zur Startseite
Passwort vergessen?
 

 

Wo rockt's? Alle Partys und Konzerte fürs kommende Wochenende

Immer dienstags gibt's bei uns die heißen Ausgehdates in unserem fudder Partyplaner "Wo rockt's?", mit den Club- und Konzertterminen zum kommenden Wochenende. Dieses Mal mit Verlosung für die Platten-Releaseparty von Björn Peng und Granate Möller.




40 Glocc
  40 Glocc

Heute mal etwas für alle HipHop- und Rap-Liebhaber: Seit kurzem kooperiert der Parabel-Club mit der Künstleragentur Babylon, die exklusiv für den Freiburger Club hoffnungsvolle Acts nach Europa bringt, die in Amerika schon längst bekannt sind.

40 Glocc ist seit 1997 am Rappen und veröffentlichte schon 2002 sein erstes Soloalbum „The Jakal“, das unter anderem von Dr. Dre produziert wurde. Später kam er beim Mobb Deep Label „Infamous Records“ unter und so war die Connection zur G-Unit gelegt, mit der auch bald darauf auf große US-Tour ging.

Aktuell arbeitet 40Glocc an seinem zweiten Album „Zoo Barbies“, mit dem er sicherlich auch in Deutschland punkten kann und eventuell schon einige Tracks davon in dieser Nacht performen wird. Unterstützt wird 40 Glocc von DJ Twistone Fuji Mollotti


Was:
40 Glocc
Wann:
Freitag, 17. Juni 2011, 23 Uhr
Wo: Parabel

Mehr dazu

Freitag, 17. Juni 2011: Wo rockt's?


Agar:
Black Beats | DJ KD | Mixed Music | 22 Uhr.


Crash:
DJs: Dave | Metal, Alternative, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

GoldfischCohibar:
Lowdown | DJs Deepkins aka Mirko Koenig & DJ Boke | House | Eintritt frei | 22 Uhr.


Drifter's Club:
Like Air to breathe x2 | DJs: Tscherno, Ayhasca, Christian Vandeé | Techno, Techhouse, Minimal | 23 Uhr.

Egon 54:

Konzert: Suzette Lawrence & friends | Honky Tonk, Rockabilly, Bluegrass | 21 Uhr.

El.Pi:
Rock & Funk | DJ Phil Webster | Rock, Soul'n'Funk | 22 Uhr.

GoldfischFranziskanerkeller:
Rap Attack | DJs: C-Jay, Ay Caramba Kid | Oldschool HipHop, Rap Classics | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Freiburg Bar:
Thank God it's Friday | DJ Tim Gladis | Mixed Music | 21:30 Uhr.

Harmoniekeller:
Salsa y mas | DJ Isreael | Salsa-Party | 22 Uhr.

Inside:
(Emmendingen)
Parawahn | DJs: Jens Burkhard, Padawahn | Minimal, Techno | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:
Live: Deep River Africa | 21 Uhr.

Jackson Pollock Bar:
Sculptures | DJ Acoma | Techno, House | 23 Uhr.



 

Jos Fritz Café:
Bardrei - die Bar für Frauen | 21 Uhr.


Kagan:
1 Jahr Studentenpartys Freiburg | DJs: B-Phisto & Slin | Mixed Music & Modenacht | 22 Uhr.

GoldfischKGB Klub:
Judgement | DJs: Guido Bourley (Spreekader, Berlin), Kollektiv Be | Techno, Minimal, Techhouse | 23 Uhr.

Karma:
Friday Night Lights | DJs: Slin, Robert Heart | Mixed Music, Elektro-House | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Feier hart | DJs: Eazy M., Dimitri Dilano | Minimal, Techhouse | Eintritt € 5 | 23 Uhr.

KTS:
Konzert: My Terror, World Eater, Static Void, Infiltration, Aftershowparty mit DJs | Hardcore | 20 Uhr.

Maria Bar:
House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

M
arkthalle:
Live: Rock'n Roll History Tour | 20 bis 0 Uhr.

Motocrosshalle: (Villingen-Schwenningen)
DJs: Laserkraft 3D, Chico, Brotech, Jürgen Schropp, Jonny Calypso, Dirk Stüben | Techno, Minimal, Techhouse | Eintritt €14 | 22 Uhr.

