zur Startseite
Passwort vergessen?
 

 

Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte für das kommende Wochenende

Immer wieder dienstags kann die Vorfreude auf's Wochenende anfangen, denn in unserem Party- und Konzertplaner 'Wo rockt's' stellen wir alle Termine des bevorstehenden Partywochenendes vor. Dieses Mal gibt es auch wieder etwas zu gewinnen: Wir verlosen Tickets für Oliver Huntemann im Stinnes Areal und für die neue Veranstaltungsreihe Chéz im E-Werk.

 
Mosh Night Volume 2 @ Crash



Was
: MoshNight Volume 2
Wann:
Freitag, 28. Oktober 2011, Einlaß 20 Uhr, Beginn 21 Uhr
Wo
: Crash
Eintritt: 12 Euro (Abendkasse), 10 Euro (Vorverkauf) Mehr dazu



Freitag, 28. Oktober 2011: Wo rockt's?


GoldfischAgar:
Black Beats | DJ KD |  R'n'B, Hip-Hop, Ragga, Reggaeton, House | 22 Uhr.

Borderline, Basel:

DJs: Green Velvet, Fred Licci, uvm. | Techno | 22 Uhr.

Burse:

House-Lounge | DJ Leon S | Lounge, Minimal & House | 22 Uhr.

Cohibar:
Deep Grooves | DJ Pete Curleen | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
Mosh Night Volume 2 | Live: War from a Harlots Mouth, Curse of Society & Miles to Perdition | Vorverkauf 10 Euro, Abendkasse 12 Euro | 21 Uhr.
Danach: DJ Klausi | Alternative, Metal, HC & Punk

Das Schiff: (Basel)
Bliss | DJs Deep BRos, Ed Luis, Oliver K, Nico & Matthew | Techno, Deephouse, Techhouse & House | Eintritt frei | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Min2Max meets Digital Diamonds | DJs: Alic, Martin Mingres, Jakob Dudek | Minimal, Techno, Elektro | 23 Uhr.

EL.PI.:

Weekend- Party-Night | DJ Phil Webster | Funk, Reggae, Rock, Sonstiges & Soul | 22 Uhr

E-Werk:
Tangomafia | Milonga im Foyer | 21 Uhr.

Franziskaner Keller:
Nachtaktiv | DJs: Caspar Camaro, Martin Sax, The Garderobenjunge | Elektro, Minimal | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Freiburg Bar:
Semestereröffnungsparty & Friday Night Groove|  DJ BA | | 22 Uhr.

Furioso:
I love Funk and Rap | Tekx Be, Illusion, Funky K & Checkmate | Funk & Rap | 22 Uhr.

Hausbrauerei Feierling:

Soundedge - Unplugged | Konzert | 21 Uhr.

Inside, Emmendingen:
It's Friday Night - Only Techno! | 22 Uhr.

Jackson Pollock Bar:

Catz'n'Dogs, Support: Eiskaltes Händchen | House, Techno | 22 Uhr.

Jazzhaus:
Pink Planet - ladies only meets Halloween | Eintritt €6 | 21:30 Uhr.




Jos Fritz Café:
Bardrei | Die Bar für Frauen | 21 Uhr.

Kagan:

Friday Club Baby | DJs: B-Phisto & Slin | Elektro, HipHop, House & R&B | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Christian Gimbel | Mixed Music, Techno, Techhouse | 23 Uhr.


KGB:
Save the Acid | Live: Walhalla Walter-Issek, DJs: Netto, Tentacles, Boke, Ben Adler | Acid-Techno | 22 Uhr.

Klub Kamikaze:

Balkan Beats & Elektro Swing | DJs: Paul & Max, KimSka | Eintritt €5 | 23 Uhr.

KTS:

G19 Soliparty | 22 Uhr.

Mamasita
:
Fiesta Caliente | 23 Uhr.

Markthalle:
Unit 5 | Rock'n'Roll der 50er und 60er Jahre | 20 Uhr.

Nachtschicht:

Ladies Cocktail Night | HipHop, House & R'n'B | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Parabel:
Black Friday - I love HipHop Friday | DJ Twist One | 23 Uhr.

Ruefetto:
Rebeat Funk Night | Funk | 22:30 Uhr.

Schneerot:

It's Friday Night | DJ Hardy | House & Black Music | 22 Uhr.

