Live-Musik

Über 150 Gigs: fudders große Konzertvorschau bis zum Jahresende

Alexander Ochs

Zwar kommt an diesem Wochenende nochmal die Sonne raus – doch nistet sich trotzdem langsam der Herbst ein. Bald wird es Zeit, sich in schummrige Kaschemmen und gemütliche Keller zu flüchten und die Ohren mit Livemusik zu fluten.

Volles Programm: Für die nächsten Wochen steht eine unendlich scheinende Vielzahl an Gigs ins Haus, egal ob in Freiburg, Basel oder Straßburg. Bis zum Jahresende gibt es nach jetzigem Stand kaum einen Tag, an dem kein Konzert in der Region stattfindet. Um euch die Qual der Wahl zu erleichtern, haben wir für den November über hundert Konzerte für auch aufgetan und für den Dezember nochmal satte 50 Gigs dazu gepackt. Winter, du kannst kommen!


Oktober 2019

Allein dieses Wochenende hat es in sich: Freitagabend mischt die koreanische Combo Raw By Peppers das Räng Teng Teng auf: mit Postrock statt K-Pop. Spannende Kiste – das fiel auch den Machern des Reeperbahn-Festivals auf – und so buchten sie die Jungs für die die Ausgabe 2017. Kurzerhand siedelt die Band nach Berlin um, zumal der asiatische Markt nicht gerade nach ihrer Mucke giert (Freitag, 25. Oktober im Teng, 21 Uhr). Oder man pilgert zur Balkan-Multikulti-Truppe Rasga Rasga ins Jazzhaus. (Alle Termine findet ihr unten in der Übersicht.)

Wer mit sphärisch-melancholischen Klängen fortfahren will, kann am Samstag quasi nahtlos ins Jazzhaus zu Enno Bunger wechseln, denkste! Wer sich an den "alten" jungen Bunger erinnert, zum Beispiel bei seinen TV-Noir-Gigs hier, der reibt sich verwundert die Ohren: Der Ostfriese hat sich auf seinem vierten Album dem Sprechgesang zugewandt und rappt jetzt tatsächlich. Klingt gar nicht mal schlecht (Samstag, 26. Oktober 2019, Jazzhaus, 20 Uhr).

Wer es romantisch mag, dem sei die Kaserne in Basel empfohlen: Eine Nacht lang setzt sich die Kaserne musikalisch mit der Fragestellung auseinander, was Romantik im 21. Jahrhundert bedeutet – mit vielen Künstlern und Musikern (nur leider ohne Anna Calvi, die eigentlich dabei sein sollte). Ihr steht auf härtere Bandagen? Kein Problem: Da empfehlen wir die Tales Of Doom im Hirscheneck, ebenfalls in Basel, mit Magmakammer, Shrooms Circle und Rich Kid Blue und von Psychedelic Garage Doom über Stoner-Blues und Prot-Metal bis hin zum Stoner-Doom einiges abdecken.

Highlight am Sonntag ist das aus Bosnien stammende Dubioza Kolektiv, das mit seinem überbordenden Balkansound das E-Werk in Beschlag nimmt (Sonntag, 27. Oktober 2019, E-Werk, 20 Uhr). Am Montag wartet schon der nächste Höhepunkt: Get Well Soon. Wer "Indie-Wunderkind" Konstantin Gropper und seine Band noch nicht live erlebt hat, sollte dies schleunigst nachholen (Montag, 28. Oktober 2019, Kaserne Basel, 20 Uhr).

Auch ganz toll und hörenswert sind die Songs des Schweizer Duos Steiner & Madlaina, live zu erleben im Sommercasino in Basel, am Donnerstag, den 31. Oktober, also vor dem Feiertag – perfekt zum Feiern!

November 2019

Den November läuten konzerttechnisch ein: zum einen Nikki Hill, die Roots-Kanone aus Durham, North Carolina mit ihrer Wahnsinns-Liveenergie, zum anderen die Hiphop-Jazz-Combo Jazzkantine, die ihr sage und schreibe 25-jähriges Jubiläum feiert, standesgemäß im Jazzhaus. Wer den Auftritt der noch langlebigeren New Model Army am Donnerstag in Freiburg verpasst hat, hat eine zweite Chance: am Samstag, 2. November in der Laiterie in Straßburg. Da lockt aber auch die neue Hamburger Band Fluppe im Slow Club mit ihrer Mucke zwischen Indierock und Post-Punk. Für Fans von Dicke-Hose-Rap und Schusswaffenverherrlichung: Am folgenden Tag gastiert der Rapper Kontra K in der Sick-Arena.

