zur Startseite
Passwort vergessen?
 

 

Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Der Party- und Konzertfahrplan für das Wochenende steht: In unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" gibt es die heißen Dates für die Feier nach der Feier. Und: Wir verlosen zweimal zwei Gästelisteplätze für Klangkünstler und Mollono.Bass im ArTik und für die Hip-Hop-Party mit dem Famous Deck Team im KGB Klub.






Klangkünstler und Mollono.Bass im ArTik




Klangkünstler und Mollono.Bass, die beide an diesem Freitag im ArTik ein Live-Set spielen, haben der deutschen Elektronikmusik-Szene im vergangenen Jahr wie kaum ein anderer ihren Stempel aufgedrückt. Von Konstanz bis Kiel, von Aachen bis Cottbus haben sie sich quer durch die Festival- und Clublandschaft gespielt. Das Phänomen Klangkünstler - blutjunger, milchbärtiger Produzent mischt Tech House mit Polka, Jazz und Swing - erschließt sich nicht rational. Der Zugang erfolgt über Herz und Hüfte - satte Bässe, zarte, quirlige Tonsprengsel und der eingängig treibende Groove entwickeln eine Anziehungskraft, die so stark ist, dass ihr kein materieller Körper entkommen kann.

Ronny Mollenhauer alias Mollono.Bass ist im Vergleich zu Klangkünstler bereits ein alter Hase. Mollenhauer, geboren und aufgewachsen in Mecklenburg-Vorpommern, hat als Teil des Kombinat100-Kollektivs und Mitgründer der Label Acker Records und 3000° Records der regionalen Szene zu enormem Auftrieb verholfen. Als Produzent und Live-Musiker steht er für einen Sound, dessen Bässe gleichmäßig mit viel Druck und Punch kommen. Support bekommen sie von Don Kanalie, Valentin Paul und Van Goetz.

Klangkünstler - Der Tanz, ein Traum mit Beinen (Live-Set)
Quelle: Soundcloud



Verlosung:

fudder verlost zweimal zwei Gästelisteplätze für Klangkünstler & Mollono.Bass im ArTik am Freitag, 25. Januar 2013. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse und dem Betreff  "Klangkünstler" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 25. Januar 2013, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden per E-Mail benachrichtigt.


Mehr dazu

Was
: Tanzbar Konzerte präsentiert: Klangkünstler (live), Mollono.Bass (live). Support: Don Kanalie, Van Goetz, Käptn Hässler, Valentin Paul. 
Wann: Freitag, 25. Januar 2013, 23 Uhr.
Wo: ArTik.




Freitag, 25. Januar 2013: Wo rockt's?

Agar:

Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

GoldfischArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Tanzbar Konzerte | Live: Klangkünstler (Kallias, Berlin), Mollono.Bass (Acker Records, Wustrow), Van Goetz, Don Kanalie, Käptn Hässler, Valentin Paul | Tech House | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Boom Base - Neckbreaker Labelnacht | DJs: Mellow-Dee, LEGOKind & Cubensis, Makazi Project, Enthousiasmos, Das Küken, Sebastian Kos, Schmelzeinheit, Dr. Noah, Atomic Raver, Subfusk | Goa, Psytrance | 23 Uhr.

Cohibar:
Hits & Kicks | Menu Du Chef | Charts, Party Hits | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag & Wave-Abend | DJs: Klausi, Falko | Alternative, Metal, Hardcore, Punk, Wave | 22 Uhr.

GoldfischDas Schiff, Basel:
Watergate X Release Nacht | DJs: Sebo K (Watergate / Mobilee, Berlin), Fritz Zander (Watergate / SUOL, Berlin), Cristian Tamborrini, u.v.m. | House, Tech House | Eintritt: 25 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Bassment | DJs: Bassment Strangers, Zet Pe, Pope | Drum and Bass | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Min2Max | DJs: Martin Mingres, Lofo, Sash Sascholino | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Birthday Party - Geh ma steil | DJs: T-Bone, Fresh, Schallino, Harty | Hip-Hop, Breakbeats, Funk, Soul, R'n'B, Dance Hits | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
TBA.

Harmonie Gewölbekeller:
TBA.

GoldfischHinterhof Bar, Basel:
Season Opening 2013 | DJs: Prins Thomas (Full Pup, Norwegen), John Roberts (Dial, New York), Nik Frankenberg, Honoree, Mario Robles, Diskomurder, Mehmet Aslan | Disco, House | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Sven Wittekind, Cortechs, Chris Veron, Smilla, Phuture Traxx, Martin Mingres, Acoma, Padawahn, Frieder Pilz, Isabelle Gaultier, Mik, Steve Modena, u.v.m. | Hard Techno, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Don't Stop The Beat | DJ Chris Veron | Tech House | 23 Uhr .

Jazzhaus:

Connected - Die Neunziger Party | Musik der Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ G-Play | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Hardy, Philipp Kellner | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

Kaserne
, Basel:
21 Uhr: Konzert | Live: Get Well Soon | Indie Rock, Indie Pop | Eintritt: 32 Euro | 21 Uhr.

GoldfischKGB Klub:
Sinnestäuschung | DJs: Niko Schwind (Stil vor Talent, Berlin), Ralf Dännart, Dimitri Dilano | Tech House | Eintritt: 8 Euro | 23 Uhr.

KTS:

Tanzen gegen Repression | verschiedene Bands und DJ_anes, loveli anarchi soundsystem | Balkan Beats, elektronische Musik | 21 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Gifted & Blessed | Live: Gifted & Blessed (Eglo / Ninja Tune, USA), DJ: Sassy J (Patchwork, Bern) | Elektronika | 22 Uhr.

Mama**ita:

Friday Night Fever | DJ Bakerman | Black Music, Latin | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Après-Ski-Party | DJs: Eddy, Dietmar, Cita | Après-Ski-Musik | 20 Uhr.

Mensabar, Institutsviertel:
Politik Party - Party der Fachschaft Politik | DJs: Klangreiter, unlok.dnb | Funk, Soul, Drum and Bass, Reggae | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Mia Club:
Friends Friday | DJ Phil Funky | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

Ladies Night | Freier Eintritt für Frauen | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Be Together - gays & friends | DJs: DJane Mary, Taylor Cruz, Florian B., Oliver K. | Mixed Music, Tech House | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Barbetrieb
.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 21 Uhr.

GoldfischRuefetto:
Salon Rouge | DJs: Garderobenswinger, Monsieur Rouillé | Elektro Swing, Elektro | 23 Uhr.

GoldfischSchmitz Katze, Auditorium:
Äl Jawala Remixed - Album Release Party | DJs: Sumakari, Freeky Fusion, KimSka, Paavo | Balkan Beats, Ska, Reggae, Dub, Elektro Swing, Cumbia, Hip-Hop, Dubstep | Eintritt: 7 Euro bis 24 Uhr, danach 9 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJs: Shayho Twins | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Stinnes Areal:

Project Abi(X) | DJs: Rel, Dodobeatz, 2Face, Felix Plazek, Martin Mingres | Black Music, Charts, Mixed Music | Eintritt: 10 Euro | 20 Uhr.

Swamp:
TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Dieter Disco | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

GoldfischThe Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: Devils & Soehne | Western Swing, Hillbilly, Blue Grass | Eintritt: 10 Euro | Danach: Party | The Gran Old Country Swindle | DJs: Hank The DJ, Panhandle Pal | Hillbilly, Western Swing, Jive, Rock and Roll | 23 Uhr.

