Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht: Wie immer dienstags gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern gehen könnt.



Freitag-Tipp:


Alex + Amadeus im ArTik




"Uns verbindet die Begeisterung für elektronische Musik", sagt Magnus Bluhm. Er ist Mitgründer des Veranstalterkollektivs FR79, das an diesem Freitag seine Premiere feiert. Mit diesem Namen möchten Magnus und seine Freunde zum Ausdruck bringen, wofür sie inhaltlich stehen: das Freiburger Lebensgefühl. Bezogen auf die Clubkultur bedeutet dies"Das Sehen und Gesehenwerden auf der Tanzfläche, wie es in einigen Clubs der Stadt der Fall ist, passt nicht zu Freiburg. Partys zu fairen Preisen und mit viel guter Musik sollten der Kristallisationspunkt sein."

Die gute Musik zum Auftakt kommt von den Disc Jockeys Alex + Amadeus aus Stockholm, Mats Alexander aus Mainz sowie dem Freiburger Michael Ellis.

Alex + Amadeus - Improvisation

Quelle: Soundcloud



Mehr dazu:



Was
: FR79 präsentiert Goosebumps Never Lie w/ Alex & Amadeus.
Wann: Freitag, 12. April 2013, 22:30 Uhr.
Wo: ArTik.

 

Freitag, 19. April 2013: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
FR79 presents: Goosebumps Never Lie | DJs: Alex & Amadeus, Mats Alexander, Michael Ellis | Tech House, Progressive House, Tech House, Downbeat | Eintritt: 5 Euro | 22:30 Uhr.

Borderline
, Basel:
New Dark Nation | DJs: The Crow, Destiny, Dracul | New Wave, EBM, Dark Wave, Gothic, New Romantic | Dresscode: Black | 22 Uhr.

TIPP: Brauerei Ganter:
Ganter Kulturtage präsentieren: Catch A Fire | Live: Kool Savas, Curse, Olli Banjo, Laas Unltd., Megaloh, Edgar Wasser, Nasou, Amaris, DJs: Kesselbeatz | Hip-Hop, Rap | Eintritt: VVK: 25,10 Euro | 18 Uhr.

Cohibar:
Hits & Kicks | DJ Joachim Vogt | Mixed Music | Eintritt frei | 21 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave-Abend | DJs: Magnus, Nick | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Freak Out | DJ Freddy Cut | R'n'B, Black Music | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Klang Safari meets LevelNonZero | DJs: Chris Veron, Stephane | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Gabu | Danach: Party | Drum and Bass Madness | DJs: Citizn, Nimmasatt, Soultech & Friends | Drum and Bass | 21 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Abi-Party | DJs: B-Phisto, Crisu, S-Man | Black Music, Electro House, Schlager, Charts | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Ü30-Party | DJ Tim Gladis | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
TBA.

TIPP: Harmonie Gewölbekeller:
Depeche Mode Night | DJ Andi Lauscher | Synth Pop | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 22 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Bandura Night | DJs: Comustache, Bandura DJ | Brazil Breaks, Electro Swing, Funk Beats | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Harmonisch Elektronisch | DJs: Martin Mingres, Philipp Kellner, Patrice Heidmann | Tech House, Techno, Minimal 23 Uhr.

Isle of Innisfree:

21 Uhr: Konzert | Live: Yosemite Rain | Pop, Soul Cover | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Jackson Pollock Bar Soundboutique | 22 Uhr.

Jazzhaus:

Hörsaal - Die Studentenparty | Mixed Music | Eintritt: 6 (ermäßigt 4) Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
bardrei - die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ G-Play | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Robert Heart, Daniel S. | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub :
Heavy? | DJs: QBig (Elevation Music, Basel), Zenith B, Enea, Netto, MC Fava | Drum and Bass | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

KTS:

21 Uhr: Konzert | Live: Schnur & Lost Soul | Deutschpunk, Chanson, 80er-Elektro | 21 Uhr.

La Laiteri
e, Strassburg:
20 Uhr: Konzert | Live: Toledo, Blindness, The Boring, All The Shelter, Fall Of Death, u.v.m. | Rock, Metal, Hardcore, Punk | Eintritt frei | 20 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Mama**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

The Hardbeat | 20 Uhr.

Mensa Rempartstraße:
Lehramtsparty | DJs: Coll, Synthälizer | Hip-Hop, Mixed Music | Eintritt: 3 Euro bis 24 Uhr, danach 4 Euro | 23 Uhr.

Mia Club:

Geschlossen. Nur offen als Eventlocation-Vermietung.

