Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte am Wochenende

Bernhard Amelung

Weltbestes Mittel gegen Kater: Aufstehen, nachlegen, weiterfeiern. Deshalb verraten wir euch heute noch in unserem Ausgehkalender "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag, Samstag und Sonntag feiern und den Festtagsranzen wegtanzen könnt. Außerdem verlosen wir zweimal je zwei Gästelistenplätze für Lake People im BalzBambii.



Freitag-Tipp:


Mo'Funk in Schmitz Katze



Disco, Soul, Funk. Alles, nur keine elektronische Musik, kommt bei der neuen Veranstaltungsreihe Mo'Funk auf die Plattenteller in Schmitz Katze. Zum Auftakt stehen dort Klangreiter, bekannt vom Funky Pants Club und DJ-Sets im Ruefetto und White Rabbit sowie Sperrholz Möller, der regelmäßig bei Roots Gumbo im Great Räng Teng Teng auflegt.

Mehr dazu:


Was
: Mo'Funk mit Klangreiter und Sperrholz Möller.
Wann: Freitag 9. Januar 2015, 23 Uhr.
Wo
: Schmitz Katze.        

Freitag, 9. Januar 2015: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ Scorpion | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

BalzBambii:

Turn Up The Vibes | DJs: Free Roots Sound, Buschwerk Soundsystem, Sirob, Checkmate, Goodsome, Lukas Luke At This | Reggae, Dancehall, Roots Music, Hip-Hop, Funk, Soul | 23 Uhr.

Big7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
Party | DJs: Björn Störig (Stil vor Talent, Berlin) Toy-O, Pascal Wirz, Marcow, Phil Karg | Tech House | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Barbetrieb ab 11:30 Uhr.

Cohibar:
Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

DJ-Abend | DJ Wolf | Crash-Klassiker | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Drifter's Club:
Owl Night Long | DJs: Anina Owly, Chris Veron | Tech House, Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins, Offenburg:
Black And White | DJs: Beone, Flava One, The Ironix, Funky Flip | EDM, Black Music, Mixed Music | Special: Dresscode Black & White | Eintritt: 6 (ermäßigt 5) | 22 Uhr. Freiraum, Offenburg:
Black To The Nineties | DJs: Banks & Rawdriguez | Black Music | Eintritt: 8 Euro | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Freiday | Live: Channel-X (Stil vor Talent, Berlin); DJs: Malicious Joy, Freudenreich | Tech House | Eintritt: TBA | 23 Uhr.

Guten Abend
:
TBA.

Harmonie Gewölbekeller:

Das Wummern | DJs: Rusty, Treason, 4Fingers, Handicap, Karacho, Dava, Klimax | Drum and Bass, Jungle, Dubstep, Dancehall, Tech House, Minimal | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
F mit... | DJs: Hans Nieswandt (Whirpool Productions / Kompakt, Köln), Raise | Disco, House | Eintritt: .

Inside,
Emmendingen:
Beat Connection | DJs: Groover S, Bernd Jaeke | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Hole Full Of Love | AC/DC Cover | Eintritt: VVK: 18,60 Euro, AK: 19 Euro | danach: Party | Hole Full Of Rock | Hardrock, Alternative, Punk, Classics | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Freitagscafé für sexuelle Dissidenten | 21 Uhr.

Kagan:

Thank Kagan It's Friday | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma
:
Friday Night Lights | DJs: Mauro, Daniel S | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Klangraum:

geschlossen.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Mam**ita:
Friday Frenzy | DJs: Luku, Nightliva | Dancehall, Reggae, Black Music | 23 Uhr.

Maria Bar:

Moonlight Happy Hour | DJ Destino | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle Freiburg:

Perfect Number | Rock and Roll | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Sternstunde | DJs: Oliver K, Seb Blake, James Hurricane, Moovec | Tech House | 23 Uhr.

Othello Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Passage46:

Tropical Sounds | DJ Quincy Jointz | NuFunk, Breakbeats, Tropical | 23:45 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
TBA.

Puzzles:
Clubabend & DJ-Night | 17 Uhr.