U2 Club
, Offenburg:
Bassrevolution | DJs: Benjamin Knab, Ronno, Hausarzt | Dubstep, Brostep, Elektro | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
APPgedreht - Die App Nacht | DJs: Oliver Sylo, Marious, X-Ray, Buschwerk | Electro House, Tech House, Reggae, Black Music | Specials für alle mit D.O.G.-App | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

GoldfischWhite Rabbit:
Mental Journey | DJs: Teisho & Fabraxas, Ahab & Epilepsy, K.O. Bolde | Progressive Trance, Psytrance, Hitech, Darkpsy | Special: Deko von Naturo Fluoro | 22 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Boppin' B | Rock and Roll, Rockabilly | Eintritt: 15 (ermäßigt 12) Euro | 20:30 Uhr.



 
Famous Deck Team im KGB Klub



Der Freiburger Disc Jockey Sirob feiert an diesem Wochenende Geburtstag und gleichzeitig den Jahresauftakt seiner Veranstaltungsreihe Up Jump The Boogie. Dazu lädt er DJ Crypt und DJ Smart, bekannt auch als Famous Deck Team, ein. Beide leben die Hip-Hop-Kultur, insbesondere das Turntablism. In ihren Sets, die sie an vier Decks und mit zwei MPC-Sequenzern bestreiten, verschmelzen Soul, Funk, Jazz, Mittachtziger-Elektroboogie und aktuelle Hip-Hop-Tunes zu einem extrem tanzbaren Groove. Unterstützung bekommen Crypt und Smart von Andi Tablez, Sonic und dem Geburtstagskind persönlich. Auf dem Barfloor werden Kefian, Megabutter, Checkmate und Uncute für den Feier-Vibe sorgen.

DJ Crypt - Seeleninvasion Teil 1
Quelle: Soundcloud


Verlosung:

fudder verlost zweimal zwei Gästelisteplätze für Up Jump The Boogie mit dem Famous Deck Team am Samstag, 26. Januar 2013. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse und dem Betreff  "Famous" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 25. Januar 2013, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden per E-Mail benachrichtigt.


Mehr dazu

Was
: Up Jump The Boogie presents: Famous Deck Team (DJ Crypt & DJ Smart). Support: DJ Sirob, Andi Tablez, Kefian, Megabutter, Uncut, Checkmate.
Wann: Samstag, 26. Januar 2013, 23 Uhr.
Wo: KGB Klub




Samstag, 26. Januar 2013: Wo rockt's?

Agar:
City Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA.

Borderline
, Basel:
Fiesta Iberica | DJs: Luis Cruz, Oliver Aden, Rosales, Pippo, Solido | Latin, Salsa | Eintritt: 20 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Cohibar:
Hits & Kicks | DJ Joachim Vogt | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Samstag | DJ: Bernd, Falko, Nick, Bruno | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Das Schiff
, Basel:
Dirty Doering | DJs: Dirty Doering (Katermukke / Bar25, Berlin), Oliver K., Multitask, Pablo Anastasia, Live: Eskimo | Minimal, Tech House, Techno | Eintritt: 25 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
DJ Mash | Electro House, Black Music, Charts | 23 Uhr.

GoldfischDrifter's Club:
Ohrklang presents: Strangers In My Livingroom | DJs: Klangtherapeut, Dave Leon, Shuja, Marcelinho and his Congas | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Bassboutique | DJs: Tube & Berger (Kittball Records), Juliet Sikora, Paco, Shelectric | Electro House, Tech House | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Die 90er Party | Musik der Neunziger Jahre | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Freundeskreis | DJs: Jimi Jules (Hive Audio, Zürich), Stiglitz & Bernstein, Slowdance, Der Müller | Tech House | Eintritt: 10 Euro | 23 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

TBA.

GoldfischHinterhof Bar, Basel:
Balztanz presents: Upon You Labelnacht | DJs: Marco Resmann, Gunnar Stiller, Marcus Gehring (alle: Upon You Records, Berlin), Chris Air, Simon Lemont, Philipp Weibel, Jamie Shar | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Sven Wittekind, Cortechs, Chris Veron, Smilla, Phuture Traxx, Martin Mingres, Acoma, Padawahn, Frieder Pilz, Isabelle Gaultier, Mik, Steve Modena, u.v.m. | Hard Techno, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Groove Technology | DJs: Acoma, Adriano Russo | Tech House | 23 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Bluesquamperfekt, Special Guest: Sarah Kühn | Soul, Blues | Eintritt: VVK: 14 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 17 Euro | Danach: Party | Summer of Love | Die 60er und 70er Party | Musik der Sechziger und Siebziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
mOsten | DJ Bogdan | Balkan Beats | 22 Uhr.

Kagan:

Kagan Style Night | DJs: Slin Project | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Johannes Hörr | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

Kaserne
, Basel:
21 Uhr: Konzert | Live: Navel, Hard Coming Love | Psychedelic, Rock | Eintritt: 20 Schweizer Franken | 21 Uhr.

GoldfischKGB Klub:
Up Jump The Boogie Special | DJs: Famous Deck Team, Sirob, Andi Tablez, Checkmate, u.v.m. | Hip-Hop, Rap, Funk | 23 Uhr.

KTS:

TBA.

Lady Bar
, Basel:
Les Chefs | DJs: Thomas Brunner, Confuse a.k.a. The M | Soul, Funk, Disco, Balearic, House | 18 Uhr.

Mama**ita:

Latin Heat, Latin Hits | Salsa, Latin, Reggaeton, Merengue | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Après-Ski-Party | DJs: Eddy, Dietmar, Cita | Après-Ski-Musik | 20 Uhr.

Mensabar, Rempartstraße:
Pink Party | Mixed Music | Eintritt: 3 Euro | 22 Uhr.

Mia Club:

Lovers Club - gay & lesbian party | DJ Pornfucker | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

Schlagerschicht 2.0 | DJ Steve XLS | Schlager, Charts, Pop Hits | 22 Uhr .

Nordstern
, Basel:
Banditz | DJs: Livio & Roby (Desolat, Bukarest), Andrea Oliva, Gianni Callipari, Michel Sacher, Oliver K | Tech House | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Geschlossene Gesellschaft.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 21 Uhr.

Rothaus Arena:

Zäpfle Party | Live: Cascada, DJs: Zäpfle Party DJ-Team | Pop, Elektro House, Black Music | Eintritt: 8 Euro |21 Uhr.

GoldfischRuefetto:
Das Wummern | DJs: Rusty, Garderobenjunge, Treason, Captain Climax, Dava, My-T, 4 Fingers, u.v.m. | Dubstep, Drum and Bass, Minimal, Tech House, Elektro | 23 Uhr.

GoldfischSchmitz Katze, Auditorium:
12 - 18 Uhr: Frollein Flohmarkt | Indoor-Flohmarkt | Vintage, Mädelskram, Hipster-Accessoires | Eintritt: 3 Euro, freier Eintritt für Männer und Kinder | 12 - 18 Uhr | Danach: Hive Audio Labelnacht | DJs: Round Table Knights (Made To Play, Bern), Animal Trainer (Stil vor Talent, Zürich), Seven Saki, Jan Ehret, Martin van Morgen | Tech House | Eintritt: 9 Euro bis 24 Uhr, danach 12 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: The Beatrockers | Electro House, Black Music, Latin | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Plastic Passion | DJs: Tobi Cool, Torpedo Tom | 77er Punk & Power Pop, 80er Wave | 23 Uhr.

U2 Club
, Offenburg:
Closing Party | DJs: Benjamin Knab, Janni Salpingidis, Thorsten Häussler, Motechma | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
F**k You, It's My Birthday | DJs: Klaas (Hype Artists / Kontor Records, Köln), Oliver Sylo | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

GoldfischWaldsee:
17 Jahre Root Down | DJs: Move D (Source Records / Workshop, Heidelberg), Rainer Trüby (Compost Records, Freiburg) | Deep House, House, Disco | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

Voice of Oi! | DJ Krawallbruder Frank | Streetpunk, Punkrock, Ska, Country | 22 Uhr.