Tacheles
:
Club Daneben | DJ Dieter Disco | HipHop, Country, Rockabilly | Eintritt frei | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Rollacoaster | Indie, Postpunk & Pop | DJs Cohen & Mr. Brightside | 23h.


Waldsee:
Judith Menner CD-Release Party | Warm Up & Aftershow Party mit DJ JoVibe | Fine selected electronic tunes | Eintritt €5| 21 Uhr.

Walfisch:
Knochenfabrik | 21 Uhr.

White Rabbit:
Bass & Offbeat | Live: Maffi (Jahtari), DJs: Firehouse Soundsystem, Digital Steppaz | Eintritt €5 bis 0 UHr, danach e8 | 22 Uhr.

Wodanhalle
:
Adjiri Odametey & Band | Music from Ghana | 20:30 Uhr.




Mutter @ White Rabbit


Was:
Mutter - Im Anschluß Indie, Elektropop, Postrock & Noise-Party mit Team Sunshine
Wann:
Samstag, 29. Oktober 2011, 21 Uhr
Wo: White Rabbit






Samstag, 29. Oktober 2011: Wo rockt's?

Agar
:
Monkey Jump | Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.


Borderline, Basel:
DJs: Rush, Fenomen, Marcos del Sol, uvm. | Techno | 22 Uhr.


Cohibar:
Tanzbar | DJ Steven Cooper | Elektro & House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
DJs Hopser & Harley MFTM | Alternative, Metal, HC & Punk | 22 Uhr.

Drifter's Club:
Bam Bam Techno Break Night | DJs: Westbam, CMC, Illu, B-Line | Techno, Breaks | Eintritt bis 0 Uhr €8, danach €10 | 23 Uhr.

EL.PI.:
Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie & Country | 22 Uhr.



Freiburg Bar:
Ü-30-Party | DJ Tim Gladis | 21:30 Uhr.


Harmoniekeller:
Sinnestäuschung | DJs Chris Milla, Mandibula & Eazy M |  Techno | 22 Uhr.

Inside: (Emmendingen)
Back to the 80s | DJ Robby | 22 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
JPB New | DJ Seven Saki | House, Techno | 23 Uhr

Jazzhaus:
20 Uhr, Live: Demons Eye ft. Doggie White - (Ex-Rainbow Sänger) | More than just a tribute to Deep Purple | Eintritt AK €18 | anschl.: Summer of Love , die 60/70er Party | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:

Die längste Nacht Freiburgs | DJ Bogdan | Balkan Beats | 22 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: Slin & B-Phisto | Elektro, HipHop & R'n'B | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekendparty | DJs: Tomo & Daniel S.| Mixed Music, Elektro & House | 23 Uhr.

Kaserne, Basel:
Konzert: K.I.Z. | HipHop | 36 CHF | 21 Uhr.

KGB Klub:
Kosmonautendisko - Fuck Kosmodisko| DJs The Bums Raketen, Shuja, Uncut | Breakbeat, Disco & Elektro | 5 Euro | 23 Uhr.

K
lub Kamikaze:
Feiert Hart! | DJs: Eazy M., Martin Mingres, Maciste | Techno, Techhouse, Minimal, Elektro | Eintritt €5 | 23 Uhr.

KTS:

Konzert: I am a curse & Nous danserons sur vos ruines | 5 Euro | 22 Uhr.

Mamasita:
Latin Heat - Salsa Beat | Salsa-Latin-Party | Eintritt bis 22 Uhr frei, danach € 5| 22 Uhr.

Maria:
Monkey Jump | Konzert: Rock Rainer | 22 Uhr.

Mensa Institutsviertel:
Big Medi Night | Semestereröffnungsparty der Offenen Fachschaft Medizin | 21 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre | 20 Uhr.

Nachtschicht
:
Halloween Party | DJs: Freddy Krüger, Jason, Dracula | Mixed Music | 22 Uhr.

Parabel:
Lovers Club | DJ Pornfucker | Mixed Music | 23 Uhr.

R'n'B:
Monkey Jump | KJ Peer | 22 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Tubbs, Julia Paris | House, HipHop & Black Music | 22 Uhr.

