Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Von der Big Medi Night in der Mensabar über Chris Verons Geburtstagsparty im Drifter's Club zum Konzert mit Hiob & Morlockk Dilemma in Schmitz Katze: Viel los in Freiburg, am Wochenende. Wo ihr überall feiern könnt, erfahrt ihr in der Übersicht:



Freitag-Tipp:


Cosmin TRG in der Passage46

 



Cosmin Nicolaes Platten erscheinen auf den Londoner Label Tempa und Hessle Audio genauso wie auf Gerd Jansons Running Back und Modeselektors 50Weapons. Der gebürtige Rumäne, besser bekannt als TRG und Cosmin TRG, experimentiert gleichermaßen mit bassschweren Future Garage- und kavernenartig zerklüfteten, schroffen Techno-Skizzen. Warme Synthesizerfäden knüpft er zu dichten Klangflächen, mit denen er seine harten Bassdrums verpackt. Am Freitag gibt er sein Freiburg-Debüt in der Passage46. Support kommt dabei unter anderem von Oskarson und Martin Stirnband alias com.ma.

Cosmin TRG - Live at Boiler Room

Quelle: YouTube


Mehr dazu:


Was
: Die Nachtklingel mit Cosmin TRG (50Weapons/RushHour, Berlin).
Wann: Freitag 17. Oktober 2014, 24 Uhr.
Wo
: Passage46.
[Foto: Cosmin TRG/Promo]


Freitag, 17. Oktober 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ PLD | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

BalzBambii:

Subculture Soundsession | DJs: Anina Owly, Boernski, Dennis Ka, Moe Tastic, SimYa, Supersmax, Telmo Mazurek, Unueberlegt, Usher Mittwoch| House, Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Big7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
New Dark Nation | DJs: V404, The Crow & Destiny | New Wave, Synth Pop, EBM, Gothic | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Partybeats | DJ Tim D. | Mixed Music | 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP:
Crash:
20 Uhr: Konzert | Live: Nifelheim, Vulcano, Triumphant, War-Head | Black Metal, Thrash Metal, Death Metal | Eintritt: 20 Euro | danach: Party | Crash Classix & Metalmania | DJ Dübel | Heavy Metal, Death Metal, Speed Metal, Thrash Metal | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

TIPP:
Drifter's Club:
Klang Safari | DJs: Janni Salpingidis, Martin Mingres, Metric, Chris Veron | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Love, Peace, Happiness | DJs: Raze, Jaylu, The Ironix, Crisu & Friends | Electro House, Black Music, Mixed Music | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Oktoberfest | ab 19 Uhr.

Garage
, Basel:
Instant Rave All Stars | DJs: Bernard le Mec, Kawumski, Herzschwester, Thom Nagy | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Warm Up | DJ Bobby | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

TIPP:
Hinterhof Bar , Basel:
Traxx Up!! | DJs: Don Williams (Mojuba / a.r.t.less, Berlin), Garçon, Morard, Ed Luis | House, Techno | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Druckausgleich | DJs: Groover S., Thierry Drogalski, Rollton | Techno, Minimal | 22 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Jessy Martens & Band | Blues Rock | Eintritt: VVK: 18,60 Euro inklusive Gebühren, AK: 19 Euro | danach: Party | Bad Boom Bang | Bad Taste | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

bardrei - die Bar für Frauen | 21:30 Uhr.

Kagan:

Thx Kagan, It's Friday | DJ Slin Project | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Philipp Kellner | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Klangraum:

Housetrain | Housetrain-DJ-Team | Tech House, Progressive House, EDM | 23 Uhr.

KTS:

KTS-Hausparty | DJs: Djevara, London DJ Juff, Bleiburg DJ Auricula | Alternative Rock, Reagge, Dub, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
HouseHouse | DJs: Alæ, Stig Solbach | House | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:
Moonlight Happy Hour | DJ Van Da Mas | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Catfish | Folk | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Progressive Vibes | Live: Nok DJs: Akat, Beat Herren, Marcosis | Progressive Techno, Goa, Psy | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Clubabend & DJ-Night | 22 Uhr.

Passage46:

Nachtklingel | DJs: Cosmin TRG (50Weapons/Rush Hour, Berlin), com.ma, JohnASS, Michael Ellis | House, Techno, Electronica | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club | 22 Uhr.