Großen Spaß macht stets der gutgelaunte Soulpop des exzentrischen Joel Sarakula, der Donnerstag, 7. November mal wieder im Swamp aufschlägt. Am gleichen Abend spielt auch der großartige und große Melancholiker Jay Jay Johansson in der Laiterie, der mich gerade mit seinem pfeifenden Ohrwurm "I heard somebody whistle" verfolgt (auf durchaus angenehme Weise).

Dick im Kalender anstreichen sollte man sich den Rolling Stone Weekender im Europapark am 8./9. November mit The Specials, Maximo Park, Blumfeld, The Charlatans, Curtis Harding, dem aus "Babylon Berlin" bekannten Moka Efti Orchestra und Ex-Sizarre-Frontmann Jungstötter. Am zweiten Tag sorgen unter anderem Elbow, Teenage Fanclub, Bob Mould, Jon Spencer & The Hitmakers, Nick Waterhouse, Villagers, Mark Lanegan, Joan As Police Woman, Steiner & Madlaina für Festivalbespaßung im gehobenen Entertainment-Ambiente.

Danach hagelt es Highlights: Die hiesigen Balkan-Matadore Äl Jawala feiern 20-Jähriges, der ivorische Reggaestar Tiken Jah Fakoly kommt nach Straßburg, Der Nino aus Wien fährt nach Basel, das Jazzhaus lädt zum Entdecker-Konzert von Sophie Auster, Archive verkaufen die Laiterie aus, und und und…

Im Dezember lässt sich Niels Frevert mal wieder blicken, ebenso wie die Gute-Laune-Schunkelschweden Friska Viljor, die britische Sängerin und Songwriterin Holly Golightly und Feine Sahne Fischfilet mit ihrem Nachholgig vom ZMF. Ach ja, und unsere Schwarzwaldsurfer von der Leopold Krauss Wellenkapelle bringen kurz vor Weihnachten den Slow Club zum Schwingen. Den Preis für die besten Bandnamen geht diesmal an diejenigen, die im Slow Club auftreten: darunter Neuzeitliche Bodenbeläge und Geier aus Stahl oder auch Ronni Affenfaust. Lasst euch überraschen.

* Konzertbeginn ca. 21/21.30 Uhr, wenn nicht anders angegeben

*Jazzhaus 20 Uhr, Laiterie 19.30 Uhr

Oktober 2019

Dienstag, 29. Oktober 2019 | Chico Trujillo | Jazzhaus

Dienstag, 29. Oktober 2019 | Whispering Sons | Le Grillen, Colmar

Dienstag, 29. Oktober 2019 | Altin Gün, Support: Taxi Kebab | Laiterie (Saal)

Dienstag, 29. Oktober 2019 | Lolo Zouaï | Laiterie (Club) – AUSVERKAUFT!

Donnerstag, 31. Oktober 2019 | Catastrophe Waitress + Lambs & Wolves | Swamp

Donnerstag, 31. Oktober 2019 | Das blanke Extrem | Swamp

Donnerstag, 31. Oktober 2019 | The Trouble Notes | Waldsee

Donnerstag, 31. Oktober 2019 | Back To Beck, Missing Steve + Schneider | Raumstation Sternen, Auggen

Donnerstag, 31. Oktober 2019 | Steiner & Madlaina, Yerna, Tobias Carshey | Sommercasino, Basel

Donnerstag, 31. Oktober 2019 | Yokko & Mastergrief | Kaserne, Basel

Donnerstag, 31. Oktober 2019 | The Physics House Band | Hirscheneck Basel

Donnerstag, 31. Oktober 2019 | Sissy Fox und Hot Hot Not | Parterre Basel

Donnerstag, 31. Oktober 2019 | The Dead Brothers | Atlantis Basel

November 2019

Freitag, 1. November 2019 | Tellavision, Ghost Bag + Tine Fetz | Slow Club

Freitag, 1. November 2019 | Jazzkantine | Jazzhaus

Freitag, 1. November 2019 | Nikki Hill | GRTT

Freitag, 1. November 2019 | Adam Green & Jackie Cohen Carshey | Sommercasino, Basel

