Wo rockt's ? Alle Partys und Konzerte am Wochenende

Marius Notter & Bernhard Amelung

Am Wochenende kehrt der Müllheimer Rapper Bizzy Montana zurück nach Freiburg, das Räng wird zum Electric-Räng. Alle weiteren heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern könnt, erfahrt ihr in unserem Ausgehkalender "Wo rockt's?".



Freitag-Tipp:


Jonas Winterhalter Big Band



Mit der eigenen Big Band erfüllte sich Jonas Winterhalter einen lang gehegte Traum. Modern Jazz, Klassik und Popmusik - diese Einflüsse verbunden mit tief im Big Band-Jazz verbundenen Melodien schaffen das Klangbild der Jonas Winterhalter Big Band. Zuletzt im Waldsee, wird die Band am Freitag in der Lady Bar in Basel spielen. Perfekte Atmosphäre für atmosphärischen Sound der Big Band, die hauptsächlich selbstkomponierte Stücke performt.



Mehr dazu:


Was
: Konzert w/ Jonas Winterhalter Big Band / Lola Flores, Cotton Woodhill, El Coco Loco, Dersu
Wann: Freitag 27. Februar 2015, 22 Uhr.
Wo
: Lady Bar, Basel
[Foto: Jonas Winterhalter Big Band / Felix Groteloh]

Freitag, 27. Februar 2015: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Kurtis | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

BalzBambii:

Contra, Party | DJs: Knod AP, Meerikat, Baesi, Luedenscheidt, Fabraxas, Teisho, Hausarzt | Techno, Goa, Psy-Trance, Dark-Techno| 23:00 Uhr

Big7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
One Night With Marco Del Sol | DJs: Marcos del Sol, Nick Berola, Jerome Le Baron, Reeplay, Syntec | Techno | Eintritt frei |  23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Wave & Gothic | Bruno, Coinneach | Metal, Wave, Gothic | Eintritt frei bis 24 Uhr | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Drifter's Club:
Min2Max| DJs: Nino Locksen, Markus Schwer, Vips Calli | Tech House, Techno, Minimal, House | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Eimer
, Musikbar:
Barbetrieb ab 17 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Pre-Opening Party| DJs: B-Phisto, Jaylu, Schallin the ironix, IQ, Appel & Ei| Party Music, House & Electro| 3 Euro bis 23 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
TBA.

Garage
, Basel:
Rehbellen Rave| Herrrouine, Gomorra, Milos D und Press C | Techno| 23 Uhr.

Guten Abend
:
Burger Party | Mixed Music | 22 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Das Wummern | DJs: Treason, 4 Fingers, Dava, Klimax, Rusty, Karacho, Handicap| Dubstep Elektro Drum & Bass House Minimal Techno| 6 Euro| 23 Uhr .

Hinterhof Bar
, Basel:
Shapes 002 - Party | Live: Dorisburg; DJs: Fabian Bruhn & Timnah Sommerfeldt | House, Techno | Eintritt: 15 CHF | 23 Uhr.

Hofcafé Corosol:

TBA.

Inside,
Emmendingen:
Beat Connection | DJs: Groover S. & Bernd Jaeke | Techno | 22 Uhr.

Jazzhaus:

Live: Die Toten Ärzte | Ärzte & Toten Hosen - Coverband| VVK: 15,20 € inkl. Gebühr / AK: 16 €| Danach:  Connected - Die Neunzgier Party | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Freitagscafé für sexuelle dissidenten | 21 Uhr.

Kagan:

Thank Kagan It's Friday | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Kaserne,
Basel:
Mind the Gap| Live: Evil Needle, Esta, Joe Kay & The Whooligan, Johny Holidays, Audio Dope | HipHop, Elektro, R&B | VVK: 20 CHF | 22:00.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Chessmaster F, Sign | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Klangraum:

TBA.

