zur Startseite
Passwort vergessen?
 

 

Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Wo ist am kommenden Wochenende was los in Freiburg? In unserem fudder-Partyplaner 'Wo rockt's?' gibt's auch diese Woche wieder alle Party- und Konzerttermine in Freiburg. Dieses Mal mit Verlosung für The Travelling Band im Great Räng Teng Teng und die Urban Balkan Disko im Ruefetto.







The Travelling Band im Great Räng Teng Teng




An diesem Freitag kommt das Quintett The Travelling Band ins Great Räng Teng Teng. Mit ihrem mehrstimmingen Harmoniegesang und traumwandlerisch schönen Melodiebögen vermitteln Adam Gorman, Jo Dudderidge, Nick Vaal, Steve Mullen und Chris Spencer ein überragendes Gefühl von Weite und Freiheit, dem man sich nur schwer entziehen kann. So ist es nicht verwunderlich, dass The Travelling Band bei ihrem Freiburg-Debüt im Oktober 2011 auch bei der kritischen fudder-Musikredaktion ein romantisches Fernweh ausgelöst hat, das bis heute anhält.


Verlosung

fudder verlost zwei Mal je zwei Tickets für The Travelling Band im Great Räng Teng Teng. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und Vornamen und dem Betreff "Travelling Band" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 20. April 2012, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.

Was
: Konzert: The Travelling Band
Wann: Freitag, 20. April 2012, 21 Uhr.
Wo: The Great Räng Teng Teng



Mehr dazu


Freitag, 20. April 2012: Wo rockt's?

Agar:
Black & Beats | DJ KD | Reggaeton, Ragga, R'n'B, Hip Hop | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

Borderline, Basel:

Swiss Sound System Events | DJs: Manuela De La Mare, Phntm, Marcos Del Sol, Franco, Allan D Shac, Fred Licci, Tony Garcia, Moritz & Max, DJ Toy-o  | Tech House, Techno, Minimal | Eintritt: AK 15 Schweizer Franken | 22 Uhr.

Cafébar V.Lenz
:
20:30 Uhr: Konzert | Live: Jan Wittmer | Singer / Songwriter | Eintritt gegen Spender | 20:30 Uhr.

Cohibar:
Remember House | DJ Steven Cooper | House, Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge & Elektronisches mit DJ Mirelli | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativer Freitag | DJs: Paul & Fabi | Hardcore, Metalcore, Punk | 22 Uhr.

Der Club
, Offenburg:
We Love Friday | DJs: B-Dog | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Dännarts Decks meet Tut Gut Events | DJs: Alladin K., Ralf Dännart, Mandibula | Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

El.Pi:

Weekent-Party-Night | DJ Phil Webster | Soul'n'Funk, Ska, Rock'n'Roll, Reggae, Punk | Eintritt frei | 22 Uhr.

E-Werk:

20 Uhr: Multimediale Performance: Kurz vor Unendlich  | Tanz und Schauspiel mit: Mimi Messner, Simon Choplain, Vijay Sharma, Musik und Choreographie von: Ralf Buron, Das Ensemble  | Eintritt: 13 (ermäßigt 10) Euro | 20:30 Uhr.

Finkenschlag
:
19 Uhr: Dance Contest & Casino & Schwitzhütte | Das ultimative Chill-Party Format | 19 Uhr.

Franziskaner Keller:

Mixed up Fridays | DJs: Garderobenjunge, Rusty | Rock, Rap, Dance, House | Eintritt 3 Euro | 23 Uhr.

Freiburg-Bar:
Friday Night Party | Charts, Mixed Music | 21.30 Uhr.

Garage,
Basel:
Bassmusik (Jur Records Labelnight) | DJs: Presscode, Kilian Dink, Phil Wild, Z-Groove, Chemical Soul | Dubstep, 2Step, UK Garage | Eintritt 10 CHF | 22 Uhr.

Hinterhof Bar,
Basel:
Club der 200 | DJs: Popof (Form, Cocoon), Frqncy, Thom Nagy, Vinolam Kawumski | Tech House, Minimal, Techno | 23 Uhr.

Inside, Emmendingen:

Full House | DJs: Fenomen, Frieder Pilz, Patrice Heidmann a.k.a. Bambula | House, Tech House, Techno, Minimal | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Band: Coco & Lorenz | Eintritt frei | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Sculptures | DJ Acoma | House, Tech House, Techno | 23 Uhr.

GoldfischJazzhaus:
O(h)rbital Extra | DJs: Karotte (Break New Soil), Chris Milla, Chris Veron | House, Tech House, Minimal | Eintritt: VVK 10 Euro zuzügl. Gebühren, AK 14 (ermäßigt 10) Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Bar Drei - Die Bar für Frauen | Eintritt frei | 21 Uhr.

