrieb ab 14 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club | 23 Uhr .

QU:

Bar-Clubbing | DJ G-Play | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (inklusive 5 Euro Getränkegutschein) | 22:30 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr

TIPP: Ruefetto:
Rap Attack | DJs: Rusty, 4Fingers | Rap, Oldschool Hip Hop, Classics | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
New Old Black Forest Afterparty | DJs: Databoy78 (Lantern Records, Berlin), Aliens Project, SolidM, Antidot, Ryan Pilcher, Iassen Markov, Uncut, Sebastian Zimmerhackl | House, Techno, Bassmusik, Disco | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Friday | DJ PLD | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: The Tin Cans | Honky Tonk Country, Rockabilly, Boogie | danach: Party | The Gran Old Country Swindle | DJs: Hank the DJ & Buddy Belpaso | Western Swing, Jive, Twist, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Grand Party Universal D.O.G. | 22 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Tag14 - der tageins Neujahrsempfang | DJs: Shaddy, Agent Schwiech | Disco, House, Techno | Eintritt frei | 22 Uhr.

Walfisch:

Konzert | Live: The Meteors, Bonesaw57 | Psychobilly, Rock and Roll, Punk | 21 Uhr.

White Rabbit:

Hasenkneipe | 21 Uhr.

Wodan Halle:

Konzert | Live: Graceland - The Simon & Garfunkel Tribute Show | Folk Rock | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Lexer & Klangkünstler in Schmitz Katze



Melt!, Nachtdigital und Fusion: Geht es nach den Leserinnen und Lesern deutschsprachiger Musikmagazine wie de:bug und Groove, waren diese drei Festivals die beliebtesten Open Air-Veranstaltungen für elektronische Clubmusik. Auf der Fusion ging 2013 der Stern von Alexander Wittig, besser bekannt als Lexer, auf. Mit seinem Set - ein Amalgam aus Tech House und melancholischem Pop - spielte er sich in das Herz tausender Festivalbesucher - und das ohne nennenswerte eigene Veröffentlichung im Gepäck.

Er spielt am Samstag zusammen mit Michael Korb alias Klangkünstler in Schmitz Katze. Dieser hat gerade sein Debütalbum "Das bin ich" fertig produziert, das noch im Winter 2014 erscheinen soll. Darauf mischt er Tech House mit Polka, Jazz und Swing. Support kommt von Edouard von Shaeke, Eloquence und Datis.

Lexer - Live at Fusion 2013

Quelle: Soundcloud



Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für Lexer und Klangkünstler in Schmitz Katze am Samstag, 11. Januar 2014, 22 Uhr. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse und dem Betreff  "Lexer" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 10. Januar 2014, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Live: Klangkünstler; DJs: Lexer, Edouard von Shaeke, Eloquence, Datis.
Wann: Samstag, 11. Januar 2014, 22 Uhr.
Wo: Schmitz Katze.
Samstag, 11. Januar 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Tanz Dich Glücklich | Live: Aram Blume; DJs: Sub-Till, Jim Klopft, Bruno Bartsch | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Big 7 Club:

Party All Night | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Fenomen's B-Day Bash | DJs: Niereich (Abstract, Graz), Balthazar & Jackrock, Fenomen, Miss Tagada, Mathieu Hammer, Fung, Wes, Tiefenrausch, u.v.m. | Tech House, Minimal, Techno, Elektro | 23 Uhr.

Café Atlantik:

TBA.

Circo Loco
, Müllheim:
DJ Action | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Crash Classix & Hardcore | DJs: Lobo, Mario | Alternative, Indie, Hardcore, Metal | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Dreieck:

Vollgas - Alles kann, nichts muss | DJs: Chessmaster F, Smartfighter | Mixed Music, Electro House, Tech House | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Klangtherapie - B-Day Edition | DJs: Klangtherapeut, Oxalis, Philipp Kellner | Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: G-Play, B-Phisto, Salvé, Vincent Vendetta, Schallinio, Crisu | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

Freiburg-Bar
:
Ü30-Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Mixed Music | 21 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Connected - die Neunziger Party | DJs: Raimund Flöck, Reno | Musik der Neunziger Jahre | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Unter Freunden | DJs: Joachim Pastor (Burlesque, Paris), Sascha Stohler | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 10 Schweizer Franken bis 24 Uhr, danach 18 Schweizer Franken | 24.