Freitag, 1. November 2019 | Wilde | Atlantis Basel

Freitag, 1. November 2019 | Wir sind Punk, was bist du?, Hate Me Tomorrow, Call It A Day, The Boring | Hirscheneck Basel

Samstag, 2. November 2019 | Fluppe | Slow Club

Samstag, 2. November 2019 | Wallis Bird | Jazzhaus

Samstag, 2. November 2019 | Suzane + Claire Faravarjoo | Le Grillen, Colmar

Samstag, 2. November 2019 | MNNQNS + Ko Ko Mo | Le Noumatrouff, Mulhouse

Samstag, 2. November 2019 | Chico Trujillo, Los Pirañas, Lengualerta | Kaserne Basel

Samstag, 2. November 2019 | Random | Sommercasino, Basel

Samstag, 2. November 2019 | Valdimar | Parterre Basel

Samstag, 2. November 2019 | Candy Dulfer | Atlantis Basel – AUSVERKAUFT!

Samstag, 2. November 2019 | New Model Army, Support: Lüderitz | Laiterie (Saal)

Samstag, 2. November 2019 | Landmvrks + Smash Hit Combo | Laiterie (Club)

Sonntag, 3. November 2019 | Dätcha Mandala + Orchid Machine | Slow Club

Sonntag, 3. November 2019 |Folk Road Show | Klimperstube March

Sonntag, 3. November 2019 | Kontra K | Sick-Arena, 20 Uhr

Sonntag, 3. November 2019 | The Midnight, Support: Violet Days | Laiterie (Saal)

Montag, 4. November 2019 | Madeline Juno | Jazzhaus

Montag, 4. November 2019 | Chi Ching Ching | Parterre Basel

Dienstag, 5. November 2019 | Youngblood Brass Band | Jazzhaus

Mittwoch, 6. November 2019 | Wenzel | Burghof Lörrach

Mittwoch, 6. November 2019 | Tiwayo | Seat Music Session, Basel

Mittwoch, 6. November 2019 | Flamingods, The Mauskovich Dance Band | Kaserne, Basel

Mittwoch, 6. November 2019 | Bror Gunnar Jansson, Support: Screaming Kids | Laiterie (Club)

Mittwoch, 6. November 2019 | Beast In Black + Myrath | Laiterie (Saal)

Donnerstag, 7. November 2019 | Nitrogods & Psychopunk & Maxxwell | Crash

Donnerstag, 7. November 2019 | Joel Sarakula | Swamp

Donnerstag, 7. November 2019 | Carl Craig & Sinfonieorchester Basel | Kaserne Basel

Donnerstag, 7. November 2019 | Jay Jay Johanson, Support: Thomas Joseph | Laiterie (Club)

Donnerstag, 7. November 2019 | Boy Harsher, Support: Hante | Laiterie (Saal)

Freitag, 8. November 2019 | Rolling Stone Park mit The Specials, Maximo Park, Blumfeld, The Charlatans, Curtis Harding, Moka Efti Orchestra, Tall Heights, Jungstötter, Alberta Cross, Tom Liwas Welt, Amy Montgomery, Bess Atwell & Malik Harris | Europapark Rust

Samstag 9. November 2019 | Rolling Stone Park mit Elbow, Teenage Fanclub, Bob Mould, Jon Spencer & The Hitmakers, Nick Waterhouse, Villagers, Mark Lanegan, Joan As Police Woman, Steiner & Madlaina, Jessica Pratt, Micah P. Hinson, JC Stewart, Nathan Ball, The Blue Stones, Billie Marten & Karussell-Konzert: Meadows | Europapark Rust

Freitag, 8. November 2019 | Die Füenf | Jazzhaus

Freitag, 8. November 2019 | Contrefaçon + Aderall | Hirscheneck Basel

Freitag, 8. November 2019 | Chaton, Support: Oré | Laiterie (Club)

