Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte am Wochenende

Marius Notter

Die Vier Jahre Durstlöscher Party im Universal Party, eine Fashion-Show im QU-Club und die Singer Songwriter Howe Gelb & Grant Lee Phillips im Atlantik am (Kater-)Sonntag: Freiburg und seiner Umgebung steht ein vor Abwechslung strotzendes Wochenende bevor:



Freitag-Tipp:



Kafka Tamura im Jazzhaus

Der Sound der Gitarre lässt einen sofort in einen The-XX-Trance-Zustand verfallen, ohne jedoch das Gefühl zu verbreiten, man sei einem Copycat aufgesessen. Die Stimme der Sängerin von Kafka Tamura ist kräftiger als jene von Romy Madley Croft, Frontfrau von The XX, denn sie gleicht eher einer weiblichen Ausgabe von Alt-J, die auf einen elektronischen Rythmus singt, der von Keyboard-Synthies Bass und Gitarre minimalistisch auf eine andere Sphäre ghoben wird. Kafka Tamura's Musik lässt sich nicht einfach in eine bestimme Ecke beschreiben- nicht einmal mit einem The XX vergleich, denn

No Hope - Kafka Tamura (Offical Video)

  Quelle: YoutTube

Mehr dazu:


Was
: Live: Kafka Tamura
Wann: Freitag, 27. März 2015, 20 Uhr
Wo: Jazzhaus
Eintritt: Vorverkauf: 7,30 Euro inkl. Gebühr; Abendkasse: 9 Euro
[Foto: Promo]

Freitag, 27. März 2015: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Kurtis | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

TIPP:
ArTik , Friedrichring / Siegesdenkmal:
Jubiläumsparty Junges Freiburg | Live: Arsonists vs. Firemen, Tannoed, Huthson | Hardrock, Independent Pop, Alternativ, Alternativ Rock |Eintritt Frei | 19 Uhr.

Atlantis, Herbolzheim:
La Rocca Revival | DJs: Björn Vetter, Mario Stöcklin, Sprudi Sprudler| Mixed Music, La Rocca Klassiker| 23 Uhr.

TIPP:
BalzBambii:
Dubs Till Dawn, Sirob, Buschwerk Soundsystem, Checkmate, Godsome | HipHop, Dancehall, Bass, Music | 23 Uhr.

Big7 Club:
TBA.

Borderline
, Basel:
Monami - Party | DJ: Easy End Dubs, David Delgado, Luc Ringeisen | House, Techno | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Crash Classix | DJs: Vellvain, Bruno | Metal, Rock, Wave, Punk 90er | Eintritt frei bis 24 Uhr | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Der Kongress meets Friends Party | DJs: Adi Dassler, Mesu. T, Adriano Russo | House, Techno | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Klang Safari | Chris Veron, Phuture Traxx, Metric | Techno, Tech House, House | Eintritt Frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:
Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:
Barbetrieb ab 20 Uhr.
Eimer
, Musikbar:
Barbetrieb ab 17 Uhr.

E-Werk:

Live: Oropax | Comedy | 18 Euro, ermäßigt 15 Euro | 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Creme de la Creme - Abi Party | DJs: The Ironix, Schallino, Beone , Funky Flip | Party Music, House & Electro |  22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Legenden | Live: Marusha; DJ: Ulli Brenner & Tandu/Ayla |  Techno, Trance| 23 Uhr.

Furioso:
TBA.

Garage, Basel:
Bunte Kuh | Uschi & Hans, Live Junction, Sascha Stohler, Mnovr| Techno| 23 Uhr.

Guten Abend
:
Burger Party | Mixed Music | 22 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Heuboden,
Herbolzheim:
Friday Beats | DJs: Pro'ject, Marc Fair, Matze | House, HipHop, Schlager, Mixed Music | Bis 22 Uhr Eintritt Frei | 21 Uhr.

TIPP:
Hinterhof Bar , Basel:
Block Party | D-Tale, Bazooka, Goldfinger Brothers| Hip-Hop, Grime, Bass Musik, Trap| 23 Uhr.


Hofcafé Corosol:

TBA.

Inside, Emmendingen:
Techno & Techhouse | DJs: Groover S., Tonseele| Techno | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Live: Kafka Tamura | Pop, Elektronica Pop | VVK: 7,30 Euro inkl. Gebühr / AK: 9 Euro | 20 Uhr| Danach: Connected | 90er Party| Raimund Flöck | Eintritt: 7 Euro.


Jos Fritz Café:

Freitagscafé für sexuelle Dissidenten | Barbetrieb | 21 Uhr.

Kagan:

Thank Kagan It's Friday | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Kaserne,
Basel:
TBA.

