Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Konzerte mit One Sentence. Supervisor im Slow Club und Otto Normal in Schmitz Katze, die Urban Balkan Disko im Ruefetto und viele mehr: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht. Wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern! Zudem verlosen wir einmal zwei Gästelistenplätze für Moguai und Thomas Schumacher im Klangraum.



Freitag-Tipp:


Klang Safari im Drifter's Club



Jackson Pollock Bar, Drifter's Club, Universal D.O.G. und Klangraum - kaum ein Club in der Region Freiburg, in dem der Disc Jockey Chris Veron keine Residency, also feste Spielzeit, hat. Am Freitag findet seine Veranstaltungsreihe "Klang Safari" an der alten Wirkstätte Drifter's Club statt. Mit ihm an den Decks stehen sein DJ-Partner Metric sowie Ron Feller und Florian Fellmoser. Beide kommen aus der nordbadischen Stadt Rastatt, legen dort und in Karlsruhe regelmäßig auf.

Ron Feller - Wofür mein Herz schlägt

Quelle: Soundcloud


[Foto: Vinzent Hort]

Mehr dazu:



Was
: Klang Safari w/ DJ Chris Veron, Metric, Florian Fellmoser, Ron Feller.
Wann:
Freitag 15. November 2013, 23 Uhr.
Wo
: Drifter's Club.
Freitag, 15. November 2013: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

TIPP: ArTik , Friedrichring / Siegesdenkmal:
The Good Taste's Funk Day 2.0 | DJs: Telmo Mazurek, Van Goetz, Schaukelkinder | Tech House | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
New Dark Nation | DJs: Metatron, Destiny, The Crow | Synth Pop, New Wave, Dark Wave, Goth, EBM | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
TBA.

Cohibar:
TBA.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Wolf, Bernd | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Make Some Noise | DJ B-Dog | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

Dreieck:

Go Clubbing - Alles Was Bass Hat | DJs: Borni, Saison | Mixed Music, Tech House | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Klang Safari | DJs: Chris Veron, Metric, Florian Fellmoser, Ron Feller | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
The Place To Be | DJs: B-Phisto, Mixery, The Ironix, Salve, Schallinio, Heinz Ketchup | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Dress to impress | 23 Uhr.

TIPP: E-Werk:
20 Uhr: Konzert | Live: Pari San | Breakbeats, Electronica | 20 Uhr.

Freiburg-Bar:
Thank God, It's Gladys Night | DJ Tim Gladis | Mixed Music | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Supa Dupa Reggae Bar | DJs: Don Ranking, Selector Flink | Reggae, Dub, Dancehall | 23 Uhr.

TIPP: Harmonie Gewölbekeller:
Mixed Up - die Neunziger Dance Party | DJs: Anditheke, Rusty | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Block Party | DJs: Bazooka, The Famous Goldfinger Brothers | Funk, Grime, Future Disco, UK Bass | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Schicke Mucke fürs Gezucke | DJs: Groover S. vs. Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Strangers presents Inception | DJs: Niklas Wille, Felix Plazek, DYA, Adrian Kölz und Jonas Klingberg | House, Bass Musik | Eintritt frei | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Electro Swing Night | DJs: Paavo, KimSka | Electro Swing | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

bardrei - die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ: Beone, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Royal, Robert Heart | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Kaserne , Basel:
Urban Bass | DJs: DJ Hype, Physicalz, Support: MC Daddy Earl | Drum and Bass | Eintritt: 25 Schweizer Franken | 23 Uhr.

KGB Klub
:
Mikrologue & Elektroilse | DJs: Mandibula, Mikrologue, Elektroilse, Audio Optik | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Klangraum:
Examensparty der Volkswirtschaftler | DJ Rel | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 23 Uhr.

