Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte am Wochenende

Bernhard Amelung

Disco in der Passage46, Gothic und New Wave im Crash, Hip-Hop in Schmitz Katze: Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht: Wie immer gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern gehen könnt. Außerdem verlosen wir zwei Mal je zwei Gästelistenplätze für das Oktan Klassentreffen im Klangraum.



Freitag-Tipp:


Operation: Mindharvest im White Rabbit



Hypnotisch tiefer Techno, Psy Trance und Hitech sind die musikalischen Zutaten für die Party Operation: Mindharvest, die am Freitag im White Rabbit stattfindet. Mit akustischen Signalen und optischen Reizen, die die Freiburger Deko- und Lichtgestalter-Crew Naturo Fluoro und Schä-Mützel Design aus Neustadt an der Weinstraße setzen, sollen die Tänzerinnen und Tänzer von der ersten Minute an in einen anderen Bewusstseinszustand, auch Trance genannt, versetzt werden. Wir finden: Genau das Richtige, um sich vor den Weihnachtsfeiertagen noch einmal eine Dosis Tiefenentspannung zu gönnen.

K.O. Bolde - Live At White Rabbit

Quelle: Soundcloud


Mehr dazu:


Was
: Operation: Mindharvest w/ Meerkat, Teisho, Fabraxas, Dimix, KO Bolde.
Wann: Freitag 19. Dezember 2014, 23 Uhr.
Wo
: White Rabbit.
   

Freitag, 19. Dezember 2014: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ PLD | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

TIPP: ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
We Are Young | DJs: The Ironix, Tlmmzrk | Electro House, Minimal, EDM | Eintritt: Mit Facebook-Zusage 4 Euro bis 21 Uhr, danach TBA | 20 Uhr.

TIPP: BalzBambii:

Heavy? | DJs: Eleven, Netto, Enea, MC Resc | Drum and Bass, Jungle | 23 Uhr.

Big7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
New Eras | DJs: Lexana, Spectral Mirror, Nuno L., Bär, Noisefreakz, M Kay, Fulvio Calà, Moren Leevy | Tech House, EDM | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Crash Classix & Wave-Nacht | DJs: Wolf, Coinneach | New Wave, Dark Wave, Synth Pop, Gothic, Crash-Klassiker | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Drifter's Club:
Klang Safari | DJ Chris Veron | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt frei bis 24 Uhr | 23 Uhr. El.Pi:
Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Tohuwabohu | DJs: G-Play, JayLu, The Ironix | EDM, Black Music, Mixed Music | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) | Special: Exklusiver Mädelsfloor u.v.m. | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Offenburger Weihnachtsfeier | Mixed Music | Eintritt: 6 Euro | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
TBA.

Guten Abend
:
Burger Party | DJ Bobby Serenity | Mixed Music | 21 Uhr.

TIPP: Harmonie Gewölbekeller:

Das Wummern | DJs: Rusty, Treason, Captain Climax, Flowin Vibes, 4 Fingers, Handicap, Karacho, Dava, Energiekommando | Drum and Bass, Jungle, Dubstep, Trap, Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
ClubDER200 | Live: Marek Hemmann (Freude Am Tanzen, Jena); DJs: Thomas Stieler, Herzschwester | House, Tech House, Techno, Electronica | Eintritt: 30 Schweizer Franken | 22 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Alex Karakaisis, A-Brothers, Viper XXL, Sebastian Groth, Drumloch, Electrorites, Go!Diva, Yari Greco, u.v.m. | Techno, Minimal, Elektro | 22 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:

Bucovina Club | DJ Shantel | Balkan Beats | Eintritt: 9 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Bardrei - die Bar für Frauen | 21:30 Uhr.

Kagan:

Thank Kagan It's Friday | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJ Chessmaster F | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Klangraum:

Party | DJs: De Hofnar | EDM | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Bassic | DJs: Trikk (ManMakeMusic, UK), Zizi Au Top, Aware | UK Bass, Techno | 23 Uhr.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:
Friday Night Fever | DJ Bakerman | Dancehall, Reggae, Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:

Moonlight Happy Hour | DJ Van Da Mas | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Little Walter's Rock and Roll Circus | Rock and Roll | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Progressive Vibes | DJs: Kopel, Beat Herren, Marcosis, Maychay | Progressive Techno, Psy Trance, Goa | 23 Uhr.

Othello Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Passage46:

True Class | DJs: True Class a.k.a. Trujillo & Claas Brieler, Michael Ellis | Disco, House, Techno | 23:45 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Bar & Club |Mixed Music | 22 Uhr.

