zur Startseite
Passwort vergessen?
 

 

Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für Halloween und das kommende Wochenende

Der Party- und Konzertfahrplan fürs kommende Wochenende steht: Wie immer dienstags gibt's in unserem Ausgehplaner "Wo rockt's?" die heißen Dates, wo ihr an Halloween, am Donnerstag, Freitag und Samstag feiern gehen könnt. Dieses Mal mit einer Verlosung für den Offbeat Corner mit Disrupt im ArTik.

Denyo, Marcel Fengler, Oliver Schories, Aka Aka




Etwas hat überlebt im Inside (Emmendingen)


Etwas hat überlebt Inside


"Etwas hat überlebt", die größte, bunteste, lauteste, abgedrehteste Halloween-Veranstaltung in der Region, feiert an diesem Mittwoch ihr fünfzehntes Jubiläum. Das bedeutet: fünfzehn Jahre schauriges Schmuckwerk, grässliche Girlanden, Gummitiere zum Kopfabreissen, aber auch Nebelschwaden, schweißnasse Gesichter und Rave-Sirenen. Denn "Etwas hat überlebt" ist zudem eine der größten und beliebtesten Techno-Veranstaltungen zu Beginn der dunklen Jahreszeit. Zahlreiche Plattendreher aus der Region werden an diesem Abend das grob verputzte Gewölbe des Emmendinger Clubs Inside mit ihren Beats zum Zittern bringen.

Das Line-Up:

 

  • Techno Gnomes: Christian Gimbel [subculture], Eazy M [Nachtasyl], Chris Veron [Klang Safari], Adriano Russo [Electronic Circus]
  • Monsters Of House: Robert Heart [subculture], Thorsten Leucht [subculture], Tscherno [Sinnestäuschung], Acoma [Groove Technology]
  • Deephouse Creeps: Mirko Koenig [Deepkins], Sandro  [Circo Loco], Frieder Pilz [The Shining Events]
  Mehr dazu

Was:
Etwas hat überlebt XV - The Nightmare continues w/ DJs: Acoma, Thorsten Leucht, Tscherno, Mirko König u.v.m.
Wann: Mittwoch, 31. Oktober 2012, 22 Uhr.
Wo: Inside, Emmendingen




Mittwoch, 31. Oktober 2012


Agar:

Halloween Party | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
The Original Open Turntables | Open Decks für DJ-Newcomer | Mixed Music | Eintritt frei | 20 Uhr.

Cohibar:
Halloween Night | DJ Menu Du Chef | Cool Classics | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Halloween Party - Third Strike | DJs: Magnus, Mario, Harvey | Hits und Crash-Klassiker der Achtziger und Neunziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 22 Uhr.

GoldfischDrifter's Club:
Sinnestäuschung | Live: Oliver Schories (Der Turnbeutel, Bremen), DJs: Dimitri Dilano, Mandibula, Ralf Dännart, Eazy M. | Techno, Tech House, Minimal | Oktober-Special: Gib mir fünf: Bis 1 Uhr erhält jede 5er-Gruppe eine Flasche Sekt gratis oder fünf Kurze | 23 Uhr.

El.Pi:

Wednesday-Party-Night | DJ Loopin' Louie | Indietronic, Britpop, Electroclash, New Wave | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Afterwork Dance Party | Mixed Music | Eintritt: 4 Euro | Special: von 19 - 21 Uhr kalt-warmes Buffet | 19 Uhr.

Freiraum
, Marlener Straße 5, Offenburg:
Komisch Elektronisch | Live: Lexy & K-Paul, DJs: Kellerkind, Smilla, Shelectric, Chris Vandree, Seven Saki | Tech House, Elektro, Techno | Eintritt: VVK: 15 Euro | 22 Uhr.

Harmonie Gewölbekeller:

Fiesta de Brujas - Hexen-Party | DJs: Der Housardeur, VC The Tuga | Urban, Latin, Elektro | 21 Uhr.

