Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte am Wochenende

Bernhard Amelung

Käthes Ballpalast in der Katze, das große Subculture-Gettogether im Hans Bunte, kleine, feine Konzerte im Hofcafé Corosol, Räng Teng Teng und Jazzhaus! Das Wochenende kann kommen, hier gehts zum Plan:



Freitag-Tipp:


Scenic Route To Alaska im Swamp



Weites Land, endloser Himmel, bei klarem Wetter ein herrlicher Blick auf die am Horizont liegenden majestätischen Rocky Mountains: Dieses Panorama tut sich auf, wenn Trevor Mann, Shea Connor und Murray Wood ihre Heimatstadt Edmonton westwärts verlassen. Seit 2010 treten die drei Kanadier als "Scenic Route to Alaska" auf - nachdem sie in den Jahren zuvor als Tanz- und Unterhaltungsband so ziemlich jedes Barbecue und jeden Holzfäller- und Parkranger-Hock entlang der Highways 16 und 1 bespielt haben.

In ihrer Heimat haben Bassist Wood, Schlagzeuger Connor und Frontmann Mann längst keinen Geheimtippstatus mehr. Mit ihrem dynamisch treibenden Folkrock, festgehalten auf den Alben "All These Years" (2012) und "Warrington" (2014), haben sie sich von Vancouver bis Halifax ins Herz zahlreicher Hörerinnen und Hörer gespielt. Das brachte ihnen Nominierungen für - unter anderem - den Edmonton Music Award (2013) und den Western Canadian Music Award (2014) ein. Ihre perfekt aufeinander abgestimmten Roadtrip-Songs bringen sie am Freitag ins Swamp.

Scenic Route To Alaska - Paris

Quelle: YouTube
 

Mehr dazu:


Was:
Scenic Route To Alaska
Wann: Freitag 29. Mai, 2015, 21 Uhr.
Wo: Swamp  

Freitag 29. Mai 2015: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | Hiphop, Reggae, Ragga, R'n'B | 23 Uhr.

TIPP: Balz-Bambii:
Contra | DJs: Emerson (Kiddaz.FM, Berlin), Hentex, Weiswedelhirsch | Techno, Dark Techno | 23 Uhr.

Borderline Club, Basel:
Science of Psycedelic Local Power | DJs: Moonchild, Pasa, Doppelpack, Sternenwanderer, Alan Lector, Limitless | Progressive Techno, Progressive Trance, PsyTrance, Goa | 22 Uhr.

Crash:
Crash Classix mit DJ Magnus | 22 Uhr.

TIPP: Drifter's:
(T)Raumakustik | DJs: Farid Zakari, Syntec | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:
DJ Phil Webster | Hardrock, Rock'n'Roll, Punk, Ska, Reggae, Soul, Funk | 22 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:
Electronic Suitcase | DJs: Martin Mingres, Mito, Anina Owly, Miss Flora | Techno, Techhouse, Deephouse | 22 Uhr.

Heuboden, Umkirch:
Friday Beats | Mixed Music, Charts, Black Music | 21 Uhr.

TIPP: Hinterhof, Basel:
Giegling Nacht | Giegling-Disc Jockeys | House, Techno | 23 Uhr.

Hofcafé Corosol:
Konzert | Live: Ice King | Folk, Medieval, Celtic Fusion | 20:30 Uhr.

Inside, Emmendingen:
TBA.

Isle of Innisfree:
Jan Gregersen | Singer / Songwriter | 21 Uhr.

Jägerhalle, Basel:
Back 4 Good – The 90's Party | DJs: Das Mandat, DJK und Ren le Fox | Musik der Neunziger Jahre | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:
20 Uhr: Entdecker-Konzert | Live: Joy Wellboy (BPitch Control, Berlin), Pari San (Freiburg) | Synthpop, Electronica, New Wave, Leftfield | danach: Party | Connected – Die 90er Party | Musik der Neunziger Jahre | 23 Uhr.

Jos-Fritz-Café:
Lima Calling | 22 Uhr.

Kagan:
Thank's Kagan, It's Friday | Black Music, Electro House, EDM | 22 Uhr.

Karma:
A Heart Day's Night | DJ Robert Heart & Mike Cain | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Klangraum:
Black Is Beautiful | DJs: Cre-8, I.M., Flash | Hiphop, R'n'B | 22 Uhr.

Lady Bar, Basel:
21 Uhr: Konzert | Live: Kyani, East | Synthpop, Lofi-Pop, Electronica, Folkrock | danach: Party | Dos Disco Jockeys Magicos | 23 Uhr.

La Laiterie, Straßburg:
Konzert & Party | Live: Broussai, Klingande | Reggae, Tech House | 20:30 Uhr.

Mamasita:
After Study Club | DJ Bakerman | Black Music, Latin | 23 Uhr.