Karma :
Friday Night Lights | DJs: Chessmaster F, Daniel S. | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP:
Klangraum:
Mashup Germany | DJs: Mashup Germany, Dodobeats, Stift | Mashup Music | 10 Euro | 22 Uhr.

KTS:

Live-Bands: Astpai, Hrker, 7Yearsbadluck, Casually Dressed, The Deadnotes | 20 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Live-Bands: No Illusions, Daio Rohrbach, Dersu | 70er, 80er Sound | 10 CHF | 21 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:
Friday Frenzy | DJ: Bakerman | Latin, R&B | Bis 24 Uhr Eintritt frei | 23 Uhr.

Maria Bar:

Moonlight Happy Hour | DJ Destino | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

TBA.

TIPP:
Nordstern , Basel:
Misfits - Party | dOP, David Keno, Michael Sacher, Mercury | House, Deephouse |  23 Uhr.

Othello Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.


TIPP: Passage46:
Theater Freiburg präsentiert | DJ: Ipek | Techno, World Music |  23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur elektronisch | Techno, Tech House | 23 Uhr.

Puzzles:
Eine Nacht ohne Stil | DJs: ManiMän, der Wenzler | 17 Uhr.

QU:
Fashion Show| Edwin & Kajo260| Männer & Frauen Mode| 22 Uhr | Danach: Black is Beautiful| DJ Swissivory| Hip-Hop, R'n'B, Soul| 23 Uhr.

Riva Bar:
TBA.

Ruefetto:

Urban Balkan Disco| DJ: ANgo & Special Guests| Balkan Ska, Worldmusic, Elektro Jazz, Elektro Swing| 23 Uhr.

TIPP: Schmitz Katze:
Live: Sizarr | Elektro-Pop, Indie, Pop| 15 Euro | 19 Uhr | Danach: Back to the 90s Party | DJs: Bobby Mc Fly, Christophe Shane | 90er, Pop| Bis 24 Uhr 6 Euro, danach 8 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah It's Ladies Friday | DJ Hardy | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:
TBA.

Swamp:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:
Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Elektrik Räng | DJ: cheaky mo.nkey, Käpt'n Hässler | Pop, Indie, Elektro| 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Abiversaldog - Abi Party | DJs: Steve Malone, Oliver Sylo, Hannes Lohrer, Tich D-Fyne, Hardy | VVK: 5 Euro, Abendkasse: 6 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:
Barbetrieb ab 14 Uhr.

White Rabbit:

Slackline City Fest| Live: Sniffing Glue, ANCST, Pessimistic Lines, Children of God, Svffer| Punk Rock, Hardcore.

Wodan-Halle:
Live: Mike Silver | Singer Songwriter | 12-15 Euro | 20.30 Uhr.

Samstag-Tipp:


The Mind Flowers im White Rabbit




The Mind Flowers machen genau die Art von Musik, wie sie in den 68er Jahren in verrauchten Kommunen lief, während langhaarige Hippies sich zuckend und schwingend zur Musik bewegten: Psychedelic 60s Rock und Garage Rock. Die Gitarren klar und schwingend, im Hintergrund eine Rassel und das Schlagzeug deutlich und unbearbeitet - authentischer geht es kaum. Die drei Dänen sind auf Europatournee und machen am Samstag im White Rabbit Klub halt.  

The Mind Flowers - Down the Line

Quelle: YouTube

[Foto: Promo ]

Mehr dazu:


Was
: The Mind Flowers
Wann: Samstag, 21. März 2015
Wo: White Rabbit Klub

Samstag, 28. März 2015: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ Bakermann | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Atlantis, Herbolzheim:
Saturday Feeling | DJ: Mike Chain | Mixed Music | 22 Uhr.

Atlantik:

Kneipe ab 11 Uhr.

TIPP:
BalzBambii:
Camera Obscura | Uschi & Hans, Patrick Wieland, Don Kanalie, Frech & Koch, TypO| Techno, Dark Progressive, Psy-Trance|  23 Uhr.

Big 7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
Nonplusultra | DJ: Gayle San, Hackler & Kuch, Nils Hoffmann | Deephouse, Techno, House| 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
TBA.

Cohibar:

Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
90er Party| DJ: Magnus & Marcel | 90er | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Owl Night long | Anina Owly & Miss Flora | Tech-House, Techno |  bis 24 Uhr Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP:
Der Club , Offenburg:
Pure Clubbing | DJs: Borrowed Identity, Patrick Zico, Ben Flowers | House, Dicso-House, Disco| 23 Uhr.

