zur Startseite
Passwort vergessen?
 

 

Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Der Party- und Konzertfahrplan fürs kommende Wochenende steht: Wie immer dienstags gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr am Freitag und Samstag feiern gehen könnt. Dieses Mal mit einer Verlosung für Adam Beyer im Stinnes Areal.





Adam Beyer im Stinnes Areal
Adam Beyer Drumcode

Adam Beyer
, Drumcode, Techno - diese drei Begriffe stehen synonym, denn wie kaum ein Disc Jockey und Produzent versteht es der gebürtige Stockholmer, seit nunmehr zwei Jahrzehnten wummernde Basswände auf ein Gerüst aus hypnotischen Kickdrums hochzuziehen. Für seinen rohen, puristischen, kraftvollen Techno-Sound, der deutliche Einflüsse aus den ersten Ravetagen - Jeff Mills, Regis, Surgeon, und wie sie alle heißen - zeigt, benötigt Beyer nie viel mehr als diese Elemente. An diesem Freitagabend reist er mal wieder in den Breisgau, um im Stinnes Areal ein Rave-Feuer zu entfachen. Support bekommt er dort - unter anderem - von Smilla und Phuture Traxx.

Adam Beyer - Live at Timewarp Mannheim 2012
Quelle: Soundcloud

 
Verlosung:

fudder verlost dreimal einen Gästelisteplatz für Adam Beyer im Stinnes Areal. Um an der Verlosung teilzunehmen, schickt einfach eine eMail mit dem Betreff "Beyer" und eurem Namen an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 14. Dezember 2012, 12 Uhr. Die Gewinner werden per eMail informiert. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

  Mehr dazu


Was
: Adam Beyer (Drumcode Records, Stockholm), Support: Smilla, Phuture Traxx, Kevin Prochotta, u.v.m.
Wann: Freitag, 14. Dezember 2012, 22 Uhr.
Wo: Stinnes Areal.
Eintritt: 10 Euro bis 23 Uhr, danach 15 Euro.




Freitag, 14. Dezember 2012: Wo rockt's?

Agar:

City Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

GoldfischArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Untitled | DJs: Suddenly Neighbours, Mickey Morris, Subjkts, Canvas | House, Tech House, Bass Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

Borderline
, Basel:
Ohrbassmus | DJs: Luke Le Loup, Philip d Evito, Ben Ashton, Drunk Ebaying | Elektro, Tech House | 23 Uhr.

Cohibar:
Best In House Music | DJ Joachim Vogt | Tech House, Ibiza House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

GoldfischCrash:
Crash X-Mas Jam | Live: Torae (Internal Affairs Entertainment, Brooklyn), And Onez & Sokom, Escape & Weezy Thai, MC Krom & DJ Burner, Platon & Snigga, CizZoo & Herr Cool S, Nazib & Xtreme, Colossus MC, DJs: Tekx Be, Calhoun, Megabutter, Checkmate | Rap, Hip-Hop | VVK: 10 Euro | 20 Uhr.

GoldfischDas Schiff, Basel:
Pitch Black | DJs: Ben Klock (Ostgut Ton, Berlin), Simon Lemont, Dario, Roy Habets, Valentin Jahn & Tizian Hösch, Ravzan |Techno | Eintritt: AK: 25 Schweizer Franken, Friends List: 20 Schweizer Franken - Vor- und Nachname mit Betreff "Ben Klock" an musikbuero@dasschiff.ch | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Black To The Roots | DJ Twist One | Black Music | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Klangtherapie | DJs: Klangtherapeut, Oxalis, Christoph Shane, Mirco König | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Geh' ma Steil | DJs: Dynamite (Dynamite Deluxe, Hamburg), Crypt (Famous Deck Team, Stuttgart), DJ Hardy | Hip-Hop, R'n'B, Mixed Music | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Rap History | DJs: Johny Holiday (Brandhärd, Basel), Goldfinger Brothers | Rap, Hip-Hop | Eintritt: 10 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Viva con Agua | Live: Pupkulies & Rebecca (Normoton, Berlin), Canson (Bar 25, Zürich), DJs: Nader, Féline, Mario Robles, John Depardy | Electronica, House, Pop | Eintritt: VVK: 28 Schweizer Franken | Special: Ein Teil der Eintritte geht an die Wasserprojekte von Viva con Agua | 22 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Es Ist Freitagabend | DJs: Delicious, RikoStar, Thierry Drogalski | Techno, Minimal, Tech House | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

We Love Music | DJ Felix Plazek | Tech House | 22 Uhr.