Sonderbar:
Monkey Jump | DJ CrisSenses | 22 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | HipHop, Dancehall, House & Elektro | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
21 Uhr, Live: Erland & The Carnival | Folk, Rock, Indie, Alternative | Eintritt AK €12 | 21 Uhr.

Waldsee:
Root Down | DJs: Mousse T., Rainer Trüby | Eintritt bis 23 Uhr €8, danach € 10 | 22 Uhr.

Walfisch:

Jancee Pornick Casino | 21 Uhr.

White Rabbit:
Mutter | Konzert | Danach DJ Team Sunshine mit Indie, Elektropop, Postrock & Noise | 21 Uhr.


Mutter @ White Rabbit


Was:
Mutter - Im Anschluß Indie, Elektropop, Postrock & Noise-Party mit Team Sunshine
Wann:
Sonntag, 30. Oktober 2011, 21 Uhr
Wo: White Rabbit


 

Sonntag, 30. Oktober 2011: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ KD | Mixed Music | Eintritt 4 Euro | 22 Uhr.

Drifter's Club:
DJ Rush plays his favourite 70s Disco Records | DJs: Rush, Whatman aka Hike | Disco, House | 22 Uhr.

Jazzhaus Freiburg:

Live: Lina Button -
Homesick-Tour 2011 | Pop | Eintritt AK € 14 | 20 Uhr. Mamasita:
Salsa Domingo | 3 Euro | 20 Uhr.

White Rabbit:
Live: The Incredible Herrengedeck | 22 Uhr.


Mutter @ White Rabbit


Was:
Mutter - Im Anschluß Indie, Elektropop, Postrock & Noise-Party mit Team Sunshine
Wann:
Montag, 31. Oktober 2011, 21 Uhr
Wo: White Rabbit






Montag, 31. Oktober 2011: Wo rockt's?

Agar
:
Black & Beats | DJ KD | Mixed Music | Eintritt € 5 | 23 Uhr.

Altes Stinnes Areal:
Monkey Jump | Fritz Kalkbrenner & Phuture Traxx | House, Minimal & Techno | 22 Uhr.

Cohibar:
Menu du Chef | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
DJs Hopser & Harley MFTM | Alternative, Metal, HC & Punk | 22 Uhr.

Drifter's Club:

Nachtasyl | DJs: Eazy M., Chris Milla | Techno, Minimal, House | 22 Uhr.

Flugplatz, Offenburg:
Flight 3110 | Live: Lexy & K-Paul, Drunken Masters, uvm. | Techno, Techhouse, House, Elektro | Eintritt AK €14 | 21 Uhr.

Franziskaner Keller:
Halloween-Party | DJ Anditheke | 5 Euro | 22 Uhr.

Hauptbahnhof:
Geisternacht | DJ B-Phisto | Mixed Music | Eintritt bis 23 Uhr €5, danach €7 | 22 Uhr.

Inside: (Emmendingen)
Etwas hat überlebt | DJs: Christian Gimbel, Acoma, Thorsten Leucht, Eazy M., Klangtherapeut, Manuel Volk, Chris Milla, Oxalis, Robert Heart, Chris Veron, Dave Leon, Dimitri Dilano, Deepkins, Transmaster, Nico, BTN | Techno, House, Oktan Sound | Eintritt €10 | 22 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Monkey Jump | Acoma | Techno | 22 Uhr

Jazzhaus:
Tarantino Night | Kill Bill meets Pulp Fiction - Eintrittsermässigung im Tarantino Outfit | Twist, Rock`n`Roll, Surf, Mexican Mariachi, Funk, Cuban Trumpets & Desert Rock | Eintritt €7 | 22 Uhr.

Kagan:
Monkey Jump | Style Night | DJs Samy & Hardy | Elektro, HipHop & R'n'B | 22 Uhr.

Karma:
Monkey Jump | Karmasutra Weekendparty | DJs Robert Heart, Tomo & Daniel S.| Mixed Music, Elektro & House | 23 Uhr.

KGB Klub:
Kosmonautendisko - Fuck Kosmodisko| DJs The Bums Raketen, Shuja, Uncut | Breakbeat, Disco & Elektro | 5 Euro | 23 Uhr.

K
lub Kamikaze:
Vier Jahre Beats für Freaks & Rustys Birthday | Special Guest: Mc Spooka | Live: Exoduz, Ill Type & Tazzy | DJs Lace, Escalade, Snipes, Treason, Rusty, Captain Climax & Nimmasatt | Breakbeat &  Drum & Bass | 6 Euro | 23 Uhr.