Hauptbahnhof Freiburg:

Geisternacht - Freiburgs größte Halloween Party | DJ B-Phisto | Black Music, Electro House, Halloween-Klassiker | Special: Horror-Deko und Grusel-Specials | Eintritt: 5 Euro bis 23 Uhr, danach 8 Euro | 22 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Etwas hat überlebt XV - The Nightmare continues | DJs: Christian Gimbel, Chris Veron, Adriano Russo, Eazy M., Robert Heart, Thorsten Leucht, Acoma, Tscherno, Mirko Koenig, Frieder Pilz, Sandro | House, Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

GoldfischJazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Y'akoto | Babyblues 2012 Tour | Afro, Folk, Soul | Eintritt: VVK: 20 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 25 Euro | Danach: Halloween Tarantino Night - Kill Bill meets Pulp Fiction | Twist, Rock and Roll, Mexican Mariachi, Funk, Cuban Trumpets & Desert Rock | Eintritt: 7 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
mOsten Party | DJ Bogdan | Polish & Russian Disco & Polka, Balkan Beats | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Wednesday Party | DJs: Royal, Philipp Kellner | Mixed Music, Tech House | 23 Uhr.

GoldfischKGB Klub:
UpJumpTheBoogie meets Funkafied | Live: Tufu, Luku & Fil (alle: Sichtexot Crew), NMS Crew, CizZo & Herr Cool S, DJs: Sirob, Supersonic, Megabutter, Checkmate | Hip-Hop, Funk | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:

Rebel Music Spezial | DJs: Flowin' Vibes, Luku, Selecta Bomba & Gäste | Reggae, Dancehall | 23 Uhr.

Mama**ita:
Latin Halloween Special | Salsa, Latin Sounds | Special: Gruseldeko, Special Drinks | 22 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

GoldfischMensabar, Rempartstraße:
PH-Party | Live: Bukahara Trio, Putschversuch, DJs: Deejake Hurricane, Desasterman & Standortfaktor | Balkan Swing, Electropop, Powerpop, Indierock, Indiepop | Eintritt: 5 Euro | 21 Uhr.

Nachtschicht:
Halloween Part Two | DJs: Freddy Krüger, Dracula, Jason | Charts, Pop, Schlager | Special: Horrro-Schminkstand, Center of Darkness, Tanz der Vampire | 22 Uhr.

GoldfischRuefetto:
Das Wummern - Halloween Special | DJs: Energiekommando, Rusty, Dava, My-T, Captain Climax | Drum and Bass, Dubstep, Dancehall, Elektro, Minimal, House | Special: Visuals und Zombie-Deko | 22 Uhr.

Schmitz Katze,
Auditorium:
Barbetrieb | DJs: Valentin Paul, Konrads Kumpel | Tech House | ab 17 Uhr.

Schneerot:

Halloween Special | DJs: Beatrockers | Electro House, R'n'B, Mash-up | Eintritt frei | 23 Uhr.

Stinnes Areal:
Halloween Beat 2012 | DJs: Martin Mingres, Felix Plazek, Phunk D, Chessmaster F | Techno, Dubstep, Drum and Bass, Partytunes | Eintritt: (Nur Vorverkauf!): 10 Euro zuzüglich Gebühren | Vorverkauf: Burger King Martinstor / Tullastraße | 20 Uhr.

Stusie-Bar:
Halloween-Night | Party auf drei Floors: DJs Tim Gladis, ki:m:ix und studio.stu | Mixed Music, Elektro, 80er/90er | 22 Uhr.

Tacheles:

Halloween Party | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Roots Gumbo meets The Funky Pants Club | DJs: Joey Abientino. Sperrholz Möller, Klangreiter | Funk, Soul, Ska, Reggae, Rock and Roll | 22 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Disco Contact & Halloween Special | DJs: Smilla, Phuture Traxx, Miss Flora, Adriano Russo, Fenomen, Oliver Sylo, Crucial, u.v.m. |Tech House, Techno, Minimal,  Black Music, Electro House | Eintritt: 5 Euro bis 23 Uhr, danach 10 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:
Move To The Groove | Move To The Groove-DJs | Mixed Music | Eintritt frei | 22 Uhr.

White Rabbit:

Open Stage | 21 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Multicore - Halloween - Konzert | Live: Sie Werden Uns Finden, First Spring, PretZel Logic, Michael & The Cooks, Zweierpasch feat. Khandorma, Pascal Bonnard & The Revives | Rock, Ska, Punk | 20:30 Uhr.






Ein Jahr Garage in Basel

Garage Basel


Viel Backstein und Holz, Reggae-Abende, Hip-Hop-Nächte und zahlreiche Veranstaltungen, auf denen die gerade Bassdrum den Takt vorgibt, Basler Locals und Gäste wie Philip Bader aus dem Umfeld des Berliner Labels Bar25 oder den niederländischen House-Exzentriker San Proper - das ist der Basler Club Garage in der Kurzzusammenfassung. Seit einem Jahr betreiben Henning Grebe, Sven Glaser und Yannick Frich, alle Mitte Zwanzig, das kleine Lokal im Vergnügungsareal Nachtigallenwäldli, dem Grünraum zwischen Heuwaage und dem Basler Zoo. An diesem Donnerstag beginnt die Feier zum Einjährigen. Dazu  haben die Macher ein feines, dem elektronischen Zeitgeist entsprechendes Programm zusammengestellt. Warum nicht die Ferienzeit, den Brückentag, das Wochenende für einen Besuch in der Nachbarstadt verwenden?

Das Line-Up:
 
  • Donnerstag, 1. November 2012: Wankelmut, Nils Hoffmann (beide: Seelensauna, Berlin), Support: Clincker
  • Freitag, 2. November 2012: Piemont (live) (Traumschallplatten, Berlin), Support: Tonwerk
  • Samstag, 3. November 2012: Einmusik (live) (Einmusica, Berlin), Support: Vinolam Kawumski, Sascha Stohler
  Mehr dazu

Was:
Ein Jahr Garage w/ Wankelmut (Seelensauna, Berlin), Piemont (Traumschallplatten, Hamburg), Einmusik (Einmusica, Berlin), u.v.m.
Wann: Donnerstag, 1. November 2012 - Samstag, 3. November 2012, jeweils ab 23 Uhr.
Wo: Garage, Basel
Eintritt: Donnerstag: 20 Schweizer Franken, Freitag: 10 Schweizer Franken, Samstag: 15 Schweizer Franken, Wochenendticket: 35 Schweizer Franken.



Donnerstag, 1. November 2012: Wo rockt's?

Agar:
Students Day | DJ B-Dog | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
TBA

Cohibar:
Tiny Ballroom Orchestra Unplugged | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Music For The Masses| DJ Bruno | Alternative, Crossover | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Disco Update | DJs: Mandibula, Mr. High, Dimitri Dilano, Mike L | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Thursday-Party-Night | DJ Dr. Boogaloo | Musik der Sechziger, Siebziger und Achtziger Jahre | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Karaoke & More | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Ein Jahr Garage | DJs: Wankelmut (Seelensauna, Berlin), Nils Hoffmann (Seelensauna, Berlin), Clincker | Tech House, Electro Swing | Eintritt: 20 Schweizer Franken, Weekend-Ticket: 35 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Salsa Cubana | DJ Erik & Pablo | Salsa | Eintritt frei | 21 Uhr.

Jazzhaus:

20 Uhr: Konzert | Live: Jamaram, Zico - La Famille Tour 2012 | Reggae | Eintritt: VVK: ab 13 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 16 Euro | 20 Uhr.

Kagan:

Students Bounce Club | DJ G-Play  | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

KGB Klub:
Let There Be House | DJs: Robert Heart, Fender & Gäste | Tech House | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Klub Daheim | DJ Johannes Hörr | Tech House, Electro House | 23 Uhr.