Kagan:

Thanks God, It's Friday | DJ B-Phisto | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Slin, Robert Heart | Mixed Music, Pumpin House, Tech House  | 23 Uhr.

GoldfischKGB Klub:
Jungle Club | DJs: René & Fayonne, Spitfire, Netto, Kaos System, MC Resc, Chalice, sBass | Drum'n'Bass, Jungle, Dubstep, 2Step, Ragga | 23 Uhr.

GoldfischKlub Kamikaze:
Rebel Music Weekend | Live: Kabaka Pyramid (Jamaica), DJs: Flowin Vibes, Starline Sound, Luku | Reggae, Dancehall, Roots | 23 Uhr.

GoldfischKTS:
21:30 Uhr: Konzert | Live: Ultramare, Koeter, Auxes, Antidot | Krautrock, Noise, Post-Hardcore, Prog-Punk, Emo-Punkrock, Drone | Einlass ab 21 Uhr | anschl. DJs: Billig Birte, Dörty Dörte | Punk, Hardcore | ab 24 Uhr.

Mam**ita:

Friday Night Fever | DJs: Luku & Nightliva | Dancehall, Reggae, Soca | Eintritt 5 Euro | 22 Uhr.

Maria Bar:
Lounge & House mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:
Redhouse Hot Six | Jazz der 20er und 30er Jahre | Eintritt frei | 20 Uhr.

Nachtschicht:

Friends 4 Friends | Mixed Music | 22 Uhr.

GoldfischNordstern, Basel:
Cityfox | DJs: M.A.N.D.Y. (Get Physical), Lee Burridge (All Day I Dream), Michael Sacher, Rino | 23 Uhr.

Parabel:

Just Friday | VDJ 2Face | Mixed Music | Getränkespecial: Vodka Bull 5 Euro all night | 23 Uhr.

Paulussaal:
20 Uhr: Konzert
| Live: Götz Alsmann & Band | Rock, Pop, Jazz | Eintritt von 29,50 bis 37,50 Euro | 20 Uhr.

Riva Bar:
Lounge, Elektronisches und Mixed Music mit wechselnden DJs
| Eintritt frei | 21 Uhr.

Ruefetto:
Kreaturen der Nacht
| DJs: Harald Fetzer, Garderobenjunge, Kollektiv B & Friends | Tech House, Techno, Elektro, Minimal | Eintritt 5 Euro | 22.30 Uhr.

Schneerot:

Girls Club | DJ Vonel | R'n'B, Black Music, Latin, Electro House | Special: Freier Eintritt für Frauen bis 00:30 Uhr | 23 Uhr.

Tacheles:

Club Daneben | DJ: Dieter Disco | Mixed Music | Eintritt frei | 23 Uhr.

GoldfischThe Great Räng Teng Teng:
21 Uhr: Konzert | Live: The Travelling Band | Acoustic Folk, Crunk Folk | anschl. Rollacoaster | DJs: Top Old Boy, Mr. Brightside | Indie Pop, Indie Rock, Post Punk | 23 Uhr.

Umare:

Back In Black | Wechselnde DJs | Black Music | 23 Uhr

Universal D.O.G., Lahr
:
F*cking Facebook Friday | DJs: Razè, Rel, Oliver Sylo, Buschwerk Soundsystem | Mixed Music | | 22 Uhr.

GoldfischWaldsee:
21 Uhr: Konzert | Live: Les Clöchards present: High Energy Schlachtplatte of Trash, Music & Comedy | Acoustic Street Music | Eintritt: 12 Euro | 21 Uhr.

Walfisch:
Summer of Hate | DJ Hody | Punk, Hard Rock | 22 Uhr.

GoldfischWhite Rabbit:
Grafische Heilanstalt Werkschau | Lesung: Selim Özdogan, Live: Oliver K@T, DJs: Nobuyoshi Haraga, JohnASS, Kollektiv B | Ambient, Electronica, Elektro, Techno | 19.30 Uhr.

Wodan Halle:

20.30 Uhr: Konzert | Live: Lovebomb | Psychedelic Folk, Psychedelic Rock, Swing | Eintritt: 13 Euro, ermäßigt 10 Euro | 20:30 Uhr.