KTS:

Konzert: I am a curse & Nous danserons sur vos ruines | 5 Euro | 22 Uhr.

Mamasita:
Latino Halloween | Salsa-Latin-Party | 22 Uhr.

Maria:
Monkey Jump | Konzert: Rock Rainer | 22 Uhr.

Markthalle:
Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre | 20 Uhr.

Nachtschicht
:
Monkey Jump | DJs Matze, Sebalicious & Saxobeat | Elektro, HipHop, House & R'n'B | 22 Uhr.

Parabel:
Halloween-Special | DJ Scorpion | HipHop, House & R'n'B | 23 Uhr.

Ruefetto:
Das Wummern - Halloween Special | DJs: Rusty, My-T, Treason, Flowin' Vibes, Kollektiv B, The Garderobenjunge, martin Sax, John Ass | Eintritt €5 | 22 Uhr.


Schneerot:

The Beatrockers vs. Halloween Horror Night | 22 Uhr.

StuSie-Bar:

Halloween-Party | Mixed Music | Eintritt €2 | 21 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | HipHop, Dancehall, House & Elektro | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Erwachsenendisco | DJ Torpedo Tom | Indie, Wave, Garage & Pop | 22 Uhr.

Waldsee:

tageins | DJ Agent Schwiech | House, Techno | Eintritt frei | 22 Uhr.

Walfisch:

Jancee Pornick Casino | 21 Uhr.

White Rabbit:
Mutter | Konzert | Danach DJ Team Sunshine mit Indie, Elektropop, Postrock & Noise | 21 Uhr.



Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.
 
Oliver Huntemann
  Oliver Huntemann

Zur Zeit ist aber auch gut was los in Sachen elektronischer Hochkaräter: Diesen Freitag kommt mit Oliver Huntemann ein weiterer Veteran der elektronischen Szene ins Freiburger Stinnes Areal. Seit 2008 betreibt er sein neues Label Ideal Audio. Ein weiterer Schritt vorwärts nach mehr als fünfzehn Jahren Confused Recordings und den dazugehörigen Sublabels. Neben unzähligen 12inches und fast ebenso vielen Remixen, zum Beispiel für Underworld, Chemical Brothers und Depeche Mode hat er 2009 sein von der Kritik gefeiertes drittes Album “H-3” auf Ideal Audio
veröffentlicht. Mit seinem vierten Album "Paranoia" präsentiert Huntemann flirrende Flächenstrukturen und treibende Synth-Kollagen mit Facettenreichtum und Klangästhetik, die er nun als Reactable Live-Performance auf seiner Welttournee umsetzt.

Support gibt es von Miss Flora, Mandibula, Sascha Ciccopiedi, Martin Mingres und Ayhasca. Ein kostenloser Shuttlebus verkehrt auf der Route Konzerthaus zum Alten Stinnes Areal (Start Shuttlebus: 22 Uhr)

Oliver Huntemann Live on Reactable

Quelle: YouTube


Verlosung

fudder verlost dreimal ein Ticket für Oliver Huntemann. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Huntemann" an gewinnen@fudder.de. Einsendeschluss ist Freitag, 11. November 2011, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt. Schaut also in euren Posteingang. Viel Glück!

Was
: Oliver Huntemann
Wann:
Freitag, 11. November 2011, 22 Uhr
Wo
: Stinnes Areal
Eintritt: bis 23 Uhr €13 , bis 0 Uhr €15, danach €18 Mehr dazu



Freitag, 11. November 2011: Wo rockt's?


Agar:
Black Beats | DJ KD |  R'n'B, Hip-Hop, Ragga, Reggaeton, House | 22 Uhr.

GoldfischAltes Stinnes Areal:
Paranoia | Live: Oliver Huntemann, DJs: Miss Flora, Mandibula, Sascha Ciccopiedi, Martin Mingres, Ayhasca | Techno, Minimal, Elektro | bis 23 Uhr €13 , bis 0 Uhr €15, danach €18 | 22 Uhr.

Borderline, Basel:
Junksound | Live: Brian Sanhaji (CLR), DJs: Tommy Four Seven (CLR), uvm. | Techno | 22 Uhr.


