Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte am Wochenende

Bernhard Amelung

Intime Konzerte im Slow Club und Hofcafé Corosol, große Technoraves im Hans Bunte und in Schmitz Katze. Das Wochenende bietet unbegrenzte Abfahrts- und Chill Out-Möglichkeiten. Alle heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern könnt, erfahrt ihr in unserem Ausgehkalender "Wo rockt's?".



Freitag-Tipp:



High Five im Jazzhaus


Hiphop, Rock, elektronische Musik, und das alles mit dem Mund: Die Offenburger A Capella-Band High Five fräst sich mit ihren mundgemachten Sounds und Texten direkt in die Großhirnrinde ihres Publikums. Mit ihren energiegeladenen Choreografien bleibt sie auch optisch in Erinnerung. Am Freitag tritt das Quintett im Freiburger Jazzhaus auf.

High Five - Klick Klick

Quelle: YouTube


 

Mehr dazu:

Was: Konzert mit High Five
Wann: Freitag, 10. April 2015, 20 uhr
Wo: Jazzhaus
 

Freitag, 10. April 2015: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Bakerma | Black Music, Electro House | 23 Uhr. ArTik:
TBA.

BalzBambii:

Das Ding Radau & Rabatz Club | Dubstep, Elektro, Trap, Hiphop Mashup | 23 Uhr.

Borderline:

One Night With Marcos del Sol | DJs: Marcos del Sol, Toy O | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

TIPP:
Crash:
Wave & Gothic Nacht | DJs: Coinneach, A.D.Y. | New Wave, Dark Wave, New Romantic, Gothik, Medieval | Eintritt frei bis 24 Uhr | 22 Uhr.

Drifter's Club:
KlangSafari | DJs: Chris Veron, Metric, Marcel DB | Techno, Tech House, House | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Eimer
, Musikbar:
Barbetrieb ab 17 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
All Black Everything | DJs: The Ironix, Schallinio, Funky Flip, Beone | Black Music, Electro House, DM | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Semestereröffnungsparty | DJs: Magic Flava, Febo | Mixed Music | 23 Uhr.

Garage
, Basel:
DLMDLA | DJ: Soukie & Windish (URSL, Hamburg/Berlin), Herr Vogel, Herzschwester | Techno, Tech House, Electronica | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Burger Party | Mixed Music | 22 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:
90er Dance Party | DJ Rusty | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Katermukke Labelnacht | Live: Canson, DJs: Nico Stojan, Gianlukino, Sascha Cawa, Multitask | Techno, House | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Techno & Tech House | DJ Groover S | 23 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: High Five | A Capella | Eintritt: VVK: 16, 30 Euro inklusive Gebühren, AK: 17 Euro | danach: Party | I Love 80s | Musik der Achtziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Freitagscafé für sexuelle Dissidenten | Barbetrieb | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ Freddy Cut | Electro House, Black Music | 23 Uhr.

TIPP:
Kaserne, Basel:
Full Attention | Live: Jesse Royal, DJs: Claasilisque Sound, Supersonic Sound | Reggae, Roots Music, Dancehall | Eintritt: VVK: 28 Schweizer Franken | 22 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Chessmaster F, Robert Heart | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Dolce | DJs: Princess P, Flavian | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

La Laiterie
, Straßburg:
Festival des Artefacts | Live: Klub Des Loosers, Guts, DJs: Chill Bump & Doctor Flake | Französischer Hiphop, Dark Hop, Trip Hop | 22:30 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:

After Study Club | DJ Bakerman | Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Markthalle Freiburg:

TBA.

Mensabar:

Kick-Off International Party | 21 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Party | Live: Guti, DJs: Enzo Siragusa, Gianni Callipari, Alex Mendes | Techno, Tech House | 23 Uhr.

Othello Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Reach Another System | DJs: Florian Kupfer (L.I.E.S., Berlin), Jekyl & Daun | House, Techno | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ: Miami Mike | Mixed Music | 21 Uhr.

Puzzles:

Eine Nacht ohne Stil | DJs: ManiMän, Der Wenzler | Mixed Music | 17 Uhr.

QU:

Do You Remember | DJ Rick van House | Electro House | 23 Uhr.

TIPP:
Ruefetto:
The Ruef Is On Fire | DJs: Acoma, Sonar, Chris Milla, Eazy M | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

S
chmitz Katze:
10 Jahre Kittball | DJs: Tube & Berger (Kittball Records, Solingen), Shelectric, Felix Plazek, Hannes Lohrer, Adrian Kölz, D.Y.A. | Tech House, Techno, Electro House | Eintritt: 8 Euro bis 24 Uhr, danach 10 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah It's Ladies Friday | DJ K Evans | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP:
Slow Club:
Konzert | Live: Stereo Dynamite & The Boatsmen | Rock and Roll, Punk Rock, Hardcore | 21 Uhr.

Swamp:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:
Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Rollacoaster | DJs: Mr. Brightside & Gast | Indierock, Rock and Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Holi Neon Clash Festival | DJs: Kame, Oliver Sylo, D-Fyne | Black Music, Electro House, EDM | Special: Holi-Farbcountdown jede Stunde, Glowsticks, u.v.m. | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

Barbetrieb ab 14 Uhr.

TIPP:
White Rabbit:
Gebrochen | Elektronische Tanzmusik auf Grundlage gebrochener Beats | 23 Uhr.