KTS:

Konzert | Live: Asipai, Harker, Casually Dressed, Flatline Walkers, The Deadnotes | Punk Rock | 19 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Jonas Winterhalter Big Band (live, CH/DE), Lola Flores, Cotton Woodhill, El coco loco, Dersu (BS)| Swing, Blues, BigBandsound|10 CHF | 22 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:
Friday Night Fever | DJ Bakerman | Dancehall, Reggae, Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:

Moonlight Happy Hour | DJ Destino | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Redhouse Hot Six| Oldtimejazz der 20er und 30er Jahre | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Progressive Vibes| Live: Symphonix, Ruback; DJs: Beat Herren, Marcosis, Dax | Goa | 23 Uhr.

Othello Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Ʊ präsentiert: Bit-Tuner, Playpad Circus & LCP| Bass Music, Glitch, Breakbeat, Dubstep| Bis 0 Uhr 4 Euro.

Purpur
, Müllheim:
Subculture Soundsession| DJs: Dennis KA, Manou Manou, Boernski | House, Techno| 22 Uhr.

Puzzles:
Clubabend & DJ-Night | 17 Uhr.

QU:
Black is Beautiful | DJs: G-Play, Cre-8, Soulchild | HipHop, R&B, Soul| 8 Euro | 23 Uhr.

Riva Bar:

DJ Tom Spieth | Mixed Music | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

S
chmitz Katze:
TIPP: Konzert: Bizzy Montana | Rap, HipHop| Eintritt: VVK 16 Euro Abendkasse 20 Euro| 19 Uhr | Danach: Freakin' Out| Klingberg, Niklas Wille, Adrian Kölz, Syntec, Farid Zakari| Bis 23 Uhr 5 Euro danach 7 Euro.

Schneerot:

Fuck Yeah It's Friday | DJ PLD | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:
TBA.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Electric Räng Teng Teng| DJ: cheaky mo.nkey & Käpt'n Hässler | 2 Euro| 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Fuck You It's My Birthday| DJs: Kame, Oliver Sylo, D-Fyne | Black, Urban, Elektro, Deephouse, HipHop, Danchall, Reagge| 6 Euro| 22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

Kneipe geöffnet ab 19 Uhr.

White Rabbit:

Dub it! | DJs: Joyful Noise, Samson, Sherrif Limbo, Iberator Dub Unit | Reggae, Roots Music, Dancehall, Dub | 22 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Samstag-Tipp:


The Essence of Core im Crash



Hardcore, Metalcore, Deathcore, Mathcore, Beatdown, Death Metal, Djent, Nwoahm: Am Samstag dreht sich im Crash alles um fette Bässe, gitarrische Härte und röchelnde Stimmen.

Mehr dazu:


Was
: The Essence of Core w/ Vellvain, A.D.Y.
Wann: Samstag 28. Februar 2015, 22 Uhr.
Wo
: Crash.
 

Samstag, 28. Februar 2015: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ B-Dog | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP:
ArTik , Friedrichring / Siegesdenkmal:
Konzert | Live: Abendbrot mit Pumpernickel | Musikalisches Hörspiel | Eintritt: VVK: 16,50 Euro | 20 Uhr.

Atlantik:

Kneipe ab 11 Uhr.

BalzBambii:

Cirque Fait Main & Close Your Eyes | DJs: JohnASS, Kollektiv B | House, Techno, Electronica | 23 Uhr.

Big 7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
Fiesta Iberica Carneval | DJs: Pablo Italiano, Junior Pippo, Morebass | Latin Music | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Twist One | Mixed Music | 22 Uhr.

Cohibar:

Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
The Essence Of Core | DJs: Vellvain, A.D.Y. | Hardcore, Metalcore, Deathcore | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

TIPP:
Drifter's Club:
Break Beatz Not Bombz | DJs: B-Line, Illu | Breakbeats, Elektro, Techno | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Grand Opening Party | DJs: Remake, Max Lean, Salvé, Tommy Latino | EDM, Black Music, Mixed Music | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Großstadtgeflüster | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro | 22 Uhr.