Freitag, 8. November 2019 | RK | Laiterie (Saal)

Samstag, 9. November 2019 | Russkaja | Jazzhaus

Samstag, 9. November 2019 | Lofofora+ Syndrom | Le Noumatrouff, Mulhouse

Samstag, 9. November 2019 | Nicole Bernegger | Kaserne Basel

Samstag, 9. November 2019 | Ken Not | Hirscheneck Basel

Samstag, 9. November 2019 | Jeff Mills | Laiterie (Saal)

Sonntag, 10. November 2019 | Julia Hülsmann Quartett | Jazzhaus

Sonntag, 10. November 2019 | Black Sea Dahu, Mnevis | Kaserne Basel

Montag, 11. November 2019 | Tammi Savoy & The Chris Casello Combo + The Uppertones | Atlantik

Dienstag, 12. bis Montag, 25. November 2019 | Festival Supersounds | Colmar

Dienstag, 12. November 2019 | Festival Supersounds: Simon Joyner | La Libellule, Colmar

Dienstag, 12. November 2019 | Devarrow | Parterre Basel

Dienstag, 12. November 2019 | Balto | Atlantis Basel

Dienstag, 12. November 2019 | Catherine Ringer chante Les Rita Mitsouko | Laiterie (Saal) – AUSVERKAUFT!

Mittwoch, 13. November 2019 | The Roves | Swamp

Mittwoch, 13. November 2019 | Festival Supersounds: Ilgen-Nur & Linn Koch-Emmery | Le Grillen, Colmar

Mittwoch, 13. November 2019 | Aldous Harding, Support: Yves Jarvis | Laiterie (Club)

Mittwoch, 13. November 2019 | Tammi Savoy & The Chris Casello Combo | Atlantis Basel

Mittwoch, 13. November 2019 | Uli John Roth | Le Grillen, Colmar

Donnerstag, 14. November 2019 | Levin Goes Lightly | Slow Club

Donnerstag, 14. November 2019 | Ryan Sheridan | Waldsee

Donnerstag, 14. November 2019 | Davodka | Laiterie (Saal)

Donnerstag, 14. November 2019 | Klingande | Laiterie (Saal)

Donnerstag, 14. November 2019 | Take the 55 | Atlantis Basel

Freitag, 15. November 2019 | Lulu und die Einhornfarm + The Moonwalkers | Slow Club

Freitag, 15. November 2019 | Entdecker-Konzert: Sophie Auster | Jazzhaus

Freitag, 15. November 2019 | Liedfett, Waldsee

Freitag, 15. November 2019 | Festival Supersounds: Juan Wauters | Le Grillen, Colmar

Freitag, 15. November 2019 | Badflower, Broken Hands + The Catching | Laiterie (Club)

Freitag, 15. November 2019 | The Peacocks | Atlantis Basel

Samstag, 16. November 2019 | Oberst Panizza | Slow Club

Samstag, 16. November 2019 | Äl Jawala | Jazzhaus, 15 & 20 Uhr

Samstag, 16. November 2019 | Ada Lea + State Champions | Swamp

Samstag, 16. November 2019 | Dan Baird & Homemade Sin | Atlantis Basel

Samstag, 16. November 2019 | Tiken Jah Fakoly + Yaya Minte | Laiterie (Saal)

Sonntag, 17. November 2019 | Der Nino aus Wien + Jeremias Johanniskraut | Hirscheneck Basel

Sonntag, 17. November 2019 | Bombadil | Klimperstube March

Montag, 18. November 2019 | Nitzer Ebb, Support: Liebknecht | Laiterie (Saal)

Dienstag, 19. November 2019 | Holygram + Anita! | Slow Club

Dienstag, 19. November 2019 | Bassekou Kouyaté | Jazzhaus

Dienstag, 19. November 2019 | Eivør | Laiterie (Club)

Dienstag, 19. November 2019 | Kadavar & Hällas | Laiterie (Saal)

Mittwoch, 20. November 2019 | Hathors + 24/7 Diva Heaven | Slow Club

Mittwoch, 20. November 2019 | Festival Supersounds: The Pirouettes | Le Grillen, Colmar