Puzzles:
Clubabend & DJ-Night | 17 Uhr.

QU:

I Love 80s & 90s | Musik der 1980er und 1990er Jahre | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

Salsa Studio Romano:

Salsa-Horror-Party | DJ Mykel | Salsa, Latin Music | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

TIPP: S
chmitz Katze:
Beautiful South | DJs: Sirob, Lifted Soundsystem aka FunkMessiah, Tekx Be, Flowin Vibes, Luku | Hip-Hop, Trap, Drum and Bass, Reggae, Dancehall | Eintritt: 5 Euro bis Mitternacht, danach 7 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Fuck Yeah, It's Ladies Friday | DJ PLD | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:
Konzert | Live: Papalagi | Hard Rock, Elektronik | danach: Party | DJ Bardo | 21 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

The Grand Old Country Swindle | DJs: Mr. Brightside, Torpedo In Disguise | Western Swing, Jive, Hillbilly, Rock'n'Roll | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Boom - Die Abrissparty | DJs: Oliver Sylo, Marious, Claudio Esposito | EDM, Electro, Tech House | 23 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

Kneipe ab 14 Uhr.

White Rabbit:

Operation: Mind Harvest | DJs: Meerkat, Teisho, Fabraxas, Dimix, KO Bolde | Techno, Psy Trance, Hi Tech | 22 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Samstag-Tipp:


Oktan Revival im Klangraum



Was dem Frankfurter das Dorian Gray oder Omen, den Berlinern das Planet oder E-Werk, den Baslern die "Stücki", ist den Freiburgern das Oktan - ein Grundstein der regionalen Technoszene. Untergebracht in einer ehemaligen KFZ-Werkstatt in Emmendingen, wurde dort in den Jahren 1992 bis 1997 so sehr der Ravekultur gefrönt, dass der SWR von "Tekkno-Freaks" sprach und dem Club eine ganze Sendung in der Beitragsreihe "Lokaltermin" widmete. Die Erinnerungen an diese Zeit leben - zumindest musikalisch - am Samstag im Klangraum auf, wenn die einstigen Oktan-Residents UpArt, R.T.EL und Alexander Purkart an den Plattenspielern stehen und Acid-, Techno- und Breakbeat-Klassiker dieser Zeit auflegen.

Oktan 1992-1997: Klassentreffen 2013 at Klangraum

Quelle: Soundcloud


Mehr dazu:


Was:
Oktan-Klassentreffen w/ Up-Art, R.T.EL., Alexander Purkart.
Wann: Samstag. 20. Dezember 2014, 23 Uhr.
Wo: Klangraum.
       

Samstag, 20. Dezember 2014: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ Mr. T | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Atlantik:

Kneipe ab 11 Uhr.

TIPP: BalzBambii:

Get Out Da House | DJs: Ray Okpara (Mobilee Records, Mannheim), Edouard von Shaeke, Datis, Perruche, Baap | House, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Big 7 Club:

Party Time | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
We Are Family | DJs: Tom H, Skinner, Pfeffy, Pacman | Hard Techno, Minimal | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ X-God | Hip-Hop, Dancehall, Latin Music | 22 Uhr.

Cohibar:

Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Die 90er Party | DJs: Magnus, Marcel | Musik der 1990er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Bordel Fatal | DJs: Charlet C. House, Tyra Starlight | Special: Show mit Lady Michel, Hostess Of The Night | Electro House, EDM | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Groove Technology | DJs: Acoma, Ana Sonique, Sonar | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Bunga Bunga | DJs: B-Phisto, Dodobeatz, Razè, Vendetta, Tommy Latino | EDM, Black Music, Charts | Eintritt: 6 Euro | Special: Dress to impress | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Connected Deluxe | DJs: Raimund Flöck, Reno, King Dieter | Musik der 1990er Jahre | Eintritt: 7 Euro | 22 Uhr.

Furioso:

Konzert | Live: The Heron Theme | Alternative Rock | Eintritt frei | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
TBA.