Nachtschicht:
Spring Beach Party | DJ Steve XLS | Black & Mixed Music | Eintritt €5 | 22 Uhr.

GoldfischParabel:
Live: 40 Glocc, DJ:  Twistone | HipHop, Rap | 23 Uhr.

Ruefetto:
Rebeat Funk Night | Funk | Eintritt €5 | 22:30 Uhr.

Schneerot:
It's Friday Night | DJ Hardy | House, R&B | 23 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Good | Balkan, Beats Charts, Indie | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
Rollacoaster | DJs: Mr. Brightside, Cohen, Top Old Boy | Indie, Postpunk, Pop | 22 Uhr.

GoldfischWaldsee:
Yum Yum | DJs: Max Mausser, Dan Gerous, Funkmessiah | Eintritt €6 | MashUps, Breaks, Funky Beats, HipHop, Elektro | 23 Uhr.

White Rabbit:
Schnittchen | DJs: Jasselection, Mike Zoller | 21 Uhr.

Zouti Club: (Umkirch)
Black Beatz | DJs: DJ T & 2Face | Black | 22 Uhr.




Basskonformes Lotterleben

Björn Peng

Diesen Samstag findet die Release-Party von Björn Pengs und Granate Möllers erster Vinyl-Scheibe im Kinder- und Jugendtreff der Staudinger Gesamtschule statt. Die Platte trägt den Titel "Versus" und ist zugleich die erste Veröffentlichung auf dem Label UAE! No Records, welches von Plemo (Audiolith) und Johnny Kasalla gestartet wurde und nun durch Björn Peng mitbetrieben wird. Auf der einen Seite gibt's sechs Tracks von Granate Möller, auf der anderen fünf von Björn Peng, beide Seiten electropunkig. Momentan sind die zwei auf ihrer Release-Tour: Oldenburg, Osnabrück, Landau und Tübingen sind abgehakt, Frankfurt, Hamburg und Freiburg stehen noch auf dem Plan.

Mit ihnen spielt Ab.out, Plemo und danach die Inglorious Bassnerds.

Hier gibt's ein Snippet der neuen Platte zu hören:

Quelle: YouTube



Verlosung

fudder verlost zwei Mal zwei Gästelistenplätze für die Party. Wer gewinnen möchte, schickt eine E-Mail mit seinem Namen und dem Betreff  "Granatenpeng" an gewinnen@fudder.de.

Einsendeschluss
ist Freitag, 17. Juni 2011, 12 Uhr. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die Gewinner werden am selben Tag per E-Mail benachrichtigt. Schaut also in euren Posteingang. Viel Glück!

Was
: Basskonformes Lotterleben
Wann
: Samstag, 18. Juni 2011, 20 Uhr
Wo:
Jugendzentrum unter der Staudinger Gesamtschule (Wegbeschreibung)
Eintritt: 7,50 €



Samstag, 18. Juni 2011: Wo rockt's?

Agar
:
Mix Move Club | DJ KD | Mixed Music | 23 Uhr.

GoldfischAJZ: (Waldkirch)
Disco Freakz  - Open Air | Live & DJs: TrshGrdn, Eloquence, Maciste, Uncut, Martin Mingres, John Ass, Stereo, Eduard von Shaeke, Don Kanalie, Alex van Damn, Mikuma | Techno, Minimal, Elektro, NuRave | mehr Infos & Anfahrt | ab 15 Uhr.

Art Café:
Klub Art | DJ Kollektiv B | Deep House, Elektro, Minimal | Eintritt frei | 0 Uhr.

Borderline:
(Basel)
He is back | DJs: Len Faki, Fenomen, Marcos del Sol, uvm | 22 Uhr.

Cohibar:
Tanzbar | DJ Steven Cooper | Eintritt frei | 18 Uhr.

Crash:
DJs: Klausi, Michl, Dübel | Metal, Alternative, Hardcore, Punk | 22 Uhr.

GoldfischDrifter's Club:
Groove Technology | DJs: M.in (Desolat, Get Physical), Kaufmann & Ferdinand, Acoma, Live-Congas by Marcelinho | Techno, House, Techhouse | 23 Uhr.