Wodan Halle:

Konzert | Live: Gilad Atzmon & The Orient House Ensemble | Jazz, World Music | Eintritt: 17 (ermäßigt 14) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:

 

Von Spar im White Rabbit



Indiepop, Synthpop, Krautrock, Electronic Body Music der Achtziger Jahre, Electronica, Post Punk, Indierock: Die Kölner Band Von Spar schöpft aus so ziemlich allen Genretöpfen, in denen Vintage-Synthesizer- und Gitarrensounds schwimmen. 2014 hat das Quartett mit "Streetlife" sein viertes Studioalbum veröffentlicht, ein "fabelhafter Spaziergang durch die elektronische Popgeschichte", wie Jan Freitag im Tonträger-Blog der Zeit schreibt. Zu einem solchen laden die Kölner am Samstag in das White Rabbit ein. Eine Einladung, die man nicht ablehnen sollte.

Von Spar - Chain Of Command

Quelle: Vimeo


Mehr dazu:

Was: Konzert mit Von Spar
Wann: Samstag, 11. April 2015, 21 Uhr
Wo: White Rabbit
 

Samstag, 11. April 2015: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ B-Dog | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Atlantik:

Kneipe ab 11 Uhr.

TIPP:
BalzBambii:
Tiger Rag Club | DJs: KimSka, Jonaslisa, Paavo | Deephouse, Tech House, House | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Big 7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
Party | DJs: Umek, Niereich | Techno, Tech House, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Elektro Party | DJs: Klaas, Mario Gitano, Thrill Till | Electro House | 23 Uhr.

Cohibar:

Barbetrieb ab 18 Uhr.

Crash:

The Essence of Core & Crash Classix | DJs: Vellvain, Magnus | Hardcore, Metalcore, Deathcore, u.v.m. | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Drifter's Club:

Owl Night Long | DJs: Anina Owly, Eliza Feliz | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr| 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Revolution | DJ Felix Plazek | Tech House | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Dekadent - Anonymous Millionaire | DJs: Wolke 7, Shelectric, The Bright Side, Tommy Latino | Mixed Music, Electro House, EDM | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Mixtape - White Edition | DJ Bekay | Mixed Music | Special: Dresscode White | 22 Uhr.

TIPP:
Furioso:
Konzert | Live: Absolute Kitti | Electro Pop | 21 Uhr.

Guten Abend
:
80er Party | DJ Tim Gladis | Musik der Achtziger Jahre | 21 Uhr.

Hans Bunte Areal:
Rôtation | DJs: Niereich, Pappenheimer, Marcel dB, Chris Veron, Martin Mingres, P.A., Gleis 5 | Techno | 22 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Rap Attack | DJs: Rusty, 4Fingers | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Haus der Jugend:
Plattenbörse | 10 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
ClubDER200 | DJs: Joy Orbison, Ben UFO, Miajica, Dario Rohrbach | House, Techno, UK Bass | Eintritt: 23 Schweizer Franken zuzüglich VVK-Gebühr | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Neon Splash | DJs: Vips Calli, Evotec, Bresinii, Tom Hegi + Special Act | Tech House, Techno, Elektro | 23 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Nils Wülker | Jazz, Pop | VVK: 25,35 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 26 Euro | danach: Connected - die Neunziger Party | DJ Raimund Flöck | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

TBA.

Kaserne,
Basel:
Kakophonische Flohmarkt-Bühne | Live: Dimensione, Love and Girls, Antenna Tony Monorail, Marlon McNeill | Eintritt: 8 Schweizer Franken | Special: Musikinstrumente- und Effektgeräte-Verkauf | 20 Uhr.

Kagan:

Style Night | DJ Sam Collins | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Philipp Kellner | Mixed Music, Tech House | 23 Uhr.

Klangraum:

Klangzirkus | DJs: Phuture Traxx, So Denn, Zakari & Blange, Oliver Sylo | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

TIPP:
Lady Bar , Basel:
Phae | DJs: Rndm (Laid / Naif, Wien), Dominic | House, Techno | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Sonero | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Mixed Music |20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Viva Warriors | Live: Detlef, DJs: Steve Lawler, Le Roi, Oliver Aden, Luis Cruz | Tech House | 23 Uhr.

Passage46:

Keep-it-Deep | DJs: Kim Brown (Just Another Beat, Berlin), Agent Schwiech | House, Techno | 23 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Bar & Club| DJ Royal | Mixed Music| 22 Uhr.

Puzzles:

Dänzneid | DJ Beestyle Mashup Rambo | Mixed Music | 17 Uhr.

QU:

Best Of Black & R'n'B | DJ Boran Ace | Black Music | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches | DJ Mr. T | 21 Uhr.

Ruefetto:

The Soulship | DJ Ändi Fox | Soul, Funk, Disco | 22 Uhr.

Salsa Studio Romano:

TBA.

TIPP:
Schmitz Katze , Auditorium:
Bassblütentherapie | DJs: Sascha Aviar, Toni Haupt, Martin van Morgen, Tscherno, Jeck Teck, Don Kanalie | Tech House | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJ PLD | Electro House, EDM, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

Konzert | Live: No More, Paradoxe Sequence | Post Punk, Electronica, Glam Rock, Krautrock | Eintritt: 9 (ermäßigt 7) Euro | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Boogaloo Bob's Record Hop | DJ Boogaloo Bob | Rock and Roll, Rhythm and Blues, Seventies Rock & Punk, Beat | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
TBA.

Waldsee:

Beats & Öxle | DJs: Rainer Trüby, Till Maragnoli | Jazz, Soul, Funk, Brasil, Disco | Eintritt: 7 Euro (inklusive Aperitiv) | 20 Uhr.

Walfisch:
Barbetrieb ab 14 Uhr.

White Rabbit:

Konzert | Live: Von Spar | Post Punk, Electronica, Indie Rock | 21 Uhr.

 

Sonntag, 12. April 2015: Wo rockt's?

  Mama**ta:
Salsa Domingo | DJ Israel | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Live | Live: 50 Ways | Acoustic Rock & Pop | 22 Uhr.



Fehlt was? Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.