Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte am Wochenende

Bernhard Amelung

Intime Konzerte im Hofcafé Corosol und Furioso, große Partys im Klangraum und in Schmitz Katze. Das Wochenende bietet zahlreiche Möglichkeiten zum Abschalten und Abfeiern. Alle heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern könnt, erfahrt ihr in unserem Ausgehkalender "Wo rockt's?".



Freitag-Tipp:


Bring 'em on im Harmonie Gewölbekeller


Die Veranstaltungsreihe Bring 'em on hält Einzug in den Harmonie Gewölbekeller und versammelt Freiburg's Finest, Sprachkünstler am Mikrofon und Disc Jockeys. Das sind am Freitag: Waldo The Funk, Escape & Friends, Maximum One, Rahzkroneprinz, Larry Lunatic & Mic-O, Dirty Dancer, Rapzeptor und Grotesk alias Die Geilen sowie die Disc Jockeys Checkmate und Sirob.

Waldo The Funk - Gegen den Teufel

Quelle: YouTube


Mehr dazu:


Was
: Freiburg's Finest - Bring em on.
Wann: Freitag 6. Februar 2015, 22:30 Uhr.
Wo
: Harmonie Gewölbekeller.
         

Freitag, 6. Februar 2015: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ PLD | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

BalzBambii:

Das Ding Radau & Rabatz Club | Dubstep, Elektro, Trap, Indie, Breaks | 23 Uhr.

Big7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
New Eras Winners | DJs: Dodobeatz, Pacman, Oli Allen, Fabian Binkert, Pascal Wirz, Spectral Mirror, Me Dro, Nico G | Tech House, EDM, Electro House | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Crash Classix & Metalmania | DJs: Matthias, Michl, Knigg, Dübel | Crash-Klassiker, Heavy Metal | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

TIPP:
Drifter's Club:
(T)Raumakustik | DJs: Syntec, Farid Zakari | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins, Offenburg:
Geschlossen wegen Umbau. Freiraum, Offenburg:
TBA.

Garage
, Basel:
Subtif | DJs: East End Dubs (Moon Harbour, London), Clincker, Benjamin Gasser, Synonym Blau | Tech House | Eintritt: TBA | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Thank God it's Gladis Night | DJ Tim Gladis | Mixed Music | 21 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Freiburg's Finest: Bring 'em on | Live: Waldo the Funk, Escape and Friends, Maximum One, Rahzkroneprinz, Rapzaptor und Grotesk, LarryLunatic & Mic; DJs: Checkmate, Sirob | HipHop, Rap, Funk, Soul | Eintritt: 5 Euro | 22:30 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
F mit... | Live: Thomas Fehlmann (The Orb / Kompakt, Berlin); DJ Chris Air | Electronica, Techno | Eintritt: TBA | 23 Uhr.

TIPP: Hofcafé Corosol:
Ausstellung & Konzert | Live: J & JJ | Singer / Songwriter | Vernissage "Close your eyes, open your heart" | 19 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Mikael Jonasson, Minupren, Mike Maass, Cortechs, Kevin Witt, Unlisted, Audiomotor, Elyptik Trevors, Matt Mus, Pazkal Beeli | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

Jazzhaus:

I Love 80s | Musik der Achtziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Forrozin Freiburg - Brasilianischer Paartanz | 21 Uhr.

Kagan:

Thank Kagan It's Friday | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Big T, Anina Owly | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne, Basel:
Konzert | Live: Orlando Julius & The Heliocentrics | Afrobeat, Jazz, Fusion | danach: Party | DJs: Alma Negra | Eintritt: 25 Schweizer Franken | 21 Uhr.

Klangraum:

geschlossen.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Party | DJs: Oxyd (Technorama, Paris), Elias 308, Alæ | House, Techno, Electronica | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:
Friday Night Fever | DJs: Bakerman | Dancehall, Reggae, Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:

Moonlight Happy Hour | DJ Destino | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Perfect Number | Rock and Roll | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
People Like Us | DJs: Matthias Tanzmann (Moon Harbour, Leipzig), Yaya, DJ Le Roi, Oliver Aden & Luis Cruz | Tech House | 23 Uhr.

Othello Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Discotheque | DJs: Mind The Gapp, Martin Elble | Disco, Balearic, House | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
TBA.

Puzzles:
Clubabend & DJ-Night | 17 Uhr.

QU:

Big FM World Clubbing | DJs: Cengizz, Boran Ece, Alfred Newman, DJane Tigrica | Electro House, Black Music, EDM | 23 Uhr.

Riva Bar:

DJ Andy Deluxe | Mixed Music | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

Salsa Studio Romano:

TBA.

TIPP:
S chmitz Katze:
Panda Party | DJs: Freez, Dr. Jay, Mr. High | HipHop, Trap, Dancehall, MashUp | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah It's Friday | DJ Hardy | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:
Konzert | Live: Pierre Omer's Swing Revue | Jazz, Gypsy Swing, Garage, Rhythm and Blues | danach: Party | DJs: Matt Swift, Hans Halberstadt | Eintritt: 9 (ermäßigt 7) Euro | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

TIPP:
The Great Räng Teng Teng:
Beatsalon | DJs: Giuli Casino, Torpedo Tom | Modbeat, Garage, Rare Soul, Old School Funk, R'n'B | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Freitag Xtreme XXL | Black Music, EDM | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Waldsee:

Konzert | Live: NAckt, Orange Gugu & Nikedo Jochanan | Acapella | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Walfisch:

Kneipe ab 14 Uhr.

White Rabbit:

Wildtal Indoor Edition | DJs: Synthälizer, Bassline K & Überraschungsgäste | Tech House, Drum and Bass, Mixed Music | 22 Uhr.

Wodan Halle:

Merci Grand Prix | ESC Persiflage | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Deaf Aid im Crash



"Shreds Of Insanity" heißt das neue Album der Freiburger Band Deaf Aid, die am Wochenende ihr 25-jähriges Bestehen feiert. 1989 haben die Musiker um Gregor Fütterer im autonomen Jugendzentrum in Kirchzarten zusammen gefunden. Für ihr Debütalbum haben sie sich fast zwanzig Jahre Zeit gelassen. "Pictured Pain" erschien 2008. Musikalisch steht Deaf Aid für Death Metal, der Einflüsse von Doom, Noise und Thrash zeigt. Am Samstag spielen sie zusammen mit Pessimist, Assorted Nails und Convictors im Crash.

Deaf Aid - Shreds of Insanity

Quelle: YouTube


Mehr dazu:


Was:
Deaf Aid, Pessimist, Assorted Nails, Convictors im Crash.
Wann: Samstag, 7. Februar 2015, 20 Uhr.
Wo: Crash.
 
 

Samstag, 7. Februar 2015: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ Hardy | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP:
ArTik , Friedrichring / Siegesdenkmal:
Frolleinflohmarkt | Indoor-Flohmarkt | DJ Michel Mabelle | Eintritt: 2 Euro bis 17 Uhr, danach 1 Euro | 14 Uhr.

Atlantik:

Kneipe ab 11 Uhr.

BalzBambii:

Brothers In Breaks | DJs: Martin Telemann (Bass Is Boss, Karlsruhe), Brothers in Breaks, Le Hac & Sir Hazealot, Andreas Funkenstein, Flowin Vibes, u.a. | Breakbeats, Breaks, Elektro, Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Big 7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
Progressive Experience | DJs: Bubble, Monod, Omiki, Yahel, Bassforscher & Bassjunkie, Panix, Waldfrequenz, Alan Lector, u.a. | Progressive Techno, Goa, Psytrance | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | The Club Monkeys | Black Music, Latin Music, Electro House | 22 Uhr.

Cohibar:

Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Konzert | Live: Deaf Aid, Pessimist, Assorted Nails, Convictors | Heavy Metal, Death Metal, Thrash | danach: Metalmania | DJ A.d.y. | Metal | Eintritt: 10 Euro | 20 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Electronic Circus | DJs: Adriano Russo, Diatek, July Jay | Techno, Minimal | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Oxbox Nights | DJs: Oxalis, Ray Hoffmann, Mandibula | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
geschlossen wegen Umbau.

Freiraum
, Offenburg:
Connected - die Neunziger Party | DJs: Reno, Raimund Flöck | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro | 22 Uhr.

TIPP: Furioso:
Konzert | Live: Snowwhite & Ca Fe Mus | Singer / Songwriter | Eintritt frei | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Trautes Heim | DJs: Niko Schwind, Fred Linger, Vario Volinski, Strassenmajor, Der Held | Tech House | 23 Uhr.

Guten Abend
:
TBA.

Harmonie Gewölbekeller:

Rap Attack | DJs: Rusty, 4Fingers, Tekx Be, Handicap, Di Feo, Ryan Pilcher | Rap, HipHop, Tech House, Minimal | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Boogie Nights | DJs: Rick Boogaloo, D Haze the Blaze | Disco, Funk, Tropical Cosmic | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Mikael Jonasson, Minupren, Mike Maass, Cortechs, Kevin Witt, Unlisted, Audiomotor, Elyptik Trevors, Matt Mus, Pazkal Beeli | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Soul, Pop, HipHop, Rock | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Lesung & Party | Freiburg Review "Winter Edition"; Afterparty mit Tieftreibend Kollektiv | 20 Uhr.

Kagan:

Style Night | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mike Cain, Robert Heart | Mixed Music, Tech House | 23 Uhr.

Klangraum:

Party | Live: Benotmane, Multitask | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
T-Bird in Town | DJs: T-Bird, Dersu | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Gregorio | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

TIPP: Mensabar:
Studi-Nachtflohmarkt | Eintritt frei | 17 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Studio Kicks | DJs: Barem, Mirko Loko, Gianni Callipari, Michel Sacher | House, Techno | 23 Uhr.

TIPP:
Passage46:
Die Nachtklingel | DJs: Christian Aberle, com.ma | Disco, House, Techno | 23 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
TBA.

Puzzles:

Dänzneid | DJ Beestyle | 17 Uhr.

QU:

Best Of Black | DJ BCVN | Black Music | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches | DJ Mr. T | 21 Uhr.

TIPP:
Ruefetto:
Ahoii Club meets Between The Beats Festival | DJs: Käptn Hässler, Captain Cook, La Breeze, Mr. Brightside | Indierock, Indietronic, Electronica | 23 Uhr.

Salsa Studio Romano:

TBA.

Schmitz Katze
, Auditorium:
Party | DJs: Roter & Lewis, So Denn, Dave Leon, Anina Owly | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: K Evans, Amely | EDM, Black Music | 23 Uhr.

TIPP:
Slow Club:
Ever Fallen In Love | DJ Swamper | Punk, Powerpop, New Wave | Eintritt: 5 (ermäßigt 3) Euro | 22 Uhr.

Swamp:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Soulclash | DJ Phil Webster | Soul, Funk, Reggae | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Partykingz | Black Music, EDM | 22 Uhr.

Waldsee:

Konzert | Live: Martin von Ehrenfeld | Singer / Songwriter, Electronica | Eintritt: 18 (ermäßigt 14) Euro | 20 Uhr.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

Deep Station | DJs: Rico, Innighiro | House, Techno | 23 Uhr.

Wodan Halle:
TBA.

Sonntag, 8. Februar 2015: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Mam**ita:

Salsa Domingo | DJ Gregorio | Latin Music | 20 Uhr.

Fehlt was? Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.