TIPP: KTS:
20 Uhr: Konzert | Live: Doe, The Exhausts, Arsonists vs. Firemen, Tom Mess, Jawknee | Punk Rock, Indie Rock, Progressive Rock | 20 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Guy & Garçons | DJs: Guyus, Garçon, Laurent Tschopp | House, Techno | 23 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Unit 5 | Rockcovers der Sechziger und Siebziger Jahre | 20 Uhr.

Mensabar
, Rempartstraße:
Pink Party | Mixed Music | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Nordstern , Basel:
Nordstern presents | DJs: Jamie Jones (Hot Creations, London), Le Roi, Gianni Callipari, Oliver K | House, Tech House | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Barbetrieb ab 14 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Min.Tec | DJs: Moguai (Punx, Recklinghausen), Thomas Schumacher (Electric Ballroom, Berlin), SimYa, Lofo, Sash Sascholino, u.v.m.  | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr .

Qu:

Barbetrieb ab 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Ahoii Club & Beats Für Freaks | DJs: Käptn Hässler, Cheeky Mo.nkey, Rusty, Treason, Captain Climax | Indie, Indietronics, Electronica, Jungle, Dubstep, Drum and Bass, Trap | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Ruefetto:
Beats für Freaks | DJs: Treason, Captain Climax | Drum & Bass, Jungle, Dubstep, Trap | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.


S
chmitz Katze, Auditorium:
22 Uhr: Konzert | Live: Samy Deluxe | Hip Hop, Rap | Das Konzert mit Samy Deluxe ist ausverkauft - keine Abendkasse | danach: Party - Brooklyn Zoo | DJs: Eardrum Soundsystem a.k.a. Kefian & NoSet, Eazy M, Loco | Hip Hop, Funk, Tech House | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ PLD | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Rollacoaster | DJs: Mr. Brightside, Torpedo Tom | Rock and Roll, Indie Pop, Indie Rock | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G. , Lahr:
15 Jahre Universal D.O.G. | DJs: DJ Antoine, Moguai, Thomas Schumacher, Pow Pow Movement, Oliver Sylo, u.v.m. | Electro House, Tech House, Techno, Minimal, Mixed Music | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 9 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Normal Geile Antifa-Soliparty | Live: Antilopen Gang, Scheissediebullen, DJs: DJ Nastea, Untergrund Urte | Punk, Hip Hop, Abstract Hip Hop | 23 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Tino Gonzales & Band | Blues Rock | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Moguai und Thomas Schumacher im Klangraum



Ausgedehnte Touren durch Asien, Südamerika und vor allem durch die USA: Seit André Tegeler alias Moguai 2010 sein Debütalbum "We Are Lyve" auf Mou5trap Recordings veröffentlicht hat, bewegt sich der gebürtige Recklinghausener stil- und trittsicher in der Glitzerwelt des DJ-Jet Sets.

Anders dagegen Thomas Schumacher (im Bild). 2001 stand der gebürtige Bremer und heutige Wahl-Berliner mit der Maxi-Single „When I Rock“ kurz davor, ein Superstar zu werden. Doch das Vertragskorsett seines damaligen Labels Warner Music engte ihn künstlerisch ein. Er befreite sich davon, machte sich selbständig und produziert bis heute einen kraftvollen, unverfälschten Techno-Sound.

Wenn Thomas Schumacher und Moguai am Samstag im Klangraum auflegen, bekommen sie Support von den Freiburgern Robert Heart und Martin Mingres.

Thomas Schumacher - Radioshow My Electric Ballroom S01/E04

Quelle: Soundcloud

 

Verlosung

fudder verlost einmal zwei Gästelistenplätze für Moguai und Thomas Schumacher im Klangraum am Samstag, 16. November 2013. Um an der Verlosung teilzunehmen, schickt einfach eine Mail mit dem Betreff "Electric Balroom" und eurem Namen an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 15. November 2013, 8 Uhr. Die Gewinner werden per E-Mail informiert. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

[Foto: Promo]

Mehr dazu:



Was
: Punx vs. Electric Ballroom Labelnacht w/ Moguai, Thomas Schumacher, Robert Heart, Martin Mingres.
Wann: Samstag, 16. November 2013, 23 Uhr.
Wo: Klangraum.

