Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Bernhard Amelung

Konzerte mit Mini Moustache und The Enshins im Waldsee, Nakadia im Klangraum, Ron Costa im Drifter's Club und viele mehr: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht. Wie vergangene Woche legen wir euch die Dates am Freitag, Samstag und Sonntag ans Herz. Geht feiern! Zudem verlosen wir zweimal zwei Gästelistenplätze "Mehr als Musik" mit Wankelmut, Sascha Braemer und Dustin Zahn in der Brauerei Ganter.



Freitag-Tipp:


Wankelmut in der Brauerei Ganter



Wie wird man ein Star-DJ? Man nehme einen bereits bekannten Folk- oder Pop-Song, unterlege ihn mit pluckernden Beats und veröffentliche das Ergebnis auf Plattformen wie Soundcloud. Den Rest machen die Nutzer, die das Werk fleißig über ihre Kanäle teilen und verbreiten.

So in etwa ging die Karriere des Produzenten und Disc Jockeys Jacob Dilßner alias Wankelmut los. 2011 hat der Berliner, eigentlich Student der Philosophie, den Folk Rock-Song „Reckoning Song“ des israelischen Musikers Asaf Avidan mit endlos treibenden Tech House-Grooves verstoffwechselt.

Weiter im Line-up der "Mehr als Musik"-Veranstaltung stehen: Sascha Braemer, durch und durch Kind der Berliner Techno- und Afterhour-Kultur. sowie Dustin Zahn aus Minneapolis und Sven Wittekind. Beide sind bekannt für einen harten, industriellen Techno, der seine Funktion voll erfüllt: Die Tänzer in Trance zu versetzen.

Wankelmut - Melt Festival 2013

Quelle: Soundcloud


Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Gästelistenplätze für "Mehr als Musik" in der Brauerei Ganter am Freitag, 8. November 2013, 22. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse und dem Betreff  "Seelensauna" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 8. November 2013, 8 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:



Was
: Mehr als Musik w/ Wankelmut, Sascha Braemer, Dustin Zahn, Sven Wittekind.
Wann:
Freitag 8. November 2013, 22 Uhr.
Wo
: Brauerei Ganter.
Freitag, 8. November 2013: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

Altes Wasserwerk, Lörrach:
20 Uhr: Konzert | Live: Astrid North | Soul | 20 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
VEZW Party | DJ Klangreiter | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
New Eras | DJs: Me Dro, Baeisi, Meister Ede, Nada Brahma, Skinner, Pascal Wirz, Vully, Fabian Binkert | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Brauerei Ganter:

Mehr als Musik | DJs: Wankelmut (Seelensauna / Get Physical, Berlin), Sascha Braemer, Dustin Zahn, Sven Wittekind, Chris Veron, Dave Leon, Martin Mingres, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: VVK: 16 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 18 Euro | 22 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
TBA.

Cohibar:
TBA.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave Night | DJs: Fabi, Nick | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave, Gothic | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Your Friday Im Club | DJ B-Dog | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

Dreieck:

Go Clubbing - Alles Was Bass Hat | DJs: Pitch, Loop, Tim W. | Mixed Music, Tech House | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Owl Night Long | DJs: Ron Costa (Trapez, Paris), Anina Owly, Jakob Dudek, Pures Ich | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Keep Calm and Party Hard | DJs: DJ Kimbo, Mixery, The Ironix, Vincent Vendetta, Heinz Ketchup | Electro House, R'n'B, Black Music, Charts, Mixed Music | Dress to impress | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Semestereröffnungsparty | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Supergay | DJs: Dead Poets | House, Tech House, Electornica | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Bodylotion | DJs: D.Haze The Blaze, Charles Per S. | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Inside, Emmendingen:
Es Ist Freitagabend | DJs: P-Kay (U60311, Frankfurt), Da Jelles, Demolition, Tom Hegi | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Deep Prog Night | DJ Florian Metzger | Progressive House, Progressive Techno | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Queerbeatz kisses Pink Planet | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | Mixed Music | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ: Beone, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Hardy, Felix Plazek | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

KGB Klub
:
Wadadli Westindies Night | DJs: Wizzy & MC DNG | Reggae, Dancehall, Soca, Calypso | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Party | DJs: Leon Vynehall (Aus Music, Portsmouth), Herrouine, Gomorra | Garage, House, Bassmusik | 23 Uhr.

TIPP: Mam**ita:
Friday Frenzy | DJs: Luku & Nightliva | Dancehall, Reggae | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Unit 5 | Rockcovers der Sechziger und Siebziger Jahre | 20 Uhr.

Mehlwaage:
Schlagerparty | Auflegen werden die Schlager-DJs des Uni-Radios Ph 88,4 Echo FM | 22 Uhr (der Eintritt fließt an das Kunstrasenprojekts des SV AU Wittnau).

Mensabar, Rempartstraße:
Zahni-Party | Mixed Music, Hip Hop, R'n'B | Eintritt: 4 Euro für die ersten 200 Gäste, danach 5 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Nordstern, Basel:
Radiance | DJs: Sigha (Blueprint / Hotflush, London), Giomar, Morard, Dominic | Techno, Bassmusik, House | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Barbetrieb ab 14 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ Chris B | Mixed Music | 23 Uhr .

