Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Pfingstwochenende

Bernhard Amelung

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen über das kommende Pfingstwochenende. Dieses Mal mit Verlosung für Kev Beadle im Waldsee.



Freitag-Tipp:


DJ Nobodys Face im Jazzhaus



An diesem Freitag kommt mit DJ Nobodys Face der Mitgründer von Green Berlin und Teil des Marsimoto Soundsystems, zu dem auch Kid Simius und Marteria gehören, nach Freiburg ins Jazzhaus. Seine DJ-Sets speisen sich aus bassschwer drückenden Beats zwischen Dubstep und Grime, verspielten Wonky- und Glitch-Hop-Klängen und experimentellen Elektronik-Sounds. Stets mit im Gepäck dabei: Der Sampler/Sequenzer aus dem Hause MPC, mit dem er seine Musik live seziert und neu arrangiert.

An den Decks stehen ihm die Freiburger DJ Kefian und Funkmessiah unterstützend bei - Qualitätsgaranten für einen Abend auf musikalisch hohem Niveau!

DJ Nobodys Face: Greentour Mix

Quelle:Soundcloud


Was
: Hip Hop Open Club Tour 2012 mit DJ Nobodys Face (Marteria, Marsimoto)
Wann: Freitag, 25. Mai 2012, 22 Uhr.
Wo: Jazzhaus
Eintritt: 7 Euro.

Mehr dazu:


Freitag, 25. Mai 2012: Wo rockt's?


Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Junksound presents: Tony Rohr | DJs: Tony Rohr (Drumcode, New York), Dominik Auderset, Pasqua Jumaira, David Cruso, Keks, Brainlag, Silvano, Cirill | Techno,, Minimal, Tech House | 22 Uhr.

Cohibar:
Deepkins presenting Lowdown | DJs: Mirko König & Christoph Shane a.k.a. Deepkins | House, Tech House, Deep House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag | DJ Magnus | Crash-Klassiker der 80er und 90er-Jahre, Indie, Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Der Club, Offenburg:
Crazy Movement presents: Lady's Night | DJs: Shayho Twins | Black Music, Electro House | Special: Die ersten 150 Ladies erhalten 30 Minuten Bräunen gratis by Sonnenstudio Peppermint | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Min2Max | DJs: Shelectric, Martin Mingres | Tech House, Elektro, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Weekent-Party-Night | DJ Phil Webster | Rock'n'Roll, Ska, Punk, Soul'n'Funk | Eintritt frei | 22 Uhr.

Franziskaner Keller:

Mixed up Fridays | DJs: Anditheke, Rusty | Rock, Dance, Rap, Electro House | Eintritt 3 Euro | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Party | Charts, Mixed Music | Special: Longdrink Happyhour von 21 - 23 Uhr | Eintritt frei bis 23 Uhr | 21.30 Uhr.

Garage
, Basel:
Bassmusik | DJs: Nu:Tone (Hospital Records, UK), Physicalz, Dorincourt, DJ Frontline, Presscode | Drum and Bass, Jungle | Eintritt 15 Schweizer Franken | 22 Uhr. Hinterhof Bar, Basel:
Boogie Nights| DJs: D. Hazelnut, Boogie Nights Crew Basel | Disco, Boogie, Funk | 23 Uhr.

TIPP: Inside, Emmendingen:
The Shining Events presents 40 Stunden Alarm | DJs: Matt Minimal, Cortechs, Sascha Klangregeler, Riccardo, Phuture Traxx, Smilla, Miss Flora, Tom Cerrox, Chris Milla, Miss Torn, Sascha Barth, Martin Mingres, Oliver Sylo, Crew La Boom, Dave Leon feat. Marcelinho and his Congas, Frieder Pilz, Padawahn, Mik, u.v.m. | Tech House, Elektro, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Allure | DJs: Bobsket, Sonzamann | House, Tech House, Deep House | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
Hip Hop Open Clubtour | DJs: Nobodys Face (Marteria, Marsimoto), Kefian, Funk Messiah | Hip Hop, Dubstep, Grime | Eintritt: VVK und AK: 7 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | Mixed Music | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJs: B-Phisto, Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Hardy, Christian Gimbel | Mixed Music, House, Tech House  | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Weekends | DJs: Daniel Bortz (SUOL, Augsburg), Hubatsch, Valentin Paul, Eiskaltes Händchen | House, Deep House, Tech House, Garage House | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:
Balkan Beats & Electro Swing | DJs: KimSka, MaXwing,  | Balkan Beats, Electro Swing, Minimal Swing, Cumbia, Russen Disko | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

KTS:

KTS Hausparty | Live: Nicotin, Samson Benji, DJs: Selectah Seen Jah (Natty Vibes Soundsystem), Robby Dee, Selectah Dreadlaloo, Sheriff Limbo | Dub, Reggae, Dancehall, Roots | 21:02 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | Charts, Hits, Latin Sounds | Eintritt: 3 Euro bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 22 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Enrico Novi | Pop | Eintritt frei | 20 Uhr.