QU:

Do You Remember | DJ Rick van House | Musik der 80er und 90er Jahre | Freier Eintritt für alle Personen ab 30 Jahren | 23 Uhr.

Riva Bar:

Riva Exclusive mit DJ Ana S-Deluxe | 21 Uhr.

Ruefetto:

TBA.

Salsa Studio Romano:

TBA.

S
chmitz Katze:
Mo'Funk | DJs: Klangreiter, Sperrholz Möller | Disco, Funk, Soul | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Party | DJ Gabri | Electro House, Black Music, Mixed Music | 23 Uhr.

Slow Club:
TBA.

Swamp:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Party | DJ Chester | Mixed Music | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Beatsalon | DJs: Giuli Casino, Torpedo Tom | Modbeat, Garage, Rare Soul, Old School Funk, R'n'B | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Hello I Am... | Black Music, EDM | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

Kneipe ab 14 Uhr.

White Rabbit:

Blockupy Soli Party | DJs: Der gammelige Vodka-Joe, Goldfrettchen, Ray Hoffmann | Tech House, Dubstep, Oriental, Techno | 23 Uhr.

Wodan Halle:

Simon & Garfunkel Tribute Show | Eintritt: 21 (ermäßigt 18) Euro | 20:30 Uhr.

Samstag-Tipp:


Lake People im BalzBambii



Synthesizer, die sich wechselnd in auf- und niedersteigender Bewegung aus der Dunkelheit des Bassgrooves erheben. Klavierakkorde, die sich dazugesellen und schüchtern stehen bleiben, ganz so, als ob sie sich nicht getrauten, von einem Akkord zum nächsten zu schreiten. Mit "No Turning Back" hat Martin Enke, der sich als Künstler Lake People nennt, Tanzmusik den perfekten Soundtrack geschrieben für den kurzen Moment vor Sonnenaufgang, wenn die Nacht am dunkelsten und das Anbrechen des neuen Tages trotzdem spürbar. Am Samstag kommt er für ein Live-Set nach Freiburg in den Club BalzBambii, flankiert von den Disc Jockeys Don Kanalie und Martin van Morgen.

Lake People - No Turning Back

Quelle: YouTube


Verlosung

fudder verlost zweimal je zwei Gästelistenplätze für Lake People im BalzBambii am Samstag, 10. Januar 2015, 23 Uhr. Wer an der Verlosung Teilnehmen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse und dem Betreff "Lake People" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 9. Januar 2015, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.

Mehr dazu:


Was:
Terra Incognita w/ Lake People, Don Kanalie, Martin van Morgen.
Wann: Samstag, 10. Januar 2015, 23 Uhr.
Wo: BalzBambii.  

Samstag, 10. Januar 2015: Wo rockt's?

Agar:
Mix Move Club | DJ JayLu | Mixed Music | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
We Are Young: Auf den 16. Januar 2015 verschoben.

Atlantik:

Kneipe ab 11 Uhr.

BalzBambii:

Terra Incognita | Live: Lake People (Riotvan / Permanent Vacation, Leipzig); DJs: Don Kanalie, Martin van Morgen | House, Tech House, Elektronika | 23 Uhr.

Big 7 Club:

TBA.

Borderline
, Basel:
Datapunk | DJs: Anthony Rother (Datapunk, Frankfurt), Marcos del Sol, Alberto Ruiz, Tony Garcia | Elektro, Techno | 23 Uhr.

Circo Loco
, Müllheim:
Party | DJ Tolga | Black Music, Latin Music, Charts | 22 Uhr.

Cohibar:

Barbetrieb ab 18 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
DJ-Abend | DJ Vellvain | Crash-Klassiker  | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
TBA.

Drifter's Club:

Oxbox Nights | DJs: Oxalis, Thorsten Leucht, Tobi Mirelli | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Erika Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - Winter Sensation | DJs: Salve Vendetta, Crisu | EDM, Black Music, Charts | Eintritt: 6 Euro | Special: Dress to impress | 22 Uhr.