Maria Bar:
Moonlight Happy Hour | 22 Uhr.

Markthalle:
Randy Club | Sweet Funk, Soul Music | 20 Uhr.

Museum Jean Tinguely, Basel:
Roche'n'Jazz | Gino Sitson | 16 Uhr.

Nordstern, Basel:
DJs: Joseph Capriati, Andrea Oliva, Oliver K | Techno, Tech House | 23 Uhr.

TIPP: Passage 46:
Chez presents J. Phlip | DJs: J. Phlip (Dirtybird / San Francisco), Subjkts (Chez / Freiburg) | House, Techno, UK Bass | 23 Uhr.

Pur Pur Bar, Müllheim:
Pur Bar & min.tec Labelnacht | DJs: min.tec-Disc Jockeys | Mixed Music | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Puzzles:
Eine Nacht Ohne Stil | DJ Mäni Män | Mixed Music | 22 Uhr.

QU:
Black Is Beautiful | DJs: IM, Flash, Cre-8 | Black Music | 23 Uhr.

Riva-Bar:
Club & Bar mit wechselnden DJisc Jockeys | 21 Uhr.

Ruefetto:
Party der Zahnmedizinstudenten | DJ M@x | Mixed Music & Party Tunes | 22 Uhr.

Salsa Studio Romano:
Salsa Afterweekparty | 21 Uhr.

Schlosskeller, Emmendingen:
Live: Johnny on the spot | Heavy Rock'n Roll | 20.30 Uhr.

Schmitz Katze:
Käthes Ballpalast | DJs: Maxwing, Fablo Picasso, Jeunesse Gachee, Kernkreis, Jan Sprung | Electro Swing, Tech House | 23 Uhr.

Schneerot:
Fuck Yeah It's Ladies Friday | Black Music, Dance Classics, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: Slow-Club:
Konzert | The Betrayers, The Lad Mags | Psychedelic Garage, Rock'n'Roll | 21 Uhr.

Stadtcasino, Basel:
Konzert | Live: Müslüm | "Süpervitamin" | 20 Uhr.

Swamp:
Konzert | Scenic Route to Alaska | Indiefolk, Indiepop | 21 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: A Projection | Postpunk, New Wave | danach: Party | She's Lost Control Disco | DJs: Sister Midnight, Torpedo Tom | 23 Uhr.

Walfisch:
Kneipe | ab 18 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Party | DJs: Jasselection, Jabba Jinx Bronson, Hi Ket | Hiphop | 23 Uhr.

Wodan Halle:
Los 4 del Son | Salsa & Son | 20.30 Uhr

 

Samstag-Tipp:

 

YouthLife im White Rabbit

Telegraph, Karat Records, Black Market Intl., Logistic Records, Sthlmaudio Recordings, Clone, Minibar, Prescription, Hello?Repeat, Randform, Perlon, Hudd Traxx, Crème Organization, Plak Records, Resopal, L.I.E.S., Playhouse, Berceuse Heroique, Klang, FXHE, Perspectiv, Underground Resistance, Drumpoet Community, 100% Silk, Ilian Tape, Alleviated, Semantica, Tsuba Records, Planet E, Sound Signature, Wagon Repair, KMS, Caravan Recordings, 7th Sign, Never Learnt, Skudge, BRSTL, D.J. International, Immerse Records, Lunar Disko, Aus Music, Giegling, Simple Records, Ostgut Ton, Permanent Vacation, Gherkin Records, Work Them Records, Elevate, Nous,  Quintessentials, Slices Of Life, Secretsundaze, Philpot, Smallville, Danica Records, Hartchef Discos, Story, Spectral Sound, Opal Tapes, Trelik, SUED, Houndstooth, Elevate, Track Mode...

Mehr dazu:


Was:
YouthLife
Wann: Samstag, 30. Mai 2015, 23 Uhr
Wo: White Rabbit  

Samstag, 30. Mai 2015 Wo rockt's?

Agar:
Mix Move | DJ Bakerman | Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Artik:

TBA.

Balz-Bambii:
Paradisco | DJ Dan Buri | House, Techno | 23 Uhr.

Borderline Club, Basel:
Minimal Night | DJs: Louie Cut, Nicholas D. Rossi, Morgan J | Minimal Techno | 22 Uhr.

Crash:
Headbängers Ball | Black, Pagan, Folk, Melodic Death, Trash | 22 Uhr.

Das Schiff
, Basel:
River Boat Rumble | Rockabilly | 17 Uhr.

El.Pi:
DJ Hank the DJ | Country, Rock and Roll, Sixties, Indiepop, Punkrock, Eighties | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Wildfang – Len Walker | DJs: Strassenmajor, Schmolcke 7, Robin & Sidekick | 23 Uhr.