TIPP: Mensabar, Rempartstraße:
Mensafest | Live: The Seducers, Oxnard Montalvo Bäänt, DJs: Hank The DJ, Valentin Paul, Digital Steppaz Soundsystem | Ska, Punk, Rock'n'Roll, Indierock, Indiepop, Garage Rock, Tech House, Dubstep, Dub, Dancehall, Jungle, Drum and Bass | Special: Prof'n'Roll DJ Battle auf dem MensaBar-Floor, fudder-Floor im MensaBar-Pavillon | 20 Uhr.

Musikclub OM
, Offenburg:
Durstlöscher presents: One Night with Worakls | DJs: Worakls, Phuture Traxx, Crew La Boom, Janni Salpingidis, Alexander Zirkel | Minimal, Elektro, Techno | 22 Uhr.

Nachtschicht:

Schlagerschicht 2.0 - Special Edition | DJ Tim Gladis | Mixed Music, Charts, Black Music, R'n'B | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Hell At Nord | DJs: Hell (International Deejay Gigolos, Berlin), Michael Sacher, Cristian Tamborrini, Claudio Carrera, Mio Martini | House, Techno, Elektro | 23 Uhr.

Parabel:

Black Friday | VDJ 2Face | Black Music | 23 Uhr.

Pfingst-Sport-Fest
, Stegen:
21 Uhr: Konzert | Live: Die Föhnwelle | 21 Uhr.

Riva Bar:
Lounge, Elektronisches und Mixed Music mit DJ Ana S. Deluxe | Eintritt frei | 21 Uhr.

Schlosskeller
, Emmendingen:
21 Uhr: Konzert | Live: True Punch | Crossover, Nu Metal | Eintritt 5 Euro | 20:30 Uhr.

Schneerot:
Girls Club | DJ Vonel | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Dieter Disco | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
The Great Country Swindle | DJs: Panhandle Pal, Hank the DJ | Country, Rock'n'Roll, Jive, Western Swing | 23 Uhr.

Umare:

Back In Black | Wechselnde DJs | Black Music | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Sex On The Beach, Dogstep | DJs: Oliver Sylo, X-Ray, SKisM, Pane Mua, Mamori, Glowing Noise | Mixed Music, R'n'B, Electro House, Bro-Step, Dubstep | 22 Uhr.

Walfisch:
Summer Of Hate | DJ Hody | Crossover, Hardcore, Indie, Alternative, Punk, Metal, Rock | 21 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Youth Force | DJs: Simonis (Strange Life Club, Freiburg), Abrok, Gerät Schaffer und Gäste | Deep House, House, Acid, Techno | Special: Ausstellung von Youth Force | 21 Uhr.

Wodan Halle:

20.30 Uhr: Konzert | Live: Los 4 Del Son | Salsa, Merengue, Bachata, Son | Eintritt: 14 Euro, ermäßigt 11 Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Ratiophunk im KGB Klub

 



Wer den Groove von DJ Nobodys Face, Kefian und Funkmessiah an diesem Wochenende verlängern möchte, kommt am Samstag nicht umhin, dem KGB Klub einen Besuch abzustatten. Dort hält ein weiteres Mal die Veranstaltungsreihe Ratiophunk Einzug und ordnet gleich vier DJs an die Plattenteller ab, um den Clubgängern bis in die frühen Morgenstunden den Schweiß aus den Poren zu treiben.

Für eine scharf gewürzte Mischung aus Funky Breakbeats, Elektrofunk, Drum and Bass sowie allerlei griffig-steppenden Beats sorgen DJ illu von Sound Georgen, Beatbars DJ Bardo sowie DJ Empire und DJ Comp, der aus München anreisen wird.

Mehr dazu:


Samstag, 26. Mai 2012: Wo rockt's?


Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: ArTik (am Siegesdenkmal):
Partikular Strange | DJs: Pane Mua, Mamori, Martin Mingres, Felix Plazek | Bro-Step, Dubstep, Elektro, Minimal, Tech House | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Borderline,
Basel:
Rush | DJs: Rush (Kne' Deep, Chicago), Marcos del Sol, Fenomen, Tiefenrausch, Tom H, Goldbrenner, Tox, Andrew The Grand, Doryan Hell, Don Dario, Philm-X | Techno, Hard Techno, Tech House, Minimal | 22 Uhr.