Qu:

Barbetrieb ab 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

Block Party | DJs: Rusty | Rap, Hip Hop, Trap | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
20 Uhr: Konzert | Live: Martin Jondo | Reggae, Dancehall | Eintritt: VVK: 14,25 Euro inklusive Gebühren, AK: 16 Euro | danach: Party | DJs: Björn Beton, Jan Ehret, Jacking S Crew | Electronica, Hip Hop, Elektro, Bassmusik, House, Tech House | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Nize | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

Kino & Kneipe | Film: Suspiria | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

The Gran Old Country Swindle | DJs: Eric Hysterik, Hank The DJ | Country, Western Swing, Hillbilly, Jive, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Tequila & Desperados Night | DJs: Oliver Sylo, Irie Crew | Black Music, Electro House, Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Waldsee:
21 Uhr: Konzert | Live: Mini Moustache, The Enshins | Elektro, Pop, Funk, Disco | Eintritt: VVK: 9 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 12 Euro | danach: Party | DJ Indie Jones | Indie Pop, Indie Rock, Elektro | 21 Uhr.

Walfisch:

TBA.

Wentzinger Hof:

Freiburger Forró-Wochenende - Eröffnungsparty. Schnupperkurs (20 Uhr) und Party (21 Uhr). Forró ist ein brasilianischer Musik- und Tanzstil.


TIPP: White Rabbit:
Jungle Is Massive | DJs: DJ K (Killa Records, Ottawa), Jahdubtanz aka Sickhead & Modul8, Schlusenbaker, Bassline K | Drum and Bass, Jungle | 23 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Krüger Rockt | Rock and Roll | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Dramadigs im White Rabbit



Lyrics mit liebenswertem Wortwitz und bissigen Pointen, rohe Bassläufe und durch eine MPC gejagte Soul-Samples: Die Bremer MCs Heiermann und Tsnd Mark, das sind Dramadigs, leben in ihrer Musik das Neunziger Jahre-Feeling des Hip Hop, das sich aus Partys in Hinterhöfen und verlassenen Gebäuden speist. Da darf auch einmal härter und rauher zugehen, aber immer mit viel Stil und Gefühl.

2011 haben die beiden Hip Hopper ihr Debütalbum "Das muss doch nun wirklich nicht sein" veröffentlicht; ursprünglich über die eigene Bandcamp-Seite zum freien Download, später trat das große Kölner Label Melting Pot auf den Plan und veröffentlichte den Longplayer auf Vinyl. Darauf auch zu hören: Soul-Sänger Flo Mega.

Wenn Dramadigs am Samstag im White Rabbit auftreten, bekommen sie musikalischen Support von MC Waldo The Funk und den Freiburger Disc Jockeys Kefian, NoSet und Megabutter.

Dramadigs - Just n Luetten Etwas Etwas

Quelle: Soundcloud



Mehr dazu:



Was
: Eardrum w/ Dramadigs, Waldo The Funk, Kefian, NoSet, Megabutter.
Wann: Samstag, 2. November 2013, 22 Uhr.
Wo: White Rabbit.

Samstag, 9. November 2013: Wo rockt's?


Agar:

Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Tanz Dich Glücklich | DJs: Bruno Bartsch, Sub-Till, Live: aniYO Kore | Tech House, Minimal | Eintritt: 3 Euro | 23 Uhr.

Big 7 Club:

Energy Night | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Noches Con Sol | DJs: Felix Kröcher (FK Records, Frankfurt), Marcos del Sol, Danielson & Norbert.to, Gin Tonic Soundsystem, Oliver Aden & Luis Cruz, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Café Atlantik:

TBA.

Circo Loco
, Müllheim:
TBA.

Cohibar:
Party | DJ Jesse Cote | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
22 Uhr: Konzert | Live: Rock'n'Roll Big Block, Selfmade Saviour | Freiburger Straßenschule Benefiz-Konzert | Eintritt: 7 Euro | danach: Alternativer Samstag | DJs: Bruno, Fabi | Alternative, Heavy Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Dreieck:

Vollgas - Alles kann, nichts muss | DJs: Hurricane, Saison | Mixed Music, Electro House, Tech House | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Break Beats meets Ministry Of Sound | DJs: Janette Slack (Ministry Of Sound, London), Sound Georgen DJ-Crew | Breaks, Elektro, Mash-Up, Tech Funk | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 10 Euro | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: G-Play, Vincent Vendetta, The Ironix, Crisu | Electro House, Black Music, Charts | 22 Uhr. E-Werk:
20 Uhr: Konzert | Unduzo | A-capella Pop | 20 Uhr.

