Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte am Wochenende

Marius Notter

David August in Schmitz Katze, Youth Life trifft Strange Force im White Rabbit Club, Konzerte im Great Räng Teng Teng und Swamp: Zu wenig Zeit, um all die tollen Ausgehtermine wahrnehmen zu können? Von wegen! Alle Konzert- und Partytermine fürs Wochenende in der Übersicht:



Freitag-Tipp:



Green Freiburg: DJ Nobody's Face in Schmitz Katze



Der Dj, Produzent und Homeboy von Marteria kommt am Freitag nach Freiburg um die Schmitz Katze mit einem seiner 808-Bass-lastigen, von Trap und HipHop durchzogenen Sets zu zerlegen.  Bei seinem letzten Besuch in der Katz stand Nobodys Face jedoch nicht alleine auf der Bühne: Die komplette Marteria Crew und der Rostocker selbst feierten ausgelassen mit der Menge. Auch wenn man davon ausgehen kann, dass dies Freitag nicht der Fall sein wird, kann man trotzdem eine von Schweiß und Monster-Bässen durchtriebene Nacht erwarten.

Nobodys Face - 2 Hände für ein Hallejulia Mixtape

Quelle: Soundcloud

Mehr dazu:


Was
: Nobodys Face in der Katze
Wann: Freitag, 20. März 2015
Wo: Schmitz Katze
[Foto: Four Artists/Promo]

Freitag, 20. März 2015: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Kurtis | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Atlantis, Herbolzheim:
Koznert: Suicidal Angels, Dr. Living Dead, Angelus Appatrida | Trash-Metal | 19 Uhr.


TIPP:
BalzBambii:
Jungle Club | DJs: BCee (Spearhead), Koas System, Netto, Nakano, MC Fava | Drum & Bass| 23 Uhr.

Big7 Club:
TBA.

Borderline
, Basel:
TBA.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Crash Classix | DJs: Bruno, Michel | Metal, Rock, Wave, Punk 90er | Eintritt frei bis 24 Uhr | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Drifter's Club:
Min2Max | DJ: SimYa, Lofo, Sash Sascholino & Martin Mingres | Techno, Tech House, House | Eintritt Frei bis 24 Uhr | 23 Uhr.

El.Pi:
Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Eimer
, Musikbar:
Barbetrieb ab 17 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
My Boyfriend is not in Town - Party| DJs: Steve Malone & Jay Lu, Salvé, Schallino, Appel & Ei | Party Music, House & Electro |  22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Live: Farid - Magic Unplugged | Mixed Music | VVk 12 Euro, Abendaksse 15 Euro | 20 Uhr | Danach: Afterparty.

Furioso:
TBA.

Garage, Basel:
TBA.

Guten Abend
:
Burger Party | Mixed Music | 22 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Heuboden,
Herbolzheim:
Friday Beats | DJs: Pro'ject, Marc Fair, Matze | House, HipHop, Schlager, Mixed Music | Bis 22 Uhr Eintritt Frei | 21 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Shapes 003 | DJs: Masda , Eli Verveine, Garçon  | Techno, House | 23 Uhr.

Hofcafé Corosol:

TBA.

Inside,
Emmendingen:
Beat Connection| DJs: Bernd Jaeke & Roow Systems| Techno | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Bucovina Club | DJ Shantel | 9 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Bar drei - die Bar für Frauen | Barbetrieb | 21 Uhr.

Kagan:

Thank Kagan It's Friday | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Kaserne,
Basel:
TBA.

Karma :
Friday Night Lights | DJs: Chessmaster F, Daniel S. | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Klangraum:

Salsa Night | DJ Bambino | Latin | 22 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Paint it Black| Emel Ilter, Henning Boobaloo | 22 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:
Friday Frenzy | DJ: Nightfever | Latin, R&B | Bis 24 Uhr Eintritt frei | 23 Uhr.

Maria Bar:

Moonlight Happy Hour | DJ Destino | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

TBA.

TIPP:
Nordstern , Basel:
Party | Monika Kruse, Olver K, Honoree | House, Techno | VVK: 23 CHF | 23 Uhr.

Othello Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

O'Kellys Pub:
St. Paddys Day Party | Live: Dixie Micks | 19 Uhr.

TIPP: Passage46:
Yum Yum | DJ: Marki Mc Flyer, Funk Messiah | Soul, HipHop, Bass, Music Reggae, Dancehall, Indie, Pop, House | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Candellight andCocktails | DJ: Charisma | Mixed Music | 21 Uhr.

Puzzles:
Eine Nacht ohne Stil | DJs: ManiMän, der Wenzler | 17 Uhr.

QU:
I Love 80s | Hits der 80er| 23 Uhr.

Riva Bar:

TBA.

Ruefetto:

The Soulship | DJ: Ändi Fox| Funk, Soul, HipHop, Disco, Blues, Latin | 22 Uhr.

TIPP: S chmitz Katze:
Green Freiburg | DJs: Nobodys Face, D.Y.A., Klingberg, Felix Plazek, Niclas Wille, Adrian Kölz, Mind The Gap| Trap, Grime, Elektro, HipHop, House | Eintritt: 7 Euro bis 24 Uhr, danach: 9 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah It's Ladies Friday | Mr. T | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP:
Slow Club:
Singapore Sling, The Brainsucking Leeches | Neo-Psychedelia, Rock | Eintritt: 15 Euro, ermäßigt 13 Euro | 21 Uhr.

Swamp:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:
Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

The Grand Old Country Swindle | DJ: Glencheck | Latin, Rock'n'Roll, Country | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Boomtunes Festival meets Project Break Spring| Reagge, Dancehall, Future Beats, Bass Musik, Glitch, Dubstep, Urban, Black, Techno, Tech-House| 6 Euro

Walfisch:
Barbetrieb ab 14 Uhr.


TIPP:
White Rabbit:
Youth Life x com.ma| Korkut Elbay, Stirnband, Luminator | Techno| 22 Uhr.



Samstag-Tipp:


San Soda in der Passage:


Er liebt US-House, Afro, Latin-Sound und mischt das alles in einen Strom aus Lebensgefühl und Freude. Seine Sets sind so abwechslungsreich wie die Genres in denen er sich bewegt, und das schon seit einem halben Jahrzent. San Soda ist eine Hälfte des FCL Duos das auf Defected Records unter Vertrag steht und in Berlin lebt. Der gebürtige Belgier ist ein leidenschaftlicher Music-Digger und spielt Vinyl-Platten die er in verborgenen Record-Stores gefunden hat. Am Samstag spielt er im Rahmen der Absolut Night in der Passage46 die wie geschaffen ist für seinen Sound.

San Soda @ Dimensions Festival 2014:

Quelle: Soundcloud


[Foto: Katja Rup/Promo ]

Mehr dazu:


Was
: FCL in der Passage
Wann: Samstag, 21. März 2015
Wo: Passage46 Freiburg

Samstag, 21. März 2015: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ Bakermann | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP:
ArTik , Friedrichring / Siegesdenkmal:
Internationaler Tag gegen Rassismus | Künstler: Roma-Band, Tanzgruppe Acutun, Jasmine Ntoutoume, DJ Ergün | Rock Indie | 20 Uhr.

Atlantis, Herbolzheim:
Saturday Feeling | DJ: Milred | Mixed Music | 22 Uhr.


Atlantik:

Kneipe ab 11 Uhr.

TIPP:
BalzBambii:
Disco Bohème | DJ: It-Boy & Koppi Right | Indie, Pop | 23 Uhr.

Big 7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
Hardtechno Night | DJ: Lukas Freudenberger & Kevin Wesp, Mikall Svender, Pfeffy, Dirty Maesher | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
TBA.

Cohibar:

Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

TIPP:
Crash / Drifter's Club:
Fusion | DJs: Lowkey & Kardinal , Raphael Dincsoy, Syntec b2b Farid Zakari, Tobias Wendling, Oliver Sylo, So Denn, Mito | House, Techno, Tech-House | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
St. Patrick's Day Bordel Fatal | Mixed Music | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Further meets Showdown - Party | DJs: Eskei83, No Mango!, BeOne, Flava One, Crisu | Mixed Music, Electro, House | VVK 5 Euro | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Connected Deluxe | King Dieter, Captain Raimund Flöck, Reno | 60er, 70er, 80er, 90er| Hits 22 Uhr.