El.Pi:
Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Bunga Bunga - Exzessiv und Legendär | DJs: Kimbo, Jay Lu, Julezzz, Slavé, Tommy Latino | Mixed Music, Electro, House | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Grosstadtgeflüster | Mixed Music| 22 Uhr.

Furioso:
Barbetrieb.

Garage
, Basel:
Marcus Meinhardt, Seb Blake, Multitask, Alb i| House, Techno, Deephouse | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Schlager Party | DJ: Tim Gladis | Schlager | 5 Euro | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Woohah!!! -  Party | Djs: Egon Passavanrt, Sirob, Checkmate, Megabutter |Hip-Hop, Bassmusik, Dancehall | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP:
Hinterhof Bar , Basel:
4 Jahre Balztanz | Axel Bormann, Kornel Kovacs, Petter Nordkvist, Nominic | Techno , Disco, House | 23 Uhr.  
Inside,
Emmendingen:
BPM| DJs: Tom Hegi, Philipp Keller, Frieder Pilz|Techno| 23 Uhr.

TIPP:
Jazzhaus:
Live: Bernard Allison Group |Blues, Rock| Eintritt: 20 Euro | 20 Uhr| Danach: Summer of Love| Musik der 60er, 70er| 6 Euro| 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Inna dancing mood selected|DJ: High-mee | Dub, Docksteady, Digital & Doundation reagge| 22 Uhr|

Kaserne,
Basel:
TBA.

Kagan:

Style Night | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Daniel S. | Mixed Music, Tech House | 23 Uhr.

Klangraum:

Heimatklang| Oliver Sylo, Martin Mingres, Chris Veron, Just Karl| Tech House| 22 Uhr.

KTS:

TBA.

TIPP:
Lady Bar , Basel:
Konzert: Jack Dancing, Deer Johnson| Singer Songwriter|  Eintritt: 10 CHF| 21 Uhr | Danach: Party| Pawlikowski, Clinkcker, Synonym Blau, Rusconi, The Seahorse| House.

Leo Bar:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Watusi | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 60s, 70s, 80s, 90s|20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Secret Society | DJs: Onur Özer , BINH , Discø Chånnel, Alex Mendes b2b Roan Elia| House, Techno| VVK: 20 CHF| 23 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Rootdown| DJs:  DJ: Shuya Okino (Kyoto Jazz), Corrado Bucci (Rebirth), Rainer Trueby| House| 9 Euro| 22 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
TBA.

Puzzles:
Fvck Genres | DJ Old Kidz DJ Team| Mixed Music| Barbetrieb ab 17 Uhr.

QU:

Best Of Black, R'n'B & House | DJ:Boran Ece | Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches | DJ Mr. T | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

TIPP:
Roots, Kenzingen:
Elektro Premier League: Techno goes backt to the Roots| DJs: Mark Reeve , Tox, Isabelle Gaultiér, Tony Garcia| Techno, Tech House| 23 Uhr.

Salsa Studio Romano:

Salsa Frühlingserwachen | DJ Mykel | Latin Music | 21 Uhr.

TIPP:
Schmitz Katze , Auditorium:
Live: Redshape| DJs: Syntec, Seven Saki, Farid Zakari, Tscherno| Detroit Techno, Techno, Tech House| 8 Euro bist 24 Uhr, danach 10 Euro|  23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet Party | DJ: Aoide | Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

TIPP:
Swamp:
Sounderground | Live: Temple| Elektro, Pop, Folk, Indie| VVK: 8 Euro, Abendkasse: 10 Euro| 21 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Rollacoaster| DJ: Mr. Brightside & Gast| Elektro, Pop, Indie| 23 Uhr.

TIPP:
Universal D.O.G. , Lahr:
4 Years, Durstlöscher|DJ: Marika Rossa & Droplex plus Locals | Tech House, Techno|

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

Riot Company| Rock, Punk| Eintritt frei

TIPP: White Rabbit:
Live: The Mind Flower s| Rock, 60er Psychedelic Rock | 22 Uhr | Danach: What goes on in your mind? Party | 60er, 70er bis 2015 | 23:30 Uhr.


Sonntag, 29. März 2015: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ B-Dog | Mixed Music | 23 Uhr.     BalzBambii: Schools Out - We are young, Vacation Beats| DJs: Matze, Darrixx| EDM, House, Progressive House, Charts| 20 Uhr.
TIPP: Atlantik:
Konzert: Howe Gelb & Grant Lee Phillips | Singer Songwriter | VVK.: 18,-€ AK.: 22,-€ | 20 Uhr.

Mam**ita:
Salsa Domingo | DJ Gregorio | Salsa, Latin Music | 21 Uhr.

Fehlt was? Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöber