Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte am Wochenende

Marius Notter

In Basel findet das Bscene-Festival statt und in Lörrach stehen bei "Between the Beats" unter anderem "The/Das" und "Kid Simius" auf der Bühne. Wer oder was euch sonst noch den Schlaf am Wochenende rauben kann findet ihr in usnerem Eventkalender "Wo rockt's?".



Freitag-Tipp:


Bscene-Festival in Basel



Das Bscene-Festival in Basel gibt es seit 1996 und bringt jährlich weltbekannte Stars, aufsteigende Newcomer und lokale Größen der Musik zusammen. Dabei stehen Genres nicht für Grenzen. Asaf Avidan trifft hier zum Beispiel auf den UK-House-Hero Space Dimension Controller, die Mischung könnte nicht rasanter sein. Das ganze Festival findet verteilt auf sechs verschiedene Clubs statt.

Bscene-Festival Trailer 2015

Quelle: YouTube

 

Mehr dazu:

Was: Bscene-Festival in Basel
Wann:
Freitag, 6. März & 7. März, 2015
Wo:
Kaserne, Garage, Kuppel, Parterre, Acqua Lounge, Sommer Casino.
Freitag, 6. März 2015: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Kurtis | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

TIPP:
BalzBambii:
Das Ding: Radau & Rabaz Klub | DJ: AGE | HipHop, Mashup, Dubstep, Elektro, Bass Music, Punk Indie | 23 Uhr. Big7 Club:
TBA.

Borderline
, Basel:
We are Family | DJs: DJs: Toy-O, Tony Garcia, Dirty Masher, Tschespito | Techno, House | Eintritt frei |  23 Uhr.

TIPP:
Between The Beats Festival, Burghof Lörrach:
Live: The/Das, BRNS, Kid Simius | Indie, Rock, HipHop| VVK: 22 Euro | 20 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Crash Classix | DJs: Vellvain, Michel, Knigg, Dübel | Metal Rock Punk 90er | Eintritt frei bis 24 Uhr | 22 Uhr.
Der Club
, Offenburg:
TBA.

Drifter's Club:
(T) Raumakustik | Farid Zakari & Syntec| 23 Uhr.

El.Pi:
Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Eimer
, Musikbar:
Barbetrieb ab 17 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Schwarzwald Eskalation Party |  DJs: Rasmican, Jaylu, Schallino, The Ironix, Vendetta, Appel & Ei | Party Music, House & Electro|  22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Einfach nur Tanzen | Live: Banks & Rawdriges, Laura Martin & Rüdiger Skoczowsky (The Voice Of Germany) | Pop, Mixed Music | Eintritt: 8 Euro | 22 Uhr.

Furioso:
Pablo Pena | Lateinamerikanische Musik| 21 Uhr.

Garage
, Basel:
BSCENE-Festival | Space Dimension Controller (UK), Dominic & Garcon & Cephei | 23 Uhr.

Guten Abend
:
Burger Party | Mixed Music | 22 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Electronic Suitcase | DJs: Urig & Dice, Tobias Wendling, Mito, Nijo, Van De Tulpenbeet, Ed Ding, J Cop vs. Diana | Techno House|Preis: 5 Euro| 22 Uhr.

Heuboden,
Herbolzheim:
Friday | DJs: Pro'ject, Marc Fair, Matze | House, HipHop, Schlager, Mixed Music | Bis 22 Uhr Eintritt Frei| 21 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Party | Live: Benotomane; DJs: Kollektiv Turmstrasse, Jamie Shar, Oliver Spiess | Techno, House | 23 Uhr.

Hofcafé Corosol:

TBA.

TIPP:
Inside, Emmendingen:
Schnewittchen im Zauberwald | DJs: Reni Demmi, Rikostar, Rollton, Bernd Jaeke | Techno | 23 Uhr.

Jazzhaus:

I Love 80s | 80er | Preis: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Forrozin Freiburg | 21 Uhr.

Kagan:

Thank Kagan It's Friday | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

TIPP:
Kaserne, Basel:
BSCENE-Festival | Asaf Avidan, End & Guest, Amorph, Wolfcbus, Space Tourists, Thom Nagy & Herzschwester, Kafka Kaya | Electronika, Indie, Rock, Alternative Rock | Eintritt: 30 CHF; ermäßigt 25 CHF | 21.30 Uhr

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Chessmaster F, Sign | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Klangraum:

Salsa Night | DJ Bambino| Latin| 22 Uhr.

KTS:

TBA.

TIPP:
Lady Bar , Basel:
Alex From Tokyo (Tokyo Black Star), Tom Brunner, Fabian, Rusconi, live: Mix!t| Techno, House, HipHop-Live-Set | Eintritt: 15 CHF | 22 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:
Friday Night Fever | DJ Bakerman | Dancehall, Reggae, Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:

Moonlight Happy Hour | DJ Destino | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Live: Diego's Canela | Spanische Rumbas, Flamenco-Pop, grooviger Latino-Pop | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Traffic - Party | DJs: Patrick Topping, Andrea Oliva, Le Roi, Dual Channel | House Techno| 23 Uhr.

Othello Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Passage46:

Boombasstik - Party | DJs: Superior, CMC&Silenta, DJ Funk Messiah | HipHop, Bass Music, Dancehall | Bis 0 Uhr 4 Euro | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Bar & Club | DJ: Miami Mike | Mixed Music 23 Uhr.

Puzzles:
Eine Nacht ohne Stil | DJs: ManiMän, der Wenzler | 17 Uhr.

QU:
Big FM World Clubbing | Mixed Music| 23 Uhr.

Riva Bar:

TBA.

Ruefetto:

Rootbase - Party | DJ: Selectah Easy T, Jam & Reggae Doc | Reggae, Dubstep, Bass Music | 23 Uhr.


S
chmitz Katze:
TIPP: Käthes Ballpalast| DJ: Beatknecht, Maxwing & Kimska| House ,Jazz ,Balkan Beats| bis 24 Uhr 5 Euro, danach  7 Euro

Schneerot:

Fuck Yeah It's Friday | DJ Vonel | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:
Geometric Vision, Hapax, Der Himmer Über Berlin| Post Punk, Dark Wave, Electro Post-Punk, Synthwave|9 Euro, ermäßigt: 7 Euro | 21 Uhr.
Swamp:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:
Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Beatsalon | DJ: Giuli Casino & Torpedo Tom | 2 Euro| 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Lets Party Like Gatsby | Mixed Music| 6 Euro| 22 Uhr.

Waldsee:

1st DJ Generation - Party | DJs: Beyond, Tentacle, Klangtherapeut, Oli Mick| House, Techno| 10 Euro | 21 Uhr. Walfisch:
Kneipe geöffnet ab 19 Uhr.

White Rabbit:

Bass Music | DJs: PapaLoco, Mista Fox, URTE, Bassline K | Bass Music, UK Bass| 22 Uhr.

Wodan Halle:

Live: Saitensprünge | Rock Pop|15 Euro, ermäßigt: 12 Euro | 20.30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Animal Trainer


Die Züricher Adrian Flavor and Samy Jackson spielen genau die Art von Sets die in die heutige Party-Kultur passt: Slow-Rave. Rave Sounds, gesungene Vocals, eine treibende Kick die jedoch niemals hektisch wirkt. Von ihrem Resident-Job im Züricher Szene-Club "Rakete " spielten und produzierten sich "Animal Trainer" auf Labels wie Stil vor Talent, Katermukke, Hive Audio und Poker Flat. Am Samstag spielen sie in Freiburg im Klangraum und werden beweisen, dass auch ein "Slow Rave" brutal anstrengend und schweißtreibend sein kann.

Verlosung:



Fudder verlost  2 x 3 Gästelistenplätze für "Animal Trainer" im Klangraum am Samstag den 7.3.2015. Um an der Verlosung teilzunehmen, schickt eine Mail mit eurem Namen, eurer Adresse und dem Betreff "PokemonTrainer" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 6. März, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Teilnahme ab 18 Jahren. Die Gewinner werden per Mail benachrichtigt.

Live-Podcast von der "Sonne Mond und Sterne" letztes Jahr:

Quelle: Soundcloud

Mehr dazu:


Was
: Animal Trainer
Wann: Samstag, 7. März, 2015.
Wo: Klangraum.
  • Facebook: Animal Trainer
  • Soundcloud: Animal Trainer
  • bz-ticket.de: Klangraum

Samstag, 7. März 2015: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ Bakermann | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Atlantik:

Kneipe ab 11 Uhr.

BalzBambii:

Betty BBQ's Goldkinder | DJs: Robert Heart, Goldkinder DJ-Team, Tyra Starlight | House Elektro Pop| 23 Uhr.
TIPP: Between The Beats Festival, Burghof Lörrach:
Live: Carnival Youth, Team Me, Laing | Indie, Rock, HipHop | VVK: 22 Euro | 20 Uhr.

Big 7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
Progressive Experience | DJs: Alter Nature, Arctika, Audiomatic, Hatikwa, Bassforscher, Audiomatic, Akustik, Panix | Goa, Psychtrance | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Electro im Circo Loco - Party | Klaas, Dario & Sandro | 22 Uhr.

Cohibar:

Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Fight Night - Mixed Martial Arts | Kick Boxing, MMA, BJJ | VVK: 22 Euro; Abendkasse 27 Euro | Einlass 18 Uhr, Beginn 19 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Electronic Circus | DJs: Diatek, Adriano Russo, July Jay | House, TechHouse, Techno | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Nachtasyl | DJ: Eazy M & Acoma | Techno, House, Tech House | bis 24:00 h: Eintritt frei | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Dekadent - Party | DJs: Banks & Rawdriguez, Shelectric, Salve, Crisu, Funky Flip | EDM, Black Music, Mixed Music | 22 Uhr, bis 23 Uhr 3 Euro.

Freiraum
, Offenburg:
Connected - 90er Party | Klassiker der 90er Jahre | 7 Euro | 22 Uhr.

Furioso:

First Spring  |Punk-Rock | Eintritt Frei | 21 Uhr.

TIPP:
Garage , Basel:
BSCENE-Festiva - Crew Love Party | Grüter & Bürgin, Féline, Honoree, Liebkind, Jamie Shar, Adrian Martin | Techno.

Guten Abend
:
TBA.

Harmonie Gewölbekeller:

90er Dance Party | Rap, Rock, Electronic, Partyhits, Classics | 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Traxx Up! | DJs: Levon Vincent, Kenneth Christiansen, Garçon & Morard, Ed Luis | Techno, House | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Druckausgleich | DJ: Evotec vs. Tom Hegi | Techno | 23 Uhr.

TIPP:
Jazzhaus:
Konzert: Django 3000 | Bayerischer Gypsy-Pop | VVK: 20, 85 Euro; Abendkasse 22 Euro | 20 Uhr| Danach: In The Mix | DJ Raimund Flöck | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Vernissage: Überblendung - Real goes unreal | Fotos von Pamela Gagliardi | 20 Uhr.


TIPP:
Kaserne, Basel:
BSCENE-Festival | Jeans for Jesus, Otto Normal, Laurin Buser and Band, DJ Bazooka, Scarves but no shoes, Dabu Fantastic, Schwellheim, PW Records Special, TAFS | 30 CHF, ermäßigt 25 CHF | 21.30 Uhr.

Kagan:

Style Night | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Mauro, Daniel S. | Mixed Music, Tech House | 23 Uhr.

Klangraum:

Party | Animal Trainer | Deephouse, Hosue | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Locke und Zipfel auf der Suche nach dem Silbertaler | DJs: Gianlukino, Saschastohler, Jonas-Staehelin | House, Tech House | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Watusi | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 60s, 70s, 80s, 90s|20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Party | DJs: Sascha Braemer, Niconé, Claudio Carrera, Oliver Aden, Luis Cruz, Alex Mende s| House, Techno| 23 Uhr.


TIPP:
Passage46:
Box aus Holz | Live: Max Graef (Box aus Holz); DJs: Thomas Stieler, Jackie Moon b2b Bob | Disco, Funk, HipHop, Techno, House | 23 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
TBA.

Puzzles:

Dänzneid | DJ Chester | 17 Uhr.

QU:

Best Of Black | DJ Boran Ece | Black Music | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches | DJ Mr. T | 21 Uhr.

TIPP:
Ruefetto:
The Ruf is on fire | DJs: Steve Cole, Kollektiv B, Sonar | House, Techno.

Salsa Studio Romano:

Salsa Frühlingserwachen | DJ Mykel | Latin Music | 21 Uhr.

Schmitz Katze
, Auditorium:
Subculture Soundsession | Tobi Rodenstein, Manu Manou, Benjamin Knab, Hannes Lohrer, Mandibula, Phuture Traxx, Thorsten Leucht | Tech House, House, Electronica | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJ K Evans | EDM, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

Live: Bird Berlin & Krupski | 8 Euro, ermäßigt: 6 Euro| 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Soulclash | DJ Phil Webster | 60er, 70er, Funkt | 23 Uhr.

TIPP:
Universal D.O.G. , Lahr:
Konzert: Ace Hood | Rap/HipHop | 23 Uhr| VVK: 18 Euro , Abendkasse: 25 Euro | Danach: RambaZamba| DJs: Boernski, Anina Owly, P.A., Wendez, Miss Flora, Oliver Sylo, Martin Mingres|House, Techno | 6 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

Kneipe geöffnet ab 19 Uhr.

White Rabbit:

Party| 5C1F1 H1F1 Kollektiv, Trillingo, notanotherbrickinthewall | Techno + Visuals| 22 Uhr.

Wodan Halle:
8x4 Festival von Multicore | Live: Project Mojo, SNAFU, UFO Club, Exil 46, Slavecircus, Dr. Strangelove, Beatzeppz & The Heron Theme| Abendkasse 8 Euro| 19.30 Uhr.

Sonntag, 8. März 2015: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ B-Dog | Mixed Music | 23 Uhr.

TIPP: Augustinum:
Konzert | Live: Soulfamily | Gospel, Soul, Pop | 17 Uhr.

Mam**ita:
Salsa Domingo | DJ Gregorio | Salsa, Latin Music | 21 Uhr.

White Rabbit:
Konzert: Scheissediebullden| Punkrock| 22 Uhr.

Fehlt was? Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.