GoldfischZénith, Straßburg:
Festival des Artefacts | Skrillex, Simple Plan, Birdy Nam Nam, Pony Pony Run Run und mehr |  Eintritt: 30 Euro | 15 Uhr





Urban Balkan Disko im Ruefetto




An diesem Samstag serviert die Urban Balkan Disko im Ruefetto erneut paprikascharfe Balkan Beats und Electro Swing, der genauso unerhört schnell in die Beine fährt, wie goldgelber, würziger Tokajer-Wein. Nachvollziehbar, dass deshalb die ersten zwei Veranstaltungen bereits kurz nach Mitternacht ausverkauft waren. Deswegen gilt auch für die dritte Ausgabe: Früh kommen ist Pflicht.


Verlosung

fudder verlost zwei Mal je zwei Gästelisteplätze für die Urban Balkan Disko im Ruefetto. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und Vornamen und dem Betreff "Balkan Disko" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 20. April 2012, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt.

Was
: Urban Balkan Disko
Wann: Samstag, 21. April 2012, 23 Uhr
Wo: Ruefetto
Eintritt: 5 Euro




Samstag, 21. April 2012: Wo rockt's?

Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Borderline, Basel:

Electronic Sensation | DJs: Klaudia Gawlas (Abstract / Decade Of Techno), Ed Luis, Dominik Auderset, Eleminal, Fred Linger, Safari & Zielony, Die Goldbrenner, Pasqua Jumaira, Albee, Seve P, Vully, Boernski | Tech House, Techno, Minimal | 22 Uhr.

GoldfischCafé JC:
16 Uhr: Konzert | Live: The Süssebecker Softrockers | Rock, Folk, Alternative | Eintritt frei | 16 Uhr.

Cohibar:

Lowdown | DJs: Deepkins a.k.a. Mirko König & Christoph Shane, Groover S, Shaddy | House, Deep House, Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Coucou:
House, Lounge und Elektronisches mit DJ Michael Fross | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:

Alternativ, Metalmania | DJs: Klausi, Knigg & Michel | Metalcore, Hardcore, Heavy Metal, Punk, Industrial, EBM, Alternative | 22 Uhr.

GoldfischDas Lokal, Basel:
UK Bass | DJs: A1 Bassline (Dirtybird / UK), Pablo Einzig, Mehmet Aslan | UK Bass, UK Garage, Elektro, House, Techno | Eintritt: bis 24 Uhr 15 CHF, danach 20 CHF | 23 Uhr.

Das Schiff,
Basel:

Strictly presents: Stephan Bodzin | DJs: Stephan Bodzin (Herzblut), Steve Cole, Albee & Bashkim, DJ Le Roi & Ray Jones, Live: Eskimo | Techno, Elektro, Tech House, House | Eintritt: 20 CHF (Vorverkauf), 25 CHF (Abendkasse), Friends List: E-Mail mit Vor- und Nachname und Betreff "Lokalisten" an musikbuero@dasschiff.ch | 23 Uhr.

Der Club,
Offenburg:

Black Beats & Video Mixing | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Drifter's Club:

Groove Technology | DJs: Acoma, Marcelinho and his Congas | Tech House, Techno | 23 Uhr.

EL.PI.:

Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Folk, Country, Rock'n'Roll, Indie Rock, Punk Rock | 22 Uhr.

E-Werk:
20 Uhr: Multimediale Performance: Kurz vor Unendlich  | Tanz und Schauspiel mit: Mimi Messner, Simon Choplain, Vijay Sharma, Musik und Choreographie von: Ralf Buron, Das Ensemble  | Eintritt: 13 Euro, ermäßigt 10 Euro | 20:30 Uhr.

GoldfischFlight 13 Recordstore:
15 Uhr: Konzert | Live: Joe Astray, Holmes | Indie Folk, Indie Pop, Alternative Rock, Alternative Folk | 15 Uhr.

Franziskaner Keller:

Die 80er Kultparty | Rock, NDW, Dance Hits, Pop | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

Freiburg Bar:
90er-Party | Charts, Mixed Music | Freier Eintritt für alle auf Facebook registrierten Teilnehmer | 21:30 Uhr.

Inside, Emmendingen:

The Shining Events present: Niereich | DJs: Niereich (Nachtstrom Schallplatten), Smilla, Isabelle Gaultier, Mik, Padawahn | Tech House, Minimal, Techno, Hard Techno | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Band: Prison Train | Rock Covers | Eintritt frei | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Theaterball | Live: The Speedos, Combo Combo | 20 Uhr.

Jazzhaus
:
20 Uhr: Konzert | Live: Physical Graffiti - Led Zeppelin Tribute | Rock | Eintritt: 14 Euro (Vorverkauf, zuzüglich Gebühren), 17 Euro (Abendkasse) | Danach: Inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Soul, Funk, Pop, Rock, Hip Hop, Broken Beats | Eintritt 6 Euro | 23 Uhr.

Jos Fritz Café
:
Party | DJ Mister L | Dancehall | 22 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJ Slin | R'n'B, Black Music, Electro House | 23 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekendparty | DJs: Andy Deluxe, Johannes Hörr | Mixed Music, Electro House, Tech House | 23 Uhr.

K
GB Klub:
Global Booty Shake | DJs: Quincy Joints, Funk Messiah, Petre Petrovic | Afrobeat, Reggae, Electro Swing, Jungle, Balkan Beats | 23 Uhr.

K
lub Kamikaze:
Beats Für Freaks | DJs: Rusty, Treason, Captain Climax, Affentheater, Pope | Drum'n'Bass, Jungle | 23 Uhr.

Mam**ita
:
Latin Heat - Salsa Beat | Salsa-Latin-Party | Eintritt frei bis 22 Uhr, danach 5 Euro | 21 Uhr.

Maria Bar:
House & Lounge mit DJ | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er, 90er | 20 Uhr.

Nachtschicht
:
DJ Matzes Birtday Bash | Mixed Music | 22 Uhr.

Nordstern,
Basel:

Quality | DJs: The Martinez Brothers (Objektivity / USA), Claudio Carrera, Nightfox | House, Tech House, Deep House | 23 Uhr.

Parabel:
Booty-Night | DJ Phill Funky | R'n'B, Hip Hop, Charts | 23 Uhr.

Rothaus Arena:
Freiburger Abi-Nacht 2012
| ABGESAGT!

Riva Bar:
Lounge, Elektronisches und Mixed Music mit wechselnden DJs
| Eintritt frei | 21 Uhr.

Ruefetto:
Urban Balkan Disko | Balkan Swing, Electro Swing, Cumbia, Ska | Eintritt 5 Euro | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJ Tubbs | Black Music, Electro House | 23 Uhr.

GoldfischSUD, Basel:
Livingroom.fm | Live: Jay Shepheard (Retrofit, Compost / UK), DJs: The Revenge (Instruments Of Rapture (UK), Cats Disko, Stiebeltron, Thomas Brunner, Roque Le Char | Disco, Nu Disco, House, Deep House | Eintritt 20 CHF | 22 Uhr.

GoldfischSwamp:
21 Uhr: Konzert | Live: Arbouretum | Psychedelic Rock'n'Roll, Hard Rock, Anti-Folk | 21 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ: Killamanati | Black Music, Hip Hop, Funk, Electro-House, Elektro | Eintritt frei | 23 Uhr.

Tapa & Soehne:
Sofarausch | DJs: Deepkins a.k.a. Mirko Koenig & Christoph Shane | House, Deep House, Tech House | Eintritt frei | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Recordstore Day & Soulclash | DJ Phil Webster | Soul, Funk, Reggae | 23 Uhr.

Universal D.O.G., Lahr:

Freaks | DJs: Oliver Koletzki (Stil vor Talent), Kaiserdisco (Drumcode), Christian Gimbel, Chris Veron, Frieder Pilz, Mandibula, Martin Mingres, Phuture Traxx, Seven Saki, Shelectri, Sascha Ciccopiedi | Tech House, Minimal, Elektro, Techno| Eintritt: bis 23:30 Uhr 12 Euro, danach 15 Euro | 21:30 Uhr.

Umare:

Clubsound | DJs: 4Fingers, Mauro | Mixed Music | ermäßigter Eintritt für Studenten | 23 Uhr.

Waldsee:
Schwu-Les Dance | DJ Phonix | Musik, der 80er und 90er Jahre, R'n'B, House | Eintritt 6 Euro | 22 Uhr.

Walfisch:

21 Uhr: Konzert | Live: Backslide | Punk | 21 Uhr.  

White Rabbit:   Antifaschistische Aktion | DJs: Unville, Legotechnik | Breakbeat, Dubstep, Techno, Minimal | Eintritt: 5 Euro | 22 Uhr.

GoldfischZénith, Straßburg:
Festival des Artefacts | Charlie Winston, Selah Sue, Hubert Felix Thiefaine und mehr |  Eintritt: 30 Euro | 13:45 Uhr





Sonntag, 22. April 2012: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ: B.A. | Mixed Music | Eintritt 4 Euro | 22 Uhr.

GoldfischCafé Atlantik:
20 Uhr: Konzert: Tuscon Songs 2012 on Tour | Live: Sergio Mendoza Y La Orkesta, Marianne Dissard, Brian Lopez & Andrew Collberg | Indie Pop | Eintritt: VVK 15 Euro zuzügl. Gebühren, AK 19 Euro | 20 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr: Konzert | Live: Malia - "Black Orchid"-Tour 2012 | Soul, Jazz | Eintritt: 18 Euro (Vorverkauf zuzuüglich Gebühren), 22 Euro (Abendkasse) | 20 Uhr. 