EL.PI.:
Wilder Abend | DJ Hank the DJ | Rock Classics, Rockabilly, Indie, Country | 22 Uhr.

Freiburg Bar:
90er-Party | DJ BA, Michael Sauer | Mixed Music | Eintritt €5 | 21 Uhr.

Harmoniekeller:
Sinnestäuschung | DJs: Andy Kohlmann, Ralf Dännart, Miss Flora | Techno, Techhouse, Minimal | 22 Uhr.

Holladiewaldfee:
Funk'n'Fairy | DJ Low Low | 80er, Funk, Disco | Eintritt €3 | 22:30 Uhr.

Inside: (Emmendingen)
Masters of Minimal | DJs: Chris Veron, Mandibula, Tscherno | Minimal | 23 Uhr.

Isle of Innisfree:
Live: Artcoustic | Acoustic Pop | 21 Uh

Jackson Pollock Bar:
Soundjuwelen | DJ Ana | Techhouse, House | 23 Uhr.

Jazzhaus:
inthemix - a journey through the styles | DJ Raimund Flöck | Eintritt €6 | 23 Uhr.

Jos Fritz Café:
mOstenparty | DJ Bogdan | Eintritt frei | 22 Uhr.

GoldfischJugendtreff Haslach: (Staudinger Gesamtschule)
Basskonformes Lotterleben | Live: Björn Peng, Granate Möller, Plemo, About, DJs: Inglorious Bassnerds, Käptn Hässler | Electro, Kirmestechno | 21 Uhr.

Kagan:
Kagan Style Night | DJ Slin, B-Phisto | House, R&B, Elektro, HipHop | 22 Uhr.

Karma:
Karmasutra Weekend Party | DJs: Andy Deluxe, Daniel S. | Mixed Music, Techhouse, Elektro-House | 23 Uhr.

GoldfischKGB Klub:
Erntefunk - Locals only | DJs: Funkmessiah, Kefian | Funk & Soul, Boombap Rap und Funky Freestyle | 2 Floor, DJs: Gordon Shumway, Umlocked | E-Swing, Electro, Dubstep & Drum 'n Bass | 23 Uhr.

Klub Kamikaze:
Beats für Freaks | DJs: Shrapnel, Treason, Rusty, MC Ill Type, MC, Exoduz | Jungle, D'n'B | Eintritt €5 | 23 Uhr.

KTS:

Live Punkrock & Hardcore | Aftershowparty mit DJs: Pöbel, Gesox | 21:15 Uhr.

Mamasita:
Latin Heat - Salsa beat | Salsaparty | 22 Uhr.

Maria Bar:
Techhouse, House, Lounge | Eintritt frei | 22 Uhr.

Markthalle:

Internationale Evergreens | Hits der 70er, 80er und 90er Jahre mit DJ | 20 Uhr.

Mehlsack: (Emmendingen)

Live: Saitensprünge | Acoustic Pop | 20:30 Uhr.

Nachtschicht

SpringBeach Party | DJ Steve XLS | Mixed Music | Eintritt €5 | 22 Uhr.

Parabel:
Booty Night | DJ Scorpion | HipHop, R&B, Black, Dancehall | 23 Uhr.

Ruefetto:
Step It Up - Digital Steppaz Special | DJs: My T, Dubby Ranks
| Dubstep, Dub, Reggae, Ragga Jungle | Eintritt 4€ | 23 Uhr.

Schneerot:
Meet & Greet  | DJs: Nize, Hardy | House, R'n'B | 23 Uhr.

Tacheles:
Club Daneben | DJ Phil Webster | Soul, Funk, HipHop, Ska | 22 Uhr.

The Great Räng Teng Teng:
A Soul Ska Spectacular | DJs: Wagnerei & RudebossSound | Ska, Rocksteady, Skinhead Reggae, Northern Soul | 23 Uhr.

GoldfischUniversal D.O.G:
Dark Dance Treffen | Live: Absolute Body Control, Schelmish, Ambassador, Dolls of Pain, Suono, Sector:Hate | 19 Uhr.

Waldsee:
Schwu-Les-Dance | Eintritt €6 | 21:30 Uhr.

Walfisch:
Fidibus Party | DJs: Acki, Manni | Rock’n'Roll, Rockabilly, Psychobilly, Punkrock, New Wave | 

White Rabbit:
Finissage-Party von Jakob Klug | DJs: Massl, Amnesiac, Freemerge | 22 Uhr.

Zouti Club:
(Umkirch)
All Round Music | DJs: T | Mixed Music | 22 Uhr.


Sonntag, 19. Juni 2011: Wo rockt's?


Agar:
Mixed Music | Eintritt €4 | 22 Uhr.

Mensabar:

Kalte Suppe heiße Morde - Tatort schauen | Eintritt €2 | 20 Uhr.

Umare: (Ex-Palladium)
Salsa Night | 20 Uhr.

Termine unter der Woche, findet ihr unter der Rubrik Kalender beim Navigationspunkt"Freie Zeit". Viel Spaß beim Stöbern.

Fehlt was?
Wie immer sind wir dankbar, wenn ihr fehlende Dates mit Hilfe der Kommentarfunktion postet und so auf eure Party hinweist.




Artikel als E-Mail verschicken Artikel auf Facebook weiterempfehlen Artikel twittern Diese Seite zu Mister Wong hinzufügen Diesen Artikel bei del.icio.us bookmarken
 



Kommentare
Anzahl der Kommentare: 6
Dienstag, 14.06.11 17:05
 

FREITAG 17.06.

RAP ATTACK
@ Franziskaner Keller, Franziskanerstr. 11, Freiburg

Rap, Classix, Oldskool Hiphop...
mit C-Jay aka Sir Scratch-A-Lot & Ay Caramba Kid

Start 23 Uhr


------------------------------------------------------------------

SAMSTAG 18.06.

BEATS FÜR FREAKS
@ Klub Kamikaze, Oberlinden 8, Freiburg

Drum & Bass und Jungle...
mit Snipes [Magic Drums], Shrapnel, Rusty, Treason, Exoduz und Ill Type

Start 23 Uhr

Dienstag, 14.06.11 17:20
 

Samstag, 18.06.2011

Erntefunk-Locals Only auf 2!!! Floors:
1. Floor in der Bar:
Funk & Soul, Boombap Rap und Funky Freestyle mit
DJ Kefian (eardrum) und Funkmessiah
2. Floor im Klub:
E-Swing, Electro, Dubstep & Drum 'n Bass mit
Gordon Shumway & DJ UNLOCKED
Beginn: 23.00
Eintritt: 5,-

Dienstag, 14.06.11 17:40
 

Samstag: Release-Party ... da gibts kein NuRave :-) Richtig muss es heißen: Electro, Kirmestechno! thx!

Dienstag, 14.06.11 19:20
 

@ schnittchen am freitag im hasen:

http://tinyurl.com/65aa9oq

Donnerstag, 16.06.11 23:42
 

haha. 40 Glocc. wer soll das denn sein. laut facebook: 87 Personen gefällt das. scheint ja ein richtiger megastar zu sein.
typisch parabel, da sag ich nur: "schuster bleib bei deinen leisten"!

Samstag, 18.06.11 15:20
 

@BW:
War offenbar ein erfolgreicher Gig - sind schon 90.

Um einen Kommentar zu verfassen, benötigst du ein fudder-Profil. Registriere dich kostenlos oben rechts auf fudder.






Diese Funktion steht nur für eingeloggte fudder-User zur Verfügung.

» fudder-Netiquette





» Griptape

hat sich erledigt. bitte löschen
hat sich erledigt. bitte ...

» Hugi

Suche 2 Karten sc - hsv für Nord
Hallo, Bin auf der Suc...

» ShinjiIkari

re: Beitrag über Typisierung fehlt
so was bescheuertes von d...

» Wima9

Suche 1 Karte SC Freiburg - VFB 28.11. Südtribüne
Hallo zusammen, suche fü...

» Kathleen

re: Beitrag über Typisierung fehlt
Danke für das Feedback, d...

» Marius Buhl

re: Beitrag über Typisierung fehlt
Hej Kathleen, hej Lara ...

» Hugi

Suche 2 Karten sc - hsv für Nord
Hallo, Bin auf der Suc...

» Tatoocheck

re: Was hört ihr gerade?
Antilopen Gang - Beate Zs...

» Chinaski

re: Was hört ihr gerade?
Lucky