Mittwoch, 20. November 2019 | The Young Gods, Support: Divin’O | Laiterie (Club)

Mittwoch, 20. November 2019 | Eivør | Parterre Basel

Donnerstag, 21. November 2019 | Teresa Bergmann | Jazzhaus

Donnerstag, 21. November 2019 | Festival Supersounds: Omni | Le Grillen, Colmar

Donnerstag, 21. November 2019 | Aziza Brahim | Kaserne Basel

Donnerstag, 21. November 2019 | Maxenss | Laiterie (Saal)

Freitag, 22. November 2019 | Curly Strings | Jazzhaus

Freitag, 22. November 2019 | Festival Supersounds: David Lafore | Restaurant Peter, Colmar

Freitag, 22. November 2019 | Jahneration + Mystical Faya Acoustique | Le Noumatrouff, Mulhouse

Freitag, 22. November 2019 | Skip The Use | Laiterie (Saal)

Samstag, 23. November 2019 | Mightiest & Second Coming & Depressive Silence | Crash

Samstag, 23. November 2019 | Wincent Weiss | Sick-Arena

Samstag, 23. November 2019 | Talisco + Edgär | Le Noumatrouff, Mulhouse, 20.30 Uhr

Samstag, 23. November 2019 | Izia, Support: Feli Xita | Laiterie (Saal)

Sonntag, 24. November 2019 | Paula Cox & Paul Creane | Klimperstube March

Montag, 25. November 2019 | Rainer Von Vielen | MensaBar

Montag, 25. November 2019 | The Aggrolites + Kalles Kaviar | Atlantik

Montag, 25. November 2019 | Festival Supersounds: Motorama + Manson’s Child | Le Grillen, Colmar

Dienstag, 26. November 2019 | Rikas | The Great Räng Teng Teng

Dienstag, 26. November 2019 | Jok’Air | Laiterie (Saal)

Mittwoch, 27. November 2019 | Kynga Glyk | Jazzhaus

Mittwoch, 27. November 2019 | Archive | Laiterie (Saal) – AUSVERKAUFT!

Donnerstag, 28. November 2019 | The Stranglers | Laiterie (Saal)

Freitag, 29. November 2019 | Zweierpasch | Jazzhaus

Freitag, 29. November 2019 | J.S. Ondara | Le Noumatrouff, Mulhouse

Freitag, 29. November 2019 | Wives + One Sentence. Supervisor | Kaserne, Basel

Freitag, 29. November 2019 | Trupa Trupa + Sooma | Hirscheneck Basel

Freitag, 29. November 2019 | My Baby | Laiterie (Club)

Freitag, 29. November 2019 | Talisco | Laiterie (Saal)

Samstag, 30. November 2019 | Liquid & Maniac | Artik

Samstag, 30. November 2019 | Carmen Underwater | Klimperstube March

Samstag, 30. November 2019 | Danny Bryant & Bigband | Jazzhaus

Samstag, 30. November 2019 | Smokestack Lightnin’ | GRTT

Samstag, 30. November 2019 | Candeleros | Kaserne Basel

Samstag, 30. November 2019 | Namika (Akustik-Show) | Parterre Basel

Samstag, 30. November 2019 | The Psychotic Monks | Laiterie (Club)

Samstag, 30. November 2019 | Fakear & Friends | Laiterie (Saal) – ABGESAGT!

Dezember 2019

Sonntag, 1. Dezember 2019 | La Mamie’s + Camion Bazar | Laiterie (Saal)

Montag, 2. Dezember 2019 | Niels Frevert | Jazzhaus

Dienstag, 3. Dezember 2019 | Friska Viljor | Jazzhaus

Dienstag, 3. Dezember 2019 | Martin Kohlstedt | Kaserne, Basel

Dienstag, 3. Dezember 2019 | Philippe Katerine | Laiterie (Saal)

Mittwoch, 4. Dezember 2019 | Oxmo Puccino | Laiterie (Saal)

Donnerstag, 5. Dezember 2019 | Holly Golightly & Band | Atlantik

Donnerstag, 5. Dezember 2019 | Carrousel & Joya Marleen | Sommercasino, Basel

Donnerstag, 5. Dezember 2019 | Dub Inc. + Mike Love | Laiterie (Saal) – AUSVERKAUFT!