Freiburg-Bar
:
Die 80er-Party | Musik der Achtziger Jahre | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
Rap History | DJs: The Famous Goldfinger Brothers, Johny Holiday | Rap, Hip Hop | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Âme | Live: Âme (Innervisions, Berlin), DJs: Jamie Shar, Yare, Neevo | House, Techno, Disco | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Aaaaaah Records Labelnacht | DJs: Larry Baaaam, Felix Bernhardt, Joe Maker, Carlo Ruetz, Dani San, Ralf Jörgensen, Anina Owly, Mandibula, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Min.Tec-Labelnacht | DJs: Sash Sascholino, SimYa | Tech House | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Fiddler's Green | Winners And Boozers Tour 2013 | Folk Rock | Eintritt: VVK: 20,85 Euro inklusive Gebühren, AK: 22 Euro | danach: Party | YumYum - geht nicht, gibt's nicht | DJs: Tommy Montana, Funk Messiah | Rock, Pop, Hip Hop, Funk, Soul, Elektro, Mash-Up | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Funky Swing Beats | DJs: MaXwing, L.uka, Herr Straube, Support: Live Saxophon | Electroswing, Dubswing, Tech Swing, Funky Tech House | Eintritt: 3 Euro | 22 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJs: Slin, B-Phisto | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Chessmaster F, Johannes Hörr | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

KGB Klub:
Teilchenbeschleuniger | DJs: Domee Valdez, Martin van Morgen, Don Kanalie | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Klangraum:

Party | DJs: Nakadia (Clarisse Records, Berlin), Chris Veron, Felix Plazek | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Red Golden Concert | Live: Aerie, Gobby, DJs; Dario Rohrbach, Herrouine, Luke Le Loup | Electronica | 22 Uhr.

Mam**ita:

Latin Heat - Salsa Beat | DJ Chriss | Salsa, Latin Hits | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Mensaba
r, Rempartstraße:
21 Uhr: Konzert | Live: Konrad Küchenmeister | Multiinstrumentalist / Loop Live Entertainment | Eintritt: 5 (ermäßigt 3) Euro | 21 Uhr.

TIPP: Nordstern, Basel:
Apollonia Records Labelnacht | DJs: Dan Ghenacia, Dyed Soundorom, Shonky (alle Apollonia Records, Paris), Andrea Oliva | House, Tech House | 23 Uhr.

Parabel - Dubai Lounge:
Barbetrieb ab 14 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ JustMatt | Mixed Music | 20 Uhr.

Qu:

Barbetrieb ab 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Rebeat Funk Night - 10th Anniversary | DJs: Tobias Kirmayer (Tramp Records, München), Thelonious Funk, Wah Wah Anatol | Funk | Eintritt: 8 Euro | 22:30 Uhr .

TIPP: Schmitz Katze, Auditorium:
20 Uhr: Theater | Impro-Theater L.U.S.T.. | Impro-Krimi | Eintritt: 16 (ermäßigt 10) Euro | 20 danach: Party | Subculture | DJs: Robosonic (Off Recordings, Berlin), Thorsten Leucht, Seven Saki, Bassfilet, Dimitri Dilano | House, Tech House, Techno | Eintritt: 8 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: The Beatrockers | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

Seminarhaus am Schönberg (Zechenweg 6):

Freiburger Forró-Wochenende: Forró satt mit der Band Forró de KA, im Anschluss legt DJ  Terra (Stuttgart/São Paulo) auf. Forró ist ein brasilianischer Musik- und Tanzstil | 22 Uhr


TIPP: Slow Club:
20 Uhr: Konzert | Live: Pretty and Nice | Indie Pop, Experimental Pop | danach: Aftershow Party | DJs: Chico, Meister Beller | Rock and Roll | 20 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Rene | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: The Mergers | Sixties Beat | Eintritt: Euro | danach: Party | The In Crowd's Juke Joint | DJs: Hank The DJ, Flo Moonshine | Northern Soul, Rhythm and Blues, Honky Tonk | 23 Uhr.

TIPP: Universal D.O.G., Lahr:
Electronic B-Day | DJs: Monika Kruse (Terminal M, Berlin), Tiefschwarz (Souvenir, Berlin), Dominik Eulberg, David Mayer, Rebekah, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: VVK: 14,90 Euro | 23 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

21 Uhr: Konzert | Live: Berserker | Punk Rock, Heavy Metal, Deutschrock | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Eardrum | Live: Dramadigs (Melting Pot, Bremen), Waldo The Funk, DJs: Kefian, NoSet, Megabutter | Hip Hop, Soul | 21 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Sonntag, 10. November 2013: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Freiburg Bar:

Sonntagstanz | DJ Alfredo | Disco Fox, Oldies, Standard | 17 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Mayer Hawthorne | Soul, Pop | Eintritt: VVK: 28,95 Euro inklusive Gebühren | 20 Uhr.

KTS:

18 Uhr: Konzert | Live: Continental, The Forum Walters, Wagner Brutal | Punk, Hardcore Punk, Lederhosenpunk | 18 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | DJ Chriss | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur:
Barbetrieb | 20 Uhr.

TIPP: Slow Club:
20 Uhr: Konzert | Live: Andre Williams | Rhythm & Blues, Garage Rock, Rock and Roll | 20 Uhr.

TIPP: Waldsee:
20 Uhr: Konzert | Live: Sharron Levy - Rough Ready Tour 2013 | Pop | Eintritt: ab 19 Euro | 20 Uhr.

Fehlt was?Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.