Platz nehmen und Kreuzchen machen

Carolin Buchheim & Felix Lüttge

Heute sind Uniwahlen. Wo ihr im Wahlraum hinter attraktivem Echtholz-Sichtschutz Platz nehmen könnt, um Euer Kreuzchen zu machen, erfahrt ihr hier. Gewählt wird bis 18 Uhr.



Die Wahlräume, nach Fakultäten sortiert (Quelle: u-Asta)

  • Theologische Fakultät: KG I, 1. OG, Raum 1132

    Caritaswissenschaften
    Christliche Archäologie und byzantische Kunstgeschichte
    Katholische Theologie

  • Rechtswissenschaftliche Fakultät: KG II, 1. OG, Raum 2121

    Rechtswissenschaft

  • Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaftliche Fakultät: KG II, 1. OG, Raum 2121

    Bildungsplanung/Instructional Design
    Erziehungswissenschaft
    Kognitionswissenschaft
    Psychologie
    Sport/Sportwissenschaft
    Volkswirtschaftslehre

  • Medizinische Fakultät: Foyer des Hörsaalbaus der Universitäts-Kinderklinik, Mathildenstr.

    Medizin
    Molekulare Medizin
    Zahnmedizin

  • Philologische Fakultät: KG I, 1. OG, Raum 1134

    Dänisch
    Deutsch
    Deutsch für AusländerInnen
    Englisch
    Englische Philologie
    Französisch
    Germanistik
    Geschichte der Medizin
    Griechische Philologie
    Interdisziplinäre Frankreichstudien
    Italienisch
    Lateinische Philologie
    Lateinische Philologie des Mittelalters
    Linguistische Informatik/Computerlinguistik
    Nordgermanische Philologie
    Norwegisch
    Romanische Philologie
    Schwedisch
    Slavische Philologie
    Spanisch

  • Philosophische Fakultät: KG I, 1. OG, Raum 1139

    Allgemeine Sprachwissenschaft
    Altorientalische Philologie
    Biologische Anthropologie
    Frühgeschichtliche Archäologie
    Gender Studies
    Geschichte
    Historische Anthropologie
    Indogermanische Sprachwissenschaft
    Indologie
    Islamwissenschaft
    Japanologie
    Judaistik
    Klassische Archäologie
    Kunstgeschichte
    Musikwissenschaft
    Philosophie
    Philosophie/Ethik
    Provinzialrömische Archäologie
    Sinologie
    Social Sciences
    Soziologie
    Ur- und Frühgeschichte
    Urgeschichtliche Archäologie
    Völkerkunde
    Volkskunde
    Vorderasiatische Archäologie
    Wissenschaftliche Politik

  • Fakultät für Mathematik und Physik: Eckerstr. 1, 1.OG, Raum 119

    Mathematik
    Physik

  • Fakultät für Chemie, Pharmazie und Geowissenschaften: Chemie-Hochhaus, Albertstr. 21, Eingangshalle

    Bodenkunde
    Chemie
    Geologie
    Kristallographie
    Mineralogie
    Pharmazie
  • Fakultät für Biologie: Schänzelstr. 1, Seminarraum 00.008

    Biologie

  • Fakultät für Forst- und Umweltwissenschaften: Tennenbacher Str. 4, Herder-Gebäude, 1. OG, Seminarraum 2

    Geographie
    Forstwissenschaft
    Hydrologie
    Meteorologie/Klimatologie

  • Fakultät für Angewandte Wissenschaften: Georges-Köhler-Allee, Gebäude 101, Raum 00 019

    Applied Computer Science
    Informatik
    Mikrosystemtechnik



Mehr dazu:

  • Uni-Wahl-Check Teil 3: RCDS
  • Uni-Wahl-Check Teil 6: buf