Mama**ita:

Just Dance | DJ Chris-Mixx | Eintritt frei bis 23 Uhr | 22 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge und Elektronisches mit DJ | 21 Uhr.

Schmitz Katze,
Auditorium:
Barbetrieb | ab 17 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Cool Britannia vs. Indie Rock | DJ Elmo | Indie Pop, Indie Rock | 22 Uhr.

White Rabbit:

21 Uhr: Konzert | Live: Ballon Pilot | Singer / Songwriter, Indie Folk | 23 Uhr.


 
Offbeat Corner präsentiert Disrupt im ArTik

Offbeat Corner mit Disrupt


Reggae-, Dubstep- aber auch Experimentalmusiker aufgepasst, denn mit Jan Gleichmar alias Disrupt tritt an diesem Freitagabend ein Musiker im ArTik auf, dessen Live-Sets detailverliebt, melodiös, tanzbar und mitreißend aber auch ein wenig verspult und verstörend sind. Disrupt ist Gründer des Jahtari-Netlabels, das seit 2004 mit Veröffentlichungen begeistert, die der 8bit-/Lo-Fi-Ästhetik genauso wie der Roots- und Dub-Musik verpflichtet sind. Als Live Act werkelt und frickelt Disrupt unerlässlich an seinem Set-Up herum, erweitert und ergänzt dieses, um seine digitalen Bass-Sounds auf immer neue Level zu heben. Derzeit macht er gemeinsame Sache mit dem Londoner Produzenten und MC Tapes. Mit MPC, Keyboard und einer nahezu unüberschaubaren Palette an Effekten im 8-Bit-Style werden sie die Musik des Labels Jahtari, im ArTik neu interpretieren.

Damit nicht genug. Unterstützung bekommen sie zum einen von den Freiburger Digital Steppaz, die sich in den vergangenen drei Jahren mit ihrem bassstarken Soundsystem und ersten eigenen Veröffentlichungen einen Ruf weit über die Grenzen der Region bis hin nach Mexico und Japan erspielt haben. Zum anderen werden Flowin Vibes und Lukuma auf einer Reggae- und Dancehallstage für jede Menge Bassvibes sorgen.

Jahtari Promo Mixtape for SkankItUp
Quelle: Soundcloud

Verlosung:

fudder verlost zweimal zwei Gästelisteplätze für den Offbeat Corner mit Disrupt im ArTik am Freitag, 2. November 2012.  Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen, seiner Adresse und dem Betreff "Disrupt" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 2. November 2012, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden per E-Mail benachrichtigt.
Mehr dazu

Was
: Offbeat Corner V w/ Derupt
Wann: Freitag, 2. November 2012, 22 Uhr.
Wo: ArTik



Freitag, 2. November 2012: Wo rockt's?


Agar:
City Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

GoldfischArTik, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Offbeat Corner V | Live: Disrupt featuring MC Tapes, DJs: Digital Steppaz, Flowin Vibes, Luku | Dub, Reggae, Dubstep, Dancehall, Digital Reggae, 8 Bit Sound | 23 Uhr.

Big7 Club:

Whiskey Night | DJ Zalina | Electro House, R'n'B | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Aka Aka featuring Thalstroem | Live: Aka Aka featuring Thalstroem (Burlesque Music, Berlin), DJs: Fred Licci, Gin Tonic Soundsystem, Marcow, el Rino, Baschgi Schuub, Moritz & Max, Tanzsubstanz, Kellerkinder, Manu Manou, Dodobeatz, Mike Adam | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Cohibar:
Freiburg Calling | DJ Bambule | Tech House, Electro House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:

House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag | DJ: Paul & Fabi | Alternative, Metal, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

Das Schiff
, Basel:
Verliebt in Berlin | DJs: Finnebassen (Noir Music, Oslo), Seven Saki, Oliver Aden & Luis Cruz, u.v.m. | Techno, Tech House, Minimal | Eintritt: AK: 20 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
We Love Friday | DJ B-Dog | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Drifter's Club:

(T)Raumakustik | DJs: Nick Plum (MDS Digital, Marseille), Südpunkt, Mr. High, Marcelinho and his Congas | Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Friday-Party-Night | DJ Phil Webster | Punk, Ska, Reggae, Rock'n'Roll, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Club | Mixed Music | Freier Eintritt bis 23 Uhr | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Ein Jahr Garage | Live: Piemont (Traumschallplatten, Hamburg), DJ Tonwerk | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 10 Schweizer Franken | 22 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Family Affairs | DJs: Till von Sein (SUOL, Berlin), Adam Port (keinemusik, Berlin), Mario Robles, Mehmet Asla, Diskomurder, Michael Berczelly | House, Deep House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
Es ist Freitagabend - Benefiz Spezial | DJs: Tox vs. Reni D. Padawahn, P.i.t.z.A., Tom Hegi, Schroxx, Emibo, Bötsch | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Deep In Space | DJs: Felix Plazek & Friends | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 5 Euro | 23:30 Uhr.

Jazzhaus:

I Love 80s - Die Achtziger Party | Musik der Achtziger Jahre | Eintritt: 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Forrózin | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks Kagan, It's Friday | DJ Slin | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Friday Party | DJs: Andy Deluxe, Robert Heart | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

GoldfischKaserne, Basel:
21 Uhr: Konzert | Live: Nicole Willis & The Soul Investigators | Soul, Funk | Danach: Aftershowparty | DJ Soulsonic a.k.a. Herr Wempe | Funk, Soul. Boogie | Eintritt: 25 Schweizer Franken | ab 21 Uhr.

GoldfischKGB Klub:
heavy? | DJs: The Tripodz aka Mow & Frezh (Have A Break Recordings, Nürnberg), Netto, Enea, MC Sparky, Timothy Wisdom, Busta, Rentmeister, Funkenstein | Drum and Bass, Breakbeat, Funk, Elektro | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:

Youth Force | DJs: Guido Bourley a.k.a. Konrads Kumpel, Mr. K, Gerät, Kid Lecid | Techno, Tech House, Minimal, Acid | 23 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
Resident Night | DJs: Pharaoh Black Magic (Is It Balearic?, Basel) | Cosmic Disco, Balearica, Disco | 23 Uhr.
Mama**ita:
Friday Night Fever | DJ Bakerman | Reggae, Dancehall, Soca | Eintritt frei bis 24 Uhr, danach 5 Euro | 23 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mensabar
, Rempartstraße:
Bollywood Party | Eintritt: 2 Euro, freier Eintritt für Clubmitglieder | 22 Uhr.

Mia Club:

Black Friday | DJ Phil Funky | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

Ladies Night | R'n'B, Electro House | Special: Freier Eintritt für Frauen | 22 Uhr.

Nordstern
, Basel:
Progressive Vibes | Live: Nok (Blue Tunes Records, Hamburg) DJs: Nok (Blue Tunes Records, Hamburg), Beat Herren, Akustik, Marcosis  | Progressive House, Progressive Trance | 23 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 21 Uhr.

GoldfischRuefetto:
Salon Rouge | DJs: Canvas, Garderobenswinger | House & Electro Swing | 23 Uhr.

GoldfischSchmitz Katze, Auditorium:
Drunken Kitten Club | DJs: Princess Sparkle & Captain Oats (Drunken Kitten Club) | Techno, Tech House, Elektro | Eintritt: 6 Euro bis 24 Uhr, danach 8 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Ladies Club | DJ Hardy | Electro House, R'n'B, Mash-up | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA
GoldfischStinnes Areal:
Aka Aka & Thalstroem | Live: Aka Aka & Thalstroem (Burlesque Music, Berlin), DJs: Chris Veron, Smilla, Eazy M., Dimitri Dilano, Kevin Prochotta, Miss Torn | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 9 Euro bis 23 Uhr, danach 12 Euro | 22 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ Chester | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

GoldfischTheater Freiburg, Großes Haus:
19:30 Uhr: Konzert | Live: Lizz Wright & Esperanza Spalding | Jubiläumskonzert 25 Jahre Jazzhaus | Jazz, Soul | Eintritt: ab 40 Euro | 19:30 Uhr.

GoldfischThe Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: The Minnesota Voodoo Men (Tokio, Japan) | Sixties Beat, Garage, Surf Rock | Danach: Beatsalon | DJs: Giuli Casino & Torpedo Tom | Modbeat, Rare Soul, Rhythm and Blues | 23 Uhr.

U2 Club
, Offenburg:
Black Pearls | DJ And-One | R'n'B, Electro House | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
Tequila & Desperados Night | DJs: Razè, Oliver Sylo, Buschwerk Bouncesystem | Black Music, Electro House | Eintritt: 5 Euro | 22 Uhr.

Waldsee:
20 Uhr: Konzert | Live: Haudegen | Engarde - Die Letzten unserer Art Tour 2012 | Rock | Eintritt: ab 26,70 Euro | 20 Uhr.

Walfisch:

TBA

White Rabbit:

Ein Kessel Buntes | DJs: Lew Yashin, Jasselection, Hottob, El Valeron, Jeck Teck | Mixed Music | 22 Uhr.

Wodan Halle:

20:30 Uhr: Konzert | Live: Mike Silver | Singer / Songwriter | Eintritt: 14 (ermäßigt 11) Euro | 20:30 Uhr.

 
Secret Headliner in Schmitz Katze

Prima! Jan Ehret

Geheimnisse in Zeiten sozial-medialer Vernetztheit - gibt es so etwas noch? Vielleicht. Den Beweis tritt an diesem Samstag Schmitz Katze-Mitgründer Jan Ehret mit seiner neuen Veranstaltungsreihe Prima! an. Er selbst wird dabei an den Decks seines Clubs stehen und den musikalischen Boden bereiten für einen Gast, der selbst die Trias von Sprache, Musik und Bild beherrscht, denn - Halt! Mehr sei an dieser Stelle nicht verraten. Den Zauber des Unbekannten, seine Anziehungskraft, seinen Reiz, wollen auch wir nicht aufheben. Support im Barbereich kommt jedenfalls von Uncut und François Super U.


Mehr dazu

Was
: Prima! w/ Jan Ehret, Uncut, François Super U.
Wann: Samstag, 3. November 2012, 23 Uhr.
Wo: Schmitz Katze.
 


Samstag, 3. November 2012: Wo rockt's?

Agar:
City Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

ArTik
, Friedrichring / Siegesdenkmal:
Viva Con Aqua Benefiz | Live: Kopfsteinpflaster & Redensart | Folk, Acoustic, Pop | Eintritt: 3,50 Euro | 20:30 Uhr.

Big7 Club:
Whiskey Night | DJ Zalina | Electro House, R'n'B | 23 Uhr.

Borderline
, Basel:
Fiesta Iberica Special | Live: Lucenzo (Danza Kuduro), DJs: Pippo, El Toro, Marcos del Sol, Oliver Aden & Luis Cruz, Tony Garcia | Latin | Eintritt: VVK: 25 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Cohibar:
Electro Swing | DJ KimSka | Electro Swing | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Music For The Masses| DJ Nick | Wave, Gothic, New Romantic | 22 Uhr.

GoldfischDas Schiff, Basel:
Ostgut Ton Labelnacht | DJs: Marcel Fengler, Steffi (beide: Ostgut Ton, Berlin), Garçon | House, Techno | Eintritt: 25 Schweizer Franken | 23 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
Electronic Circus | DJs: Acoma, Adriano Russo, Smilla | Tech House, Techno | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Nachtasyl | DJs: Francesco Ballato (Schallbox, Basel), Eazy M. | Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Saturday-Party-Night | DJ Hank The DJ | Indie Rock, Indie Pop, Punk, Country | 22 Uhr.

Freiburg-Bar:
Die 80er Party | Musik der Achtziger Jahre | 21 Uhr.

Garage
, Basel:
Ein Jahr Garage | Live: Einmusik (Einmusica, Berlin), DJs: Vinolam Kawumski, Sascha Stohler | Techno | Eintritt: 15 Schweizer Franken, Weekend-Ticket: 35 Schweizer Franken | 23 Uhr.

GoldfischHarmonie Gewölbekeller:
Release The Beats - Escape Gegenwind Rlease Party | Live: Escape, Rosano, Fofo & Friendz, Maximum One, Haze, DJs: Checkmate, Godsome | Hip-Hop | 22 Uhr.

Hinterhof Bar
, Basel:
Block Party | DJs: Goldfinger Brothers, The Boogie Pilots | Geddotech, Rare Grooves | 23 Uhr.

Inside,
Emmendingen:
The Blue Room | Live: Octave, DJs: Mik vs. Crucial, Kevin Prochotta, Moritz Mansshardt | Techno, Tech House, Minimal | 23 Uhr.

GoldfischJackson Pollock Bar:
Basti Grub | DJs: Basti Grub (Desolat, Frankfurt), Martin Mingres, Thorsten Leucht | Tech House, Electro House | 23 Uhr.

GoldfischJazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Philipp Boa and the Voodooclub - Loaylity Tour 2012 | Rock | Eintritt: VVK: 18 Euro zuzüglich Gebühren, AK: 22 Uhr | Danach: Party | Konfetti | DJs: Denyo (Absolute Beginner), Raimund Flöck, Funkmessiah | Hip-Hop, Drum and Bass, Dubstep, Moombathon, Elektronisches | Eintritt: 7 Euro bis 24 Uhr, danach 9 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Vernissage & Party | Vernissage: Lucid Framing by Anjulie Brender | DJs: Ben Loco & Les Visages De La Nuit | 20:30 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: Slin & BeOne | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Mr. T, Sign | Mixed Music, Tech House, Electro House | 23 Uhr.

Kaserne
, Basel:
23 Uhr: Konzert | Live: Roman Virgo & Unit Band, Support: Loyal Flames | Reggae | Danach: Aftershow Party | DJs: Claasilisque Sounds | Reggae, Dancehall | Eintritt: 28 Schweizer Franken | 23 Uhr.

GoldfischKGB Klub:
4 Jahre Tanzbar | DJs: The SexInvaders, Xander & Niederreiter, Käptn Hässler | Elektro, Techno, House, Deep House | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Was Gayt | DJs: Valentin Paul, Mr. Bardo | Tech House, Elektro | 23 Uhr.

Lady Bar
, Basel:
+Nacht | DJ: Melon (Raw Meat, Amsterdam) | House, Disco, Techno | 23 Uhr.

Mama**ita:

Latin Heat | Salsa, Latin, Reggaeton, Merengue | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Mensabar
, Institutsviertel:
Bad Taste Party | DJ Tim Gladis | Pop, Bravo-Hits, 80er Jahre, Trash aus dern 90ern | 23 Uhr.

Mia Club:

Lovers Club |  DJ Pornfucker | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Nachtschicht:

Single & Sexy | Black Music, Charts | Special: Freier Eintritt für Frauen bis 1 Uhr | 22 Uhr.

GoldfischNordstern, Basel:
Bon Voyage! | DJs: Maayan Nidam (Cadenza, Perlon, Berlin), Laura Jones (Visionquest, Leeds), Gianni Callipari, Adrian Martin | House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

Riva Bar:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ | Eintritt frei | 21 Uhr.