Jazzhaus:
I Love 80s | Musik der Achtziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe e.V. | Mixed Music | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ B-Phisto | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Slin & Robert Heart | Tech House, Electro House, Mixed Music | 23 Uhr.

GoldfischKaserne, Basel:
Urban Bass | DJs: London Elektricity, Physicalz, Support: MC Wrec | Drum and Bass, Breakbeats, Broken Beats | Eintritt: 25 Schweizer Franken | 23 Uhr.

KGB Klub:
3000 & Zwei | DJs: Frieder Pilz, Stavros, Benjamin Knab | Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Konzerthaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Perpetuum Jazzile | Jazz, Swing, Pop, Bossa | 20 Uhr.

KTS:
21 Uhr: Konzert | Live: Scheissediebullen, Don Karacho, Jimmy Satans Shoe Shop | Solikonzert: 15 Jahre La Banda Vaga | Punk | 21 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Resident Night | DJs: Dario Rohrbach & Pierre | Electronic Music | 22 Uhr.

GoldfischLa Laiterie, Strassburg:
Les Nuits Electroniques de L'Ososphere | Live: Julian Jeweil (Cocoon, Frankreich), Christine, Madben, DJs: Etienne De Crecy (Pixadelic Records, Frankreich), Joris Delacroix, Dirtyblond3, Crystal Distortion, Ixindamix, 69db, Jeff23, Mickey Meltdown, Noob, Ben Watts | Techno, Tech House, Elektro, Minimal | Eintritt: 22 Euro | 23 Uhr. 

Mama**ita:

Friday Frenzy | DJs: Luku & Nightliva | Reggae, Dancehall,  | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Little Walter's Rock and Roll Zirkus | Rock and Roll | Eintritt frei | 20 Uhr.

Mia Club:
Friends Clubbing | DJ B-Dog | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

Ladies Night | Mixed Music | 22 Uhr.

GoldfischNordstern, Basel:
Hot Creations | DJs: Richy Ahmed, Subb-An (beide: Hot Creations, London), Oliver K., Heval & Branislove | Tech House | Special: Visuals von Aaawesome Colors | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Elektronisch
| DJs: Sash Sascholino, SimYa, Lofo & The Dead Poets | Tech House, Electro House | 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 21 Uhr.

Ruefetto:
Beats für Freaks Special | DJs: Sick & Epic, Dava, Garderobenjunge, Captain Climax, Treason, Rusty | Drum and Bass, Jungle, Dubstep, Elektro | 23 Uhr.

GoldfischSchmitz Katze, Auditorium:
Mo' Fire | DJs: Mad Manu, Selecta Bomba, Flowin Vibes, unlok.dnb, Rufus Ruffcut | Dancehall, Drum and Bass, Offbeat | Eintritt: 4 Euro bis 23 Uhr, danach 6 Euro | Special: Burgerbude & Bar geöffnet ab 20 Uhr | 22 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ PLD | Electro House, R'n'B, Mash-up | 23 Uhr.

Slow Club:

geschlossen.

Stinnes Park:

Adam Beyer | DJs: Adam Beyer (Drumcode Records, Stockholm), Smilla, Phuture Traxx, Chris Veron, Miss Flora, Mandibula, Martin Mingres, Kevin Prochotta | Techno, Minimal | Eintritt: 10 Euro bis 23 Uhr, danach 15 Euro | 22 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Mitch a.k.a. Royal | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

GoldfischThe Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: The Dodoz (Toulouse, Frankreich) | Indie Pop, Indie Rock, Post Punk | Eintritt: VVK: 9 Euro, AK: 12 Euro | Danach: The Gran Old Country Swindle | DJs: Buddy Belpaso & Hank the DJ | Western Swing, Jive, Rock and Roll | 23 Uhr.

U2 Club
, Offenburg:
Electronic Feelings | DJs: Rico Maserati, Steven, Benjamin Spinner, Kreiskollaps | Tech House, Minimal | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
DJ Antoine | DJs: Antoine, X-Ray, Oliver Sylo, Buschwerk | Black Music, Electro House | 22 Uhr.

Waldsee:
TBA.

Walfisch:

TBA.

White Rabbit:

A Street Furies DJ-Team | DJs: A Street Furies | Indie, Postrock, Garage, Punk | 22 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Malavita, Cover's Finest | DooWop, Musik der Siebziger und Achtziger Jahre | Eintritt: 14 (ermäßigt 11) Euro | 20:30 Uhr.



 
Terje Bakke in der Jackson Pollock Bar



Dieses Dezemberwochenende steht ganz im Zeichen skandinavischer Elektronikmusiker. Nach Schwedens Techno-Ikone Adam Beyer am Freitag reist am Samstag Terje Bakke aus Norwegen an und führt das Line-up von Living Room, einer neuen Veranstaltungsreihe in der Jackson Pollock Bar, an.

Bakke, geboren und aufgewachsen in der Hafestadt Bergen, hat sich in den vergangenen zwei, drei Jahren als Produzent von House-Grooves hervorgetan, deren skandinavischer Coolness und Funkiness sich weder Disc Jockeys noch Tänzerinnen und Tänzer entziehen konnten. Seine Stücke, erschienen auf Label wie Soulfooled oder Be Chosen, landeten in den Plattenkoffern von - unter anderem - Raresh, Ricardo Villalobos oder Loco Dice und erregten auch die Aufmerksamkeit der Visionquest-Crew um Seth Troxler. Diese lizensierten sogar Bakkes Stück "Ekaterinburg" für ihre Fabric-Compilation, was man durchaus als Ritterschlag ansehen darf. Das Freiburg-Debüt des Norwegers sollte man sich daher nicht entgehen lassen. Show love to this man.

Terje Bakke - Promo November 2012
Quelle: Soundcloud



Mehr dazu

Was
: Living Room w/ Terje Bakke. Support: Sean Andino, Aky Yakitori, Neeko & Cappella, Amojan Agali & Rolland Varga.
Wann: Samstag, 15. Dezember 2012, 23 Uhr.
Wo
: Jackson Pollock Bar.




Samstag, 15. Dezember 2012: Wo rockt's?

Agar:
City Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Weihnachten - ArTik Sein | DJs: ArTik All Stars | Mixed Music | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Fiesta Iberica - Striptease Night | DJs: Pippo, El Toro, Don Javi, Luis Souza, Octavo | Electro House, Electro | 23 Uhr.

Cohibar:
Tanzbar | DJ Steven Cooper | Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Ultimative Metalmania | DJs: Lobo, Michl & Knigg | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | Eintritt: 5 Euro | 22 Uhr.

GoldfischDas Schiff, Basel:
Pure Underground | DJs: Booka Shade (Get Physical, Berlin), Fred Linger, Claudio Carrera, Samy Boulbrima, Philipp Weibel, Mio Martini, iDeep | Special: Visuals by Die Optiker | Tech House, Elektro, Techno | Eintritt: VVK: 30 Euro, AK: 35 Euro | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Samstags @ Der Club | DJ B-Dog | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Groove Technology | DJs: Acoma, Sascha Cicciopiedi | Techno, Tech House Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Etage Eins
, Offenburg:
Showdown - The Biggest Party | DJs: Crazie Metzger, B-Phisto, G-Play, Oliver Sylo, Hardy, u.v.m. | Electro House, R'n'B, Mixed Music | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Die 90er Party | Musik der Neunziger Jahre | 21 Uhr.

Galerie Springmann (Schusterstr. 25):
Eröffnung der Ausstellung des StreetArt-Duos Herakut mit After-Show-Party, DJ-Musik und Cocktails | 19 Uhr (Eintritt frei).


Garage
, Basel:
Anjunadeep | DJs: Martin Roth (Anjunadeep, Berlin), Herzschwester, Thom Nagy | Techno | Eintritt: 15 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Gasthaus Blume, Freiburg-Opfingen:
Country-Xmas-Party mit der Freiburger Country-Band "Blue Side of Town" |  Eintritt: frei | 20 Uhr.


Hinterhof Bar
, Basel:
Bodylotion - The Reactivating Formula | DJs: Carlito, Rick Boogaloo, D.Haze, The Blaze & MC Isaac P.Aradise | Rare Grooves | 22 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
'S Fescht | DJ Millred | Mixed Music | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Living Room | DJs: Terje Bakke (Be Chosen, Kopenhagen), Sean Andino, Aky Yakitori, Neeko & Cappella, Amojan Agali & Rolland Varga | House, Deep House, Tech House | 22 Uhr.

GoldfischJazzhaus:
Yum Yum - Geht nicht, gibt's nicht | DJs: Pretty Boy D-Nice (Yum Yum München), Funk Messiah | Soul, Funk, Hip-Hop, Rock, Pop | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
geschlossene Gesellschaft ab 20 Uhr.

Kagan:

Kagan Style Night | DJs: Slin Project | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Royal & Sign | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

Kaserne
, Basel:
Antz In The Pantz | DJs: Pun, Rainer | Funk, Soul | Eintritt frei | 23 Uhr.

KGB Klub:
La Familia Electronica | DJs: Chris Veron, Chris Milla | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Live: Jazzo & Melodiesinfonie | Hip-Hop, Electronica | 22 Uhr.

GoldfischLa Laiterie, Strassburg:
Les Nuits Electroniques de L'Ososphere | Live: Breakbot, Mohn, DJs: Kode9 (Hyperdub, London), Bambonou, French Fries, Pachanga Boys (Superpitcher & Rebolledo), Robag Wruhme, Barnt, Pone, Irfane | Techno, Elektro, Tech House, Electronica, Dubstep | Eintritt: 22 Euro | 22 Uhr.

Mama**ita:

Latin Heat | Salsa, Latin, Reggaeton, Merengue | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der Siebziger, Achtziger und Neunziger Jahre | 20 Uhr.

GoldfischMensabar, Rempartstraße:
Bio-Party - Party der Fachschaft Biologie | DJ Gunter | Mixed Music | Eintritt: 3 Euro | 21:30 Uhr.

Mia Club:

Booty Night | DJ 2Face | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

Après Ski Party | DJ Matze (baden.fm) | Mixed Music | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Bon Voyage | Live: Andri (Cityfox, Zürich),  DJs: Kellerkind (Stil vor Talent, Bern), Daria, Ed Luis, Tanzkarussell, Mia & James MC Hale | Tech House | 23 Uhr.

Purpur
, Müllheim:
Pur Club | DJ Cliff | Black Music, Electro House, Tech House | 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 21 Uhr.

GoldfischRuefetto:
Rap Attack | DJs: Rusty & Friends | Rap, Hip-Hop | 23 Uhr.

Schmitz Katze,
Auditorium:
20 Uhr: Konzert | Live: Trailerpark | Eintritt: VVK: 15 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 20 Euro | Danach: Bassblütentherapie | DJs: Einsauszwei, Martin van Morgen, Don Kanalie, Perigee, Dios & Sontyp | Tech House, Techno, House | Eintritt: 6 Euro bis 23 Uhr, danach 8 Euro | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Remady, Manu-L, The Beatrockers | Electro House, R'n'B, Mash-up | 23 Uhr.