Cohibar:

Freiburg Calling | DJ Bambule | Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge und Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Music For The Masses | DJs: Klausi, Harley MFTM | Industrial, Heavy Metal, Death Metal, Metalcore, Wave, Pop, Musik der 80er-Jahre | 22 Uhr.

TIPP: Das Schiff, Basel:
Wrong Attitude presents: Delta Funktionen | DJs: Delta Funktionen (Ann Aimee/Delsin, Amsterdam), Chemistry Village, Morard | Deep House, House, Techno, Detroit Techno | Eintritt: AK 25 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Der Club,
Offenburg:
House & Elektro für die Ohren | DJs: Seb, CK, Adriano Russo | Tech House, Elektro, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Drifter's Club:
Bionic Beat Club | DJs: Loco & Radiation King | Breakbeat, Breakz, Big Beats, Elektro | 23 Uhr. EL.PI.:
Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Punk Rock, Indie Rock, Country, Folk, Rock'n'Roll | 22 Uhr.

Franziskaner Keller:
90er Dance Night | DJ Anditheke | Rock, Rap, Rave, Eurodance Partyhits | 23 Uhr.

Freiburg Bar:
Ü-30 Party | Charts und Mixed Music der 90er Jahre | Freier Eintritt für alle auf Facebook registrierten Teilnehmer | 21:30 Uhr.

Garage
, Basel:
Du & Ich & Alle | DJs: Hanne & Lore (Monaberry), Mehmet Aslan, Vinolam Kawumski | Tech House, Electro, Techno | Eintritt 15 Schweizer Franken | 22 Uhr.

TIPP: Hinterhof Bar, Basel:
Gelbes Billett Labelnacht | Live: Thom Monn, Emil Teiger, Eskimo, DJs: Chris Air, Dario Rohrbach, Nik Frankenberg, Thom Nagy, Raise, Herzschwester | House, Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP: Fachhochschule Offenburg:
Campus Open Air Festival | DJs: Oliver Koletzki, Sascha Braemer, Felix Kröcher, Smilla, Chris Veron, Crew La Boom, Benjamin Knab, Takto Educated, Janni Salpingidis, Amojan Agali | Tech House, Techno, Minimal, Elektro, Hard Techno | Eintritt: Early Bird Ticket: 15 Euro, zuzüglich Gebühren bei Online-Bestellung | 11 Uhr.

TIPP: Inside, Emmendingen:
The Shining Events presents 40 Stunden Alarm | DJs: Matt Minimal, Cortechs, Sascha Klangregler, Riccardo, Phuture Traxx, Smilla, Miss Flora, Tom Cerrox, Chris Milla, Miss Torn, Sascha Barth, Martin Mingres, Oliver Sylo, Crew La Boom, Dave Leon feat. Marcelinho and his Congas, Frieder Pilz, Padawahn, Mik, u.v.m. | Tech House, Elektro, Techno, Minimal | Eintritt: 40-Stunden-Ticket 20 Euro, 20-Stunden-Ticket 13 Euro | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Sculptures | DJs: Acoma & Friends | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Jazzhaus
:
Summer Of Love | Musik der 60er und 70er Jahre | Eintritt 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café
:
mOsten | DJ Bogdan | Balkan Beats | 21:30 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: B-Phisto & Slin | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:

Karmasutra Weekendparty | DJs: Tomo, Johannes Hörr | Mixed Music, Electro House, Tech House | 23 Uhr.

TIPP: KGB Klub:
Ratiophunk | DJs: Empire, Comp, illu, Bardo | Funky Breakbeats, Elektrofunk, Elektro, Dubstep, Drum and Bass | 23 Uhr.

TIPP: Klub Kamikaze:
Elektro Rockt! | DJs: John Disco (Kaputtraven, Stuttgart), Eloquence | Elektro, NuRave,  | 23 Uhr.

KTS:
No Passaran Festival | Live: Zweckentfremdung, Plain Zest, Social Breakout | Punk, Hardcore Punk, Punk Rock | Danach: Party mit DJ Pöbel & DJ Gesox | 21:30 Uhr.

La Laiterie
, Straßburg:
20 Uhr: Konzert | Live: Mirel Wagner, Ladylike Lily | Folk, Blues | Eintritt: VVK: 7 Euro, AK: 10 Euro | 20 Uhr.