Samstag, 16. November 2013: Wo rockt's?


Agar:

Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik , Friedrichring / Siegesdenkmal:
We Are Young | DJs: H2O2, Phaseman, Telmo Mazurek | Tech House, Elektro, Minimal | Special: Gratis Knicklichter für die ersten 250 Gäste | Eintritt: 3 Euro bis 20:30 Uhr, danach 5 Euro | 20 Uhr.

Big 7 Club:

Let's Party | DJ Zalina | Electro House | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Punx vs. Electric Ballroom Labelnacht | DJs: Moguai (Punx, Recklinghausen), Thomas Schumacher (Electric Ballroom, Berlin), Don Dario, Pat Carter, El Rino, Moritz & Max, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Brauerei Ganter:
Joy Of Fashion - Die Freiburger Modenacht | Modenschau | Aftershow Party | DJs: Peyman Amin, Robert Heart | Eintritt: 22 Euro (Modenschau + Party), 12 Euro (Party | 20 Uhr. 

Café Atlantik:

TBA.

Circo Loco
, Müllheim:
Booommmm Party | DJ Royal | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Alternativer Samstag | DJs: Magnus, Mario | Alternative, Heavy Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

TIPP: Der Club , Offenburg:
Sounds Of Frankfurt | DJs: Dag (Dorian Gray / U60311, Frankfurt), Oliver de Soto, M.A.R.I.O. | Techno | 23 Uhr.

Dreieck:

Vollgas - Alles kann, nichts muss | DJs: Steve XLS, Tim W. | Mixed Music, Electro House, Tech House | 22 Uhr.

Drifter's Club:

SWR3 Club Party | DJs: Markus Rebok (SWR3), Klangtherapeut, Oxalis | Tech House, Electro, Minimal, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: Razè, Salve, Vendetta, Tommy Latino, Schallinio | Electro House, Black Music, Charts | 22 Uhr.

Freiburg-Bar
:
Die 80er-Party | Musik der Achtziger Jahre | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
Unter Freunden | DJs: Pazul (URSL, Hamburg), Herzschwester, Gloria Bulsara | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Family Affairs | DJs: Sofrito (Sofrito Records, Paris), Mehmet Aslan, Miajica, Dersu, Dario Rohrbach, Drum Talk | Electronica, House, Disco, Tropical | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Druckausgleich | DJs: Phunk D., Goldmariechen, Row Systems, Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Soundboutique | 23 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Randy Hansen | Cover Rock | Eintritt: VVK: ab 19,70 Euro inklusive Gebühren, AK: 20 Euro | danach: Party | inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Rock, Pop, Hip Hop, Funk, Soul, Reggae, Mash-Up | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Baay Fall Vibration | Reggae | 22 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:

Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Felix Plazek | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

KGB Klub:
KGB Club Night | DJs: Chris Milla, Mandibula, Dave Leon, Oliver Sylo | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Klangraum:
Punx vs. Electric Ballroom Labelnacht | DJs: Moguai (Punx, Recklinghausen), Thomas Schumacher (Electric Ballroom, Berlin), Robert Heart, Martin Mingres | Tech House, Elektro, Minimal | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 10 Euro | 23 Uhr.

KTS:
21:45 Uhr: Konzert | Live: Slander, Turn Away, Snakes and Lions | Hardcore, Punk, Screamo-Hardcore | 21:45 Uhr.

Lady Bar, Basel:
Paint It Black | DJs: Simon Bandanna, Emel Ilter, Henning Boogaloo | Techno, Electronica | 22 Uhr.

Mam**ita:
Latin Heat - Salsa Beat | DJ Leon | Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens | 20 Uhr.