´
GoldfischSlow Club:
19 Uhr: Film: 300 Juden gegen Franco. 21 Uhr Konzert | Live: Wasted Youth, Dulac, Danach: Party Peng Peng, DJs: Duke, The Heartattack Man, Sigmund Dro!t | Hardcore, Punk, Garage, Rock and Roll, Pop, Ska, Indie | Eintritt: 7 (5) Euro | ab 19 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Norton Records Charity Gala | DJs: Boogaloo Bob, Hank the DJ, Torpedo Tom | Rock and Roll, Rhythm and Blues, Soul, Funk, Beat, Garage, Punk | Special: Tombola zu Gunsten des Rock and Roll-Labels Norton Records 23 Uhr.

U2 Club
, Offenburg:
Ritmos De Salsa | Salsa, Bachata, Kizomba, Cha Cha | Eintritt: 5 Euro | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
42. Dark Dance Treffen | Live: Saltatio Mortis, In Strict Confidence, Tyske Ludder, MicroClocks, Eisenfunk, Vault-113 | Wave, Dark Wave, Gothic | 19 Uhr.

Waldsee:
Sound Georgen Ol' Stars | DJs: Flowin Vibes, CMC & Silenta, Le Hac & Sir Hazelot, Dai-Man | Reggae, Mash-Up, Jungle, Breaks | Eintritt: 4 Euro oder würfeln | 23 Uhr.

Walfisch:

Alternative Eighties | DJ Hody | Alternative und Rock der Achtziger Jahre | 22 Uhr.

GoldfischWhite Rabbit:
Drum and Bass Exploration | DJs: Lew Yashin, Bassline K, Kollektiv B | Drum and Bass, Jungle | 23 Uhr.




Sonntag, 16. Dezember 2012: Wo rockt's?

Agar:
City Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

Babeuf, Egonstraße 16:
Das Lied zum Sonntag | Live: Thomas Bauer & Snow-white | Singer / Songwriter | 20 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

GoldfischWaldsee:
20 Uhr: Konzert | Live: Frederik Heislers Magnet Band | Jazz, Rock, Funk, Pop | 20 Uhr.



Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.




Artikel als E-Mail verschicken Artikel auf Facebook weiterempfehlen Artikel twittern Diese Seite zu Mister Wong hinzufügen Diesen Artikel bei del.icio.us bookmarken
 



Kommentare
Anzahl der Kommentare: 1
Dienstag, 11.12.12 18:55
 

JEDEN DIENSTAG ...
SUICIDE TUESDAY @ KGB KLUB, Freiburg

Elektro / Drum & Bass /Dubstep + Alles was kickt!!!

..................................................................

FREITAG 14.12.

BEATS FÜR FREAKS SPECIAL
@ Ruefetto, Kartäuserstr. 2, Freiburg
7 DJs auf 2 Floors
Musik: Drum & Bass / Jungle / Dubstep / Elektro

..................................................................

SAMSTAG 15.12.

RAP ATTACK
@ Ruefetto, Kartäuserstr. 2, Freiburg

Rap, Oldskool Classix


audiobullet hat den Kommentar am 11.12.2012 um 18:56 bearbeitet
Um einen Kommentar zu verfassen, benötigst du ein fudder-Profil. Registriere dich kostenlos oben rechts auf fudder.






Diese Funktion steht nur für eingeloggte fudder-User zur Verfügung.

» fudder-Netiquette





» ShinjiIkari

re: Suche Schaufensterpuppe
Ok das hat natürlich was....

» grundel

re: Aus Easy Sports wurden Sportpark City Club´s
Hallo Jan, danke für ...

» Tatoocheck

re: Suche Schaufensterpuppe
Oft zu teuer, kann nicht ...

» ShinjiIkari

re: Suche Schaufensterpuppe
Mal bei E-bay gucken ?

» Alvarez

Geige mit Bogen und Kasten gestohlen - Finderlohn!
Hallo zusammen, am ver...

» Tatoocheck

Suche Schaufensterpuppe
Ich suche eine Schaufenst...

» Tatoocheck

re: Mahnwache für Frieden in Freiburg und Offenburg
Ich habe auch Angst vor K...

» mza

re: Mahnwache für Frieden in Freiburg und Offenburg
ohh die antifa macht auch...

» Johncom

re: Mahnwache für Frieden in Freiburg und Offenburg
In einigen Städten in...