Freitag, 6. Dezember 2019 | Neuzeitliche Bodenbeläge + Geier aus Stahl | Slow Club

Freitag, 6. Dezember 2019 | Koba LaD | Le Noumatrouff, Mulhouse

Freitag, 6. Dezember 2019 | Les Ogres de Barback | Laiterie (Saal)

Samstag, 7. Dezember 2019 | Sedlmeir | Slow Club

Samstag, 7. Dezember 2019 | Church Girls | Swamp

Samstag, 7. Dezember 2019 | Les Innocents + Claira Faravarjoo | Le Noumatrouff, Mulhouse, 20.30 Uhr

Samstag, 7. Dezember 2019 | Clutch + Kamchatka + Graveyard | Laiterie (Saal) – AUSVERKAUFT!

Sonntag, 8. Dezember 2019 | Liam McCormick solo | Klimperstube March

Dienstag, 10. Dezember 2019 | Fatoni | Jazzhaus

Dienstag, 10. Dezember 2019 | Jeanne Added | La Filature, Mulhouse

Mittwoch, 11. Dezember 2019 | Dancing Plague + Ronni Affenfaust | Slow Club

Mittwoch, 11. Dezember 2019 | Feine Sahne Fischfilet | Sick-Arena NACHHOLTERMIN VOM ZMF

Mittwoch, 11. Dezember 2019 | Chilly Gonzales | Burghof Lörrach – AUSVERKAUFT!

Mittwoch, 11. Dezember 2019 | Toy Dolls, Support: Flouk"s | Laiterie (Saal)

Donnerstag, 12. Dezember 2019 | Skáld | Le Noumatrouff, Mulhouse

Donnerstag, 12. Dezember 2019 | Trettmann & Stereo Luchs, Support: Joey Bargeld | Kaserne Basel – AUSVERKAUFT!

Donnerstag, 12. Dezember 2019 | Faces On TV | Parterre Basel

Donnerstag, 12. Dezember 2019 | Arstidir | Laiterie (Club)

Donnerstag, 12. Dezember 2019 | Rise of the Northstars + Betraying the Martyrs | Laiterie (Saal)

Freitag, 13. Dezember 2019 | Otto Normal | Jazzhaus

Freitag, 13. Dezember 2019 | Moop Mama | Kaserne Basel

Freitag, 13. Dezember 2019 | Les Fatals Picards, Support: Bagdad Rodeo | Laiterie (Saal)

Freitag, 13. Dezember 2019 | Moop Mama | Kaserne Basel

Freitag, 13. Dezember 2019 | Ghost | Le Zénith, Strasbourg

Samstag, 14. Dezember 2019 | 2 Jahre poınts | Slow Club

Samstag, 14. Dezember 2019 | Döll | Waldsee

Samstag, 14. Dezember 2019 | Robert Forster | Jazzhaus

Sonntag, 15. Dezember 2019 | Joseph Myers | Klimperstube March

Mittwoch, 18. Dezember 2019 | Cocoon, Support: Chien Noir | Laiterie (Saal)

Donnerstag, 19. Dezember 2019 | Delgres | Laiterie (Saal)

Freitag, 20. Dezember 2019 | Lily among Clouds | Jazzhaus

Freitag, 20. Dezember 2019 | Bitch Queens | Slow Club

Freitag, 20. Dezember 2019 | Last Train, Support: Bandit Bandit | Laiterie (Saal)

Samstag, 21. Dezember 2019 | Leopold Kraus Wellenkapelle | Slow Club

Sonntag, 22. Dezember 2019 | Cécile Verny Quartet | Jazzhaus

Mittwoch, 25. Dezember 2019 | No Plastic Band | Jazzhaus

Donnerstag, 26. Dezember 2019 | Refrigerators | Jazzhaus

Samstag, 28. Dezember 2019 | Soundedge | Jazzhaus

Sonntag, 29. Dezember 2019 | Julian Philipp David | Waldsee

Sonntag, 29. Dezember 2019 | The Brothers | Jazzhaus

Sonntag, 29. Dezember 2019 | Snaggletooth | Atlantik