Nachtschicht:

Schlagerschicht | DJ Steve XLS | Schlager, Charts | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Cityfox | Live: Gaiser (M_nus, Berlin), DJ Le Roi, Nik Frankenberg | Tech House, Minimal, Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Purpur Live | Live: Orpheon | Jazz, Blues, Funk | 20 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Salon Rouge | DJs: Monsieur Rouille, Garderobenswinger | Electro Swing | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Durch die Nacht mit... | DJs: Subjkts, Canvas, Sascha Barth, Eazy M. | House, Tech House, Bassmusik, Minimal | Eintritt: 4 Euro bis 24 Uhr, danach 6 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ PLD | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

TIPP: Slow Club:
21 Uhr: Konzert | Live: The Boatsmen & Black Sherrifs | Rock and Roll | Eintritt: 9 (ermäßigt 7) Euro | 21 Uhr.

Stiftung Brasilea, Basel:
Ausstellung | Anja Ganster - Deslocamento | 14 - 18 Uhr.

Stinnes Park:

Vacation Beats presents: Abi Beat | DJs: Rel, Scorpion, 2Face, Martin Mingres, Felix Plazek, Jonkey & Monkey, Tim W., Pascal K. | Tech House, Electro House, Black Music | Eintritt: Nur VVK: 10 Euro - Tickets an allen teilnehmenden Schulen | 21 Uhr.

Swamp:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Rollacoaster | DJs: Mr. Brightside & Gäste | Indie, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Abiversal D.O.G. | DJs: Razè, Oliver Sylo, Buschwerk, Irie Crew | Tech House, Electro House, Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Joyful Noise Soundsystem | Live: Prince Livijah & Lioness Fonts (London), DJs: Joyful Noise Soundsystem | Reggae, Dancehall, Roots Music | Eintritt: 10 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

Crossin All Over | DJ Hody | Indie, Alternative, Punk, Metal, Hardcore | 22 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Youthforce | DJs: Gerait, Simonis & Friends | House, Disco, Techno | 23 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: The Brothers | Cover Rock | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:

 

Tim Dornbusch & Ass Of Bass im Jos Fritz Café



Disco, House, Techno, mal kosmisch entrückt, mal mit perkussivem Druck, mal flächig treibend, mal reduziert, gibt es an diesem Samstag im Jos Fritz Café zu hören, und zwar bereits ab Nachmittag. Das Drosselbrink-Kollektiv lädt ein zum Chillen, Grillen, Tanzen und, kaum dass die Nacht hereinbricht, auch zum Raven.

Dazu haben sie eingeladen: Tim Dornbusch, geboren und aufgewachsen in Berlin, geschult an den repetitiv-meditativen Grooves, die die deutsche Hauptstadt seit Anfang der Nuller Jahre zum Wallfahrtsort der Easy Jet-Setter gemacht haben. In Paris gehört er zum Umfeld des Labels Macadam Mambo, das Partys veranstaltet und seit ungefähr einem Jahr Vinylscheiben mit Disco-, Folk-, Rock- oder Pop-Edits veröffentlicht. Des Weiteren: Boris Hervot Dlutowski, der sich als Teil von Cellule Eat und mit seinem Soloprojekt Ass Of Bass dem Vierviertel-Dauergroove verschrieben hat. Flankenschutz erhalten Dornbusch und Ass Of Bass unter anderem von Jo Harri und Jean Piaf.

Tim Dornbusch - Macadam Mambo Podcast #5

Quelle: Soundcloud



Mehr dazu:



Was
: Keine Durchfahrt mit Anhänger w/ Tim Dornbusch (Macadam Mambo, Paris), Ass Of Bass, Drosselbrink-DJs.
Wann: Samstag, 20. April 2013, ab 14 Uhr.
Wo: Jos Fritz Café.

Samstag, 20. April 2013: Wo rockt's?

Agar: Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Untitled | DJs: Simonis (Strange Life Club, Freiburg), Canvas, Subjkts | House, Techno, Bass Music | Eintritt frei, ein Euro Aufschlag auf das erste Getränk | 22 Uhr.

Big 7 Club:

Red Night | 22 Uhr.

TIPP: Borderline, Basel:
10 Jahre Noches Con Sol | DJs: Kaiserdisco (My Best Friend, Hamburg), Julian Jeweil (Form Music), Titto La Rocka, Marcos del Sol, Restless, Nico, Ed Luis, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Brauerei Ganter:
Ganter Kulturtage present: Electronic Culture | DJs: Oliver Koletzki (Stil vor Talent, Berlin), Lexy & K-Paul, Acoma, Chris Veron, Phuture Traxx, Daniel S., Martin Mingres, Valentin Paul, Leon & Shuja, Robert Heart | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: VVK: 12 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 16 Euro | 22 Uhr.

Cohibar:
Charts & Classics | DJ Jesse Cote | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Dosenbierparty | DJs: Mario, Many | Punk | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Tinnitus Explosion 2 | DJs: Akurra, Jose Recuerdo, Patrick Zico, Phunk D | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Owl Night Long | DJs: Martin Dacar, Anina Owly, Jakob Dudek, Mandibula | Tech House, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

TIPP: Erika Bar:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Alexander Amsterdam | Indie, Pop | 20:30 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: B-One, Salve, Vendetta, u.v.m. | Electro House, Black Music | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
90er Party | DJs: Armin, B.A. oder Tim Gladis | Schlager | 21:30 Uhr.