GoldfischSchmitz Katze, Auditorium:
Prima | DJs: Jan Ehret (Schmitz Katze), François Super U, Uncut & ein Secret Headliner | Tech House, Techno, Elektro | Eintritt: 7 Euro bis 23 Uhr, danach 9 Euro | Special: Bar und Burgerbude ab 18 Uhr geöffnet | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: PLD, Hardy | Electro House, R'n'B, Mash-up | 23 Uhr.

Slow Club:

TBA

Tacheles:

Club Daneben | DJ Killamanati | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Boogaloo Bob's Record Hop | DJ Boogaloo Bob | Rock and Roll, Soul, Funk, Beat, Garage, Punk | 23 Uhr.

U2 Club
, Offenburg:
Showtime | DJs: Benjamin Knab, Thorsten Häussler, Vincent Vega | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: 5 Euro | 23 Uhr.

Universal D.O.G.
, Lahr:
The Reaktorians & Partykingz Divas Night | DJs: Dag (Frankfurt), Tandu, Jan Deekay, Phillip Lux, Kid Istanbul, Austin | Techno, Black Music, Electro House | Eintritt: 10 Euro | 22 Uhr.

GoldfischWaldsee:
[temp] presents: The Secret Of Funky Island | DJs: Playlove (Cabaret, Zürich), Tritus & Vitéz (f.u.c., Berlin), Magnus Hartmann, MS Ruderboot | Deep House, House, Tech House | Eintritt: 8 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

22 Uhr: Konzert | Live: Intohimo | Post Hardcore | 22 Uhr.

White Rabbit:

21 Uhr: Konzert | Live: Tromsö Beach Club, Ctulhu Circus, Vention Dention, The Tony Montanas | Ska, Punkrock, Psychobilly, Rockabilly, Offbeat-Pop-Core  | 21 Uhr.




Sonntag, 4. November 2012: Wo rockt's?

Agar:
City Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | 23 Uhr.

Babeuf
, Egonstraße 16:
20 Uhr: Konzert | Live: Marc Hoffmann, Sascha Bendiks, Bella Nugent und Martin von Ehrenfeld | Singer / Songwriter | 20 Uhr.

Glashaus, Freiburg-Rieselfeld:
20 Uhr: Konzert | Live: Goran Kojic Trio | Jazz, Funk, Balkan | 20 Uhr.

Kaserne, Basel:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Antibalas | Eintritt: 23 Schweizer Franken | 20:30 Uhr.

Mama**ta:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt: 3 Euro | 21 Uhr.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.




Artikel als E-Mail verschicken Artikel auf Facebook weiterempfehlen Artikel twittern Diese Seite zu Mister Wong hinzufügen Diesen Artikel bei del.icio.us bookmarken
 



Kommentare
Anzahl der Kommentare: 3
Mittwoch, 31.10.12 02:48
 

Tooo Much !

Mittwoch, 31.10.12 03:56
 

MITTWOCH 31.10.:

DAS WUMMERN SPECIAL @ Ruefetto, Kartäusestr. 2, FR

2 Floors // Drum & bass, Dubstep, Dancehall, Minimal, House, Elektro ... nice Zombie Deko ...
DJs: My-T, Rusty, Garderobenjunge, Treason, Energiekommando, Kollektiv B, Captain Climax
Start 22 Uhr

----------------------------------------------------------

FREITAG 02.11.:

SALON ROUGE - Opening Night @ Ruefetto, Kartäusestr. 2, FR

House & Electro Swing mit Canvas [Chez] und Garderobenswinger ... Start 23 Uhr

Freitag, 02.11.12 14:00
 

UPDATE: Gästelisteplätze für Offbeat Corner mit Disrupt haben gewonnen:

- Raphael F.

- Anna W.

Viel Spass!

Um einen Kommentar zu verfassen, benötigst du ein fudder-Profil. Registriere dich kostenlos oben rechts auf fudder.






Diese Funktion steht nur für eingeloggte fudder-User zur Verfügung.

» fudder-Netiquette