TIPP: Hans Bunte Areal:
19 Jahre Subculture – Das große Finale | DJs: Kätpn Hässler, Captain Cook, Acoma, Oxalis, Felix Plazek, Robert Heart, Shuja, Johannes Hörr, Hannes Lohrer, u.v.m. | 22 Uhr.

TIPP: Harmonie Gewölbekeller:
Woo Haa | DJs: Egon, Passavant, Sirob, Checkmate | Rap, Beats, Reaggae | 23 Uhr.

Haus der elektronischen Künste, Basel:
Hecker Lecker Soung Voice Chimera | Florian Hecker / Bill Kouligas | 21 Uhr.

Hinterhof:
Gelbes Billett Musik & Wir Wissen vom Tag und von der Nacht nur, dass sie tanzen | DJs: Thomas Stieler (Freude Am Tanzen, Saalfeld), Chris Air, Thom Nagy, Dario Rohrbach, u.v.m. | Electronica, House, Techno | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:
Coco und Thomas | Acoustic Pop | 21 Uhr.

Jägerhalle:
Gay Is OK | DJs: Martin, Nico & Johannes | Electro, Pop | 23 Uhr.

Jazzhaus:
Jazzhaus | Summer of Love – Die 60er/70er Party | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:
Tanz aus dem Mai | DJ Klangreiter, Live: More Than Just Sax | Reggae, Funk, House, Electro Swing | 22 Uhr

Kagan:

Style Night | Black Music, Electro House, EDM | 21 Uhr.

Karma:
Party | DJ Daniel S & DJ Big T | Mixed Music, Tech House | 23 Uhr.

TIPP: Kaschemme:
Future House | DJs: Fett Burger, The Name Game, Elias308 | Disco, House, Techno, Leftfield Oddities | 23 Uhr.

Klangraum:
Klangheimlich | DJs: Tom Nightowl, Brotech, Kika Kaiser, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Kulturmühle Mehlsack, Emmendingen:
Konzert | Live: Wolfgang Gerbig & Dirk Herzig, The Deadnotes, Project Mojo | Liedermacher, Rock, Pop | ab 19.30 Uhr.

Kuppel
, Basel:
Jumpoff | DJ Tray & DJ Cutxact | RnB, HipHop, Dancehall | 22 Uhr.

Mamasita:

4 Jahre Mamasita – Geburtstagsparty | 21 Uhr.

Maria Bar:

Maria's Saturday Nightlife | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Musik der 70er, 80er und 90er Jahre | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
All Night Long| DJ Shlomi Aber (BeAsOne, Tel Aviv | Tech House, Techno | 23 Uhr.

TIPP: Passage 46:
Rootdown | DJs: The Reflex (London), Rainer Trüby | Disco, House, Tech House | 23 Uhr.

Pur Pur Bar, Müllheim:
Pur Pur Bar | DJ Matt | Mixed Music | 22 Uhr.

Riva-Bar:
Club & Bar mit wechselnden DJs | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:
Good Vibes Nebenbei | DJs: Martin, Fabian | House & Bass Music | 23 Uhr.

Schlosskeller, Emmendingen:
Konzert | Live: Patty Moon | Singer/Songwriter | 20.30 Uhr.

Schmitz Katze:
Neid Club | DJs: Eazy M, Ray Hoffmann, Martin Mingres | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Schneerot:
Meet & Greet mit DJ Nize | Electro House, EDM, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:
Electroscope | DJs: Benjamin Boes, Mr. Bardo | Elektronische Tanzmusik | 21 Uhr.

Sud, Basel:
Closing Party | Live: 4Viertel feat. Schwellheim | HipHop, Funk, Mash Up, Reggae, Ragga, Dancehall | 23 Uhr.

Waldsee:
Rize | DJ Mensa | Worldmusic | 22 Uhr.

Walfisch:
Kneipe | 18 Uhr.

White Rabbit:
YouthLife | DJs: Tim Otheus, Dr. Anoel, Ryan Pilcher | House, Techno | 23 Uhr.

Z7-Konzertfabrik, Pratteln:
Konzert | Flotsam & Jetsam | Hardrock, Heavy Metal | 20 Uhr.

 

Sonntag, 31. Mai 2015: Wo rockt's ?

Agar:
Forever Young| Classics, House, Latin, Rock | 22 Uhr.

Danceemotion am Martinstor:
Corazon – Tango Argentino | 19.30 Uhr.

Jazzhaus:
Konzert | Live: Hazmat Modine | World Music | 20 Uhr.

Kaufleuten, Zürich:
Konzert | Live: Mario Biondi | 20 Uhr.

Mamasita:
Salsa Domingo | 20 Uhr.

Pur Pur Bar, Müllheim:
Pur Live | Live: HariZen | Loop-Station-Singer-Songwriter | 17 Uhr.

White Rabbit:
Konzert | Live: Joe Buck Yourself, The Hooten Hailers, Viva le Vox | 20 Uhr.

Fehlt was? Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.