White Rabbit:

Party | Indie Pop, Indie Rock | 22 Uhr.




Sonntag, 27. Januar 2013: Wo rockt's?

Agar:
City Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

Galerie Artraum, Hildastraße 17:
11:30 Uhr: Konzert | Live: Duo con Voce (Wolfgang Joho, Nina Schöne) | Acoustic, Singer / Songwriter | Eintritt: VVK: 8 Euro, TK: 10 Euro | 11:30 Uhr.

Inside, Emmendingen:
40 Stunden Alarm | DJs: Sven Wittekind, Cortechs, Chris Veron, Smilla, Phuture Traxx, Martin Mingres, Acoma, Padawahn, Frieder Pilz, Isabelle Gaultier, Mik, Steve Modena, u.v.m. | Hard Techno, Techno, Minimal | 22 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Jazzaffair - Freiburger Frauenjazzchor | Vocal Jazz, Swing, Latin, Pop | Eintritt: VVK: 12 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 15 Euro | 20 Uhr.

Kaserne, Basel:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Hidden Orchestra (Edinburgh, UK) | Downbeat, Breaks, Electronic Jazz | Eintritt: VVK: 25 Schweizer Franken | 20:30 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.


Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.




Artikel als E-Mail verschicken Artikel auf Facebook weiterempfehlen Artikel twittern Diese Seite zu Mister Wong hinzufügen Diesen Artikel bei del.icio.us bookmarken
 



Kommentare
Anzahl der Kommentare: 4
Mittwoch, 23.01.13 09:14
 


BUBBLEGUM PUNKROCK


ARTEMIO
(Ukulele Bubblegum Junk aus Freiburg)

THE AMP TRAVELLERS
(Punkrock aus Basel/ Schwyz)


Freitag, 25.01
21:30h
@Furioso Stühlinger FR


Schau Dir den Flyer an: http://www.facebook.com/photo.php?fbid=437360583000503 &set=a.198159206920643.47944.162320003837897&t[..]

mza
Mittwoch, 23.01.13 10:13
 

UNCUTE

Freitag, 25.01.13 12:58
 

UPDATE: Die Gästelisteplätze für UpJumTheBoogie im KGB Klub gehen an:

- Lea E.

- Christina F.

Viel Spass!

Freitag, 25.01.13 13:10
 

UPDATE: Gästelisteplätze für Klangkünstler/Mollono.Bass im ArTik gehen an:

- Bernhard N.

- Elisa A.

Viel Spass.

Um einen Kommentar zu verfassen, benötigst du ein fudder-Profil. Registriere dich kostenlos oben rechts auf fudder.






Diese Funktion steht nur für eingeloggte fudder-User zur Verfügung.

» fudder-Netiquette





» vdp1100

re: Suche Schaufensterpuppe
...oder mal bei Breuninge...

» ShinjiIkari

re: Suche Schaufensterpuppe
Ok das hat natürlich was....

» grundel

re: Aus Easy Sports wurden Sportpark City Club´s
Hallo Jan, danke für ...

» Tatoocheck

re: Suche Schaufensterpuppe
Oft zu teuer, kann nicht ...

» ShinjiIkari

re: Suche Schaufensterpuppe
Mal bei E-bay gucken ?

» Alvarez

Geige mit Bogen und Kasten gestohlen - Finderlohn!
Hallo zusammen, am ver...

» Tatoocheck

Suche Schaufensterpuppe
Ich suche eine Schaufenst...

» Tatoocheck

re: Mahnwache für Frieden in Freiburg und Offenburg
Ich habe auch Angst vor K...

» mza

re: Mahnwache für Frieden in Freiburg und Offenburg
ohh die antifa macht auch...