Sonic-Rave in der Basler St. Jakobshalle

Marc Schätzle

Am 03. und 04. November steigt in der Basler St. Jakobshalle das größte Dance-Festival der Schweiz: Sonic, Teil acht. Die Eventserie findet zum ersten Mal über ein ganzes Wochenende statt und holt dazu die Elite der internationalen Dance-Szene zu sich.



Am Freitag 03. November bringt der italienische Benny Benassi (Bild oben), einer der erfolgreichsten Electro-House-DJs der Gegenwart, die Halle zum Beben. Am Samstag werden dann LineUp-technisch alle Register gezogen.


Headliner für diesen Abend: Turntablerocker, Northern Lite live, Tomcraft, Monika Kruse, Marco Bailey, Technasia und über 60 weitere internationale und nationale Künstler. Auf insgesamt acht Dancefloors bietet die Sonic neben erlesenen DJs und Live Acts den Besuchern auch Feuer-, Laser- und Fashionshows mit zusätzlichen Video-Perfomances und Dance-Crews. "Huregeil", wie der Schweizer meint.
Was: Sonic 8 Grösstes Dance-Festival der Schweiz
Wann:
Freitag, 3. November 2006, 20:00 bis 06:00 und Samstag, 4. November 2006, 20:00 bis 08:00
Wo:
St. Jakobshalle, Basel (CH)
Web:
Sonic.ch
Wie:
Anreiseinfos

Ticktets:
Freitag 03.11.06: VVK: 22 Euro (+ Gebühr), Samstag 04.11.06: VVK: 32 Euro (+Gebühr), Kombiticket Freitag und Samstag: 45 Euro (+ Gebühr)

Mehr dazu:


Line-Up Freitag 03.11. 2006

Arena: Benny Benassi (IT), Till West vs. Dj Delicious (DE), Javi Cannus (ESP), Sir Colin (ZH), Christopher S (BE), Mr. Mike (VD), Andrew (BL)

Private Fiction: René S. (ZH), Dj Adriano (BL), Mr. Fiction (ZH), Elektroking aka Tony White (BS), Luca Fortuna (BE), MC Neny (ZH)

Local Heroes: Scaloni (BE), Little Martinez (BL), Marcos del Sol (BS), Fabio Ferrini (BL), Sven Luv (SO), Dj Zandee (AG), Certeza (AG), Marc S. & Eduardo (BS), Alex G (BS)

Line-Up Samstag 04.11.2006

Mainfloor: Turntablerocker (DE), Northern Lite (DE) Live, Eddie Halliwell (UK), Jean (NL), Tomcraft (DE), Yves Deruyter (B), Dj Tatana (ZH), Dave202 (ZH) special finish set, Dj Atmospherik (ZH)

Mixed: Monika Kruse (DE), Technasia (F), Marco Bailey (B), Simon Patterson (UK), Michael Burian (CZ), Phuture Traxx (DE), Pure (BE), Noise (ZH), Koris (VD)

Hardstyle: Dana (NL), Technoboy (IT), Tatanka (IT), Sam Punk (DE), Phillippe Rochard (BE), Blackmail (VS), Calvin 2k (BS), Dj Spirit (VD), Danko (BE)

Hardcore: Korsakoff (NL), Bass-D & King Matthew (NL), Endymion (NL) Live, Scott Brown (UK), Dr. Macabre (F) Live, Randy (IT), Nico & Tetta (IT), Miss Flower (BE), Atrax Dj Team (GE) Live, Lucifer & Ray (BE), Miss Jay-Kill (VS), Sensemann (AG), MC Matador (GE)

Forum: Dj Energy (ZH), Dj Dream (ZH), Fenomen (F), Simple (ZH), Angy Dee (ZH), Infinity (A), Emo vs. Miss Tess-X (VD/TI), Vibration & Torex (SO/BE), Butterfly (IT), Dready-2 (BE), Scream (BL)

VVK-Stellen Deutschland:

  • Freiburg: Drive In-Wear
  • Freiburg: Polltäx
  • Freiburg: Nitebeat, bundesweiter Ticketversand per Nachname (Tel. (+49) 0761-1561163)
  • Lahr: Musikhaus Eichler
  • Weil: Carhartt - The Outlet
  • Müllheim: Simons Piercing