Furioso:

Konzert | Live: Kitti | Punk Rock | Eintritt frei | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Bunte Kuh | DJs: Holger Hecler, Thom Nagy, Sascha Stohler, Mnør | Tech House | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Schlagerparty | DJ Tim Gladis | Schlager, NDW | Eintritt: 5 Euro | 21.

Harmonie Gewölbekeller:

Schlagerhimmel | DJ Turbodieter | Schlager, NDW | 22 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Block Party | DJs: Acee feat. King James & Japhna Gold, Goldfinger Brothers, Jewl & Stella F | HipHop, Grime, Trap, UK Bass | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Party | DJs: Lützenkirchen, Spartaque, u.v.m. | Techno, Elektro, Minimal | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Konzert | Live: Akua Naru | HipHop | Eintritt: VVK: 15,20 Euro inklusive Gebühren, AK: 16 Euro | danach: Summer of Love | Musik der Sechziger und Siebziger Jahre | 20:30 Uhr.

Jos Fritz Café:

Konzert | Live: Quagga | TripHop, Jazz, Pop, Funk, Dub | danach: Party | DJ Parasoul | 20:30 Uhr.

TIPP:
JuZe , Emmendingen:
Rapresent Festival | Live: Retardo,  Escape, Korekkt, Ono, Brainsound MPC Show, Faiz MC; DJs Checkmate & Waldo The Funk | HipHop, Funk, Soul | ab 19 Uhr.

Kagan:

Style Night | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Daniel S. | Mixed Music, Tech House | 23 Uhr.

Klangraum:

Party | Live: Oliver Schories | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Bassic | DJ: Jeremy Sylvester | House, UK Bass | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Watusi | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Caprices Night | DJs: Nastia, Bella Sarris, Oliver K, AmiAnt, MadNax | Tech House | 23 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Grand Cru | DJs: Knigge, Shaddy | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
TBA.

Puzzles:

Dänzneid | DJ Beestyle | 17 Uhr.

QU:

Best Of Black | DJ Boran Ece | Black Music | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches | DJ Mr. T | 21 Uhr.

Ruefetto:

The Soulship | DJ Ändi Fox | Funk, Soul, Disco, Latin, Rhythm and Blues | 22 Uhr.

Salsa Studio Romano:

Salsa Frühlingserwachen | DJ Mykel | Latin Music | 21 Uhr.

Schmitz Katze
, Auditorium:
Bassblütentherapie | DJs: Just Emma, Martin van Morgen, Don Kanalie, Malik Sabotage, Edouard von Shaeke, Datis | Tech House, House, Electronica | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJ JayLu | EDM, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

HGichT | Goa und Gaga | Eintritt: 15 (ermäßigt 13) Euro | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Swinger Club | DJs: Buddy Belpaso, Torpedo Tom | Garage, Rock'n'Roll, Sixties Beat, Post Punk | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Partykingz | Black Music, EDM | 22 Uhr.

Waldsee:

Root Down meets King of the Forest | DJs: Rainer Trüby, Soulparlor | Disco, Broken Beats, Soul, Funk, House, Electronica | Eintritt: 8 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Soliparty für Geflüchtete und Asylsuchende | Live & DJ: Björn Peng, Kommando BBBerta, Michel Mabelle | Darkrave, Trapcore, Elektro | 22 Uhr.

Wodan Halle:
TBA.

 

Sonntag, 1. März 2015: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ B-Dog | Mixed Music | 23 Uhr.

Mam**ita:
Salsa Domingo | DJ Gregorio | Salsa, Latin Music | 21 Uhr.

Waldsee:
Konzert | Live: Basta | A-Capella | Eintritt: ab 22 Euro | 19 Uhr.

Fehlt was? Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.