Burse:
DJ-Nacht | DJ Felix P. | Deep House, Techno | Eintritt frei | 22 Uhr.

Cohibar:
House Mix | Various DJs | Techno, House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
DJ Klausi | Indie, Metal, Alternative | 22 Uhr.

GoldfischDrifter's Club:
Somebody Scream | DJs: Dinky, Tool aka Shaddy | House | 23 Uhr.

EL.PI.:

Weekend- Party-Night | DJ Phil Webster | Funk, Reggae, Rock, Sonstiges & Soul | 22 Uhr.

GoldfischE-Werk;:
Ultima Ratio | DJs: Kowski, Ricordo, Hubatsch, Simonis, Syrtaki | Deep House | 23:11 Uhr.

Franziskanerkeller:
Rap Attack | DJs: C.Jay, Rusty | Rap, Classics, Oldskool Hiphop | Eintritt €5 | 23 Uhr.


Inside: (Emmendingen)
Pure Crime Dubstep | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Live: Coco & Lorenz | Acoustic Rock | 21 Uhr.


Jackson Pollock Bar:

Lehramtparty | DJ Team Suncho & Puncho | Electro-Beats | Eintritt €5, Studenten €4 | 23 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr, Konzert: Eric Sardinas & Big Motor | Blues, Rock | Eintritt AK €22 | anschl.: Connected - die 90er Party | Eintritt €6 | 23 Uhr.


Jos Fritz Café:

Schwullesbischer Abend der Rosa Hilfe | 21 Uhr.

GoldfischKagan:
11 Jahre Kagan | 22 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Andy Deluxe, Christian Gimbel | Mixed Music, Techno, Minimal, Techhouse | 23 Uhr.

GoldfischKGB:
Jungle Club | DJs: Riddler, Narco:tixx, Spitfire, Netto, Kaos System, MC Fava, MC Resc | Jungle, D&B | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:

Rave New World | DJs: Pane Mua, Mamori, Valentin Paul | Minimal, Dubstep, Elektro | Eintritt €5 | 23 Uhr.

KTS:
LasterLeben Festival | Liedermacher: FaulenzA, Die 3 lustigen Beiden, Elende Bande, Bands: Zweckentfremdung (Punkrock), Maladroits (PowerPop), Enraged Minority (Street Punk), Abgesagt (Punk), anschl.: DJs Pöbel, Gesocks |22 Uhr.

Mamasita:
Friday Frenzy | DJs: Luku, Nightliva | Reggae | 22 Uhr.

Markthalle:
Live: Perfect Number | Rock, Pop | 20 Uhr.

Mensabar:
Mondo Musical | The Rhythm Of Life - Die Sixties-Revue mit Freiburger Studierenden | Eintritt AK €12 | 20 Uhr.

Nachtschicht:

I love Bravo - Neon Party | DJ Steve XLS | HipHop, House & R'n'B | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Parabel:
1 Jahr Frigay Night | DJ Ficktion | HipHop, House, R&B | 23 Uhr.

Ruefetto:
DJs: Dubland Yard Sound, Inspector Gudini | Steppas Dub, Digital Dancehall, UK-Dub | 23 Uhr.

Schneerot:
BigFM Party | DJs: Antar, Vonel | HipHop, House, R&B | 22 Uhr.

GoldfischSlow Club, Haslacher Str:
1 Jahr Slow Club | diverse DJs | Eintritt für Mitglieder frei | 21 Uhr.

Sportuni Freiburg, Schwarzwaldstrasse 175:
Sportler-Party
| Motto-Party: mit Retro-Sportler-Outfit ein Shot gratis | 22 Uhr.


Tacheles:
Club Daneben | DJ Killamanati | HipHop, Funk, House, Elektro | Eintritt frei | 23 Uhr.

GoldfischThe Great Räng Teng Teng:
Live: Jack Beauregard, Clarence & Napoleon | Indiepop | Eintritt € 8 | anschl.: The Great Country Swindle | DJs: Eryk Hsyteric & Sundance Kiti | Bluegrass, Western Swing, Country, RnR | 20 Uhr.

Universal D.O.G:
DJs: Raze, Rel, Oliver Sylo, Seven Saki, Buschwerk Bouncesystem | House, Techno, Reggae, Elektro, HipHop | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Umare:
Back2Black | DJ 4Fingers | Black | 22 Uhr.