Mam**ita:
Salsa Domingo | Eintritt 3 Euro | 20 Uhr.

Umare:

Salsa Domingo | Salsa, Latin | Eintritt 3 Euro | 20 Uhr.

Zénith, Straßburg:
Festival des Artefacts | Groundation, Method Man, Chinese Man feat. Tumi, Nneka und mehr |  Eintritt: 27 Euro | 11:45 Uhr




Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.    




Artikel als E-Mail verschicken Artikel auf Facebook weiterempfehlen Artikel twittern Diese Seite zu Mister Wong hinzufügen Diesen Artikel bei del.icio.us bookmarken
 



Kommentare
Anzahl der Kommentare: 12
Dienstag, 17.04.12 16:48
 

Im White Rabbit läuft BREAKBEAT / DUBSTEP, TECHNO / MINIMAL. UNVILLE und LEGOTECHNIK legen auf.
http://white-rabbit-club.de/ai1ec_event/love-music-hate-fascism-soli-party-fur-antifaschistisc[..]

Dienstag, 17.04.12 16:50
 

Link, der funktioniert: http://goo.gl/dD7gP

Dienstag, 17.04.12 17:33
 

Falsches Datum beim Sonntag?

Dienstag, 17.04.12 17:35
 

@ sogenannter_EXPERTE: danke. ist ergänzt. stand heute morgen noch nicht auf der seite.

Mittwoch, 18.04.12 09:59
 

Holmes im Flight13 sind auf 14 Uhr vorverlegt worden, wenn ich mich nicht irre.

Mittwoch, 18.04.12 11:09
 

Beim Jungle Club gibt es diesmal 2 floors
Wer auf Jungle und drum'n'bass nicht so klar kommt kann sich auf dem zweiten floor zu ragga,dubstep,2step und Garage locker machen

Donnerstag, 19.04.12 07:25
 

Na dann bleibt nur noch die Qual der Wahl wohin 
Und die Frage aller Fragen:
Hemd oder T-shirt ?!? :D

Freitag, 20.04.12 12:04
 

UPDATE: Gästelisteplätze für die Urban Balkan Disco im Ruefetto gewonnen haben:

1. Maria S.

2. Kristina S.

Viel Spass!

Freitag, 20.04.12 12:05
 

UPDATE: Tickets für The Travelling Band gewonnen haben:

1. Andreas R.

2. Sabine A.

Viel Spass!

Samstag, 21.04.12 13:11
 

Let's twist again
Die Rock'n'Roll Party in Freiburg !
28. April im Walfisch 21:00
Welcome Drink, Coole Deko,Rock'n'Roll Filme,4 DJs( Rock'n'Roll & Rockabilly)+more specials !!!

Samstag, 21.04.12 13:14
 

Fidibus Party
11.Mai im Walfisch Freiburg 21:30
Rockabilly, Psychobilly, Punk & Wave, Trash , Country
DJ Sugar & Acki

Samstag, 21.04.12 13:18
 

Psychobilly Festival
Cafe Atlantik, Freiburg
17. Mai 19:00
Frantic Flinsones,The Brains, The Wolfgangs, Bonesaw 57
DJ Sugar & Mani

Um einen Kommentar zu verfassen, benötigst du ein fudder-Profil. Registriere dich kostenlos oben rechts auf fudder.






Diese Funktion steht nur für eingeloggte fudder-User zur Verfügung.

» fudder-Netiquette





» siegel

Versuchspersonen gesucht (Sozialpsychologie)
Hallo, es werden Versu...

» fudder-redaktion

re: Spam auf fudder
gesperrt - danke für den ...

» Lumiere

re: Spam auf fudder
Dlove2014

» Biber

re: Probanden für Studie gesucht, 30 Euro!
Ich stelle mir das so vor...

» laz4056

re: Wissen, das oft erst kommt, wenn alles zu spät ist
Ach, wie ist das blöde ;)

» christianhauck

re: Wissen, das oft erst kommt, wenn alles zu spät ist
Du scheinst Dich in Deine...

» URPS

Wissen, das oft erst kommt, wenn alles zu spät ist
Denkfehler haben meist di...

» URPS

re: Petition gegen Markus Lanz
Offensichtlich hatten auc...

» PC_Ente

Das Bananenbaby ist da
Sieh an, sieh an. Sie hat...

» Jan555

re: Die besten Videospiele aller Zeiten
Wenn ich die Zeit, die ic...