Freiraum
, Offenburg:
Großstadtgeflüster | DJs: Dany Leon, Agony | Mixed Music | Eintritt: 7 Euro | 22 Uhr.

Garage
, Basel:
Bunte Kuh | DJs: Pazul (URSL, Hamburg), Bardia Salout, Sascha Stohler, Mnøvr | Tech House | 23 Uhr.

Guten Abend
:
TBA.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

Hinterhof Bar
, Basel:
Fire & Desire | DJs: D.Haze The Blaze, Carlito, The Wild Flamingos | Disco, Funk, Tropical Cosmic | Eintritt: 12 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Neujahrsempfang | DJs: Mike Väth, P-Kay, Tom Hegi, Roow Systems, Evotec | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jazzhaus:

Connected | DJs: Reno, Raimund Flöck | Musik der 1990er Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Vernissage | Aquarelles de Gilles Dupas | 19 Uhr.

Kagan:

Style Night | Mixed Music, EDM | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Chessmaster F, Anina Owly | Mixed Music, Tech House | 23 Uhr.

Klangraum:

Purple Disco Machine | DJs: Purple Disco Machine, Martin Mingres, Oliver Sylo, Chris Veron | Tech House | 23 Uhr.

KTS:

Underdressed but Overtrucked - SandImGetriebe-Soliparty | Live: Lopstalopsta, ATBB; DJs:  Freemerge, Amnesiac, Krytika, Sirko Drive | Punk, Cumbia, Ska, Trash, Drum and Bass, Darkstep, Breakcore | 21 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
TBA.

Leo Bar:

Barbetrieb ab 20 Uhr.

Mam**ita:

Noche de Salsa | DJ Gregorio | Salsa, Latin Hits | 21 Uhr.

Maria Bar:

Barbetrieb ab 19 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | 20 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Innervisions | DJs: Dixon (Innervisions, Berlin), Ashworth, Gianni Callipari | House, Techno | 23 Uhr.

Passage46:

Discotheque | DJs: Damnitdisco | 23:45 Uhr.

Purpur,
Müllheim:
TBA.

Puzzles:

Funk, Soul, Disco | 17 Uhr.

QU:

Best Of Black | DJ Boran Ece | Black Music | 23 Uhr.

Riva Bar:

House, Lounge & Elektronisches | DJ Tom Spieth | 21 Uhr.

Ruefetto:

Ahoii Club meets Pop Society | DJs: Käptn Hässler, Cheeky Monkey, Belle | Indiepop, Indierock, Indietronic, Elektro | 23 Uhr.

Salsa Studio Romano:

TBA.

Schmitz Katze
, Auditorium:
House-Aktivisten | Live: Alex Troniq (Yulee, Dresden); DJs: Ryan Pilcher, David Hillmann, Sonar, Zona, Da Noisy | House, Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 5 Euro bis 24 Uhr, danach 7 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJ PLD | EDM, Black Music | 23 Uhr.

Slow Club:

Konzert & Party | Live: Rats on Rafts; DJs: She's Lost Control Again-DJ-Team | Postpunk, New Wave, LoFi | Eintritt: TBA | 21 Uhr.

Stinnes Areal:
Einer geht noch | DJs: Mandibula, Dimitri Dilano, Tscherno, Ray Hoffmann, So Denn, Felix Plazek, Phuture Traxx, u.v.m. | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Swamp:
Barbetrieb ab 20 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:

Boogaloo Bob's Record Hop | DJ Boogaloo Bob | Soul, Funk, Beat, Garage, Rock | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
TurnUp 2015 | Black Music, EDM | 22 Uhr.

Waldsee:

TBA.

Walfisch:

Konzert | Live: Strichpunkt, Blindfall | Rock, Punk, Metal | 21 Uhr.

White Rabbit:

Superdude | DJs: Kefian, NoSet, Megabutter | Soul, Funk, Hip-Hop | 23 Uhr.

Wodan Halle:
TBA.

Sonntag, 11. Januar 2015: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ B.A. | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | 21 Uhr.

Mam**ita:

Salsa Domingo | DJ Gregorio | Latin Music | 20 Uhr.

Fehlt was? Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt "Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.