White Rabbit:
Save the last Dance for the Revolution | DJs: Vaga, Mr. Salamander, Gypsy Box | Balkan beats, Klezmer, Offbeat, Latin, Ska, Swing | 22 Uhr.

Wodanhalle
:
Live: Crazy Chris Kramer | Blues | Eintritt AK €11/13 | 20:30 Uhr.

Zäpfle Club (Rothaus Arena):
Sunrise Avenue - Out of Style-Tour 2011 | Tickets €34,70 | 20 Uhr.

Zouti Club, Umkirch:
Black Beatz | DJs: T, Radyk | HipHop, Black, R&B | 22 Uhr.




Chéz
 

Monkey Safari

Das E-Werk ist renoviert, Zeit, dass auch wieder elektronische Partys stattfinden. Tun sie auch. Am Freitag nämlich gibt's von die DJ Uncut initiierte "Ultima Ratio" und tags darauf findet die erste Ausgabe der neuen Reihe Chéz statt.

Gäste sind das Duo Monkey Safari aus Halle, deren Remix von Mumford & Sons Little Lion Man im Sommer durch zahlreiche Clubs getragen wurde. Ihre Produktionen und Livesets bestehen aus zeitgenössischem House mit Elementen aus Weltmusik, afrikanischen Rythmen, Swing, Jazz, Funk und HipHop. Support gibt es von den Suddenly Neighbours aus Basel, die für eine Mischung aus Deep- und Tech-House bekannt sind. Bei ihrer Veranstaltungsreihe GameBoys haben sie schon mit Größen wie dOP, Homework, Oliver $ und Solo gearbeitet. Das WarmUp bestreiten die Veranstalter Subjkts selbst.


Verlosung

fudder verlost zweimal zwei Tickets für Chéz. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Chéz" an gewinnen@fudder.de.

Einsendeschluss
ist Freitag, 11. November 2011, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt. Schaut also in euren Posteingang. Viel Glück!

Was:
Chéz
Wann:
Samstag, 12. November 2011, 23 Uhr
Wo: E-Werk
Eintritt: €6


 

Samstag, 12. November 2011: Wo rockt's?

Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

Big7Club:

Girls Power Neight | Eintritt bis 23 Uhr frei | 22 Uhr.



Cohibar:
More House Beats | DJ Tritlix | House | Eintritt frei | 22 Uhr.

Crash:
DJs: Paul & Fabi, Bernd | Indie, Metal, Alternative | 22 Uhr.

Das Schiff, Basel:
DJs: Gregor Tresher, Adriatique, uvm. | techno, Minimal, Techhouse Eintritt CHF 25 | 23 Uhr.

Drifter's Club:
Klangtherapie | DJs: Klangtherapeut, Oxalis, Chris Milla | Techno, Minimal, Elektro | 23 Uhr.

EL.PI.:

Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie & Country | 22 Uhr.

Freiburg Bar:
Ü30-Party | Mixed Music | Eintritt €5 | 21 Uhr.

GoldfischE-Werk:
Chéz | DJs: Monkey Safari, Suddenly Neighbours, Subjkts | House, UK Garage | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Franziskanerkeller:
Free Roots Sound | DJs: Free Roots Sound, Nice Up the Dance Crew | Reggae | Eintritt €5 | 23 Uhr.

Harmoniekeller:
Zahni Physikums-Party  | DJs: Jan Stremmel (Blumenbar München), mr. bardo (beatbar), andreas schöler (intergalactik spacebox) Electro, House |  22 Uhr.


Inside: (Emmendingen)
Antirhythmus B-day Bash | DJs: Phuture Traxx, Twin Freaks, Ralph Sliwinski | Techno, Minmal, Elektro | 23 Uhr.

Isle Of Innisfree:
Live: Take off | Rock & Roll | 21 Uhr.

GoldfischJackson Pollock Bar:
Soundjuwelen | DJs: Benna (Harry Klein) | House, Techno | Eintritt € 5 | 23 Uhr

GoldfischJazzhaus:
20 Uhr, Live: Götz Wiedmann | Singer, Songwriter | Eintritt AK €13 | anschl.:  YumYum | DJs: D-Nice, Tommy Montana (beide Yum Yum/CRUX München), Funk Messiah | Soul, Hip Hop, Rock, Reggae und Elektronisches | Eintritt €7 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
Konzert: Melanchoholic | Eintritt €4 | 20:30 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJs: Slin & B-Phisto | Elektro, HipHop & R'n'B | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekendparty | DJs: Tomo, Johannes Hörr | Mixed Music, Elektro & House | 23 Uhr.

KGB Klub:
Shifting Gears | DJs: Rentmeister, Funkenstein |
Elektro, Breaks & Funky Beats | 23 Uhr.

K
lub Kamikaze:
Die kleine Tanzbar - Fuck the Genres | DJs: Bassraketen, Pornoladenerbe | Dubstep, Elektro | Eintritt €6 | 23 Uhr.

KTS:
LasterLeben Festival | diverse DJs | Elektro, Minimal, Techno | 22 Uhr.

Mamasita:
Latin Heat - Salsa Beat | Salsa-Latin-Party | Eintritt bis 22 Uhr frei, danach € 5| 22 Uhr.

Maria:
House & Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.


Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre | 20 Uhr.

Mensabar:
Mondo Musical | The Rhythm Of Life - Die Sixties-Revue mit Freiburger Studierenden | Eintritt AK €12 | 20 Uhr.

Nachtschicht
:
Apres Ski Party | Mixed Music | 22 Uhr.

Parabel:
Cream Caramel | DJ Twist One | Mixed Music | 23 Uhr.


Roccafé:
Late Night Music | DJ Oranje | Eintritt frei | 22 Uhr.  

Ruefetto
:
Step it Up | DJs: My-T, Meph | Dubstep, Drum'n'Bass, Danc ehall, Grime, Jungle | Eintritt €4 | 23 Uhr.

Schneerot:

Meet & Greet | DJs: Tubbs, Julia Paris | House, HipHop & Black Music | 22 Uhr.

Sommercasino, Basel:

Live: Kollegah | HipHop, Rap | Eintritt AK CHF 27 | 20 Uhr.

Spitalkeller, Offenburg:

Live: Bass Drum of Death | Eintritt €7 | 20:30 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Chester | HipHop, Dancehall, House & Elektro | 23 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Boogaloo Bob's Record Hop | DJ Boogaloo Bob | Soul, Garage, RnR | 23 Uhr.


GoldfischUniversal D.O.G:
13 Jahre Universal D.O.G | Live: Redman, DJs: Ida Engberg, Ante Perry, Finger & Kadel, Pow Pow Movement, Timal, uvm. | HipHop, Rap, Minimal, Techno, Elektro | Eintritt VVK €6 + Gebühr | 21 Uhr.

GoldfischWaldsee:
Konzert: Mini Moustache, Killing Lawrence, anschl.: Aftershowparty mit DJ Indie Jones | Funk, Disco, Elektro, Rock, Pop | Eintritt AK € 12 | 21 Uhr.

Walfisch:

Konzert: Kaukastic, Richie B Goode | Akustik-Rock | 21 Uhr.

White Rabbit:

Peru Power Party | Live: Los Patrones, DJ Tonmeister Hans-olo | südamerikanische Beats, Worldmusic, Reggaeton, Latilektro, Ska, Dancehall, Jungle | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Zouti: (Umkirch)
Allround-Music | DJs: T, Radyk | Mixed Music | 22 Uhr.


Sonntag, 13. November 2011: Wo rockt's?

Agar:
Forever Young | DJ KD | Mixed Music | Eintritt 4 Euro | 22 Uhr.

Auditorium der Jazz & Rockschulen:

School-Stage | Nikotin (Punk/Rock/Grunge), Broken Hills (Alternative Rock), The Deadnotes (Alternative Rock, Punk), RTC (Alternativ Indie),  Project Eleven (Schulband der Angell-Schule) | 17 Uhr.

Jazzhaus:
20 Uhr, Live: Tingvall Trio | Jazz | Eintritt AK €20 | 20 Uhr.

Jos Fritz Café:
Café Palestine - Lesung: Professor William T. Hathaway "Das Ende der Kriege" | 18 Uhr.

Mensabar:
Mondo Musical | The Rhythm Of Life - Die Sixties-Revue mit Freiburger Studierenden | Eintritt AK €12 | 20 Uhr.

Mamasita
:
Salsa Domingo | 3 Euro | 20 Uhr.