Guten Abend
:
Disco Damals | DJ Rico | Mixed Music | 21:30 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Flamingofarm | DJs: Denyo & Mad (Beginner Soundsystem, Hamburg), D. Haze The Blaze | Funk, Hip-Hop, Rap | Eintritt: VVK: 22 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Alex Karakaisis, A-Brothers, Viper XXL, Sebastian Groth, Drumloch, Electrorites, Go!Diva, Yari Greco, u.v.m. | Techno, Tech House, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

TIPP: Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Glasperlenspiel, Kuult | Pop | Eintritt: VVK: 24,10 Euro inklusive Gebühren, AK: 25 Euro | danach: inthemix | DJ Raimund Flöck | Rock, Pop, Funk, Soul, Disco, Reggae, Drum and Bass | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

TIPP: Jos Fritz Café:

Funky Swing Beats | DJs: MaXwing feat. Fat T; Live: More Than Sax | Electro Swing, Tech Swing, Funky Beats & Live-Saxophon | Eintritt: 4 Euro | 23 Uhr.

Kagan:

Style Night | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Big T, Anina Owly | Mixed Music, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Klangraum:

OKTAN-Klassentreffen | DJs: Up-Art, R.T.EL., Alexander Purkart | Acid, Techno, Breakbeats | 23 Uhr.

KTS:

KTS-Solikonzert & Party | Verschiedene Bands & DJs | 22 Uhr.

TIPP: Lady Bar
, Basel:
Golden Loop | Live: Juju & Jordash (Dekmantel, Amsterdam); DJs: Hedonism, Mafou & Aramis | House, Electronica, Techno | Eintritt: 15 Schweizer Franken | 23 Uhr. Leo Bar:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Watusi | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Innervisions | DJs: Âme (Innervisions, Berlin), Le Roi, Yare | House, Techno, Electronica | 23 Uhr.

TIPP: Passage46:

One Night With... | DJs: Detroit Swindle (Heist Recordings, Amsterdam), Shaddy | House, Tech House | Eintritt: TBA | 24 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
Pur Bar & Club | DJ: Matt | Mixed Music | 22 Uhr.

Puzzles:

Funk, Soul, Disco | 17 Uhr.

QU:

Best Of Black | DJ D-Fyne | Black Music | Eintritt: 7 Euro (5 Euro Getränkegutschein + 2 Euro für die Garderobe) | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches | DJ Rick van House | Eintritt frei bis 23 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

TIPP: Ruefetto:

Roots Base | DJs: Selectah Easy T Jam, Selectah Bomba, Cedis Faction, MC Junior | Reggae, Rocksteady-Roots, Rub-A-Dub, Digital Reggae | 23 Uhr.

Salsa Studio Romano:

Salxa X-Mas Party | DJ Mambito | Salsa, Latin Music | 21 Uhr.

Schmitz Katze
, Auditorium:
Ehret & Rath - Berlin Bohème Tour | DJs: Jan Ehret, Oliver Rath, Felix Plazek, Bee Lincoln | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Rockmaster B, K Evans, MC Puppet | EDM, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

21 Uhr: Konzert | Live: Fuzzy Fox | Post Rock, Alternative Rock | danach: Party | Thursday Twins | Indierock, Punkrock | 23 Uhr.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Phil Webster | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Sidestream Invasion | DJ Deejake Hurricane | Alternative | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Dark Dance Treffen | Live:Welle Erdball, Klangstabil, Fliehende Stürme, Monolith, Dirk Geiger | Dark Wave, New Wave, New Romantic, Goth | Eintritt: ab 27,60 Euro | 19 Uhr.

Volkshaus, Basel:
Fritz Kalkbrenner - Ways Over Water Tour | House, Pop | 22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

Kneipe ab 14 Uhr.

White Rabbit:

Konzert | Live: Lone Wanderer, Thränenkind, Carrion Mother | Doom, Sludge, Post-Metal, Black Metal | 21 Uhr.

Wodan Halle:

TBA.

Sonntag, 21. Dezember 2014: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Hinterhof
, Basel:
Space Trip Future | DJs: Liebkind, Garçon | House, Techno | Eintritt: 10 Schweizer Franken | 18 Uhr.

Inside
, Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Dietti, Berri & Wald, Bern Jaeke, Delusion, Chris F., Evotec, FortyTwo, Frieder Pilz, Groover S, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | bis 14 Uhr.

Jazzhaus:

Kinderkonzert | Live: Cécile Verny Quartet | Jazz, Soul, Pop | Eintritt: VVK: 12,95 Euro inklusive Gebühren, TK: 13 Euro; ermäßigte Karten ab 5 Euro | 16 Uhr.

Mam**ita:

Salsa Domingo | DJ Gregorio | Latin Music | 20 Uhr.

PurPur
, Müllheim:
PurLive | Live: Jürgen Hering | Blues, Funk | 17 Uhr.

Fehlt was? Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.