Mam**ita
:
Latin Heat - Salsa Beat | Salsa-Latin-Party | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
House & Lounge mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er, 90er Jahre | 20 Uhr.

Musikclub OM
, Offenburg:
Smirnoff Party Night | Electro House, Black Music, Mash Up | 22 Uhr.

Nachtschicht
:
Birthday Party Mai 2012 und Heineken Live Access Tour 2012 | Mixed Music, Charts, Electro House | Special: Heineken Promoteam | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Klubnacht | DJs: Martinez (Moon Harbour, Kopenhagen), Manik, Oliver K, Adrian Martin, Mia | House, Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Parabel:
Booty Night | DJ Stylex | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

Pfingst-Sport-Fest
, Stegen:
21 Uhr: Konzert | Live: Hermes House Band | 21 Uhr.

Riva Bar:
Lounge, Elektronisches und Mixed Music mit DJ Christoph & Friends | Eintritt frei | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
The Funky Pants Club, Pop Society | DJs: Unlok, Pop Society-DJs | Funky Beats, Drum and Bass, Indierock, Indiepop | 22 Uhr.

Schlosskeller
, Emmendingen:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Zanthropya EX | Punk, Rock | Eintritt 5 Euro | 20:30 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Tubbs, Julia Paris | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: SUD, Basel:
Bubbles, Burlesque, Bonbons | Burlesque Performers: Lily Verlaine, Ginger Blush, J. von Stratton, Bettie Bottom Dollar, Emma Mylan, Live Painting: Matthias Triet, DJ: Mario Robles | Special: Buffett, Gin Cocktails, Fever Tree | Eintritt: 52 Schweizer Franken, mit Dresscode (Französische und Italienische Mode der 60er und 70er Jahre): 42 Schweizer Franken | 19:30 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | Black Music, Hip Hop, Funk, Electro-House, Elektro | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Swinger Club | DJ Torpedo Tom | Alles muß, nichts kann | 23 Uhr.

Universal D.O.G.,
Lahr:
IBG meets Universal D.O.G. | DJ Timal | Black Music, Electro House | 22 Uhr.

Umare:

Clubsound | DJs: 4Fingers, Mauro | Mixed Music | ermäßigter Eintritt für Studenten | 23 Uhr.

Waldsee:
SchwuLes Dance - GayLesbian Party der Rosa Hilfe e.V. | DJ Robert Sun | Eurovision Spezial, Charts, Dance, Pop | 20 Uhr.

Walfisch:

Voice Of Oi!!! | DJ Krawallbruder Frank | Punk Rock, Ska, Country, Street Punk | 21 Uhr.

White Rabbit:

21 Uhr: Konzert | Live: Inner Sanctum, Azerate, Septic Christ, Unlight | Black Metal, Death Metal, Thrash Metal | Einlass ab 21 Uhr.

Sonntag-Tipp:


Kev Beadle im Waldsee



Man nennt sie Perlentaucher und Trüffelschweine. Wochen- und Monatelang stöbern sie auf Flohmärkten, in Plattenläden oder Online-Datenbanken wie discogs.com seltene Sieben-Zoll- oder Zehn-Zoll-Vinylschallplatten auf. Jazz ist ihr großer Lehrmeister, der Rhythmus des Funk treibt sie an, und bei süßlich-schmachtenden Disco-Hymnen können sie die Tränen der Rührung kaum zurückhalten. Einer von ihnen ist Kev Beadle, DJ, Radiomoderator, Produzent und Labelbetreiber aus London, der an diesem Samstag bei Rainer Trübys Root Down ein DJ-Set spielen wird.

Seit den frühen 80er-Jahren ist Beadle aus der Londoner Clubszene nicht mehr wegzudenken. Dort unterhält er mehrere Residencies in Jazz- und Soulclubs, stellt Compilations für Label wie Blue Note oder BBE zusammen und kuratiert regelmäßig das Programm von so namhaften Festivals wie dem Southport Weekender oder Suncebeat, wo sich die Größen der Soul-, House- und Boogie-Szene einfinden, seien es Kenny Dope von den Masters At Work, Danny Krivit oder ein Floating Points. Pflichttermin, denn: There ain't no party, like a Southport party!

Verlosung:

fudder verlost zwei Mal zwei Gästelisteplätze für Kev Beadle im Waldsee. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und Vornamen und dem Betreff "Beadle" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 25. Mai 2012, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.

Was: Root Down mit Kev Beadle (Suncebeat, London) und Rainer Trüby.
Wann
: Sonntag, 26. Mai 2012, 22 Uhr
Wo:
Waldsee
Eintritt:
7 Euro bis 22 Uhr, danach 10 Euro (Studenten 7 Euro all night).