TIPP: Mensabar , Institutsviertel:
Bad Taste Party | DJ Andy Deluxe | Power Pop, Bravo Hits, Trash | Eintritt: 4 Euro bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Nordstern, Basel:
Nordstern presents | Live: Kollektiv Turmstrasse (Diynamic, Hamburg),  DJs: Michel Sacher, Mia, Yare, Bentomane | Tech House | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Barbetrieb ab 14 Uhr.

Paulussaal:
20 Uhr: Konzert | Live: Hannes Wader | Liedermacher | Eintritt: ab 33,55 Euro | 20 Uhr.

Purpur, Müllheim:
Candlelights & Cocktails | Mixed Music | 20 Uhr.

Qu:
Barbetrieb ab 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Urban Balkan Disko | DJs: Burkowitsch, Urban Balkan Disko-DJ-Team | Jazz, Swing, Polka, Balkan Sounds | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze , Auditorium:
20 Uhr: Konzert | Live: Otto Normal, Ikarus & LP | Hop Hop, Pop | Eintritt: 8 Euro | 20 Uhr, danach: Party | Der Zauberwald - ein Irrlicht Konzept | DJs: Tscherno, Isabelle Gaultier, Dimitri Dilano, Ray Hoffmann, So Denn | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 5 Euro bis 23 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:
Meet & Greet | DJ Sebastian Courtier | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: One Sentence. Supervisor | Indie Pop, Indie Folk | danach: Aftershow Party | unPopular | Indie Pop, Indie Rock, Sixties | 20 Uhr.

Swamp:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Boogaloo Bob's Record Hop | DJ Boogaloo Bob | Rock and Roll, Rhythm and Blues, Soul, Funk, Beat, Garage | 23 Uhr.

Universal D.O.G., Lahr:
TBA.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:
21 Uhr: Konzert | Live: G.B.H., The Fag | Punk | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Time To Jack | DJs: LA Rokoko | Techno, IDM, Ambient | 23 Uhr.

Wodan Halle:
TBA.

Sonntag, 17. November 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Artik:
19 Uhr: Theater | Live: Theater R.A.B. - 2032: Verchipt und Zugedreht - ein Jugendprojekt zum Thema Zukunft | Eintritt: 5 Euro | 19 Uhr.

TIPP: Café Atlantik:
20 Uhr: Konzert | Live: Tokyo Sex Destruction, Seducers | Punk, Punk Rock, Alternative | Eintritt: VVK: 8 Euro, AK: 10 Euro | 20 Uhr.

Franz-Siegel-Halle
(Eishockeystadion):
18 Uhr: EHC Freiburg vs. EC Peiting | Eintritt frei auf allen Stehplätzen für Studierende | 18 Uhr.

Freiburg Bar:

Sonntagstanz | DJ Alfredo | Disco Fox, Oldies, Standard | 17 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Junior Jazzchor / Senior Jazzchor | Jazz | VVK: 17,45 Euro inklusive Gebühren, AK: 19 (ermäßigt 10 / 13) Euro | 20 Uhr.

Konzerthaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Jamie Cullum | Jazz, Pop | Eintritt: ab 48,50 Euro | 20 Uhr.

KTS:
21:04 Uhr: Konzert | Live: Boom Boom Kid, G.E.R.K. | Punk, Hardcore, Krust | 21:04 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Chriss | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur, Müllheim:
Pur Live | Live: Found Mediterrandeo | 17 Uhr.

Slow Club:

20 Uhr: Konzert | Live: Monkey3 | Stoner Rock, Psychedelic Rock | 20 Uhr.

Universal D.O.G.
,  Lahr:
20 Uhr: Konzert | Live: Wilde Jungs, Brdigung, Folxpunk | Rock | Eintritt: 20,50 Euro | 20 Uhr.

TIPP: Waldsee:
20 Uhr: Konzert | Live: Cäthe | Rock, Pop, Blues | Eintritt: ab 23,40 Euro | 20 Uhr.

Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.