Furioso:
Barbetrieb.

Garage
, Basel:
TBA.

Guten Abend
:
DJ Tim Gladis | Mixed Music | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

90er Dance Party | DJ Rusty | Rock, Classics, Rap, Rave | 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Family Affairs Party | DJs: Optimo, Mehmet Aslan, Lila Hart | Techno , Disco, House |  23 Uhr.

Offenburg,
Innenstadt:
Hitradio Ohr Partynacht | Mixed Music | VVK: 9 Euro, Abendkasse: 12 Euro | 19 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
The Shining Events | DJs: De Hessejung, Kai Wagner, Berri&Wald, P-Kay, Tom Hegi | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Special 2000er Party | Hits aus den 2000er Jahren | Eintritt 6 Euro | 23 Euro.

Jos Fritz Café:

TBA.

Kaserne,
Basel:
TBA.

Kagan:

Style Night | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Daniel S. | Mixed Music, Tech House | 23 Uhr.

Klangraum:

F-Club Revivial Party| DJ: Rober Heart, Hike, Christian Gimbel| Mixed Musik| 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
JZM & ASS| Maikranz Sextett | Modern Jazz, Klassik| 21 Uhr.

Leo Bar:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Watusi | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 60s, 70s, 80s, 90s|20 Uhr.

TIPP:
Nordstern , Basel:
Moving around us - Party | DJs: Recondite - Live; Adriatique, Gianni Callipari| Techno| VVK: 20 CHF| 23 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Absolut Night - Party| DJs: San Soda (FCL), Seven Saki| House| 23 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
TBA.

Puzzles:

Dänzneid | DJ Chester | 17 Uhr.

QU:

Best Of Black, R'n'B & House | DJ D-Fyne | Black Music | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches | DJ Mr. T | 21 Uhr.

TIPP:
Ruefetto:
Tanz Dich Glücklich | DJs: Martin van Morgen, Jim Klopft, Sub-Till, Bruno Bartsch | Deep House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

Salsa Studio Romano:

Salsa Frühlingserwachen | DJ Mykel | Latin Music | 21 Uhr.

TIPP:
Schmitz Katze , Auditorium:
Deine Freunde - Heile Welt Tour | Elektro, Pop, HipHop|15.30 Uhr|VVK: 16 €, Kinder bis 12 Jahren VVK: 12 €| Danach: Live: David August; DJs: Dimitri Dilano, MYNY, Bobsket, Marcello | House|VVK: 10 Euro, AK: 14 Euro| 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet Party | DJ: Rocchound | Urban Club Sound | 23 Uhr.

TIPP:
Slow Club:
Live: Jimmy Glitschy & The Coconuts | Punk Rock| 9 Euro, ermäßigt: 7 Euro | 20 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

TIPP:
The Great Räng Teng Teng:
Konzert: Mars Needs Woman | Country, Rock, Soul | Abendkasse: 10 Euro | 21 Uhr | Afterparty: DJ Boogaloo Bob | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Dark Dance Treffen | Live: Hocico, Suicide Commando, Ost+Front, Greyhound, Nullvektor, Phasenmensch | Wave, Gothic, Emocore, Dark Wave | VVK: 24 Euro19 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

Barbetrieb ab 14 Uhr.

TIPP: White Rabbit:
Youth Lifex com.ma | Oskarson, Liri, Ryan Pilcher | Techno | 22 Uhr.


Sonntag, 22. März 2015: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ B-Dog | Mixed Music | 23 Uhr.

Mam**ita:
Salsa Domingo | DJ Gregorio | Salsa, Latin Music | 21 Uhr.

Musical Academy:
Corazon am Martinstor | 19 Uhr.

Jos Fritz Kaffee:

Konzert: Redensart, Sebastian Hesselmann | Poetry Slam: Jonas Stolz,  Jonathan Löffelbein | 19 Uhr. Fehlt was? Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.