Mehr dazu:


Sonntag, 27. Mai 2012: Wo rockt's?


Agar:

Forever Young | DJ: B.A. | Mixed Music | Eintritt 4 Euro | 22 Uhr.

Borderline,
Basel:
Classixxx - Remember Trance & Techno Night | DJs: Dr. Motte, DJ Quicksilver, DJ Taucher, Noise, Dream, Scream, Seven, Chris Rockwell, Smok Zero | Trance, Techno | 22 Uhr.

Crash:

Synthetic Darkness & Metalmania | DJs: Synthetic Darkness, Harley, Michl & Knigg | Heavy Metal, Death Metal, Power Metal, EBM, Industrial, Hardcore, Metalcore, Alternative | 22 Uhr.

Das Schiff
, Basel:
Ragaz Inc. presents FREAK Out | Live: Extrawelt (Cocoon, Hamburg), Danielson & Norbert.to, Steve Cole, Fred Licci, Gin Tonic Soundsystem, Capo, Cristian Tamborrini, Oliver Aden & Luis Cruz | Special: Visuals by OZ | Eintritt: VVK 18 Schweizer Franken exklusive Gebühren via residentadvisor.net, AK: 30 Schweizer Franken | 20 Uhr.

Drifter's Club:

(T)raumakustik | DJs: Südpunkt, Mario Campass, Anina | Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Freiburg Bar:

Schlagerparty | Schlager, Party Hits | 21.30 Uhr.

Garage
, Basel:
Reggae Pfingst-Bar | DJs: Don Ranking and Friends | Reggae, Dub, Dancehall, Roots | Eintritt 15 Schweizer Franken | 22 Uhr.

TIPP: Jackson Pollock Bar:
Christian Gimbels Birthday Party | DJs: Sascha Barth, Acoma, Thorsten Leucht, Christian Gimbel | House, Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Carolin Henderson | Pop, Jazz | Eintritt: VVK: 16 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 19 Euro | 20 Uhr.

Kagan:

Catch The VIP | DJs: B-Phisto & Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:

Special Party | DJ Andy Deluxe | Mixed Music, Charts | 23 Uhr.

KGB Klub:

WG Party

Klub Kamikaze:
Suicide Tuesday Spezial | DJs: The Garderobenjunge, Rusty | Hip Hop, Dubstep, Elektro, Drum and Bass | 23 Uhr.

KTS:
No Passaran Festival | Live: Cobretti, Swally Or Spit, Per Capita | Punk, Punk Rock, Hardcore Punk | Danach: Party mit DJ Pöbel & DJ Gesox | 21:30 Uhr.

Mam**ita:
Salsa Domingo | Eintritt 3 Euro | 20 Uhr.

Mensabar (Rempartstraße):

Roda di Capoeira | Live: Saveiro Azul | Capoeira-Vorführung ab 17 Uhr. Danach: Party | 17 Uhr.

Musikklub OM, Offenburg:
XXL-Schaumparty | Mixed Music, Charts, R'n'B, Electro House | Special: Europas größte Schaumkanone | 22 Uhr.

Nordstern, Basel:
Just Like That | DJs: Philip Bader (Bar25, Berlin), Adriatique, Gianni Callipari, Dario Rohrbach | House, Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Pfingst-Sport-Fest, Stegen:
21 Uhr: Konzert | Live: Wilde Engel | 21 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet Spezial | DJs: The Beatrockers | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: Stinnes Park:
Electronic Sensation | DJs: Rush (Kne'Deep, Chicago), Sascha Braemer, Spartaque, Smilla, Mandibula, Dimitri Dilano, Tscherno, Valentin Paul, Amojan Agali, Kevin Prochotta, Mik | Tech House, Techno, Hard Techno, Minimal, Elektro | Eintritt: VVK: 14 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 18 Euro | 22 Uhr.

TIPP: The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Eddie & the Hot Rods, Prisoners Of Freedom | Punk Rock, Rock'n'Roll | Danach: Party | DJs: Rolle & Dieter | Disco von Dixie bis Dickies | 21 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F*ck You! It's My Birthday | Mixed Music, Black Music, Electro House | 22 Uhr.

Umare:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt 3 Euro | 20 Uhr.

TIPP: Waldsee:
Root Down | DJs: Kev Beadle (Suncebeat, London), Rainer Trüby | Soul, Funk, Disco, Boogie, Deep House | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro (Studenten: 7 Euro all night) | 22 Uhr.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.