Galaxy Badeparadies
, Neustadt:
Pool Party | DJane Housekat | Black Music, Electro House | Special: Wahl zum Mister Galaxy 2013 | 20 Uhr.

Garage, Basel:
TBA.

TIPP: Harmonie Gewölbekeller:
Fever | Funk, Soul, Disco | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Traxx Up!! | DJs: DJ Bone (Subject Detroit, Detroit), Garçon, Morard, Ed Luis | House, Techno | 23 Uhr.
Inside, Emmendingen:
The Blue Room | DJs: Bretthit, De Hessejung, Mik, Crucial, Isabelle Gaultier | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:

21 Uhr: Konzert | Live: Sean Treacy & Band | Irish, Cover | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Mega Salsa & Kizomba Event - Hosted by Aya | Salsa, Kizomba | 22 Uhr.

Jazzhaus:

inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Soul, Funk, Hip-Hop, Pop, Rock, Reggae, Drum and Bass | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Keine Durchfahrt mit Anhänger | DJs: Tim Dornbusch (Macadam Mambo / Haknam, Paris), Ass Of Bass, Drosselbrink Kollektiv | Deep House, Tech House, Minimal | 22 Uhr.

Kagan:

Kagan Style Night | DJs: Slin Project | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Johannes Hörr | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
UpJumpTheBoogie | DJs: 5ter Ton (Massive Töne, Stuttgart), Funkmessiah, Tekx Be, Sirob, Supersonic, Flowin Vibes, Luku | Rap, Hip-Hop, Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

TIPP: La Laiterie, Strassburg:
19:30 Uhr: Konzert | Live: Poni Hoax, Juveniles, Concrete Knives, Yan Wagner, Embryo, Amor Blitz, Capture, Bang Bang Cock Cock | Post Rock, Indie Rock, Elektro Pop | Eintritt: VVK: 5 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 10 Euro | 19:30 Uhr.

Mama**ita:

Latin Heat, Latin Hits | DJ Alfredo | Salsa, Latin, Reggaeton, Merengue | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

Mia Club:

Booty Night | DJ 2Face | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

3€-Zone | DJ Mike Cain | Mixed Music | Specials für 3 Euro | 22 Uhr .

Nordstern
, Basel:
Nord* Presents | DJs: Marco Carola (M_nus, Neapel), Gianni Callipari, Michel Sacher | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Barbarela | Mixed Music | 20 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Global Beats | DJ La Tirana Caravana | Global Bass, Tropical Disco, Cumbia, Moombathon | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
Bassblütentherapie | Live: Schleppgeist (Underyourskin Records, Rostock), DJs: Martin van Morgen, Antidot, Stadtsäuche, Don Kanalie, Legotechnik | House, Tech House, Techno | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Tommy Lee (Kiss FM, Odessa), Nize | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

TIPP: Swamp:
21 Uhr: Konzert | Live: Dead Fingers | Folk, Americana, Rock and Roll | Eintritt: VVK: 9 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 11 Euro | 21 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr | Live: 99 + Dumbell | Punk Rock, Garage Punk | Eintritt: 12 Euro | Danach: Party | A Soul Ska Spectacular | DJs: Sperrholz Möller & Guests | Ska, Rocksteady, Early Reggae, Northern Soul | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Paarungszeit | Mixed Music | Special: Farbige Armbänder zur Anzeige des Flirtstatus | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:
Schwu-Les-Dance | DJs: Cybear, Grizzly | Disco, House, Elektro Pop | Eintritt: 6 (ermäßigt 4) Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

21 Uhr: Konzert | Live: Al & The Black Cats, Support: The Psychonauts | Rock and Roll, Rockabilly, Punk | Danach: Party | DJs: Tony, Arno, Tony | Rock and Roll, Rockabilly, Punk | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Help Me Make It Through The Night  | DJs: Big Smile Soundsystem, Juff | Roots Music, Reggae, Dancehall | 22 Uhr.

Sonntag, 21. April 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Egon54:
ContraPunkt und Freunde.

Freiburg Bar:
Sonntagstanz & Tatort | DJ Manfred | Mixed Music | 17 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Danny Bryant | Blues Rock | Eintritt: VVK: 15 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 18 Euro | 20 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Walfisch:
21 Uhr: Konzert | Live: Ski King & The Wonderbras | Rock and Roll | 21 Uhr.

Wodan Halle:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Gilad Atzmon & The Orient House Ensemble | Jazz | Eintritt: 17 (ermäßigt 14) Euro | 20:30 Uhr.




Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.