QU:

We Love 80s | DJ Ana S-Deluxe | Musik der Achtzigerjahre | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

Salsa Studio Romano:

After Week Party | Salsa, Latin Music | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

TIPP:
S chmitz Katze:
YumYum x Tiger Rag Club | DJs: Tommy Montana, Funk Messiah, Kimska, Paavo | Hip-Hop, Trap, Reggae, Electro Swing, Tech House | Eintritt: TBA | 23 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Ladies Friday | DJ Beatrockers | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP:
Slow Club:
Konzert | Live: Ten Volt Shock, The Orange Desaster | Noise Rock, Punk, Art-Core | Eintritt: 9 (ermäßigt 7) Euro | 21 Uhr. StuSie:
Semestereröffnungsparty | DJs: Synthälizer, Wuk, Bäm&Nice | Mixed Music, Black Music, Elektro, House | Eintritt: 4 Euro bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP:
The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: The Rob Ryan Roadshow | Country, Rock and Roll, Roadhouse Rock | danach: Party | The Great Old Country Swindle | DJs: Hank The DJ & Gast | Country, Twist, Western Swing, Rock and Roll | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Heroes Of EDM | Electro House, EDM | Eintritt: 6 (ermäßigt 4) Euro | 22 Uhr.

Waldsee:

Konzert | Live: Prime Cycle, Segard |Rock | Eintritt: ab 20,90 Euro | 20 Uhr.

Walfisch:

TBA.

TIPP:
White Rabbit:
Alleszuspät | DJs: Jonalisa, Ray Hoffmann, Bento, Stroborobo | Tech House | 23 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Samstag-Tipp:


SciFiHiFi im White Rabbit



Bei SciFiHiFi wird der Dancefloor zum Kino. Drei Science-Fiction-Filme und drei Disc Jockeys: Das ist das Grundkonzept der Veranstaltung, die am Samstag im White Rabbit Club stattfindet. An den Plattenspielern stehen Kendrig, Pienzig und Lebouf, gezeigt werden "Silent Running" von Douglas Strumbull (1972), "Moon" von Duncan Jones (2009) und Stanley Kubricks "2001: ASpace Odysee" (1968). Die Filmbilder bearbeiten die SciFiHiFi-Macher in Echtzeit mit einem selbst gebauten Maschinenpark. Auf diese Weise interpretieren sie das Ausgangsmaterial neu.

Kend Heuschrik - Commando Chameleon

Quelle: Soundcloud


Mehr dazu:


Was:
SciFiHiFi mit Kend Heuschrik, Pienzig, Lebouf.
Wann: Samstag. 18. Oktober 2014, 22 Uhr.
Wo: White Rabbit.


 

Samstag, 18. Oktober 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ Mr. T | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP:
ArTik , Friedrichring / Siegesdenkmal:
Luft & Liebe | DJs: Schaukel Kinder, Telmo Mazurek | Funk, House, Drum'n'Bass | 23 Uhr.

Atlantik:

TBA.

TIPP:
BalzBambii:
Strangers present Jagdclub | DJs: Cleveland (White, Luxemburg), Niklas Wille, D.Y.A., Felix Plazek, Klingberg, Adrian Kölz | House, Tech House | 23 Uhr.

Big 7 Club:

Pushkin Party | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Stil vor Talent | DJs: Oliver Koletzki (Stil vor Talent, Berlin), Juli Holz, Boys, Seb Blake, James Hurricane, Sunbless, Dominik Auderset | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ X-Gop | Black Music | 22 Uhr.

Cohibar:

Partybeats | DJ Drawn Rabbit | Mixed Music | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP:
Crash:
20 Uhr: Konzert | Live:  Cycle Beating, Crossing Lines, Code Red Organisation, Blindfall | Crossover, Thrash Metal, Thrashcore | danach: Party | DJ A.d.y. | Crash-Klassiker | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Kopfkino | DJs: Christian Cambas, Phuture Traxx, P.A., Heene | Progressive House, Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Klangtherapie | DJs: Oxalis, Eazy M. & Mirelli | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown | DJs: Drunken Masters, No Mango! aka Slona & Marius, Salvé & Vendetta | Electro House, Black Music, Charts | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Großstadtgeflüster | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Rehbellen | DJs: Herrrouine, Gomorra, Milos D, Press-C | Techno | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Mixed Music | 21:30 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Das Wummern | DJs: Rusty, Treason, Captain Climax, Dava, Handicap, 4 Fingers, Karacho, Energiekommando | Techno, Tech House, Dubstep, Jungle, Drum and Bass | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Block Party | DJs: Goldfinger Brothers, Flip, b.o.m & Lord Soft | Hip-Hop, Trap, Soul, Funk | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
The Shining Events | DJs: Kevin Wesp, Mik, Chris F., Tom Hegi, Roow Systems | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Mario Biondi | Soul, Jazz | Eintritt: VVK: 25,35 Euro, AK: 27 Euro | danach: Party | inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Party | Live: Rubberdubjoe & The Moonshine Rhythm Band; DJs: MaXwing, l.uka, Herr Straube, Klangreiter | Reggae, Electro Swing, Balkan Beats, Minimal, Tech House | Eintritt: 3 Euro | 20:30 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJ Slin Project | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Anina Owly | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

TIPP:
Klangraum:
Party | DJs: Oliver Koletzki (Stil vor Talent), Oliver Sylo, Chris Veron, Martin Mingres | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

Konzert | Live: Streeteaters, Sweet Empire, Static Me | Punk | 21:30 Uhr.

TIPP:
Lady Bar , Basel:
Party | DJs: Amir Alexander (Vanguard Records, Chicago), Area50, Thomas Brunner | House, Techno | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Alfredo | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb | Eintritt frei | 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Mensa Institutsviertel:

Big Medi Night | DJs: Syntälizer, REL, Strethoskop, Royal | Mixed Music | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Oliver$ | DJs: Oliver $, Michel Sacher, Mia., Claudio Carrera | House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:

Barbetrieb & Clubabend | DJ Night | Mixed Music | 16 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Freude mit Frank | DJs: Johannes Albert, Thomas Stieler, Shaddy | Disco, House, Techno | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 23 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Tommy | Mixed Music | 23 Uhr.

QU:

Best Of Black | DJ D-Fyne  | Black Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein + 2 Euro für die Garderobe) | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Urban Balkan Disko | DJs: Ango, Burkowitsch | Electro Swing, Cumbia, World, Ska | Special: Live Horns | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP:
Schmitz Katze , Auditorium:
Konzert | Live: Hiob & Morlokk Dilemma | Hip-Hop | Eintritt: VVK: 16 Euro, AK: 19 Euro | danach: Party | Neid Club | DJs: Paul Poulson, Chester, Bobby Serenity, Eazy M, Sascha Barth, Farid Zakari, Uncut, Agent Schwiech | House, Tech House | Eintritt: TBA | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJ Hardy | Black Music, Electro House, EDM | 23 Uhr.

Slow Club:

Slow Club Party | DJs: Bouncing Baktun Boys | Garage, Disco, Post Punk | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Erwachsenendisco | DJ Torpedo Tom & Gäste | Gitarren, Postpunk, Rock'n'Roll, Soul | 23 Uhr.

TIPP:
Universal D.O.G. , Lahr:
Mad Circus | DJs: Gregor Tresher, Pfirter, Luigi Madonna, Roberto Capuano, Kalden Bess, Mike Väth | Tech House, Techno, Minimal | 21:30 Uhr.

Waldsee:

SchwuLes Dance | DJ Phonix | Mixed Music | Eintritt: TBA | 22 Uhr.

Walfisch:

TBA.

TIPP:
White Rabbit:
SciFiHiFi | DJs: Kend Heuschrik, Pienzig, Lebouf | Techno, Dub Techno, Electronica | 23 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.


Sonntag, 19. Oktober 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Jazzhaus:

Konzert | Live: Voyce Event & Postyr Projekt | A capella | Eintritt: VVK: 17,45 Euro inklusive Gebühren, AK: 18 Euro | 20 Uhr.

Kaserne, Basel:
Konzert | Live: Dillon | Pop, Electronica | Eintritt: 28 Schweizer Franken | 20 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Chriss | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Live | Live: Black Box | Rock and Roll, Beat | 17 Uhr.

TIPP:
Schmitz Katze :
Frühtanz | DJs: Shuja, Felix Plazek, Dave Leon, So Denn | Tech House | 14 Uhr.

White Rabbit:
Konzert | Live: Andrew Jackson Jihad & Caves | Folk Punk | 21 Uhr.


Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.