Harmonie Gewölbekeller:

Die 90er Dance Party | DJs: Rusty, Anditheke | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Body Lotion | DJs: D. Haze the Blaze, Charles Per S, Tim Bürgermeister | Mixed Music | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Party | DJs: Cortechs, Tom Cerrox, Mik, Roow Systems, Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Big Funky Mash | Live: CMC & Silenta Soundsystem, DJ Quincy Jointz | Nu Funk, Ghetto Funk, Breaks | 23 Uhr.

Jazzhaus:

YumYum - Geht nicht, gibt's nicht | DJ Funk Messiah | Soul, Hip Hop, Rock, Reggae, Funk, Pop | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Konzert | Live: The Uplifters & Block Ice Horn Section | Reggae, Ska | 20 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:

Karmasutra Weekend Party | DJs: Royal, Robert Heart | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

KGB Klub:

KGB All Stars | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Klangraum:

Party | DJs: Nils Hoffmann (Seelensauna, Berlin), Mandibula, Oliver Sylo | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

Ex-Caserma-Occupata Soliparty | Live: Guaio, Lele Casiero; DJs: Fußnoten, J2K | Rap, Punk | 18 Uhr.

TIPP: Lady Bar, Basel:
Dance Introspection | DJs: Andy Blake (Dissident, UK), Cats Disco a.k.a. The Name Game | Disco-, House- & Techno-Oddities | 22 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Sonero | Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:

Maria's Saturday Nightlife | DJ Van da Mas | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

MensaBar
Endlich Frei-Burg | Musical der Mondo Musical Group | Abendskasse 16 Euro, Studierende 9 Euro | 20 Uhr.

Nordstern, Basel:
Beyond | DJs: Huxley (Hypercolour / Tsuba, London), Andrea Oliva, Misi & Heval, Seve Ische | House, Tech House, Bassmusik | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb ab 14 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Purpur Bar & Club | Mixed Music | 23 Uhr.

QU:

Bar-Clubbing | DJ Rick van House | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro (inklusive 5 Euro Getränkegutschein) | 22:30 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Ahoii Club | DJs: Käptn Hässler, Cheeky Mo.nkey | Indie, Indietronic, Electronica | 23 Uhr.

Schmitz Katze
, Auditorium:
Ohrklang | Live: Klangkünstler (Kallias, Berlin); DJs: Lexer (Dusted Decks, Leipzig), So Denn, Edouard von Shaeke, Eloquence, Datis | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: The Beatrockers | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Slow Club:

Slow Clubbing | DJ Ollins | Afterhour Slowrock, Ultra Lounge Rock | 22 Uhr.

StuSie:
Histo Fete - Party der Fachschaft Geschichte | Mixed Music auf 2 Floors | Eintritt: 3 Euro | 22 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
Boogaloo Bob's Record Hop | DJ Boogaloo Bob | Funk, Soul, Reggae | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Konzert | Live: Unantastbar - Gegen die Stille Tour 2014 | Punk Rock, Oi! Punk | 23 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

TBA.

TIPP: White Rabbit:
Gesellschaft für Kopfhörkino presents: SciFiHiFi| DJ-Sets & Science Fiction Filme | Techno, Electronica | 22 Uhr.

Wodan Halle:
TBA.

Sonntag, 12. Januar 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Freiburg Bar:

Barbetrieb ab 18 Uhr.

Jazzhaus:

19 Uhr: Konzert | Live: Durchzug, Infrarot, We Exist, Dekadenz - Bandpaten(t) 2013 Abschlusskonzert | Rock | AK: 4 Euro | 19 Uhr.

Mama**ta:
Salsa Domingo | DJ Chriss | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Live | 17 Uhr.

Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.