GoldfischWaldsee: Live: Fler - "Im Bus ganz hinten" Tour 2011 | Eintritt AK €22 | Rap | 20 Uhr.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.




Artikel als E-Mail verschicken Artikel auf Facebook weiterempfehlen Artikel twittern Diese Seite zu Mister Wong hinzufügen Diesen Artikel bei del.icio.us bookmarken
 



Kommentare
Anzahl der Kommentare: 7
Dienstag, 08.11.11 17:13
 

heute abend rockt es gleich zweimal:

AUTISTIC YOUTH
&
DEFECT DEFECT

(beide portland/US)

spielen astreinen melodischen punk/hc

das ganze findet in der

KTS FREIBURG
(baslerstr. 103)

statt.

doors 21 uhr

- - - einzige show in südwestdeutschland, daher kommen oder sich ewig ärgern - - -

Dienstag, 08.11.11 19:26
 

Und für Donnerstag haben wir auch gleich noch was:

Weitblick-Benefiz-Party im White Rabbit

Donnerstag, 10.11.11 ab 21:30

Live: Matou Noire (http://www.matou-noir.de/)
Danach: Mixed Music bye Mike Zoller

Der Eintritt beträgt wieder 3 Euro und wieder kommt er komplett Bildungsprojekten zugute. Mehr Infos:

http://www.weitblicker.org/freiburg/

und

http://www.facebook.com/event.php?eid=27428[..]


Mikey hat den Kommentar am 08.11.2011 um 19:27 bearbeitet
Dienstag, 08.11.11 20:25
 

Sorry der Facbook Link war falsch, der hier stimmt:
http://www.facebook.com/event.php?eid=274288019277040

Mittwoch, 09.11.11 02:45
 

Freitag, 11.11. @Great Räng Teng Teng:

JACK BEAUREGARD - live

Video: You Drew A Line
http://www.youtube.com/watch?v=IbIq4-emmtI
Eintritt 20 Uhr | AK 8,- €

-----

Samstag, 12.11. @Klub Kamikaze:

Dubstep vs. Elektro

BASSRAKETEN
(DustedDecks/SonneMondSterne/Leipzig)
http://www.bassraketen.de

---

Alle Infos unter http://www.facebook.com/dererbe


pornoladenerbe hat den Kommentar am 09.11.2011 um 02:49 bearbeitet
Mittwoch, 09.11.11 23:30
 

So richtig rocken tuts eigentlich nur am Freitag ab 22:00: Walfisch: Summer Of Hate - Stromgitarrenmusik mit DJ Hody,
http://www.facebook.com/event.php?eid=268159609895859

Donnerstag, 10.11.11 22:24
 

FREITAG 11.11

RAP ATTACK @
Franziskaner Keller, Franziskanerstr. 11, Freiburg
[direkt am Rathausplatz]

RAP / OLDSKOOL HIPHOP / CLASSICS

Start 23 Uhr!!!

Freitag, 11.11.11 15:50
 

Gewonnen hat:
1. Stella T.
2. Philipp K.
3. Younes L.

Um einen Kommentar zu verfassen, benötigst du ein fudder-Profil. Registriere dich kostenlos oben rechts auf fudder.






Diese Funktion steht nur für eingeloggte fudder-User zur Verfügung.

» fudder-Netiquette





» fudder-redaktion

re: Spam auf fudder
gesperrt - danke für den ...

» Lumiere

re: Spam auf fudder
Dlove2014

» Biber

re: Probanden für Studie gesucht, 30 Euro!
Ich stelle mir das so vor...

» laz4056

re: Wissen, das oft erst kommt, wenn alles zu spät ist
Ach, wie ist das blöde ;)

» christianhauck

re: Wissen, das oft erst kommt, wenn alles zu spät ist
Du scheinst Dich in Deine...

» URPS

Wissen, das oft erst kommt, wenn alles zu spät ist
Denkfehler haben meist di...

» URPS

re: Petition gegen Markus Lanz
Offensichtlich hatten auc...

» PC_Ente

Das Bananenbaby ist da
Sieh an, sieh an. Sie hat...

» Jan555

re: Die besten Videospiele aller Zeiten
Wenn ich die Zeit, die ic...

» Jan555

re: re: Dinner in the Dark in Freiburg
Ich wüsste etwas, um das ...